Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 44.222.161.54
    [SESS_TIME] => 1711715260
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => d069eb9b7e4aaca24dbff005b47b15d4
    [UNIQUE_KEY] => 375a82f92ada9e8fe54210bd32e8f1dc
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Регион: экономика и социология

2008 год, номер 1

1.
Эволюционная модель технологического базиса экономики региона

Коледа А.В.
Страницы: 3-17
Подраздел: Теоретические проблемы региональной экономики

Аннотация >>
В статье предложено альтернативное представление технологического базиса экономики региона в виде продуктовой группы, составляющей часть промышленного производства территории. Показана роль, которую играют технологические совокупности в инновационном развитии региона, описаны теоретические основы появления, развития и угасания (исчезновения) этих структур, дано модельное представление их эволюции в виде системы обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений. На примере Новосибирской области продемонстрированы возможности экспресс-диагностики инновационного развития на основе выделения множества составляющих ее экономику технологических базисов.


2.
Мезоэкономические системы: проблемы типологии

Марков Л.С., Ягольницер М.А.
Страницы: 18-44
Подраздел: Теоретические проблемы региональной экономики

Аннотация >>
В статье выделены основные типы мезоэкономических систем. Рассмотрены многомерные подходы к классификации кластеров. Благодаря им стало возможным идентифицировать основные особенности природы знания, технологических режимов, промышленных и управленческих структур в различных типах кластеров, понять пути, которыми фирмы могут взаимодействовать с промышленной и технологической средой, а также взаимосвязи характеристик знания с экономическим ростом. Предлагаемая типология позволяет систематизировать множество видов мезоэкономических объектов с учетом разнообразия их структур, функциональных, институциональных и социальных связей, характера инновационного и технологического процессов.


3.
Финансовая децентрализация и экономический рост в регионах Российской Федерации

Белов А.В.
Страницы: 45-57
Подраздел: Региональная политика и экономические проблемы федерализма

Аннотация >>
Анализ статистических данных за период 2000-2005 гг. показывает положительную связь централизации бюджетных расходов и динамики ВРП в большинстве субъектов Российской Федерации. Тем не менее не всякое увеличение федеральных ассигнований стимулирует рост, в частности потому, что позитивное влияние на скорость территориального развития оказывают не централизованные, а региональные бюджетные инвестиции. Оптимальной стратегией в межбюджетных отношениях с точки зрения темпов экономического роста можно считать расширение целевой передачи федеральных бюджетных ресурсов для финансирования региональных инвестиционных программ.


4.
Роль института местного самоуправления в развитии федеративных отношений

Клисторин В.И., Сумская Т.В.
Страницы: 58-74
Подраздел: Региональная политика и экономические проблемы федерализма

Аннотация >>
В статье проанализированы варианты распределения функций между уровнями власти и проблемы укрепления финансовой базы местного самоуправления. Система местного самоуправления рассматривается в качестве политической и социально-экономической основы современного государства. Тенденция к децентрализации выполнения государственных функций, трактуемая как одно из важнейших условий повышения эффективности функционирования государственных институтов, заставляет использовать все более разнообразные инструменты финансовой поддержки муниципальных образований. Одним из наиболее перспективных направлений считаются организация взаимодействия и налаживание координации межмуниципальных программ.


5.
О риторике региональной науки и региональной политике

Мельникова Л.В.
Страницы: 75-96
Подраздел: Экономические проблемы развития регионов России

Аннотация >>
В статье исследуются истоки некоторых оценок неэффективности территориального размещения российской экономики. Данные оценки активно используются в аргументации различных и даже противоположных точек зрения относительно будущих направлений пространственного развития экономики России. Автор обращает внимание как на возрастающее значение образной риторики в формулировании целей и мер региональной политики, так и на снижение качества последней вследствие недостаточной научной обоснованности и связывает это явление с тенденцией чрезмерного сосредоточения властных и финансовых инструментов региональной политики в федеральном центре.


6.
Субъекты экономики знаний: ролевые позиции среднего класса

Черкашина Т.Ю.
Страницы: 97-112
Подраздел: Социальные проблемы регионального развития

Аннотация >>
В институционально нестабильной среде прототипом будущих институтов являются практики различных акторов, способы осуществления и согласования ими ролевых ожиданий. В статье продемонстрировано применение методологии ролевого анализа для описания деятельности создателей наукоемкой продукции, что позволяет осветить процесс формирования институтов экономики знания, представить её институциональные перспективы. Эмпирическая база исследования – глубинные интервью, проведенные в 2007 г. Их анализ обнаружил проявления внутриролевого конфликта в работе ученых, показал способы его минимизации, барьеры и ограничения, с которыми сталкиваются ученые при коммерциализации научных разработок. Это говорит об адекватности стандартных моделей ведения бизнеса при продвижении наукоемкой продукции, но предполагает более активную роль потребителя как субъекта экономики знания.


7.
Условия и факторы реализации инновационного потенциала региона

Бобылев Г.В., Кузнецов А.В, Горбачева Н.В.
Страницы: 113-126
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
Факторы, замедляющие и стимулирующие разработку и внедрение инноваций в региональной экономике, и факторы ее стимулирующие, представлены в статье как действующие на глобальном, макро-, мезо- и микроуровнях. Предлагаемый подход применяется к анализу факторов, воздействующих на реализацию программы «Силовая электроника Сибири». Авторы делают вывод, что в идеальной ситуации инновационная политика должна быть системной и адресной, т.е. способствовать нейтрализации и устранению негативных, сдерживающих факторов на всех названных уровнях и развивать соответствующие стимулирующие факторы.


8.
Вопросы формирования технологических парков (на примере технопарка Новосибирского Академгородка)

Суслов Д.В., Сердюкова Ю.С., Старков А.В.
Страницы: 127-140
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
В статье рассматриваются особенности формирования и развития технопарковых структур в условиях российской экономики. Выявлено, что непроработанность механизмов управления и отсутствие регламентированных процедур оценки деятельности подобных объектов инновационной инфраструктуры приводят к крайне низкой эффективности их функционирования. Авторами проанализированы подходы к механизмам управления технопарком в новосибирском Академгородке в рамках таких направлений, как формирование и профессиональное управление программами развития инновационных предприятий, аренда недвижимости и оборудования, сервисные услуги. Показано, что элементы эффективного управления технопарком новосибирского Академгородка заложены, так как цели, задачи и программные мероприятия согласуются с интересами всех участков технопарка, но необходима разработка системы мониторинга, которая позволит динамично отслеживать изменения ситуации в технопарке и реагировать на них.


9.
Особенности распространения банковских услуг в регионах России

Аношин Д.Г.
Страницы: 141-152
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
Анализ интенсивно растущей банковской системы России в разрезе регионов показал, что банковский рынок является фрагментарным, относительно развитую банковскую систему имеют только 15% российских регионов. В большинстве регионов наблюдается ситуация, при которой корпоративный сектор финансируется за счет частного. В ряде регионов выявлены структурные диспропорции между уровнями развития кредитных и депозитных операций. Анализ регрессионных зависимостей показал, что фактор банковского присутствия является значимым для депозитов и незначимым для кредитов, что свидетельствует о том, что розничным кредитованием, в отличие от депозитов, занимаются далеко не все банки. За исключением нескольких регионов, размер проблемной задолженности корпоративного и розничного секторов находится на приемлемом уровне. Проблемная задолженность по кредитам физическим лицам зависит от размера портфеля, для юридических лиц данная зависимость не выявлена.


10.
Эколого-экономические последствия освоения Ковыктинского месторождения

Вижина И.А., Золотовская Ю.Б.
Страницы: 153-168
Подраздел: Эколого-экономические проблемы регионального развития

Аннотация >>
Освоение расположенного в Иркутской области Ковыктинского газоконденсатного месторождения для региона имеет положительный экологический эффект, так как газификация его промышленной агломерации и населенных пунктов будет способствовать замене энергетических углей сухим природным газом. В то же время сам процесс эксплуатации месторождения неизбежно окажет негативное воздействие на природную среду. Наибольшее негативное воздействие на окружающую среду будет происходить в населенных пунктах районов освоения месторождения. Важной задачей органов государственной власти, экологических общественных организаций и газодобывающей компании–оператора является поиск компромисса: как свести к минимуму объективное негативное воздействие на природную среду и устранить нерациональное использование всех компонентов природной среды. Необходимо стимулировать применение технологических решений, минимизирующих объективные экологические риски.


11.
Энергосберегающие технологии: оценка эколого-экономической эффективности

Журавель Н.М., Чернова Г.В.
Страницы: 169-183
Подраздел: Эколого-экономические проблемы регионального развития

Аннотация >>
В статье рассматриваются различные методы учета экологических эффектов от реализации энергосберегающих технологий: оценка предотвращенного эколого-экономического ущерба по усовершенствованной методике, использование рыночных механизмов Киотского протокола, оценивание эколого-экономической эффективности по международным стандартам. Показано, как изменяется оценка эффективности проекта при более широком учете ее экологической составляющей. Делаются выводы о необходимости совершенствования методического обеспечения оценивания эколого-экономической эффективности для учета международных стандартов с использованием мирового опыта.


12.
Роль общественности в обсуждении экологических последствий реализации проектов

Василенко В.А.
Страницы: 184-197
Подраздел: Эколого-экономические проблемы регионального развития

Аннотация >>
В статье обобщен зарубежный и отечественный опыт участия общественности в обсуждении экологически значимых проектов. Показаны общие позиции, а также специфика процедур учета общественного мнения в разных странах. На конкретных примерах продемонстрирована значимость общественного мнения в оценке проблем и проектов их решения в российских регионах. Отражена роль правовых документов в развитии национального законодательства в области совершенствования системы участия общественности в процессе принятия решений. Показаны пути применения в российской практике международного опыта участия общественности в проведении оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы проектов регионального развития.


13.
Инструменты оценки использования топливно-энергетических ресурсов муниципального образования

Лукьянец А.А., Ротарь В.Г., Чернов А.Г., Шумский А.А.
Страницы: 198-210
Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития

Аннотация >>
В статье исследуются вопросы применимости топливно-энергетических балансов (ТЭБ) в качестве инструмента управления экономикой муниципального образования. Дан анализ основных причин, препятствующих внедрению ТЭБ в практическую деятельность органов власти. Предложена система индикаторов энергетической эффективности использования топливно-энергетических ресурсов для муниципального образования. Также рассмотрены вопросы энергобезопасности и параметры применимости соответствующих требований на муниципальном уровне. Приведены примеры фактического и прогнозного балансов муниципального образования и выполнены расчеты энергетической эффективности и безопасности. Предложен способ визуализации полученных оценок.


14.
Трансформация отношений коренных народов и недропользователей: от отстаивания прав к современным формам соучастия

Крюков В.А., Токарев А.Н.
Страницы: 211-235
Подраздел: Российско-канадская программа «Обмен опытом управления северными территориями»

Аннотация >>
Одной из основ для перехода от патернализма к партнерским отношениям является соучастие коренных народов Севера в проектах освоения недр этого региона, включая предоставление услуг потребительского и производственного характера для компаний-недропользователей и их подрядчиков. При этом необходима активная позиция организаций коренных народов в вопросах защиты своих интересов, что является предпосылкой трансформации особых прав аборигенов на территориях их традиционного природопользования в реальные социально-экономические выгоды на основе развития различных форм соучастия в реализации проектов. Рассмотренные в статье направления и сценарии показывают возможную динамику процесса перехода к более полному учету интересов аборигенов при осуществлении проектов в сфере недропользования на территориях их традиционного природопользования: от узких экономических соглашений к соучастию в реализации проектов. Отмеченная динамика должна быть сопряжена с формированием специальных организационных структур, включая корпорации коренных народов.


15.
Оптимизационные межотраслевые межрегиональные модели и смежные вопросы

Кин А.А.
Страницы: 236-240
Подраздел: Научная жизнь



16.
Оценки динамики межрегиональных различий и экономического роста в 2000–2006 гг.

Суспицын С.А.
Страницы: 241-243
Подраздел: Регионы России: цифры и факты