Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 34.228.43.90
    [SESS_TIME] => 1711710608
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => a4806ee082ae3cb4dc935b978aeb0cdf
    [UNIQUE_KEY] => 8e370454c67a74b0e61de25bd5063827
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Регион: экономика и социология

2008 год, номер 3

1.
Теоретические аспекты исследования региональных рынков

Новоселов А.С.
Страницы: 3-22
Подраздел: Теоретические проблемы региональной экономики

Аннотация >>
В статье исследуются методологические проблемы формирования региональных рынков, их роль в экономике региона, рассматриваются воспроизводственные, пространственные и институциональные аспекты организации региональных рынков. В результате анализа различных теорий региональных рынков обосновываются подходы к разработке концепции развития региональных рынков, позволяющей обеспечить согласование интересов государств и бизнеса.


2.
Оптимизация структуры инвестиций региональных туристических проектов

Мартышенко С.Н., Мартышенко Н.С.
Страницы: 23-32
Подраздел: Теоретические проблемы региональной экономики

Аннотация >>
В работе рассматривается модель оптимизации планирования инвестиций в развитие туристского комплекса региона. Критерий эффективности выбора вариантов планов построен с учетом синергетического эффекта. Одним из достоинств модели является то, что целевая функция и система ограничений представлены линейными функциями, что позволяет решать задачу достаточно большой размерности.


3.
Новый этап дискуссий о федерализме в России

Клисторин В.И.
Страницы: 33-45
Подраздел: Региональная политика и экономические проблемы федерализма

Аннотация >>
В статье проанализированы основные точки зрения и оценки специалистов в области региональной политики и федеративных отношений по поводу выбора модели федерализма в России и ее влияния на пространственное развитие страны. Показано, что основным фактором, определяющим позиции авторов, являются различные оценки зрелости и эффективности политических институтов федерализма. Большинство российских специалистов считают необходимыми, и даже неизбежными, децентрализацию принятия решений и повышение самостоятельности регионов и муниципальных образований.


4.
Рейтинги субъектов Федерации: методические проблемы оценки

Воронов Ю.П.
Страницы: 46-66
Подраздел: Экономические проблемы развития регионов

Аннотация >>
В статье исследуются вопросы методического обеспечения при определении рейтингов регионов. Приводятся в качестве иллюстраций рейтинги субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа. Автор обосновывает выбор методики двухступенчатого и двухкритериального определения рейтингов, а также «мягкого», т.е. группового, распределения мест. Главный аргумент при этом выходит за рамки методики и состоит в необходимости менее жестких оценок качества управления соответствующими субъектами Федерации.


5.
Чистые сбережения как индикатор оценки устойчивости регионального развития

Алексейчук М.С.
Страницы: 67-77
Подраздел: Экономические проблемы развития регионов

Аннотация >>
В статье рассматриваются возможности адаптации широко известного в западной научной литературе индикатора устойчивого развития – индекса истинных сбережений для оценки устойчивости развития региона. Автором сделана попытка измерить реальную скорость накопления национальных сбережений после соответствующего учета инвестиций в человека, истощения физического капитала, природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды на примере Самарской области.


6.
Оценка уровня согласованности экономических интересов субъектов региональной промышленной политики

Фридман Ю.А., Речко Г.Н., Бияков О.А., Блам Ю.Ш.
Страницы: 78-96
Подраздел: Экономические проблемы развития регионов

Аннотация >>
Исследуются проблемы взаимодействия экономических интересов власти и бизнес-структур в отдельном регионе в контексте оценки уровня их согласованности. Доказана необходимость развития инструментов количественной оценки региональных экономических интересов. Предложен подход, базирующийся на математическом инструментарии ранговой статистики и предполагающий использование информационной базы территориальных органов федеральной статистики. Разработаны методические решения, позволяющие дать количественную оценку уровня согласованности экономических интересов субъектов региональной промышленной политики.


7.
Угледобывающий регион в постреструктуризационный период

Цветкова С.Н.
Страницы: 97-103
Подраздел: Экономические проблемы развития регионов

Аннотация >>
В статье рассмотрены причины кризиса угольной отрасли восточного Донбасса, показаны основные направления реструктуризации угольного сектора. Выявлены тенденции развития депрессивного региона и факторы, способствующие социально-экономической стабилизации.


8.
Перспективы развития лесной отрасли Сибири в условиях изменения внешнеэкономической конъюнктуры

Липин А.С., Гайдук Е.А.
Страницы: 104-125
Подраздел: Региональное развитие и международное сотрудничество

Аннотация >>
В статье анализируется влияние изменения внешнеторговой политики России на состояние лесного комплекса макрорегиона (на примере Сибири). Акцент делается на рынке Китая как основного торгового партнера Сибири. Выполнен анализ равновесия спроса и предложения на китайском рынке круглого леса, сравнительной статики влияния тарифных ставок на продукцию лесного экспорта. Определены эффективные и неэффективные механизмы управления экспортом круглого леса. Дана оценка варианту развития отечественного деревянного домостроения как перспективного направления развития отрасли в условиях сохранения протекционистской торговой политики.


9.
Роль государства в современной экономике в контексте общей теории институциональных трансформаций

Бессонова О.Э
Страницы: 126-146
Подраздел: Проблемы экономической социологии

Аннотация >>
В статье показано, как на современном этапе развития России изменилась роль государства в экономике, что повлекло за собой формирование иной институциональной системы. В контексте общей теории институциональных трансформаций исследуется изменения роли государства, в котором экономическая эффективность находится в балансе с принципами социальной справедливости, а основой такой гармонизации выступает созданная на базе сочетания рыночных и раздаточных механизмов институциональная система, позволяющая максимально полно использовать и приумножать человеческий потенциал страны. Эта эффективная система выстраивается с двух сторон: рыночная экономика Запада с ХХ в. модифицировалась в «социальный рынок», а раздаточная экономика России с 2000-х годов трансформируется в «либеральный раздаток».


10.
Демографическая безопасность России и ее регионов: факторы, проблемы, индикаторы

Соболева С.В., Чудаева О.В.
Страницы: 147-167
Подраздел: Проблемы экономической социологии

Аннотация >>
В статье показано, как на основе анализа демографической безопасностиможно выявить условия, необходимые для нейтрализации существующих и предупреждения возникновения новых демографических угроз. В статье дается классификация демографических угроз.Обозначены наиболее значимые для России последствия современных демографических угроз, рассматриваются индикаторы и их пороговые значения, которые могут быть рассчитаны как для России в целом, так и для отдельных ее регионов с помощью данных федеральной государственной статистики. Разработанные индикаторы позволяют осуществлять диагностику демографической сферы и могут рассматриваться в качестве ориентиров для разработки и реализации федеральной и региональной демографической политики.


11.
Экономико-статистический анализ аграрного развития Сибири по материалам переписей и текущей статистики

Кисельников А.А., Курцев И.В.
Страницы: 168-182
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
Развитие сельского хозяйства Сибири рассмотрено в статье на большом временном интервале. В качестве информационной основы использованы архивные данные сельскохозяйственных переписей в Сибири 1917 и 1920 гг., данные текущей статистики и предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. В результате анализа выделены этапы позитивного и деструктивного развития сельского хозяйства Сибири. Детально рассмотрен период российских реформ 90-х годов, в ходе которых сибирское село понесло наибольшие потери за всю историю развития отрасли в регионе. Сформулированы проблемы современного этапа развития сибирского села и приведены их количественные параметры.


12.
Приполярная железнодорожная магистраль: анализ внутренних и внешних эффектов

Шипилина А.И.
Страницы: 183-199
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
В статье исследуется проблема сооружения Приполярной железнодорожной магистрали. Показана актуальность проекта в связи с необходимостью освоения российского шельфа Северного Ледовитого океана. Рассмотрены альтернативные железной дороге варианты транспортного освоения. С использованием теории принятия решений в условиях неопределенности и аппарата расплывчатых множеств оценена предпочтительность выбора альтернативы сооружения железной дороги.


13.
Прогнозирование спроса на энергоносители с учетом их стоимости

Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В.
Страницы: 200-206
Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики

Аннотация >>
В статье предлагается методический подход к оценке спроса на топливо и энергию при разработке долгосрочных стратегий развития топливно-энергетического комплекса России и макрорегионов. Особое внимание уделяется ценовой эластичности спроса на энергоносители, учет которой в прогнозах актуален, так как в рыночной экономике цена и спрос взаимосвязаны. Предлагаемый подход применен для оценки спроса на газ восточных районов страны.


14.
Принципы общественного аудита органов местного самоуправления

Тамбовцев В.Л., Баснина Т.Д., Вигушина Е.П., Иванова С.А., Маньков В.С., Полянская Е.Е., Суханова Н.В., Сысоев А.П.
Страницы: 207-219
Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития

Аннотация >>
В статье анализируются принципы и методические подходы к организации и проведению общественного (гражданского) аудита деятельности органов местного самоуправления по показателям конечного результата и критериям удовлетворенности населения действиями муниципалитетов.


15.
Оценка эффективности управления развитием муниципальных образований (на примере Алтайского края)

Куратченко Е.В.
Страницы: 220-232
Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития

Аннотация >>
В статье описывается методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием муниципального образования, основанная на сравнительной оценке социально- экономического развития муниципальных образований в рамках одного субъекта Российской Федерации. Приводятся результаты оценки эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований Алтайского края. На основании этих оценок выявляется ряд проблем, характерных для муниципальных образований этого региона.


16.
Новые направления региональных исследований в англоязычной научной литературе

Лычагин М.В., Суслов В.И., Лычагин А.М.
Страницы: 233-240
Подраздел: Научная жизнь

Аннотация >>
Анализируются новые направления региональных исследований, отраженные в крупнейшей электронной экономической библиографии EconLit. В качестве критериев новизны приняты абсолютный и относительный приросты числа публикаций всех видов и появление новых направлений за счет «перекрещивания» предметных областей, относящихся к собственно региональным исследованиям, с другими предметными микрообластями. Предложена методикавыявления новых направлений региональных исследований, основанная на анализе публикационной активности, использовании программных средств работы с библиографией и структурно-морфологическом анализе.