Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 18.221.187.121
    [SESS_TIME] => 1713252261
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => 8e2cf785173914cf1b5857010db88694
    [UNIQUE_KEY] => 53777e2d93026e8254b70e57367b19be
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Физика горения и взрыва

1987 год, номер 4

1.
Инициирование низкотемпературных волн
фильтрационного горения пористых систем

О. С. Рабинович, И. Г. Гуревич
Минск
Страницы: 3-11

Аннотация >>
Методом численного моделирования изучены закономерности формирования низкотемпературных волн фильтрационного горения пористых систем. Рассмотрено зажигание путем первоначального прогрева центральной, тыльной и фронтальной областей пористого образца. Для типичных случаев получены критические условия зажигания в виде зависимостей температуры в зоне поджига от размеров этой зоны, а также характерные времена зажигания и величины проскока газа-окислителя. Проанализирована роль в процессе зажигания различных безразмерных параметров системы.


2.
К анализу горения жидкости со свободной поверхностью
в условиях естественной конвекции

С. Н. Мильков, Г. С. Сухов, Л. П. Ярин
Ухта
Страницы: 12-15

Аннотация >>
Методом численного моделирования изучены закономерности формирования низкотемпературных волн фильтрационного горения пористых систем. Рассмотрено зажигание путем первоначального прогрева центральной, тыльной и фронтальной областей пористого образца. Для типичных случаев получены критические условия зажигания в виде зависимостей температуры в зоне поджига от размеров этой зоны, а также характерные времена зажигания и величины проскока газа-окислителя. Проанализирована роль в процессе зажигания различных безразмерных параметров системы.


3.
Исследование электропроводности
перхлората аммония при горении

Г. В. Мелик-Гайказов, В. Н. Маршаков
Москва
Страницы: 15-20

Аннотация >>
Излучалась зависимость электрического сопротивления реакционного слоя к-фазы при горении перхлората аммония. Запись электроводности проводилась в бомбе постоянного давления и в модельной установке до давлений 400 ат. В определенном диапазоне давлений наблюдались пульсации электропроводности. В области стабильного горения сделана попытка объяснить зависимость удельной электропроводности от давления возрастанием температуры поверхности в соответствии с механизмом проводимости жидких ионных солей. Полученные температуры поверхности оказались ниже предполагаемой точки плавления ПХА, т.е. в к-фазе существенно разложение ПХА при горении. В области высоких давлений зафиксировано изменение структуры проводящего слоя.


4.
Конвективное горение аэровзвеси унитарного топлива
в ограниченной области

П. Б. Вайнштейн, Ю. А. Моргунов, Р. И. Нигматулин
Москва
Страницы: 20-26

Аннотация >>
Приведены результаты теоретического исследования распространения конвективного горения аэровзвеси в ограниченной области. Характерные особенности течений проиллюстрированы на примере двух вариантов задачи.


5.
О режиме быстрого дозвукового горения газов в инертной
пористой среде с плавным подъемом давления в волне

Г. А. Лямин, А. В. Пинаев
Новосибирск
Страницы: 27-30

Аннотация >>
Экспериментально исследовано сгорание смесей водорода с кислородом и С2Н2 с воздухом в трубах диаметром 35 и 20 мм длиной 300 и 70 см, заполненных стальной дробью или кварцевым песком. Наряду с известным процессом низкоскоростного горения обнаружен дозвуковой режим быстрого горения с плавным повышением давления и длительностью фазы сжатия ∼10-3 c. Определены нижние пределы горения по давлению, исследован характер перехода на режимы быстрого горения и детонации в зависимости от давления и размера частиц среды..


6.
Верхний концентрационный предел горения
модельных смесей Mg—ПММА—NaNO3

М. М. Арш, Н. Н. Бахман, А. В. Корнилов,
А. М. Коробков, Е. М. Кривуца, И. Н. Лобанов
Москва
Страницы: 30-35

Аннотация >>
Определено наибольшее содержание магния CВКП, при котором происходит затухание горения. Показано, что оно растет при увеличении давления и размера частиц магния. Результаты опытов могут быть объяснены, исходя из представлений о зоне, влияющей на скорость горения.


7.
Влияние плавления реагентов на устойчивость горения
безгазовых систем

А. П. Алдушин, В. А. Вольперт, В. П. Филипенко
Черноголовка
Страницы: 35-41

Аннотация >>
Методом малых возмущений и численным решением нестационарной задачи исследована устойчивость стационарных волн безгазового горения с учетом плавления реагентов. Показано, что высокотемпературный фазовый переход стабилизирует, а низкотемпературный фазовый переход дестабилизирует фронт горения. Установлен преимущественный рост двумерных возмущений по сравнению с плоскими.


8.
Нормальные скорости распространения пламени
в смесях CO—O2—CO2

Н. В. Андреева, А. И. Эльнатанов, И. И. Стрижевский
Москва
Страницы: 41-44

Аннотация >>
В сферическом сосуде определены нормальные скорости распространения пламени смесей оксида углерода с кислородом и диоксидом углерода, содержащих 0,15–0,4% водяного пара, при температуре 293 К и давлениях (l ÷ 7)·105 Па.


9.
Структура оптического поля внутри сфер
и тепловой взрыв частиц

Н. Н. Белов
Москва
Страницы: 44-48

Аннотация >>
Показано, что в главном максимуме оптического поля в частице аэрозоля происходит лавинный рост температуры. Обнаруженный эффект имеет большое значение для понимания закономерностей таких явлений нелинейной оптики аэрозоля, как взрыв, дробление и ускорение частиц в лазерном луче, оптический пробой.


10.
Решение обратной задачи пиролиза композиционных полимерных
материалов при двухстадийной кинетической схеме

С. П. Синицын
Томск
Страницы: 48-56

Аннотация >>
Предложены методика и решение обратной задачи пиролиза композиционных полимерных материалов при кинетической схеме пиролиза, включающей 2 стадии. Методика тестируется на модельных примерах. Для данных термогравиметрического эксперимента по разложению стеклопластиков ВПР-10 + ИФЭД и ВПР-10 + ЭХД получены кинетические постоянные пиролиза при схемах параллельных и последовательных реакций.


11.
Применение электротермографического метода
для изучения кинетики тепловыделения в к-фазе

В. П. Борисов, Б. К. Лаптенков, Ю. М. Григорьев
Чебоксары
Страницы: 56-60

Аннотация >>
Предложен усовершенствованный вариант электротермографического метода исследования кинетики быстропротекающих реакций термического разложения конденсированных систем, нанесенных на разогреваемую электрическим током инертную подложку. Вне зависимости от скорости тепловыделения в ходе химических превращений с помощью системы автоматического регулирования задается линейный рост температуры с высокой скоростью. На примере высокотемпературного распада нитроклетчатки показаны возможности предложенного варианта электротермографического метода для исследования кинетики термического разложения.


12.
Влияние антидымных бариевых присадок
на образование и сгорание сажи

С. К. Орджоникидзе, Н. Г. Федотов, М. Г. Шейнин
Москва
Страницы: 60-64

Аннотация >>
В бомбе постоянного объема в широком диапазоне условий исследовано образование и окисление сажевого аэрозоля по изменению прозрачности среды при использовании антидымной присадки ИХП-706 к топливу. Окисление сажи при наличии присадки значительно ускоряется только при высокой температуре, развивающейся вследствие сгорания. Спектральными исследованиями показано, что барий присадки и его соединения отсутствуют в газовой фазе на всех стадиях горения. На основании этих результатов сделаны выводы о зависимости эффективности присадки от особенности смесеобразования в камере сгорания.


13.
О критических условиях теплового взрыва
в распределенных системах с цепными реакциями

В. Т. Гонтковская, И. С. Гордополова, А. Н. Перегудов
Черноголовка
Страницы: 64-68

Аннотация >>
Изучаются неизотермические процессы в распределенных системах с цепными реакциями, в которых роль гетерогенных процессов невелика. Основной вклад в распределение концентраций по объему в этом случае вносит неоднородность температурного поля, и диффузионный член в кинетических уравнениях может быть опущен. Получена оценка критических условий теплового взрыва для плоского, цилиндрического и сферического сосудов с граничными условиями первого рода. Показано, что если даны граничные условия третьего рода, изменение критического условия в зависимости от условий теплообмена задается формулой, выведенной для простых реакций.


14.
Ориентационная модель ударной электрической поляризации
в конденсированной фазе

Ф. У. Еникеев, С. И. Кубарев, О. А. Пономарев
Уфа

Аннотация >>
Проведен расчет начальной поляризации вещества за фронтом УВ на основе модели эффективного диполя. Предсказано направление модификации строения молекул вещества для обеспечения требуемого изменения поляризуемости. Модель хорошо описывает экспериментальные закономерности и предполагается для использования при поиске веществ с экстремальными значениями начальной поляризуемости.


15.
Термодинамический расчет идеальной
и неидеальной детонации

С. А. Губин, В. В. Одинцов, В. И. Пепекин
Москва
Страницы: 75-84

Аннотация >>
Разработана методика термодинамического расчета идеальной и неидеальной детонации, основанная на методе экстремума характеристических функций для термодинамического расчета состояний сложных химических систем с произвольными уравнениями состояния фаз в условиях равновесия и заданного химического и теплового неравновесия и гидродинамической модели течения сплошной среды с учетом возможности задания механического неравновесия. Условие Чемпена—Жуге задается в виде минимальности скорости нормальной детонации. Методика реализована в Пакете прикладных программ термодинамических расчетов, с использованием которого проведены расчеты идеальной детонации CHNO-BB и неидеальной детонации смеси ВВ + инерт. Предложен новый набор коэффициентов уравнения состояния газовой фазы ПД.


16.
О модели детонации FOREST FIRE

В. П. Копышев
Москва
Страницы: 84-87

Аннотация >>
Проведен анализ физических посылок модели FOREST FIRE (США) для расчета скорости разложения гетерогенных ВВ. Выявлены внутренние противоречия модели из-за неправильной трактовки газодинамики процесса ударного инициирования детонации.


17.
К теории детонации в гетерогенных системах
с неперемешанными (газ — пленка) фазами

В. М. Гендугов
Москва
Страницы: 88-94

Аннотация >>
В рамках одномерной модели рассмотрен детонационный процесс в гетерогенной системе с неперемешанными (газообразный окислитель—слой горючего) фазами. Показано, что условия стационарности есть следствия дифференциальных уравнении, описывающих структуру, и сводятся к равенству скорости потока замороженной скорости звука и обращению воздействий в критическом сечении. Установлены свойства характеристической функции детонации, на основании которых получены уравнения для определения стационарной скорости и пределов распространения детонации.


18.
О регистрации параметров Чепмена—Шуге
при детонации конденсированных ВВ

К. К. Шведов
Черноголовка
Страницы: 94-104

Аннотация >>
Дан обзор экспериментальных работ по определению параметров детонации состава В, литого ТГ 50/50 и тротила.


19.
Использование ВВ и техники взрывного эксперимента
при оценке динамической прочности элементов ядерных
энергетических установок

В. Н. Минеев, Ю. Н. Тюняев, В. А. Рыжанский,
А. Г. Иванов
Москва
Страницы: 104-113

Аннотация >>
Приведен краткий обзор реализуемых в последние 30 лет методов экспериментальных исследований динамической прочности силовых и защитных структур ядерных энергетических установок (ЯЭУ), таких как корпуса и защитные оболочки реакторов, здания АЭС в аварийных условиях. Рассмотрены физические основы моделирования неупругой реакции конструкции ЯЭУ при аварийном или близком к нему динамическом нагружении, а также основные направления и методы исследований прочностных аспектов безопасности ЯЭУ. Отмечено, что наиболее надежными считаются оценки и прогнозы безопасности ЯЭУ, основанные на результатах экспериментов с использованием взрывчатых веществ.


20.
О возможности разложения гетерогенных ВВ
во фронте слабой ударной волны

А. В. Аттетков, В. С. Соловьев
Москва
Страницы: 113-125

Аннотация >>
Исследованы влияние структурных и реологических свойств на закономерности поведения (ударную сжимаемость, волновые свойства) и предел инициирования химической реакции твердых гетерогенных ВВ. Используются общие принципы построения моделей механики сплошных гетерогенных сред. Основное внимание при анализе уделено рассмотрению эффектов тепловой неравновесности, обусловленной в рассматриваемом случае особенностями генерации тепла в процессе пластического затекания вещества в поры. Исходя из анализа характера распределения температур в ударно-сжатом веществе получен критерий инициирования химической реакции в гетерогенных ВВ.


21.
Численное исследование распространения ударной волны
в газе и пористой среде

Л. Г. Гвоздева, В. Н. Ляхов, Д. К. Раевский,
Ю. М. Фаресов
Москва
Страницы: 125-129

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментальных исследований и моделирования взаимодействия УВ с твердой стенкой, покрытой слоем пенополиуретана. Численное моделирование проводилось на основе приближенной модели односкоростного континуума, предложенной в [5]. Исследованы все стадии процесса взаимодействия и определены границы применимости модели.


22.
Характеристики упрочненной взрывом малоуглеродистой стали
после тридцатилетнего хранения

А. К. Козорезов, К. И. Козорезов, Л. И. Миркин
Москва
Страницы: 130-131

Аннотация >>
Содержатся прочностные характеристики, характеристики тонкокристаллической структуры малоуглеродистой стали, упрочненной ударной волной и 42,5 ГПа. Получены сразу после взрывного воздействия и после 30-летнего хранения.


23.
Расчет процесса детонационно-газового нанесения
защитных покрытий

Л. А. Кантор, С. А. Кантор, М. П. Стронгин
Барнаул
Страницы: 131-136

Аннотация >>
Проведено численное моделирование процесса детонационно-газового напыления. Обсуждаются результаты расчетов для стволов различной конфигурации. Показаны существенное влияние зоны вне ствола на разгон порошка и возможность возникновения обратного течения в стволе.


24.
Ударно-термическое упрочнение сталей

А. И. Мартынов. В. Ф. Сазонов, В. К. Коробов, С. С. Бацанов
Менделеево
Страницы: 136-137



25.
Динамика утечки газа при расширении полости
в хрупкой дилатирующей среде

Н. А. Кудряшов, В. В. Мурзенко
Москва
Страницы: 138-143