Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 18.218.129.100
    [SESS_TIME] => 1713526285
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 7351fa73ffa6a5a3a95845bd365486f6
    [UNIQUE_KEY] => 89963f96e074a7663b86199a4e79dbb4
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Физика горения и взрыва

1991 год, номер 5

1.
Воспламенение ударом двухкомионентных смесей магний — окислитель

С. И. Воронков, Л. Я. Кашпоров, Н. В. Обезьяев, Ю. Е. Шелудяк, В. Н. Цалков
Загорск
Страницы: 3-10

Аннотация >>
Экспериментально исследовано влияние на условия воспламенения ударом толщины слоя смеси, массы груза копра, жесткости системы нагружения копра и диаметра бойка. Изучены деформационные процессы, предшествующие воспламенению слоя смеси при ударе. Определены наиболее опасные условия воспламенения ударом при различном соотношении компонентов в смесях. Полученные экспериментальные закономерности обобщены на основе анализа особенностей образования и воспламенения локального очага разогрева в слое металлизированной смеси при ударе. Обоснован новый критерий оценки чувствительности к удару металлизированных смесей.


2.
Экспериментальная оценка времени возгорания частиц, образующихся при разрушении металла в кислороде

А. Н. Вишняков
Москва
Страницы: 10-16

Аннотация >>
Для оценки порядка величины времени возгорания металлических частиц с чистой (не покрытой пленкой оксида) поверхностью, образующихся при разрушении металла в атмосфере газообразного кислорода, в одном частном случае проведены измерения интервала времени от момента образования частиц до появления заметного излучения в видимой области спектра, который в данной работе рассматривается как характерное время возгорания частиц. Исследуемые частицы создавались пробиванием листовой мишени из нержавеющей стали (12Х18Н9Т) цилиндрическим ударником из того же материала, летящим со скоростью ∼640 м/с. Эксперименты проводились в кислороде при комнатной температуре и атмосферном давлении. Это давление было минимальным, при котором наблюдалось возгорание исследованных частиц. Измерения показали, что в условиях проведенных экспериментов время возгорания частиц нержавеющей стали с чистой поверхностью меньше ∼1 мкс.


3.
Воспламенение газовзвеси частиц металлов при реальном взрыве. I. Постановка задачи и решение в автомодельном приближении

А. В. Федоров, Е. В. Тетенов, Б. Вессьер
Новосибирск
Страницы: 16-21

Аннотация >>
Дана постановка задачи о воспламенении частиц металлов в затухающих ударных волнах для одномерного нестационарного течения газа (с различными видами симметрии), которое возникает от взрыва центрального заряда. Обсуждаются данные расчетов этой проблемы в случае автомодельного движения газа при сильном взрыве. Выявлено три типа динамики частиц в зависимости от их радиуса; существование двух областей — в первой частицы запасают тепло, во второй передают его газу (вариант без воспламенения частиц). Определено влияние характерных параметров задачи на время воспламенения, когда имеет место воспламенение частиц.


4.
Воспламенение газовзвеси частиц металлов при реальном взрыве. II. Одномерное нестационарное приближение

А. В. Федоров, Е. В. Тетенов, Б. Вессьер
Новосибирск
Страницы: 22-28

Аннотация >>
В рамках постановки задачи о воспламенении мелких частиц, диспергированных в атмосфере, путем подрыва центрального заряда (ТНТ) анализируются данные расчетов. В качестве уравнения состояния продуктов детонации используется предложенное В. Ф. Куропатенко, воздуха — В. И. Охитиным, В. В. Кореньковым. Аналогично ранее рассмотренному автомодельному случаю определены три типа динамики частиц, зафиксировано пересечение крупными частицами лидирующей ударной волны. Показана немонотонность воспламенения частиц в реальной затухающей ударной волне.


5.
Зажигание конденсированного вещества тепловым потоком с учетом термических напряжений

А. Г. Князева
Томск
Страницы: 28-41

Аннотация >>
Впервые рассмотрена задача о зажигании конденсированного вещества в постановке линейной теории термоупругости с учетом связности полей деформации и температуры. Решение проведено с использованием методов сращиваемых асимптотических разложений и пограничных функций. Показано, что время зажигания существенно возрастает по сравнению с результатом чисто тепловой теории, напряжения вследствие больших градиентов температур в химически реагирующей системе могут достигать величин, близких к пределам прочности многих веществ.


6.
О влиянии усадки шлаков поджигающей таблетки на параметры зажигания

В. А. Голубев, В. Ф. Проскудин, П. Г. Бережко, А. Я. Малышев, И. К. Кремзуков, Е. Н. Беляев, В. В. Островский
Москва
Страницы: 41-44

Аннотация >>
На примере безгазовой системы Cr2O3 + 2Аl + 4В показано, что усадка шлаков поджигающей таблетки, протекая достаточно быстро, может оказывать существенное влияние на параметры зажигания, зависящие в том числе и от высоты таблетки.


7.
Интегральный метод исследования гидродинамической устойчивости ламинарного пламени

С. К. Асланов, В. Э. Волков
Одесса
Страницы: 44-50

Аннотация >>
Построена теория гидродинамической устойчивости ламинарного плоского пламени в вязком газе, в основе которой лежит последовательный интегральный метод анализа развития возмущений. Учитывается взаимодействие возмущений с пламенной зоной и изменение ее ширины. Получена аналитическая оценка критического числа Рейнольдса, совпадающая с данными известных экспериментов как для быстрогорящих ((кислородных), так и для медленногорящих (воздушных) смесей.


8.
Распространение ламинарного пламени аммиака

В. Я. Басевич, В. И. Веденеев
Москва
Страницы: 50-56

Аннотация >>
Проведены расчеты распространения ламинарного пламени аммиака на основе детального кинетического механизма в одномерном приближении. Расчетные скорости распространения пламени удовлетворительно описывают эксперимент по атмосферным воздушным и кислородным пламенем аммиака. Для последних сделано сопоставление и найдено удовлетворительное согласие расчетных и опытных значений концентраций ряда продуктов.


9.
Горение водонаполненных взрывчатых смесей

В. Ю. Егоршев, В. Н. Кондриков, О. И. Яковлева
Москва
Страницы: 56-63

Аннотация >>
Впервые исследовано горение пяти основных типов водонаполненных ВВ на основе растворов нитратов аммония, натрия и метиламина, в ряде случаев с добавлением А1 в бомбе постоянного давления. Определено предельное давление, ниже которого горение затухает, и зависимость скорости горения от давления. Для составов, содержащих пигментную алюминиевую пудру, зависимость скорости горения от температуры пламени при высоком давлении совпадает с полученной ранее для нитросоединений.


10.
О возможности использования модели турбулентного смешения для описания процесса выгорания полициклических ароматических углеводородов

С. В. Лукачев, С. Г. Матвеев, А. Ф. Урывский
Куйбышев
Страницы: 64-67

Аннотация >>
В работе рассматривается процесс выгорания полициклических ароматических углеводородов при турбулентном смешении продуктов сгорания богатой топливовоздушной смеси с воздухом. Показана аналогия механизмов окисления ПАУ и алифатических углеводородов на изоскалярных поверхностях относительной восстановленной концентрации топлива, близких к стехиометрическим. Это позволяет описывать процессы выгорания ПАУ в рамках моделей турбулентного смешения, т. е. без учета влияния химической кинетики.


11.
О диффузионном и кинетическом режимах горения частиц углерода

В. М. Гремячкин, Ф. Б. Щиборин
Москва
Страницы: 67-73

Аннотация >>
Рассматривается теоретическая модель горения частиц углерода. Показано, что газофазная реакция взаимодействия СО и 02 вокруг частицы протекает в диффузионном режиме. Гетерогенная реакция взаимодействия диоксида углерода с углеродом на поверхности частицы протекает в кинетическом режиме. Гетерогенные реакции взаимодействия углерода с кислородом на поверхности частицы углерода в рассмотренных условиях горения отсутствуют. Учет кинетики гетерогенной реакции при горении приводит к возрастанию температуры и понижению скорости горения при уменьшении размера частиц углерода.


12.
Электрофизический подход к сажеобразованию на поверхности горения баллиститных топлив

Ю. С. Иващенко, А. Л. Садырин, А. Ф. Свиридов, С. И. Яковлев
Красноярск
Страницы: 73-76

Аннотация >>
На серии топлив типа Н с добавками свинцового катализатора и фторопласта-3 проведена проверка электрофизического подхода к сажеобразованию на поверхности горения. Показана возможность электрофизической интерпретации действия свинецсодержащего катализатора и галогенсодержащих добавок на сажеобразвание на поверхности.


13.
Естественная стабилизация и срыв оторванного турбулентного диффузионного газового факела

Г. Е. Голиневич, В. Л. Карпов, А. П. Федотов, И. А. Болодьян, В. И. Макеев, А. П. Пермяков
Балашиха
Страницы: 76-81

Аннотация >>
Приближенным аналитическим методом получена формула для определения скорости истечения при срыве оторванного диффузионного факела. Экспериментально исследованы пределы устойчивого горения пламен водорода и метана, разбавленных азотом, в атмосфере с переменным содержанием кислорода на горелках различного профиля.


14.
Модель нестационарного горения слоевой системы

Л. К. Гусаченко, И. Ф. Садыков
Новосибирск
Страницы: 81-84

Аннотация >>
Для системы из слоев окислителя и горючего, не способных к самостоятельному горению и реагирующих только в газовой фазе, проведена оценка характерных времен переходного процесса. В ограниченной сверху области частот получено простое выражение для нестационарной скорости газообразования. Использован феноменологический подход.


15.
Математическое моделирование горения пористых малогазовых составов

К. Г. Шкадинский, А. Г. Струнина, А. Н. Фарсов, Л. К. Демидова, С. Д. Достин
Черноголовка
Страницы: 84-91

Аннотация >>
Рассмотрена одномерная модель горения пористых малогазовых составов, с помощью которой проанализирована зависимость характеристик горения от основных параметров, таких как массовое соотношение «безгазового» и «летучего» компонентов в исходном составе, начальной пористости, расположения источника газовыделения относительно фронта реакции «безгазового» компонента и степени герметизации образца при различных уровнях экзо- и эндотермичности протекающих химических процессов.


16.
Применение ЭПР-спектроскопии для исследования самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

Е. Г. Климчук, К. Г. Газарян, А. Г. Мержанов
Ереван
Страницы: 91-94

Аннотация >>
Для изучения закономерностей самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в органических системах впервые применен метод ЭПР. Измерен температурный профиль фронта реакции в эквимолярной смеси хинолинол — хлорамин, определено распределение радикальных частиц в горящем и закаленном образце. Приведенные данные указывают на возможность изучения динамики радикалов в автоволновых реакциях, установления парамагнитных характеристик СВС-продуктов, определения связи между макропараметрами процесса и происходящими при этом элементарными химическими актами.


17.
Исследование инверсных свойств потока за блоком малоразмерных осесимметричных сопел в условиях гомогенного ГДЛ

А. С. Борейшо, В. Ф. Лебедев, В. А. Левин, С. Ю. Митичкин, Д. В. Степанов, А. Н. Хмелевский, Р. М. Юсупов
Москва
Страницы: 94-101

Аннотация >>
Приводятся результаты расчетно-экспериментального исследования инверсных характеристик потока за сопловым блоком мелкомасштабных осесимметричных сопел в условиях гомогенного ГДЛ на СО2. В результате сгорания ацетиленовоздушных смесей разного состава получали рабочую газовую смесь. Параметры торможения варьировались в широких пределах. Анализировалось влияние выбора геометрии моносопел и их компоновки на параметры активной среды. Измеренные значения коэффициента усиления в потоке за блоком осесимметричных сопел не уступают полученным ранее с использованием сопловых блоков плоской геометрии.


18.
Волновые процессы в грунтах при взрывах газокумулятивных зарядов камуфлетного действия

А. В. Михалюк, Ю. А. Писарев, П. А. Паршуков
Киев
Страницы: 101-107

Аннотация >>
Приведены результаты изучения особенностей формирования напряженного состояния грунтового массива при взрывах газокумулятивных зарядов. Показано, что по направлению действия газокумулятивной струн имеет место увеличение амплитуд и длительности взрывных волн.


19.
Реакция железобетонных камер на внутреннее взрывное нагружение

Е. Ф. Горбунов, А. Г. Иванов, В. А. Могилев, А. А. Пехтерев, А. Т. Плюхин, А. А. Сиротов, В. Н. Софронов, Ю. И. Файков, Ю. А.Фатеев
Арзамас
Страницы: 107-114

Аннотация >>
В работе [11 показан существенный вклад массы бетона в несущую способность трехслойной взрывной камеры, когда бетон располагался между двумя цилиндрическими стальными обечайками. В настоящей работе приведены результаты экспериментального и численного изучения реакции взрывных камер, у которых бетон заполняет арматурный каркас стенки. Показана высокая стойкость бетона внутри арматурного каркаса к ударно-волновому нагружению, его существенный вклад в несущую способность взрывной камеры. Предложен метод оценки несущей способности камер, аналогичных испытанным.


20.
Исследование начальной стадии разлета продуктов детонации сплавов ТГ в вакуум

А. И. Лямкин, С. Т. Попов
Красноярск
Страницы: 114-118

Аннотация >>
Экспериментально исследовался разлет продуктов детонации сплавов ТГ в вакуум в электрическом поле. Данные опытов указывают на электронную природу сигналов. Электроны появляются за счет термоэмиссий с горячих частиц углерода, ионизации продуктов детонации и остаточных газов. Разлетающиеся продукты детонации интенсивно эмиттируют электроны в течение 0,6–0,8 мкс. На интенсивность спада сигналов влияют скорости разлета продуктов детонации и соответствующего охлаждения, а также фазовый состав конденсированных продуктов детонации.


21.
Бимодальное распределение фрагментов цилиндров

В. А. Одинцов
Москва
Страницы: 118-122

Аннотация >>
Унимодальное распределение Вейбулла удовлетворительно описывает только спектры фрагментов цилиндров, изготовленных из хрупких сталей и нагруженных взрывом высокобризантных ВВ. Для описания бимодальных спектров, получаемых при нагружении цилиндров из пластичных сталей зарядами ТНТ и других низкобризантных ВВ, предложена статистическая модель спектра в виде гипервейбулловой функции распределения. Подтверждено хорошее согласие предложенной модели с экспериментальными спектрами фрагментов стальных цилиндров.


22.
Численное исследование условий распада детонации в области с неоднородным распределением температуры и концентрации

С. М. Аксаментов, И. А. Киселев, Д. И. Мацуков
Жзержинск
Страницы: 130-136

Аннотация >>
На основе анализа численного решения рассмотрены условия распада детонационной волны в газе с неравномерным распределением начальной температуры и концентрации. Получены критериальные соотношения, определяющие условия распада детонации в области с температурной неоднородностью. В случаях малых размеров зоны реакции за детонационной волной по сравнению с размером области неоднородности и линейного профиля начальной температуры критические условия получены в явном виде.


23.
Образование ультрадисперсной алмазной фазы углерода в условиях детонации гетерогенных смесевых составов

И. Ю. Мальков
Новосибирск
Страницы: 136-140

Аннотация >>
Исследовано образование УДА в условиях детонации гетерогенных смесевых составов типа октоген + жидкая органическая добавка. Показано, что на процесс зарождения и роста алмазной фазы большое влияние оказывают как особенности молекулярного строения добавок, так и параметры нагружения.


24.
К вопросу об определении ширины области сжатия твердого материала в УВ

А. Л. Бугримов
Москва
Страницы: 140-143

Аннотация >>
На основе закона сохранения массы найден закон распределения массовой скорости за фронтом ударной волны пилообразной формы в одномерной постановке. Получена зависимость для определения ширины области сжатия твердого материала в ударной волне с использованием лишь одного экспериментально фиксируемого параметра — смещения слоя материала при прохождении по нему ударной волны.