Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 35.175.236.44
    [SESS_TIME] => 1711643966
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => aacbafedc7dcf2c6e4cc94c84273270a
    [UNIQUE_KEY] => 53e89c7253dc41615d0c470e46dc9a56
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Физика горения и взрыва

1978 год, номер 5

1.
Режимы горения магния

М. Е. Деревяга, Л. Н. Стесик, Э. А. Федорин
Черноголовка
Страницы: 3-10

Аннотация >>
В эксперименте обнаружены три режима горения магния. Первый существует при пониженных коцентрациях кислорода и характеризуется понижением температуры капли во время горения, а также отсутствием зоны реакции вокруг капли. Второй реализуется вблизи температуры кипения магния при средних концентрациях кислорода и отличается повышением температуры капли. Третий режим реализуется при высоких концентрациях кислорода, когда капля достигает температуры кипения. Он неустойчив и протекает с разбрызгиванием капли.


2.
Закалка окиси азота при теплоотдаче на поверхности

Б. С. Клячко
Новомосковск
Страницы: 11-17

Аннотация >>
Для законов охлаждения и сжатия газовой частицы получено и исследовано аналитическое (в функциях Бесселя) решение задачи образования и закалки окиси азота по цепному механизму Зельдовича. Сформулированы основные представления теории закалки, проиллюстрированные для случая закалки на поверхности: в водоохлаждаемых каналах и насадке. Проведено сравнение с экспериментом.


3.
О влиянии катализаторов на горение
циклотриметилентринитрозамина в широком диапазоне давлений

А. П. Глазкова, Л. И. Тутаева
Москва
Страницы: 17-25

Аннотация >>
Изучены закономерности горения аналога гексогена – циклотриметилентринитрозамина в диапазоне давлений 0,5–100 МПа. Замена нитрогрупп на нитрозогруппы приводит к уменьшению скорости горения в 5 раз. Установлено, что массовая скорость горения не зависит от плотности и не изменяется при увеличении диаметра трубки от 7 до 12 мм. Это свидетельствует о том, что реакция, определяющая скорость горения циклотриметилентринитрозамина, протекает в газовой фазе.


4.
Влияние капиллярного растекания на распространение
волны горения в безгазовых системах

Е. А. Некрасов, Ю. М. Максимов, М. X. Зиатдинов,
А. С. Штейнберг
Томск
Страницы: 26-32

Аннотация >>
Исследовано влияние капиллярного растекания легкоплавкого реагента по участкам, занятым вторым тугоплавким компонентом, на распространение фронта горения в конденсированных смесях реагентов, взаимодействующих через слой образующегося твердофазного продукта. Показано, что распространение волны горения в зависимости от соотношения между характерными временами растекания и реакции может происходить в двух качественно различных режимах: капиллярном и кинетическом.


5.
Некоторые аспекты горения крупных алюминиевых частиц
в воздушном потоке

Г. И. Смелков, А. А. Александров, В. А. Пехотиков,
Е. В. Гришин
Балашиха
Страницы: 33-37

Аннотация >>
Исследовались температуры горения алюминиевых частиц диаметром 500 3000 мкм в воздушном потоке. Показано, что процесс горения делится на две стадии: 1) парофазного горения на поверхности частицы с постепенным образованием сплошной пленки окисла и 2) выгорания остатков алюминия через зону кратера.


6.
Особенности взаимодействия алюминиевого блока
с высокотемпературными продуктами сгорания порохов

Ю. В. Фролов, Ю. А. Гостинцев, Г. Н. Марченко, В. П. Смирнов,
И. Г. Хакимов, Ю. В. Михайловский, В. П. Гасилин, М. Я. Кордон
Москва
Страницы: 38-42

Аннотация >>
Рассматриваются особенности взаимодействия алюминиевых колей и вставок, расположенных в сопловом блоке модельной камеры с продуктами горения пороха. Вращательно-поступательное движение в сопловом блоке приводит к уносу массы алюминия, пропорциональному величине интенсивности закрутки потока. Образующиеся в результате эрозионного сдува поверхностного расплавленного слоя частицы и капли алюминия воспламеняются и догорают в сопловом блоке, увеличивая полный импульс двигателя.


7.
О зависимости скорости безгазового режима горения
от давления

В. И. Вершинников, А. К. Филоненко
Черноголовка
Страницы: 42-47

Аннотация >>
Рассматривается причина зависимости скорости горения от давления, обнаруженная на системе, которая, согласно термодинамическим расчетам, должна гореть в безгазовом режиме с постоянной скоростью. Приводятся экспериментальные результаты по скоростям горения, удлинению сгоревших образцов, составу и количеству выделившихся газов в диапазоне давлений инертного газа 120 ат ≥ р ≥ 1 мм рт. ст. для разных смесей титана с бором, отличающихся размером частиц компонентов и примесями, содержащимися в них.


8.
Результаты расчетов турбулентного пламени
в одномерном приближении

В. Я. Басевич, В. П. Володин, С. М. Когарко, Н. И. Перегудов
Москва
Страницы: 48-53

Аннотация >>
Представлены результаты расчетов истинных мгновенных температур и концентраций и их средних значений турбулентного пламени в приближении одномерной турбулентности. Решается система уравнений баланса тепла и вещества с конвективным членом, соответствующим переносу пульсационной скоростью. Замыкание системы уравнений достигается разыгрыванием возможных реализаций турбулентных скоростей, подчиняющихся наблюдаемым пространственным и временным корреляциям. Решение получено для условной скорости химической реакции, представленной аррениусовским законом.


9.
Исследование устойчивости диффузионных затопленных пламен
при дозвуковом и нерасчетном сверхзвуковом истечениях
газообразного топлива

Ю. М. Аннушкин, Е. Д. Свердлов
Москва
Страницы: 53-63

Аннотация >>
Экспериментально выявлены общие закономерности устойчивости горения диффузионных затопленных пламен газообразных топлив (водород, метан, пропан). Обнаружены новые свойства в закономерностях устойчивости – восстановление устойчивого горения в области больших сверхзвуковых перепадов давления при нерасчетном истечении струи топлива. Предложен инженерный метод расчетного определения области скоростей истечения с погасанием пламени.


10.
Звуковой шум турбулентного пламени

Д. И. Абугов, О. И. Обрезков
Москва
Страницы: 63-71

Аннотация >>
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование шума турбулентного пламени заранее перемешанных газовых смесей. Получены приближенные зависимости для расчета мощности звукового шума пламени, степени преобразования теплоты горения в акустическую энергию и центральной частоты спектра мощности звукового шума.


11.
Исследование процесса горения в реакторах

Э. И. Максимов
Черноголовка
Страницы: 71-78

Аннотация >>
Найдены приближенные аналитические решения уравнений, описывающих процессы в химических реакторах вытеснения, протяженных ракетных камерах и в ряде топочных устройств. Рассмотрено уравнение для систем с распределенными параметрами в одномерном приближении. С использованием асимптотических методов показано, что имеется четыре типа решения, которым соответствуют четыре тепловых режима, называемых режимами «слабой» реакции, промежуточным, самоускоряющейся и самораспространяющейся реакции.


12.
Экспериментальное определение максимальных температур
процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

В. М. Маслов, И. П. Боровинская, А. Г. Мержанов
Черноголовка
Страницы: 79-85

Аннотация >>
Рассматриваются возможности экспериментального определения максимальных (адиабатических) температур при горении конденсированных систем. Применен термоэлектрический метод. Замерены температуры горения при синтезе карбидов, нитридов, силицидов, интерметаллидов, халькогенидов, боридов.


13.
Корректность определения кинетических параметров быстрых
газофазных реакций методом диффузионных пламен

В. А. Кузнецов, А. В. Крестинин, О. Е. Каширенинов
Черноголовка
Страницы: 85-91

Аннотация >>
На основе сформулированной математической модели диффузионного пламени пар металла – окислитель проведен расчет профилей концентраций в зоне Пламени и сравнение рассчитанных профилей температуры с экспериментальными. В широком интервале температур выбранная модель достаточно точно описывает процессы, происходящие в диффузионном пламени, а экспериментально определяемые кинетические параметры однозначно согласуются с распределением концентраций и температуры. Рассмотрено влияние различных факторов на точность определения кинетических параметров в температурном варианте метода диффузионных пламен.


14.
Экспериментальное исследование закономерностей протекания
экзотермической реакции с изменяющейся вязкостью реагента
в трубчатом реакторе

А. А. Бутаков, А. М. Занин
Черноголовка
Страницы: 91-95

Аннотация >>
Экспериментально изучены явления «пробоя» и «закупорки» трубчатых реакторов при протекании в них химических реакций с увеличивающейся вязкостью реагента в ходе процесса. Анализ закономерностей проведен с позиций теории горения и теплового взрыва. Предложен качественный механизм уменьшения эффективного сечения реактора, вследствие налипания образующегося полимера на его стенки.


15.
Спектроскопическое изучение механизма ингибйрования
диэтиламином и галоидосодержащими соединениями процесса горения
ацетилено-воздушного пламени

Н. А. Нестерко, Э. Н. Таран
Днепропетровск
Страницы: 96-108

Аннотация >>
Проведено спектроскопическое изучение влияния дозированных добавок диэтиламина и галоидосодержащих соединений CCl4, CHCl3 и C2H5Br на спектр испускания молекулярных полос и континуума в гомогенном ацетилено-воздушном пламени, горящем при атмосферном и пониженном давлениях, и в диффузионном пламени низкого давления на встречных струях. Обсуждается механизм действия ингибиторов.


16.
Излучательная способность продуктов взрывного окисления сероуглерода

Л. В. Дорофеева, Е. Б. Гордон, Ю. Л. Москвин
Черноголовка
Страницы: 108-114

Аннотация >>
Исследовались спектральные характеристики хемилюминесценции и линейный коэффициент поглощения продуктов взрывного окисления сероуглерода в диапазоне начальных давлений 0,3÷1 атм и спектральном интервале 280–600 нм. Показано, что в УФ-области предельная излучательная способность среды 8(Л) заметно выше единицы, а в видимой области ε(λ) < 1. Если в качестве окислителя использовать N2O, то и в видимой области ε(λ) > 1.


17.
Воспламенение твердых ВВ под действием тепловыделения
на пятнах фактического касания при сухом трении

А. П. Амосов, С. А. Бостанджиян, В. П. Володин,
А. Н. Грядунов, С. М. Муратов
Куйбышев
Страницы: 114-120

Аннотация >>
Теоретически исследуется разогрев и воспламенение твердых ВВ при сухом трении, когда фрикционный контакт дискретный и состоит из пятен фактического касания. Приводятся закономерности трения и разогрева инертных тел при дискретном контакте.


18.
Особенности развития области взрыва заряда ВВ в аргоне

Ю. А. Медведев, Б. С. Пункевич, Б. М. Степанов
Москва
Страницы: 120-127

Аннотация >>
Обнаружено существование проводимости и свечения впереди фронта ударной волны при взрыве заряда ВВ в аргоне различной начальной плотности. Установлено, что в начальные моменты времени после детонации заряда ВВ в аргоне происходит диффузия электронов через ударный фронт в невозмущенный газ на значительные расстояния от заряда.


19.
Влияние природы наполнителя на разложение наполненных
систем тротила и гексогена в ударных и детонационных волнах

К. К. Шведов, A. Л. Кривченко, В. Н. Сальников
Черноголовка
Страницы: 127-131

Аннотация >>
Исследовано влияние природы наполнителя (вода, CCl4 и др.) на разложение наполненных систем тротила и гексогена в ударных и детонационных волнах. Экспериментально определялась скорость торможения границ раздела инертная преграда – исследуемое ВВ в широком диапазоне давлений ударной волны, а также зависимость параметров от диаметра заряда в режимах стационарной детонации. Показано, что поджигание ВВ за счет наполнителя не играет существенной роли в разложении исследуемых систем в широком диапазоне давлений ударной волны.


20.
К стационарной теории теплового взрыва

Е. А. Еремин, А. К. Колесников
Пермь
Страницы: 131-135

Аннотация >>
Рассмотрено обобщение известной задачи Д. А. Франк-Каменецкого о тепловом взрыве в химически активной тепловыделяющей среде на случай слоя с проницаемыми границами. Поперечный продув сильно влияет на стационарные тепловые процессы в реагирующей среде и служит эффективным средством повышения порога теплового взрыва. Исследована устойчивость полученных равновесных теплопроводных режимов.


21.
Влияние побочной реакции с малым тепловыделением
на критическое условие теплового взрыва основной
автокаталитической реакции

В. Г. Абрамов, Н. И. Ваганова
Черноголовка
Страницы: 135-141

Аннотация >>
Одновременное протекание с основной автокаталитической реакцией побочной реакции с малым тепловыделением приводит к изменению критического условия теплового взрыва лишь в случае, когда адиабатический разогрев побочной реакции превышает некоторую минимальную величину. В предельных случаях очень больших и малых скоростей тепловыделения побочной реакции критическое условие определяется аналитически, в переходной области – численно.


22.
Тепловой взрыв в проточном реакторе идеального смешения
при протекании автокаталитической реакции

В. Г. Абрамов, Н. Г. Самойленко, В. В. Соломонов
Черноголовка
Страницы: 141-145

Аннотация >>
Рассмотрено динамическое поведение проточного реактора идеального смешения при протекании в нем экзотермической самоускоряющейся реакции. Проанализировано влияние протока вещества на критическое условие и временные характеристики теплового взрыва.


23.
Некоторые наблюдения над горением капли алюминия
в состоянии невесомости

В. И. Колесников-Свинарев, Г. П. Кузнецов, О. И. Лейпунский
Москва
Страницы: 146-148

Аннотация >>
Разработана методика для исследования горения капли алюминия в условиях невесомости. Проведено измерение ширины зоны химической конденсации вокруг горящей капли. Показано, что зона конденсации вокруг горящей в невесомости капли алюминия представляет собой широкую область, размер которой практически не зависит от размера капли для капель диаметром 200–400 мкм.


24.
Увеличение скорости горения дины добавками,
интенсифицирующими реакции в к-фазе

Р. К. Тухтаев, В. В. Александров
Новосибирск
Страницы: 149-152

Аннотация >>
Найдена группа добавок из числа соединений аммония, гидразина и гидроксиламина (NH4)2S2O8, N2H4S2O4 и NH2OH · 0,5H2SO4), для которых посредством регистрации профиля температуры в волне горения и методом импульсной калориметрии показано, что эффективность их действия на скорость горения дины обусловлена интенсифицированием экзотермических реакций в конденсированной фазе.


25.
О горении частиц субдисперсного алюминия

М. Я. Ген, Ю. В. Фролов, В. Б. Сторожев
Москва
Страницы: 153-155

Аннотация >>
Исследуется влияние активности среды и размера исходных частиц субдисперсного алюминия на размеры продуктов его сгорания в среде кислород – аргон при атмосферном давлении. Показано, что размер частиц продуктов сгорания уменьшается как с увеличением концентрации кислорода, так и с уменьшением размера исходных частиц.


26.
Медленное разложение ВВ и условия перехода его
во взрыв при вибрации

Н. П. Логинов, С. М. Муратов, Н. К. Назаров
Куйбышев
Страницы: 155-159

Аннотация >>
В работе приведены результаты опытов по изучению медленного разложения ВВ при вибрации с регистрацией количества газообразных продуктов реакции манометрическим методом и измерением температуры ВВ с помощью термопар.


27.
Влияние точечных дефектов на одномерное сжатие решетки

М. А. Могилевский, И. О. Мынкин
Новосибирск
Страницы: 159-163

Аннотация >>
В машинном эксперименте исследовано поведение плоской кристаллической решетки с парой Френкеля при одномерном сжатии. В окрестности междуузельного атома наблюдалось развитие сдвига, приводившего к появлению дефекта упаковки. Вакансия стабилизирует решетку.


28.
Влияние повышенных температур и гидростатического давления
на детонационные характеристики и восприимчивость ВВ

Б. И. Шехтер, А. С. Державец, Н. К. Семенов, В. И. Павлов
Москва
Страницы: 163-167

Аннотация >>
Исследовано влияние повышенных температур (до 250 °С) и гидростатического давления (до 80–100 МПа) на скорость детонации и восприимчивость термостойких ВВ, используемых для прострелочно-взрывных работ в глубоких высокотемпературных скважинах.