Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 3.91.203.238
    [SESS_TIME] => 1711706004
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => b57a12c9900fc846feff142a3e15cc09
    [UNIQUE_KEY] => 5e7f3d3ceef4725e47d923cf0a3a266a
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Сибирский экологический журнал

2006 год, номер 3

1.
Непрерывно-дискретная модель динамики роста растительного ценоза

Л. В. Недорезов*, А. Ю. Карлюк
*Internаtionаl Centre of Insect Physiology and Ecology Nairobi, Kenya, e-mail: leo@icpe.org
Красноярский государственный университет Россия, e-mail: a.karlyuk@mail.ru
Страницы: 255-259

Аннотация >>
Рассматривается непрерывно-дискретная модель динамики растительного ценоза. Исследуются свойства модели и, в частности, для случая двухвозрастного ценоза показывается, что в модели могут реализоваться циклические режимы только длины 2. Частные случаи модели с большим числом возрастных классов исследуются численно, и показывается, что в рассматриваемых случаях возможны циклические режимы различных длин, в том числе хаотические режимы.


2.
Реконструкции палеоклимата по групповым спорово-пыльцевым спектрам (на примере Западной Сибири)

А. А. Коновалов
Институт проблем освоения Севера, 625003 Тюмень, а/я 2774
Страницы: 261-267

Аннотация >>
Предлагается новый метод расчета палеоклиматических показателей по палинологическим данным, основанный на геометрической интерпретации взаимоотношения элементов спорово-пыльцевых спектров и климатических систем. Приведены примеры реконструкции палеоклимата в голоцене.


3.
Возможность использования целевых функций для оценки "здоровья" водных экологических систем: эксэргия

Е. А. Зилов
Научно-исследовательский институт биологии при Иркутском государственном университете, 664003 Иркутск, ул. Ленина, 3, а/я 24
Страницы: 269–284

Аннотация >>
Рассмотрен ряд показателей, используемых в современной экологии в качестве индикаторов состояния, или «здоровья», экологических систем. Среди целевых функций выделена эксэргия, как хорошо обоснованная теоретически (в термодинамике и теории информации) и относительно просто рассчитываемая. Приведены материалы по изменению эксэргии и структурной эксэргии в экспериментах с водными модельными экосистемами (по литературным и собственным данным), с математическими моделями экосистемы оз. Байкал. Проведено сопоставление величин эксэргии и структурной эксэргии для района сброса сточных вод Байкальского ЦБК и фонового (чистого) района. Анализ результатов расчетов изменений эксэргии свидетельствует о том, что структурная эксэргия вполне способна выступать в качестве индикатора здоровья экосистем. Существенное снижение структурной эксэргии определенно указывает на негативные изменения водной экосистемы.


4.
Опыт анализа распределения насекомых в Северном полушарии на примере чешуекрылых подсемейства Arctiinae (Lepidoptera, Arctiidae). Сообщение 1. Уровень родов

В. В. Дубатолов
Институт систематики и экологии животных СО РАН, 630091 Новосибирск, ул. Фрунзе, 11
Страницы: 285-297

Аннотация >>
Предпринимается попытка с помощью метода кластерного анализа (факторной классификации) сравнить и сопоставить локальные фауны Северного полушария на уровне родов на примере подсемейства Arctiinаe (Lepidoptera, Arctiidae). Всего рассмотрено 200 локальных фаун Северной Африки, Евразии, до Новой Гвинеи включительно, Северной Америки к северу от Мексики. Выявлено, что циркумарктическая фауна хорошо обособлена от палеарктической и неарктической фаун, но более близка к палеарктической, поэтому выделение единой Европейско-Канадской подобласти Бореальной области по фауне медведиц не целесообразно. Для фауны медведиц Палеарктики характерно сравнительно слабое изменение в пределах Бореального, Суббореального и западной части Субтропического пояса. Проводить границу между Палеарктикой и Ориентальной (Индо-Малайской) областями следует севернее бассейна Янцзы; на уровне родов наиболее значительная смена фаун происходит между Северным и Северо-Восточным Китаем. Целесообразно выделять в Восточной Азии широкую переходную территорию между двумя зоогеографическими областями. Южнокитайско-Восточногималайскую подобласть, исходя из неоднородности фауны медведиц, следует рассматривать в составе Ориентальной (Индо-Малайской) области, а не в составе Палеарктической, как предлагалось неоднократно ранее. Фауна Юго-Западной Азии (Аравийский полуостров и Южный Иран) является переходной между палеарктической, африканской и ориентальной. Целый ряд африканских таксонов родового ранга проникает на запад и юг Аравийского полуострова, а ориентальных и палеотропических – в Южный


5.
Математическое моделирование влияния консумента на круговорот азота в модельной водной экосистеме

Т. И. Письман, И. М. Широбокова, Я. В. Галайда*
Институт биофизики СО РАН 660036 Красноярск, Академгородок
*Красноярский государственный университет 660041 Красноярск, просп. Свободный, 79, e-mail: pech@ibp.ru
Страницы: 299-304

Аннотация >>
Проведено экспериментальное и теоретическое исследование замкнутой водной экосистемы "продуцент – консумент" (Chlorella vulgaris – Paramecium caudatum) на установке с пространственно разделенными звеньями, которая состоит из ферментеров для культивирования хлореллы (звено "продуцент") и для выращивания парамеций (звено "консумент"). Обнаружена прямая зависимость между размножением парамеций при потреблении хлореллы и выделением ими азота в аммонийной форме, которая наиболее предпочтительна для роста хлореллы. В результате теоретического исследования модели водного биотического цикла "продуцент – консумент" с пространственно разделенными звеньями подтвержден вклад парамеций в круговорот азота. Показано, что одновременно с увеличением концентрации азота, выделяемого в результате метаболизма парамеций, происходит увеличение продуктивности микроводорослей.


6.
Стратиграфия, общетехнические свойства и эволюция торфяных залежей в бассейне Хантайского водохранилища

Л. В. Карпенко
Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН 660036 Красноярск, Академгородок
Страницы: 305-313

Аннотация >>
Исследованы торфяные залежи гидроморфного болотного комплекса на слабо изученном правобережье Енисея в подзоне северной тайги. Приводятся краткая геоботаническая характеристика растительного покрова болотного массива, стратиграфия и некоторые общетехнические свойства торфяных залежей. Выявлено, что изменение влажности, степени разложения и зольности торфа с глубиной носят колебательный характер, что связано с переотложением и многократным перемешиванием слоев торфа под воздействием термокарстовых процессов. Делается вывод о деградации в исследованном районе плоскобугристых торфяников и эволюционировании их в грядово-мочажинно-озерковые комплексы.


7.
Минералого-геохимический состав природно-техногенной составляющей почв Томской агропромышленной агломерации

Е. Г. Язиков, Р. В. Голева*, Л. П. Рихванов, В. Т. Дубинчук*, А. Ю. Шатилов
Томский политехнический университет 634050 Томск, просп. Ленина, 30
*Всероссийский институт минерального сырья им. Н. М. Федоровского 109017 Москва, Старомонетный пер., 31
Страницы: 315-324

Аннотация >>
На примере Томской агропромышленной агломерации рассмотрены минералого-геохимические особенности техногенного загрязнения почвенного покрова. Установлены уровни накопления тяжелых металлов, редких и редкоземельных элементов. В почвенном покрове фиксируются четкие признаки техногенной нагрузки, проявленные среди твердых минеральных фаз природного происхождения (кварц, полевой шпат, хлорит, слюды и др.) и техногенных (муллит, шпинель, магнезиоферрит, бадделеит, графит, асбест и др.) образований. Их присутствие позволяет выделить основные источники загрязнения, среди которых наиболее вероятными являются предприятия ядерно-топливного цикла Сибирского химического комбината и топливно-энергетического комплекса.


8.
Пирогенные сукцессии микоценозов ксилотрофных грибов

М. А. Сафонов
Институт степи УрО РАН 460000 Оренбург, ул. Пионерская, 11
Страницы: 325-329

Аннотация >>
В статье обсуждается влияние пожаров на сообщества ксилотрофных грибов. Отмечены некоторые общие закономерности пирогенных сукцессий микоценозов. Пожары приводят к сокращению видового разнообразия микоценоза из-за уменьшения количества субстратов и изменения их качественных характеристик. Повреждение живых деревьев создает условия для инвазии в сообщество патогенных видов грибов. Роль грибов, способных заселять обгоревшие единицы субстрата, в сообществе не значительна.


9.
База данных природных светящихся бактерий

С. Е. Медведева, Д. А. Котов, Э. К. Родичева
Институт биофизики СО РАН Красноярск, ccibso@ibp.ru
Страницы: 331-338

Аннотация >>
База данных по люминесцентным бактериям, поддерживаемым в коллекции ИБСО, – один из метаразделов по люминесцентным организмам BIOLUMBASE. Разработаны логическая схема метараздела "природные светящиеся микроорганизмы", классификация субъектов, способы представления атрибутов. База данных по люминесцентным бактериям, поддерживаемым в коллекции ИБСО, пополняется данными собственных исследований сотрудников коллекции, а также информацией из научной литературы. База данных будет содержать информацию, которая может быть полезна в решении различных задач микробной экологии и биотехнологии, где используются люминесцентные бактерии, люминесцентная система, выделенная из них, и lux-гены, клонированные в другие организмы. Пользователи смогут получать не только каталожную информацию о штаммах, но и информацию о свойствах, функциях, использовании, библиографии, делать поиск штаммов по любому набору интересующих атрибутов.


10.
О биотическом очищении воды и экологической репарации

С. А. Остроумов
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова 119992 Москва, Воробьевы горы
Страницы: 339-343

Аннотация >>
Получены новые экспериментальные результаты, доказывающие, что один из важнейших процессов репарации на экологическом уровне (восстановление качества воды в ходе процесса изъятия гидробионтами взвеси из воды) ингибируется загрязняющим веществом (ксенобиотиком); это указывает на элемент аналогии с процессами репарации на генетическом уровне, которые также могут нарушаться ксенобиотиками и характеризуются некоторыми другими свойствами, аналогичными особенностям экологической репарации. Ксенобиотики, оказывающие негативное воздействие на процессы, важные для экологической репарации качества воды, включали различные поверхностно-активные вещества, детергенты, тяжелые металлы и др. Впервые приводятся новые экспериментальные данные о воздействии тетрадецилтриметиламмонийбромида на мидии.


11.
Периодические эндогенные смены преобладающей породы в сложных древостоях

А. М. Омелько
Биолого-почвенный институт ДВО РАН 690022 Владивосток, просп. 100 лет Владивостоку, 159
Страницы: 345-351

Аннотация >>
Предложена математическая модель, поясняющая механизм возникновения периодических смен преобладающей породы в сложных древостоях. Рассмотрен случай древостоя, сложенного двумя породами, одна из которых темнохвойная, а другая – лиственная. Модель основана на модифицированном уравнении Фон-Ферстера. Показано, что периодические изменения могут возникать в том случае, когда темнохвойная порода обладает одновременно высокой скоростью роста и интенсивным возобновлением.


12.
Влияние ртути техногенных отвалов и рабочей зоны золотодобычи на биологические объекты

В. М. Катола, В. И. Радомская, С. М. Радомский
Амурский комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН, 675000 Благовещенск, пер. Релочный, 1
Страницы: 353-357

Аннотация >>
Техногенные отходы золотодобычи, особенно содержащие ртуть, представляют серьезную экологическую опасность. Независимо от технологии золотодобычи высокие концентрации тяжелых металлов и техногенная ртуть дифференцируют в отвалах различные типы экосистем с самостоятельными изолированными сообществами микромицетов. У рабочих при несоблюдении правил безопасности труда во время реутилизации старых отходов повышается содержание ртути в крови, волосах и ногтях, которое расценивается как угроза ртутного отравления.


13.
Распределение макроэлементов в растениях Южного Прибайкалья

Г. А. Белоголова, П. В. Коваль, Г. В. Матяшенко, Т. Н. Гуничева, Е. В. Чупарина
Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН, 664033 Иркутск, ул. Фаворского, 1А
Страницы: 359-369

Аннотация >>
Методом недеструктивного рентгенофлуоресцентного анализа изучено распределение Si, Al, Fe, Mn, Mg, Ca, Nа, K, P, S, Cl и Sr в 15 видах растений Южного Прибайкалья. Рассмотрены региональные, межвидовые и морфологические особенности их состава. На примере анализа биогеохимических особенностей листьев березы фоновых и антропогенных участков Южного Прибайкалья установлены закономерности трансформации химического состава растений в зонах техногенного химического воздействия. Показано, что особенности биогеохимической трансформации растений (в частности, отношения Ca/Mn, Ca/P, Ca/Si, P/Al, K/Na, K/Mn) можно использовать как критерии оценки физиологического состояния растений в зонах техногенного загрязнения.


14.
Реакции растений ячменя на действие ксенобиотика – метилфосфоновой кислоты в низких концентрациях

С. Ю. Огородникова, Т. К. Головко
Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, 167982 Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28
Страницы: 371-375

Аннотация >>
В работе представлены данные по действию низких концентраций ксенобиотика – метилфосфоновой кислоты на жизнедеятельность растений. Опыты проводили с ячменем в контролируемых и полевых условиях. Растения однократно опрыскивали метилфосфоновой кислотой в концентрации 5 . 10-4; 1 . 10-3; 0,01; 0,1 моль/л. Обработка растений МФК приводила к снижению накопления биомассы, замедлению ростовых процессов, нарушению дыхательной активности и изменению содержания фотосинтетических пигментов. Наиболее сильно реагировала на действие метилфосфоновой кислоты корневая система.


15.
Влияние экстракта рододендрона золотистого на устойчивость

А. И. Федорова, а. Н. Журавская, б. М. Кершенгольц
Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН 67789 Якутск, просп. Ленина, 41
Страницы: 377-383

Аннотация >>
Изучено влияние экстракта рододендрона золотистого на устойчивость семян двух видов дикорастущих растений Якутии (иван-чая узколистного и дескурайнии Софьи) к гипертермии (в пред- и пост­гипертермическом режимах) путем определения физиолого-биохимических свойств проростков (энергии прорастания – на 7-й день, выживаемости – на 30-й день) и клеток их корневой меристемы на 7-й день (уровень антиоксидантной защиты, скорости репликации, репарации ДНК, трансляции, общей функциональной активности и устойчивости генома). Гипертермия семян иван-чая узколистного (50 °С) вызвала подавление всех физиологических и цитолого-биохимических реакций клеток проростков на 12–50 % и почти всех – у дескурайнии Софьи (55 °С). Видовая специфичность реакции растений последней заключалась в активации в 1,6 раз СОД и ускорении на 18 % включения 3Н-тимидина. Причем реакция иван-чая узколистного на тепловое воздействие в целом была менее выражена, так как исходная активность защитных систем в клетках его проростков была на 18–89 % выше, чем у дескурайнии Софьи, а общая активность генома на – 14 % меньше. Предпосевная обработка семян обоих видов растений экстрактом рододендрона золотистого до и после гипертермии приводила к значительной активации генома и систем репарации ДНК клеток. Показано, что снижение энергии прорастания семян обоих видов в пред- и постгипертермическом режимах обработки экстрактом в дальнейшем компенсируется повышением выживаемости их проростков.


16.
Тяжелые металлы и радионуклиды в слоевищах лишайников в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай

Е. В. Свирко, В. Д. Страховенко*
Центральный сибирский ботанический сад CО РАН, 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
e-mail: root@botgard.nsk.su, svirko@csbg.nsc.ru
*Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО РАН, 630090 Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, 3а
е-mail: strahova@uiggm.nsc.ru
Страницы: 385-390

Аннотация >>
Исследовали содержание тяжелых металлов и радионуклидов в слоевищах эпифитных и напочвенных лишайников из различных районов Новосибирской области (включая г. Новосибирск), Алтай­ского края и Республики Алтай. Отмечено повышенное накопление тяжелых металлов и радионуклидов эпифитными лишайниками по сравнению с напочвенными.