Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Поиск по журналу

Философия образования

2021 год, номер 2

20451.
ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ФОРМАТА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ

М.С. Хахалина, А.А. Лагутина, О.Ю. Щерба, Н.В. Порязь
"Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Санкт-Петербург, Россия
xaxalinam@gmail.com"
Ключевые слова: дистанционное образование, MOODLE, онлайн, дедлайн, эффективность, успеваемость, мотивация, прокрастинация, интерактивные формы обучения
Страницы: 120-139

Аннотация >>
Введение. В статье рассматривается опыт реализации образовательной программы «Иностранный язык» для студентов неязыковых специальностей в условиях перехода на обязательное дистанционное обучение весной 2020 г. Анализ влияния таких параметров, как контроль времени выполнения заданий и применение различных интерактивных видов учебной деятельности на эффективность дистанционного обучения на платформе MOODLE, а также на мотивацию к обучению и самостоятельность студентов представляется авторам необходимым шагом к переходу на повсеместный смешанный формат обучения в вузе. Методология и методика исследования. Проведен подробный обзор литературы по проблемам эффективности онлайн-обучения за последнее десятилетие. Приведены характеристика и отличительные особенности МООК (массовых открытых онлайн-курсов) в сравнении с традиционным форматом обучения, а также особенности образовательной платформы MOODLE. Методология настоящего исследования включала в себя статистический анализ эффективности учебного процесса при обучении студентов дисциплине «Иностранный язык» по таким параметрам, как динамика посещаемости ЭУКов (электронных учебных курсов) студентами различных факультетов в образовательной платформе MOODLE, а также работу учащихся в ходе видеоконференций на платформе ZOOM. В исследовании участвовали студенты младших курсов естественно-научных факультетов с различным уровнем довузовской подготовки. Интерактивными инструментами для осуществления обратной связи в период локдауна выступили видеоконференции на платформе ZOOM и чаты в системе MOODLE. Организация контроля времени происходила посредством назначения дедлайнов различных форм и степеней. Результаты исследования. Полученные результаты позволяют говорить о том, что академическая успеваемость и эффективность дистанционного обучения напрямую зависят от наличия дедлайнов выполнения работы и использования интерактивных форм взаимодействия с помощью современных цифровых инструментов, таких как видеоконференции и чаты. Однако существуют группы студентов, результаты работы которых не связаны с введением временных рамок различной степени жесткости и не зависят от форм работы. Успешность этих групп в освоении курса отличается кардинально. Заключение. В заключении обсуждаются перечень факторов, влияющих на академические результаты, и соответствующие рекомендации, данные преподавателям и методистам относительно групп студентов с различными показателями успешности. Дальнейшие исследования в этой области позволят повысить эффективность дистанционного обучения в условиях современных реалий, когда оно является основной формой работы и когда этот формат представляется неотъемлемой составляющей смешанного обучения.

DOI: 10.15372/PHE20210208


Геология и геофизика

2021 год, номер 6

20452.
"БЕРЗИН НИКОЛАЙ АВГУСТОВИЧ (к 85-летию со дня рождения)"


Страницы: 882

Аннотация >>
9 июня 2021 года исполнилось 85 лет со дня рождения сотрудника Института геологии и минералогии СО РАН д.г.-м. н. Берзина Николая Августовича, члена редколлегии журнала «Геология и геофизика» с 1999 по 2021 г.


Гуманитарные науки в Сибири

2021 год, номер

20453.
КООПЕРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЧАЛА XX В.: НОВЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ

Г.М. Запорожченко
"Институт истории СО РАН, РФ, 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8
galinakoop@yandex.ru"
Ключевые слова: кооперация, кооперативное движение, гражданское общество, акторный подход, диффузионизм, модернизация, методология
Страницы: 56-62

Аннотация >>
В статье представлена научная инвентаризация основных методологических подходов к изучению кооперации как многогранного, универсального исторического и социокультурного явления. Рассмотрены традиции определения сущности кооперативных форм социально-экономической деятельности в рамках формационной, модернизационной и цивилизационной парадигм, начиная с марксовой теории «отчуждения». Сделаны выводы о том, что перспективы изучения кооперации связаны с интерпретацией ее сущности и накопленного опыта в контексте представлений о диффузии экзоинноваций в ходе модернизации, акторного подхода, концепта «гражданское общество». Показано, что такие представления позволяют «вписывать» историю кооперативного движения в сложные условия модернизационного процесса.

DOI: 10.15372/HSS20210208


Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых

2021 год, номер 3

20454.
АНАЛИЗ УРОВНЯ ВЫДЕЛЕНИЯ МЕТАНА И ОБЪЕМА ДОБЫЧИ УГЛЯ В ШАХТЕ “МЫСЛОВИЦЕ-ВЕСОЛА”

"М. Дрегер1,2"
"1Силезский университет, ул. Боткова, 12, 40-007, г. Катовице, Польша
marcin.dreger@interia.pl
2Институт геологических наук, ул. Бендзиньская, 60, 41-200, г. Сосковец, Польша"
Ключевые слова: Верхнесилезский каменноугольный бассейн, выделение метана, шахта “Мысловице-Весола”, Польская горнодобывающая группа, объем добычи каменного угля
Страницы: 69-84

Аннотация >>
Рассмотрены параметры добычи каменного угля в шахте “Мысловице-Весола”, расположенной в Верхнесилезском каменноугольном бассейне Польши, в котором концентрация метана увеличивается с глубиной. В период наблюдений объем выделяемого метана вырос в 5 раз, что связано со многими факторами, включающими сложную тектоническую структуру района, проницаемую природу сброса Ксиаз, меняющуюся геологическую структуру, повышенную скорость добычи угля. Характер изменения объема добычи угля в период с 1994 по 2018 г. аналогичен общей тенденции добычи угля в Польше - медленное, равномерное снижение. Объем добычи угля в шахте “Мысловице-Весола” снизился в 2 раза с одновременным увеличением уровня выделения метана.

DOI: 10.15372/FTPRPI20210308


Химия в интересах устойчивого развития

2021 год, номер 3

20455.
Соединения обедненного урана и перспективы их использования в катализе

З.Р. ИСМАГИЛОВ1,2, Н.В. ШИКИНА1
1Институт катализа СО РАН, Новосибирск, Россия
zinfer1@mail.ru
2Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, Кемерово, Россия
Ключевые слова: соединения обедненного урана, оксиды урана, физико-химические свойства оксидов урана, урансодержащие катализаторы
Страницы: 299-319

Аннотация >>
В обзоре рассмотрены основные направления утилизации соединений обедненного урана, современные тенденции использования оксидов урана и комплексных соединений на их основе в каталитических процессах, методы получения оксидов урана. Показано, что кислородные соединения урана перспективны во всех областях катализа, включая процессы охраны окружающей среды, органический синтез, фотокатализ, электрокатализ, получение водорода и ценных химических соединений. Подробно освещены достижения Института катализа СО РАН в разработке методов получения оксидов урана с различным соотношением U/O и урансодержащих катализаторов для охраны окружающей среды и получения водорода в рамках выполнения международной программы “Разработка технологии производства новых эффективных катализаторов на основе сырья из оксидов обедненного урана”. В обзор вошли зарубежные и отечественные публикации c 1955 до 2021 г.

DOI: 10.15372/KhUR2021307


Сибирский экологический журнал

2021 год, номер 3

20456.
Ферментативное биотестирование: научные основы и применение

"Е.Н. Есимбекова1,2, И.Г. Торгашина1, В.П. Калябина1,2, В.А. Кратасюк1,2"
"1Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия
esimbekova@yandex.ru
2Институт биофизики СО РАН, Красноярск, Россия"
Ключевые слова: биотестирование, ферментативные тесты, биолюминесценция, экологический мониторинг, пестициды, тяжелые металлы
Страницы: 364-382

Аннотация >>
В обзоре представлен анализ современного состояния исследований в области биотестирования, обсуждаются проблемы и способы их решения. Рассматриваются основные принципы применения ферментов в биотестировании, приводятся примеры использования ферментов для обнаружения токсикантов в различных образцах. На основе анализа многочисленных литературных данных оцениваются преимущества и ограничения, а также перспективы применения ферментов для выполнения задач биотестирования. Отдельный раздел обзора посвящен биолюминесцентным ферментативным биотестам, разработанным авторами и успешно реализуемым для экологического мониторинга воды, почвы и воздуха. Обосновывается необходимость разработки батареи ферментативных тестов, позволяющей наиболее полно и точно ответить на вопросы о степени загрязнения объектов окружающей среды.

DOI: 10.15372/SEJ20210308


Оптика атмосферы и океана

2021 год, номер 7

20457.
Оптимизация процедуры калибровки оптико-электронного измерителя атмосферных осадков

В.В. КАЛЬЧИХИН, А.А. КОБЗЕВ, А.А. ТИХОМИРОВ, Д.Е. ФИЛАТОВ
"Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия
vvk@imces.ru"
Ключевые слова: оптический осадкомер, калибровка, размер капель, измеритель параметров метелей
Страницы: 535-538

Аннотация >>
Проанализирована зависимость результатов калибровки оптического осадкомера от размеров используемых эталонных объектов. Предложены пути оптимизации процедуры калибровки, среди которых: уменьшение количества калибровочных зон; применение калибровочных коэффициентов вместо поправочных параметров; введение дополнительной калибровки шарами диаметром 1 мм; использование для частиц размером менее 2 мм коэффициентов, зависящих от величины измеренного диаметра. Сделан вывод об эффективности использования предложенной процедуры для калибровки оптико-электронных приборов, предназначенных для определения размеров малых частиц, например измерителя параметров метелей.

DOI: 10.15372/AOO20210708


Теплофизика и аэромеханика

2020 год, номер 6

20458.
Предварительное численное исследование трехтемпературной модели гиперзвукового течения кислорода с вращательной неравновесностью

"Ю. Жезали1, Р. Хаоюй1, А. Чпоун2"
"1Университет науки и технологии им. Хуари Бумедьена, Алжир, Алжир
ghezali_youcef@yahoo.fr
2Университет Эври, Эври, Франция
a.chpoun@iut.univ-evry.fr"
Ключевые слова: гиперзвуковой, неравновесность, ударная волна, вращение, колебание, поток кислорода
Страницы: 913-917

Аннотация >>
Исследовано влияние неравновесности вращательных степеней свободы на макропараметры течения за нормальной ударной волной в потоке газообразного кислорода в предположении термического равновесия электронов, когда их температура равна колебательной температуре в соответствии с предположением Парка. Исходя из постановки, анализировалось только влияние вращательной неравновесности на поступательную и колебательную температуры. В ходе исследования использовались вращательное и колебательное времена релаксации для столкновений O2-O2 и O2-O, предложенные Андриенко и Бойдом. Кроме того, использовались скорости диссоциации O2, предложенные Кимом и Парком. Результаты, полученные с помощью трехтемпературной модели, хорошо воспроизводят данные, полученные в ударной трубе для скорости ударной волны 4,44 км/с.


Физика горения и взрыва

2021 год, номер 4

20459.
"СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ХИМИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В ВОЛНЕ ГОРЕНИЯ СМЕСИ Fe2O3 + Al + AlN В СРЕДЕ АЗОТА"

С.Л. Силяков, В.И. Юхвид, Н.В. Сачкова
"Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А. Г. Мержанова, Черноголовка, Россия
ssl@ism.ac.ru"
Ключевые слова: остановка фронта горения, смесь термитного типа, волна горения, стадийность восстановления, синтез
Страницы: 73-79

Аннотация >>
Изучена стадийность химического превращения в волне горения экзотермической смеси Fe2O3/Al/AlN в среде азота c использованием оригинальной методики остановки фронта горения. Установлено, что в стехиометрической смеси Fe2O3/6Al, разбавленной 35 % (мас.) AlN, остановка фронта горения происходит после сгорания столба смеси 30 ÷ 40 мм. Методами локального анализа исследованы зоны остановленной волны горения. Показано, что алюмотермическое восстановление оксида железа (III) до алюминида железа протекает стадийно, через образование двойного оксида (FeAl) x Oy, имеющего переменный химический состав. Конечные продукты синтеза включают в себя оксинитрид алюминия, алюминид железа и непрореагировавший нитрид алюминия.

DOI: 10.15372/FGV20210408


2021 год, номер 1

20460.
Влияние температуры газа и скорости перемещения сопла на коэффициент напыления при ХГН

В.С. Шикалов, С.В. Клинков, В.Ф. Косарев
"Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия
v.shikalov@gmail.com"
Ключевые слова: холодное газодинамическое напыление, активация поверхности, критическая скорость перемещения сопла
Страницы: 79-88

Аннотация >>
Изучается влияние температуры торможения ускоряющего частицы газа и скорости перемещения сопла на коэффициент напыления при нанесении одиночных дорожек медного покрытия методом холодного газодинамического напыления. Проведенные эксперименты наглядно показывают, что скорость перемещения сопла существенно влияет на результаты измерений коэффициента напыления: чем она выше, тем меньше оказывается измеренное значение при прочих равных условиях. Такое поведение может быть объяснено тем, что первые удары частиц не приводят к их закреплению на поверхности и, соответственно, к росту покрытия. При этом известно, что прежде, чем покрытие начнет расти, необходимо, чтобы поверхность подложки подверглась достаточному количеству ударов частиц. Эта подготовительная стадия получила название активационной стадии или стадией задержки (индукции) напыления. В работе впервые показано, что удельная (на единицу площади) масса израсходованного порошка на этой активационной стадии зависит от температуры торможения ускоряющего частицы газа: чем выше температура, тем меньше удельная масса.


20461.
Пассивное спутниковое зондирование земной поверхности в просветы облачных полей

М.В. Тарасенков, М.Н. Зонов, В.В. Белов, М.В. Энгель
"Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
tmv@iao.ru"
Ключевые слова: пассивное спутниковое зондирование земной поверхности, атмосферная коррекция, коэффициенты отражения земной поверхности, разорванная облачность
Страницы: 621-628

Аннотация >>
Предложен алгоритм оценки размеров области влияния облачности на погрешность восстановления коэффициентов отражения участков земной поверхности при наблюдении их через просветы в поле облачности. В основе алгоритма - статистическое моделирование методом Монте-Карло процесса переноса излучения в разорванной стохастической облачности. Рассматривается две стохастических модели облачных полей: 1) в форме параллелепипедов, 2) параболоидов. Метод апробируется на двух участках реального снимка MODIS. Показано, что разорванная облачность влияет на погрешность восстановления коэффициентов отражения на расстояниях от наблюдаемой точки от 5-7 до 25 км (в зависимости от рассмотренных ситуаций).

DOI: 10.15372/AOO20210808


20462.
СТРОЕНИЕ КЕМБРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВИЛЮЙСКОЙ ГЕМИСИНЕКЛИЗЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ БУРЕНИЯ И СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

И.А. Губин1, А.Э. Конторович1, И.В. Коровников1,2, Т.М. Парфенова1,2
1Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск, Россия
gubinia@ipgg.sbras.ru
2Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: Вилюйская гемисинеклиза, куонамская свита, иниканская свита, данные бурения, кембрий, временной разрез, сейсмофациальный анализ, рифогенные постройки
Страницы: 1115-1131

Аннотация >>
Представлена модель стратиграфического и латерального распространения кембрийских отложений на территории Вилюйской гемисинеклизы, которая построена на основании анализа данных по бурению и интерпретации сейсмических данных. На отдельных участках изучаемой территории показан набор свит, толщ, вскрытых скважинами (Сюгджерская седловина, Хоргочумская моноклиналь, Ыгыаттинская впадина, Тюкян-Чыбыдинская моноклиналь, Арбайско-Синский мегавал и др.). На тех участках, где кембрий скважинами не вскрыт, выделены зоны распространения кембрийских отложений, прогнозируемые по сейсмическим данным и предполагаемые. Подробно охарактеризовано распространение куонамского горизонта, состоящего из кембрийских пород, обогащенных органическим веществом. Это кумахская и синско-куторгиновая толщи, иниканская и куонамская свиты. По времени формирования куонамский горизонт разделен на два этапа: первый - соответствует ботомскому веку, второй - тойонскому и началу майского веков. Куонамский горизонт перекрыт более молодыми отложениями майского яруса, имеющими косослоистое строение. В результате исследований построены схемы фациального районирования кембрийских отложений на ботомское, тойонско-раннемайское и среднемайское время с детальностью, отвечающей современному уровню геолого-геофизической изученности Вилюйской гемисинеклизы.

DOI: 10.15372/GiG2021117


Прикладная механика и техническая физика / Journal of Applied Mechanics and Technical Physics

2021 год, номер 4

20463.
Исследование генерации низкочастотного индукционного разряда атмосферного давления

М.В. Исупов, А.Ю. Литвинцев
"Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, Россия
isupovmikhail@yandex.ru"
Ключевые слова: индуктивно связанная плазма, индукционный разряд, электрическая дуга, плазмотрон
Страницы: 80-87

Аннотация >>
Исследуется генерация индукционного разряда атмосферного давления с ферромагнитным усилением магнитной связи между индуктором и разрядом. Показано, что увеличение интенсивности магнитного потока, связывающего индуктор и плазму, позволяет эффективно генерировать безэлектродный разряд в низкочастотном ($10\div 100$ кГц) диапазоне и существенно упрощает применение индуктивно связанной плазмы. Представлены новые экспериментальные данные о зависимости напряженности электрического поля и теплового КПД низкочастотного индукционного разряда атмосферного давления от силы тока разряда и расхода плазмообразующего газа (аргона, воздуха). Показана взаимосвязь критерия генерации низкочастотного индукционного разряда и его теплового КПД, проанализированы методы уменьшения тепловых потерь низкочастотного индукционного разряда атмосферного давления.

DOI: 10.15372/PMTF20210408


Сибирский журнал вычислительной математики

2021 год, номер 3

20464.
Приближенное решение сингулярных интегральных уравнений с применением рядов Чебышева на классе функций, обращающихся в нуль на одном конце и в бесконечность на другом конце интервала интегрирования

Ш.С. Хубежты
"Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Владикавказ, Россия
shalva57@rambler.ru"
Ключевые слова: сингулярные интегралы, индекс уравнения, квадратурные формулы, вычислительные схемы, наилучшая равномерная аппроксимация, оценка погрешности
Страницы: 331-341

Аннотация >>
Строятся вычислительные схемы для приближенного решения сингулярного интегрального уравнения первого рода, ограниченного на одном конце и не ограниченного на другом конце интервала интегрирования [-1,1]. Решение уравнения ищется в виде ряда по многочленам Чебышева третьего и четвертого родов. Ядро и правая часть уравнения разлагаются в ряды с применением многочленов Чебышева третьего и четвертого родов, коэффициенты которых вычисляются приближенно по квадратурным формулам Гаусса, т. е. с наиболее высокой алгебраической степенью точности. Для коэффициентов разложения многочленов Чебышева третьего рода в ряды по многочленам Чебышева четвертого рода и обратно найдены точные значения. Коэффициенты разложения искомой функции, т. е. решения уравнения, находятся из решения систем линейных алгебраических уравнений. Для обоснования построенных вычислительных схем используются методы функционального анализа и теории ортогональных многочленов. При выполнении условия существования у заданных функций производных до некоторого порядка, принадлежащих классу Гёльдера, оценивается погрешность вычисления и дается порядок ее стремления к нулю.

DOI: 10.15372/SJNM20210308


20465.
УСКОРЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ ПРОДУКТАМИ ГАЗОВОЙ ДЕТОНАЦИИ В РАСШИРЯЮЩЕМСЯ КАНАЛЕ

И.С. Батраев, Е.С. Прохоров, В.Ю. Ульяницкий
"Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирск, Россия
ibatraev@gmail.com"
Ключевые слова: газовая детонация, продукты детонации в расширяющемся канале, ускорение дисперсных частиц, регистрация самосвечения, фотодатчик
Страницы: 86-95

Аннотация >>
Проведены экспериментальное исследование и квазиодномерный расчет ускорения дисперсных частиц продуктами газовой детонации в расширяющемся канале. Расчеты показывают возможность существенного увеличения скорости порошковых частиц за счет конического расширения детонационного канала. Для частиц размерами 30 ÷ 40 мкм при углах конуса 2 ÷ 4° максимальное увеличение скорости достигает 35 ÷ 60 %. Разработана методика фиксации фотодатчиком свечения пакета ускоряемых в детонационном канале дисперсных частиц, позволяющая измерять скорость частиц с точностью ±5 %. Результаты расчетов хорошо согласуются с экспериментальными данными.

DOI: 10.15372/FGV20210508


20466.
Polygala sibirica L. (Polygalaceae): Component Composition and Possibilities of Using

N. V. PETROVA, A. L. BUDANTSEV, I. V. TELITSYNA, V. V. SHVANOVA
1Komarov Botanical Institute, Russian Academy of Science, St. Petersburg, Russia
npetrova@binran.ru
2Pyatigorsk Medical and Pharmaceutical Institute, Branch of Volgograd State Medical University, Ministry of Health of Russia, Pyatigorsk, Russia
telitsyna_i@yandex.ru
Ключевые слова: Polygala sibirica L., xanthone, triterpenoid saponins, chemical constituents, biological activities
Страницы: 472-483

Аннотация >>
This review combines and clarifies data from studies which have examined the chemical composition and pharmacological properties of Polygala sibirica L. Detailed information on molecular diversity is presented, including selected structural formulas. These include: xanthones, triterpene saponins, new flavonol glycoside compounds, acetophenones, phenolcarboxylic acid derivatives, and other secondary metabolite groups. Data from studies examining the antioxidant, antibacterial, and other types of biological activity of extracts, their fractions, or individual components are also presented. The overall data confirm the possibility of using P. sibirica as an additional source of medicinal raw materials.

DOI: 10.15372/KhUR2021323


20467.
Нестационарный тепломассоперенос водонефтяной смеси в системе горизонтальных скважин

"И.Н. Жижимонтов1,2, А.Б. Шабаров1, С.В. Степанов1,2"
"1Тюменский государственный университет, Тюмень, Россия
inzhizhimontov@yandex.ru
2Тюменский нефтяной научный центр
svsmart@yandex.ru"
Ключевые слова: теплофизика, физико-математическая модель, тепломассоперенос, фильтрация, горизонтальные скважины, естественная система координат, тепловые методы разработки
Страницы: 271-284

Аннотация >>
В работе приводятся описание и результаты расчетно-параметрических исследований по численному моделированию процессов тепломассопереноса водонефтяной смеси в системе горизонтальных скважин на примере реального месторождения высоковязкой нефти. Цель работы заключается в теоретических и численных исследованиях процессов тепломассопереноса водонефтяной смеси, нацеленных на решение ряда научных и производственных задач в сфере анализа разработки запасов углеводородов на месторождениях высоковязкой нефти. В качестве объекта исследования выступают горные породы и природные пласты, насыщенные многофазной жидкостью. Впервые для дискретизации расчетной области авторами предложен и апробирован подход к построению динамической расчетной сетки в естественной полуфиксированной системе координат. В разработанном подходе линии тока и равного потенциала рассчитываются из аналитического решения, полученного на основе теории функций комплексной переменной. В работе предложена физико-математическая модель нестационарного тепломассопереноса водонефтяной смеси в системе параллельных горизонтальных скважин. Физико-математическая модель и метод расчета реализованы в виде комплекса компьютерных программ. На их основе проведены расчетно-параметрические исследования и выявлены наиболее общие закономерности изменения коэффициента извлечения нефти в зависимости от геометрических размеров пласта и расстояния между скважинами, режимов работы скважин, температуры горячего теплоносителя, фильтрационно-емкостных свойств пласта. Показана связь величины конечной нефтеотдачи с введенным в работе обобщенным безразмерным параметром, а именно: увеличение произведения параметров, характеризующих геометрические размеры задачи, фильтрационно-емкостные свойства и начальную насыщенность пласта, приводит к логарифмическому росту коэффициента извлечения нефти.


20468.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЭЖЕКТОРНОГО НАСОСА И ПНЕВМОГИДРОАККУМУЛЯТОРА В СИСТЕМЕ ЗАКРЫТОЙ ГИДРОПЕРЕДАЧИ

В.Н. Анферов, С.А. Базанов
"Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск, Россия
bazanoff@ngs.ru"
Ключевые слова: закрытая гидропередача, возврат дренажных утечек, эжекторный насос, коэффициент эжекции, чистота рабочей жидкости, закрытый гидробак
Страницы: 78-87

Аннотация >>
Проведен обзор негативного влияния контакта рабочей жидкости с атмосферой на долговечность гидропривода машин. Предложен способ применения закрытой гидропередачи с целью изоляции рабочей жидкости от воздуха, твердых засорителей и влаги. Разработана принципиальная схема закрытой гидропередачи, работающая с гидродвигателями в виде гидромоторов и гидроцилиндров. Обоснована методика расчета пневмогидроаккумулятора и эжекторного насоса, обеспечивающих подпорное давление на входе в основной насос гидросистемы и возврат дренажных утечек в систему, находящуюся под избыточным давлением. Разработана конструкция эжектора, позволяющая регулировать коэффициент эжекции и давление суммарного потока на выходе из насоса. Приведена методика проверки эжектора на возможность возникновения кавитации при различных значениях рабочего, дренажного и суммарного потоков.

DOI: 10.15372/FTPRPI20210408


Регион: экономика и социология

2021 год, номер 3

20469.
О ПРОБЛЕМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОРИДОРА РОССИЯ МОНГОЛИЯ - КИТАЙ

А. Даваасурэн1, Ч. Ариунжаргал2
1Монгольская академия наук, Институт международных отношений Монгольской академии наук, Монголия, Улан-Батор
davaasuren13@yahoo.com
2Шанхайский педагогический университет Восточного региона, Монголия, Улан-Батор
2412430880@qq.com
Ключевые слова: "Один пояс - один путь", программа "Путь развития", экономический коридор, взаимодействия России, Монголии и Китая, дорожно-транспортная инфраструктура, экономическая интеграция стран Азиатско-Тихоокеанского региона
Страницы: 184-202

Аннотация >>
В статье рассматриваются предпосылки и условия возникновения стратегической инициативы Китая «Один пояс - один путь» и отношение к ней других стран. Представлены результаты договоренностей, достигнутых главами России, Монголии и Китая. Приведена классификация 32 проектов, которые будут реализованы в рамках экономического коридора, и выделены наиболее приоритетные. Обзор исследований в области развития инфраструктуры, региональной интеграции и межгосударственной кооперации, проведенных учеными России, Китая и Монголии, позволил определить потенциал и уровень развития трех стран в части обладания финансовыми и природными ресурсами. Также был выполнен сравнительный анализ стратегических интересов каждой из сторон и их выгод от создания экономического коридора, выявлены особенности их участия в его создании и дана оценка действующих механизмов трехстороннего сотрудничества. Показано, что необходимо развивать механизмы межгосударственной координации. Особое внимание в статье уделяется описанию сути, целей и задач национальной программы Монголии «Степной путь», впоследствии переименованной в «Путь развития», а также результатов принятых правительством Монголии мер по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в рамках экономического коридора. Среди таких мер - проекты дорожно-строительных работ в рамках программы «Путь развития», сооружение железных дорог Таван-Толгой - Гашуунсухайт и Таван-Толгой - Зуунбаян. Проблемы развития дорожно-транспортной инфраструктуры связаны с трудностями рефинансирования прибыли Улан-Баторской железной дороги, с отсутствием инвестирования проектов от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути, несмотря на принятое решение об их участии в финансировании дорожно-транспортных проектов. Имеет место критика относительно того, что основными подрядчиками в осуществляемых на территории Монголии проектах, финансируемых за счет безвозмездной помощи и льготных кредитов от правительства Китая, выступают китайские компании, тогда как монгольские компании участвуют только в качестве субподрядчиков. Монгольская сторона проявляет инициативу в привлечении инвестиций из третьих стран либо от международных финансовых организаций, но встречает несогласие со стороны других участников этих проектов - России и Китая.

DOI: 10.15372/REG20210308


20470.
Анализ линейной устойчивости смешанного конвективного течения Марангони для наножидкостей в горизонтальном открытом канале

"Л. Бамму1, Х. Сухар1, С. Алами1, М. Федои1, Г.И. Ле2"
"1Университет Ибн Зохр, Агадир, Марокко
lahcen.bammou@uiz.ac.ma
2Университет По региона Адур, По, Франция
yves.leguer@univ-pau.fr"
Ключевые слова: смешанная конвекция, термоконвективная неустойчивость, термокапиллярный эффект, наножидкость
Страницы: 411-428

Аннотация >>
В работе представлен анализ линейной устойчивости ламинарного смешанного конвективного течения при наличии термокапиллярного эффекта в горизонтальном равномерно нагретом снизу бесконечном канале. Рассматриваются чистая вода и наножидкость на водной основе, содержащая различные объемные доли наночастиц Al2O3 и Ag. Результаты представлены для объемных долей, не превышающих 3 %. Реализован спектральный метод коллокации, основанный на многочленах Чебышева, и решена алгебраическая задача на собственные значения. Численно определены пороги возникновения конвективной неустойчивости в виде продольных и поперечных валиков. Сравнение течений чистой воды и наножидкости позволяет исследовать влияние наночастиц на критические параметры возникновения конвективных валиков. Изучено совместное влияние сил плавучести и термокапиллярных эффектов на неустойчивость течения и показано, что вследствие антогонизма этих двух эффектов снижаются критические характеристики устойчивости потока для чистой воды и для наножидкости. Также приводятся критические волновые числа, характеризующие размер конвективных ячеек в наножидкости, которые затем анализируются и сопоставляются с таковыми в потоке чистой воды без наночастиц. Кроме того, изучается влияние типа и объемной доли наночастиц на устойчивость системы.


20471.
Оценка возможности передачи информации с использованием оптических вихрей при наличии фона, сформированного массивом случайно расположенных дислокаций

Ф.Ю. КАНЕВ, В.П. АКСЕНОВ, Н.А. МАКЕНОВА, И.Д. ВЕРЕТЕХИН
"Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия
mna@iao.ru"
Ключевые слова: оптические вихри, особые точки волнового фронта, линии оптической связи, атмосферная турбулентность
Страницы: 716-725

Аннотация >>
Разработан метод, позволяющий выделить информационный сигнал в пучке, результатом искажений которого является появление в нем дополнительных оптических вихрей. При этом информация также передается с использованием вихря. Исследование было выполнено на основе методов численного эксперимента, в соответствующей модели все дислокации вносились в волновой фронт в плоскости апертуры источника, затем излучение распространялось в условиях свободной дифракции. Оптическая схема эксперимента приближенно соответствовала линии оптической связи, в которой излучение испытывает значительные искажения в тонком слое среды, расположенном вблизи выходной апертуры лазерного генератора. В статье рассмотрено два метода выделения информационного сигнала на фоне шумов и продемонстрирована возможность использования одного из них в реальных линиях связи.

DOI: 10.15372/AOO20210908


География и природные ресурсы

2021 год, номер 2

20472.
РАЗНООБРАЗИЕ ПОЧВ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЫ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ (В ГРАНИЦАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

"Л.Л. Убугунов1, И.Н. Белозерцева2, В.И. Убугунова1, А.А. Сороковой2"
"1Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, 670047, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, Россия
l-ulze@mail.ru
2Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия
belozia@mail.ru"
Ключевые слова: почвы, пространственная организация, площадное распространение, бассейн оз. Байкал, картографирование, рифтовая зона
Страницы: 69-78

Аннотация >>
Выявлено разнообразие почв центральной экологической зоны бассейна оз. Байкал на территории Бурятии. Установлено, что почвенный покров представлен 38 типами почв. Составлена уточненная карта почв исследуемого региона, на которой выделено 18 почвенных контуров с основными, сопутствующими и встречающимися типами. Проведена площадная оценка почвенных ресурсов. Показано доминирующее влияние высотно-вертикальной поясности в пространственном распределении почв, что наиболее отчетливо проявляется в высокогорьях и среднегорьях. Установлено, что в высокогорной части преобладают слаборазвитые почвы - литоземы и петроземы с сопутствующими им почвами, а также глееземы с торфяно-глееземами и торфяно-литоземами. Более половины изученной территории приходится на почвы среднегорий. Почвенный покров здесь достаточно сложный по составу, а наибольшее развитие получают подбуры, буроземы, а также подзолы, дерново-подзолы, дерново-подбуры и др. Преобладающими почвами низкогорий являются подзолы и дерново-подзолы глеевые с сопутствующими им дерново-подзолами и дерново-подзолисто-глеевыми почвами. В межгорных котловинах господствующее положение принадлежит серым метаморфическим почвам, дерново-подбурам с дерново-серыми почвами, а также псаммоземам гумусовым. В поймах, устьях и дельтах рек формируются различные комплексы аллювиальных почв: темногумусовые, темногумусовые глеевые, слоисто-аллювиальные, перегнойно-глеевые, торфяно-глеевые и др. На болотных массивах развиты торфяные эутрофные почвы, торфяно-глееземы, встречаются перегнойно-глеевые почвы, торфяно-глееземы и торфяно-криоземы. Приозерные территории преимущественно заняты темногумусовыми глеевыми и торфяными эутрофными почвами. Выявлено практическое отсутствие засоленных почв.

DOI: 10.15372/GIPR20210208


20473.
КАКОЙ БЫТЬ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ О СИБИРИ: ДИСКУССИИ 1950-Х ГГ

Н.Н. Родигина
"Институт истории СО РАН, Новосибирск, Россия
natrodigina@list.ru"
Ключевые слова: ХХ век, детская литература, сибирские писатели, образ Сибири, дискуссии о задачах и темах советской детской литературы
Страницы: 50-58

Аннотация >>
В статье на основе материалов совещаний детских писателей Сибири, публикаций периодической печати анализируется дискуссия о том, какой должна быть региональная детская литература, какие образы Сибири нужно транслировать юным читателям. В рамках институционального подхода рассматриваются взгляды на творчество сибирских детских писателей, их коллег, педагогов, журналистов, библиотекарей. Сделаны выводы о том, что «оттепельные» тенденции в сибирской детской литературе, едва появившись в начале 1950-х гг., не получили своего развития к концу изучаемого десятилетия. В детской литературе и в дискуссиях по ее поводу превалировали репрезентации Сибири как места революционных событий, территории ударных комсомольских строек, края строящихся наукоградов.

DOI: 10.15372/HSS20210308


Журнал "Сибирский лесной журнал"

2020 год, номер 1

20474.
ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ КАЛЕНДАРНОГО ФОНДА ВРЕМЕНИ ЭКСКАВАТОРНОГО ПАРКА КУЗБАССА

М.Ю. Дрыгин
"Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева, Кемерово, Россия
mike.drygin@gmail.com"
Ключевые слова: Экскаватор, календарный фонд времени, производительность, резервы, простои
Страницы: 51-56

Аннотация >>
Показано, что резерв увеличения добычи заключается в повышении производительности основных технологических машин, работающих на угольных разрезах Кузбасса. Анализ данных показал, что у экскаваторного парка имеется значительное количество собственных временных резервов. Даже с учетом коэффициента технического использования завода-изготовителя недоиспользование фонда времени составляет более 8.2 - 10.2 %, недоиспользование гарантированной производительности (смена-сутки) - 75 - 77 % в краткосрочном и не менее 58 - 60 % в долгосрочном периодах (неделя и более).

DOI: 10.15372/FPVGN2020070108


Автометрия

2021 год, номер 4

20475.
СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ АВТОМАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

"Ю.Ф. Мухопад1, А.Ю. Мухопад1, Д.Ц. Пунсык-Намжилов2, А.С. Маниковский3"
"1Иркутский государственный университет путей сообщения, г. Иркутск, Россия
bts48@mail.ru
2ООО «Сибпроект», г. Томск, Россия
dablttf@mail.ru
3Забайкальский институт железнодорожного транспорта, г. Чита, Россия
andrey-18@mail.ru"
Ключевые слова: информационно-измерительные системы, управляющие автоматы, синтез автоматов
Страницы: 65-73

Аннотация >>
В целях снижения сложности комбинационных схем предложена новая методология синтеза управляющих автоматов, основанная на вводе ограниченного числа пустых операторов в граф-схему управления, и три способа организации адресной подсистемы: через ввод счётчика состояний и унитарное кодирование, ввод в структуру управляющего автомата мультиплексора для выбора одного логического условия из всего множества {α} и ввод в схему управляющего автомата адресного блока из q двухвходовых элементов «И», одного «ИЛИ» и RS-триггера для выбора одного αj∈{α}. Во всех вариантах реализации управляющих автоматов число входов в программируемую логическую матрицу уменьшается в 1,5-3 раза в зависимости от сложности алгоритма управления.

DOI: 10.15372/AUT20210408


Растительный мир Азиатской России

2021 год, номер 3

20476.
ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА СЕДЕЛЬНИКОВА (1941-2021)


Страницы: 258-259



20477.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМОУДАРНОГО УСТРОЙСТВА С ПОНИЖЕННЫМ УДЕЛЬНЫМ РАСХОДОМ СЖАТОГО ВОЗДУХА

П.Н. Тамбовцев
"Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Новосибирск, Россия
tambovskiyp@mail.ru"
Ключевые слова: Пневмоударное устройство, клапанное воздухораспределение, эксперименты, рабочий цикл, диаграммы давлений, расход сжатого воздуха, энергия удара
Страницы: 47-52

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментальных исследований пневмоударного устройства, воздухораспределительная система которого имеет две управляемых камеры сжатого воздуха и четыре клапана. Особенность пневмоударного устройства заключается в его эффективном рабочем цикле с пониженным удельным расходом сжатого воздуха. Исследован рабочий цикл лабораторного образца и определены его основные показатели: частота и энергия ударов, расход сжатого воздуха. Выполнен сравнительный анализ результатов экспериментов и численного моделироания.

DOI: 10.15372/FPVGN2020070208


20478.
ГЕНЕЗИС И ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ Nd ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОХОТСКОГО МОРЯ И КУРИЛЬСКОЙ ОСТРОВНОЙ ДУГИ

П.Е. Михайлик1, И.А. Вишневская2,3,4, Е.В. Михайлик1, М.Г. Блохин1, М.В. Червяковская4, В.А. Рашидов5, С. Жэнь6
1Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Владивостока, Россия
mikhailik@fegi.ru
2Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Москва, Россия
3Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
4Институт геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого УРО РАН, Екатеринбург, Россия
5Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский, Россия
6First Institute of Oceanography, State Oceanic Administration, Qingdao, China
Ключевые слова: Железомарганцевые образования, изотопный состав неодима, генезис, Курильская островная дуга, Охотское море
Страницы: 1309-1326

Аннотация >>
Проведены исследования изотопного состава неодима железомарганцевых образований (ЖМО) центральной части Охотского моря и Курильской островной дуги. Результаты показали неоднородность изотопного состава Nd образцов диагенетических ЖМО в котловине Дерюгина. Положительные значения εNd здесь могут являться как результатом привноса терригенной примеси, так и быть следствием диффузной эндогенной подпитки. Образцы, отобранные с подводного хр. Зонне, отражают величину εNd морской воды (-3.2). Значение εNd гидрогенной корки Вулкана 7.14 составляет -3.4, что соответствует величине этого показателя для тихоокеанских вод. В ЖМО Вулкана 5.5 εNd = -2.0. Такое повышение изотопного состава неодима может быть следствием умеренного разбавления морской водой гидротермального флюида, а также свидетельствовать о наличии в пробе обломков вулканитов. Наибольшее значение εNd (+4.4) установлено для вулканокластического песчаника, пропитанного гидроксидами Fe и Mn, такая величина εNd отражает смешение вулканомиктового материала с гидротермальным.

DOI: 10.15372/GiG2020146


География и Природные ресурсы

2021 год, номер 3

20479.
СВЕРХТУРИЗМ НА БАЙКАЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

А.Ю. Александрова, С.Н. Бобылев, С.В. Соловьева, И.Ю. Ховавко
"Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
analexan@mail.ru"
Ключевые слова: допустимая туристическая нагрузка, устойчивый туризм, ответственный туризм, сверхтуризм, оз. Байкал
Страницы: 73-84

Аннотация >>
Проанализированы социально-экономические причины и последствия высокой нагрузки на туристские дестинации (сверхтуризма) на Байкальской природной территории (БПТ), проведен экономический анализ существующих турпотоков; выявлены зоны конфликта интересов турбизнеса, местного населения, властей разных уровней и инвесторов. Обобщены результаты натурных исследований, проведенных в ряде районов Бурятии с целью выработки стратегий устойчивого экологически сбалансированного развития территории. С использованием техники неформализованного интервью выявлены и сопоставлены мнения различных категорий заинтересованных лиц относительно причин конфликта интересов на БПТ и методов их урегулирования. Методом транспортно-путевых затрат получены оценки экономической выгоды от потока неорганизованных туристов в Прибайкальском районе Бурятии. Показано, что политика ограничения хозяйственной деятельности на БПТ и ставка на массовый туризм ведут к деградации природы Байкала и не решают проблем финансового самообеспечения территории. Массовость туристического потока перечеркивает возможность полноценного общения с дикой природой, познавательного и комфортного отдыха, обеспечивающего соблюдение рекреационной нагрузки на территорию. Кроме того, территории сверхтуризма становятся уязвимыми к любым чрезвычайным ситуациям (например, к эпидемиям).

DOI: 10.15372/GIPR20210308


20480.
КОНТУРЫ ПРАКТИКОСООБРАЗНОГО КУРСА ФИЛОСОФИИ

С.Ф. Васильев, И.В. Демин
"Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, Барнаул, Россия
ghjrk@rambler.ru"
Ключевые слова: преподавание философии, практическая философия, философская практика, прагматизм, духовные упражнения, теоретическая позиция, жизненная позиция, проблемная ситуация
Страницы: 120-135

Аннотация >>
Введение. Целесообразность акцента на практикосообразности в преподавании философии в вузе обусловлена общим «практическим поворотом» в назначении и формах существования современной философии. «Практический поворот» не означает отказа от теории, но он требует внести в восприятие философии практический элемент. Для философских курсов в вузе крайне актуально изменить саму концепцию их построения, чтобы привести ее в соответствие с философской практикой. В настоящей статье предпринимается попытка прояснить основополагающие понятия и нормы, образующие фундамент практикосообразного видения курса философии. Методология и методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили метафилософские установки, связывающие философию главным образом с человекотворческой функцией, задачами духовной самотрансформации личности. Авторы опираются на персонализм как ориентацию, проявившую себя во многих формах теоретического и практического освоения реальности, а также идеи П. Адо, М. М. Бахтина и М. Фуко. Этот обобщенный подход позволяет рассматривать духовный опыт личности максимально открыто и многосторонне, уходя от рисков отвлеченного теоретизирования, а значит, и сопутствующего имперсонализма - возникающих при реализации метафилософских подходов наукообразной и «профетической» философии. Результаты исследования. Если результатом освоения «чистой» философской теории является продуманная теоретическая позиция обучающегося по какой-либо философской проблеме, то результатом освоения курса философии, приближенного к практике, выступает определенная жизненная позиция, сопряженная с теоретической позицией. В статье разграничиваются понятия теоретической и жизненной позиций, приводится типология взаимоотношений этих позиций, обосновывается необходимость гармоничного взаимодействия между ними. В практикосообразной цели преподавания и обучения философии можно выделить по крайней мере две взаимообусловленные формы философской практики: философский праксис-2 как сверхзадачу - духовно-личностную практику, самотрансформацию личности, достигаемую посредством плодотворного взаимообогащения теоретической и жизненной позиций, и философский праксис-1, направленный на выявление практических следствий из теории и представляющий собой промежуточную ступень на пути от «чистой» теории к философскому праксису-2. Заключение. Акцент на практикосообразности в преподавании философии в вузе может способствовать повышению уровня мотивации обучения, лучшему усвоению материала и возрастанию значимости философии как учебной дисциплины, формирующей целостное мировоззрение студентов на основе разнообразных методик философской практики.

DOI: 10.15372/PHE20210308


Вестник НГУЭУ

2021 год, номер 3

20481.
ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И НАНОТЕХНОЛОГИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ РОССИИ

Н.В. Городнова
"Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Российская Федерация
n.v.gorodnova@urfu.ru"
Ключевые слова: инвестиционно-строительная сфера, инновации, IT-технологии, BIM-технологии, нанотехнологии, искусственный интеллект, роботы
Страницы: 81-95

Аннотация >>
Цифровизация российской экономики влечет за собой необходимость внедрения информационных технологий в строительную индустрию. Научная новизна исследования заключается в систематизации имеющегося в России опыта применения инноваций на всех стадиях строительного процесса, а также в развитии понятийно-категориального аппарата инновационности инвестиционно-строительной сферы. Сделан вывод о том, что применение инноваций, нанотехнологий и искусственного интеллекта повышает качество готового продукта, сокращает сроки и затраты строительства.

DOI: 10.34020/2073-6495-2021-3-081-095


2019 год, номер 1

20482.
"ЦЕНОФЛОРА ЯСЕНЕВЫХ (FRAXINUS SOGDIANA, OLEACEAE) ЛЕСОВ БОРАЛДАЙСКОГО ХРЕБТА (ЮЖНЫЙ КАЗАХСТАН)"

"Н.Н. Лащинский1, А.Н. Куприянов2, А.Л. Эбель3, Б.М. Мошкалов4"
"1Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
nnl630090@gmail.com
2Кузбасский ботанический сад (Институт экологии человека СО РАН), 656065, Кемерово, Ленинградский просп., 10
3Национальный исследовательский Томский государственный университет, 634050, Томск, просп. Ленина, 36
4Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк, Республика Казахстан, 120006, Южно-Казахстанская область, Шимкент, ул. Водопьянова, 5а"
Ключевые слова: ясень согдийский, галерейные леса, чернолесье, ценофлора, пойменная растительность, горы Средней Азии, sogdian ash, gallery forest, dark forest, coenofl ora, flood-plain vegetation, Middle Asian Mountains
Страницы: 75-83

Аннотация >>
Приводится список видов флоры пойменных ясеневых ( Fraxinus sogdiana Bunge) лесов в пределах Боралдайского хребта на основании четырехлетних детально-маршрутных исследований. Анализ ценофлоры по систематической структуре, составу жизненных форм и экологических групп, а также длительности жизни особей и эколого-ценотическим группам выявил особенности современного состояния ясеневых лесов и их положение в составе растительного покрова.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2019-1(75-83)


20483.
НАУЧНЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ 125-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА ГРИГОРЬЕВИЧА ПОПОВА (Листвянка, 19 апреля 2018 г.)

"О.А. Чернышева1, О.Т. Русинек2,3, Д.А. Кривенко1,4"
"1Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 132
krivenko.irk@gmail.com
2Байкальский музей ИНЦ СО РАН, 664520, пос. Листвянка, ул. Академическая, 1, 664003, Иркутск, ул. Карла Маркса
3Иркутский государственный университет
4ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”, 664050, Иркутск, ул. Байкальская, 291Б"
Ключевые слова: М.Г. Попов, 125-летний юбилей, ботаника, научный семинар, M.G. Popov, 125th anniversary, botany, scientifi c workshop
Страницы: 85-88

Аннотация >>
В Байкальском музее ИНЦ СО РАН в пос. Листвянка 19 апреля 2018 г. состоялся межинститутский научный семинар, посвященный 125-летнему юбилею выдающегося ботаника, доктора биологических наук, профессора, член-корреспондента Академии наук УССР Михаила Григорьевича Попова (1893-1955 гг.). В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники из четырех городов России, а также ближайшие родственники М.Г. Попова. На семинаре было представлено шесть докладов по важным научным проблемам, обозначенным Михаилом Григорьевичем, а также две выставки и презентация книги, посвященных жизни, научной и педагогической деятельности М.Г. Попова.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2019-2(85-88)


20484.
"НЕЛЕТУЧИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА MONARDA FISTULOSA (LAMIACEAE) В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА"

Т.А. Кукушкина, И.Е. Лобанова, Г.И. Высочина
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
irevlob@ngs.ru"
Ключевые слова: Monarda fistulosa, флавонолы, катехины, танины, сапонины, каротиноиды, пектины, протопектины, Monarda fi stulosa, flavonols, catechins, tannins, saponins, carotenoids, pectins, protopectins
Страницы: 57-61

Аннотация >>
Представлена фитохимическая характеристика надземной части растений Monarda fi stulosa L., выращенных в условиях лесостепной зоны Западной Сибири, в течение вегетационного периода. Показаны результаты изучения содержания и динамики некоторых групп фенольных соединений (флавоноидов и танинов), терпеноидов (сапонинов и каротиноидов) и полисахаридов (пектиновых веществ - пектинов и протопектинов). Рекомендовано использовать надземную часть монарды дудчатой в качестве лекарственного сырья разнопланового действия.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2019-3(57-61)


20485.
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ "БОРОДАТЫХ" КОРНЕЙ ЦЕННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЯ ASTRAGALUS PENDULIFLORUS (FABACEAE) В ГАЗОВИХРЕВОМ БИОРЕАКТОРЕ "VORTEXLAB-10

Е.В. Амброс, Т.А. Кукушкина, Т.И. Новикова
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
ambros_ev@mail.ru
Ключевые слова: Fabaceae, Astragalus penduliflorus, "бородатые" корни, биореактор "VortexLab-10", питательная среда Гамборга-Эвелега, дубильные вещества, тритерпеновые сапонины, каротиноиды
Страницы: 63-67

Аннотация >>
Впервые апробировано культивирование “бородатых” корней Astragalus pendulifl orus Lam. в газовихревом биореакторе “VortexLab-10” в жидкой питательной среде Гамборга-Эвелега. Показано, что в условиях биореактора культуры сохранили способность к синтезу биологически активных веществ (БАВ), специфичных для данного вида при сохранении ростовой активности ( I = 13.2). Кроме того, количество отдельных БАВ в культуре “бородатых” корней в условиях биореактора превосходило их содержание в корнях, выращиваемых в шейкерной культуре. Содержание дубильных веществ увеличивалось в 2.9 раза, каротиноидов - в 5.9 раза.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2019-4(63-67)


2018 год, номер 4

20486.
"ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СИБИРСКИМИ ВИДАМИ ELYMUS KOMAROVII И E. TRANSBAICALENSIS (POACEAE), ВЫЯВЛЯЕМЫЕ С ПОМОЩЬЮ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ISSR-МАРКЕРОВ"

А.В. Агафонов, Е.В. Шабанова (Кобозева), С.В. Асбаганов
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, Золотодолинская, 101
agalex@mail.ru"
Ключевые слова: Elymus, E. komarovii, Е. transbaicalensis, E. sajanensis, E. kronokensis, ISSR-маркеры, микроэволюционные отношения, Elymus, E. komarovii, Е. transbaicalensis, E. sajanensis, E. kronokensis, ISSR-markers, microevolutio nary relationships
Страницы: 65-71

Аннотация >>
Изучены микроэволюционные взаимоотношения между сибирскими видами Elymus komarovii и Е. trans baicalensis в сравнении с выборочными образцами реперных видов E. sajanensis и E. kronokensis методом ISSR-маркирования. Использованный набор праймеров показал эффективность для выявления внутри- и межвидовой генетической дифференциации изуча емых видов. Подтверждены ранее полученные данные о том, что видовые признаки перекрываются в результате интрогрессивной гибридизации. В ее основе лежит близкое родство геномов, обеспечивающее нормализацию семенной фертильности спонтанных гибридов в последующих поколениях. Поэтому в составе смешанных или близкорасположенных популяций обнаруживаются особи, сочетающие признаки двух или более видов. При этом сходные по морфологии формы могут значительно отличаться друг от друга генетически.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2018-4(65-71)


2020 год, номер 1

20487.
"ТРАНСФОРМАЦИЯ ОСТЕПНЕННОГО ЛУГА ПРИ ПОДСЕВЕ TRIFOLIUM MEDIUM (FABACEAE) В ПРИОБСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ"

Е.В. Боголюбова
"Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, 630501, Краснообск, Новосибирская область
elenabogolyubova@yandex.ru"
Ключевые слова: Trifolium medium, Fabaceae, подсев, остепненный луг, видовой состав, урожайность, Trifolium medium, Fabaceae, seeding, steppe meadow, species composition, productivity
Страницы: 79-84

Аннотация >>
Приведены данные многолетних наблюдений за изменением видового состава и продуктивности разнотравно-мятликового остепненного луга при полосном подсеве в него Trifolium medium L. - вида, интродуцированного в лесостепь Западной Сибири в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН. Показано, что при внедрении в естественное сообщество он проявляет высокую степень адаптации, успешно конкурируя с представителями естественного фитоценоза. Отмечено положительное влияние T. medium на основной доминант травостоя - Poa angustifolia и отрицательное - на виды разнотравья, в том числе доминирующие в естественном сообществе - Filipendula vulgaris и Fragaria viridis . При интенсивном побегообразовании, большей частью за счет корневищ, общее количество побегов T. medium нарастает до 7 года жизни и поддерживается на высоком уровне (450-850 шт./м2) с колебаниями по годам в течение более 9 лет. За счет участия T. medium общая урожайность травостоя увеличилась в 1.5-2.5 раза.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2020-1(79-84)


20488.
"ОБНАРУЖЕНИЕ SAUSSUREA CETERACHIFOLIA (ASTERACEAE) В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА"

И.А. Артемов
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
artemov_1@mail.ru"
Ключевые слова: Saussurea ceterachifolia, Красная книга, Республика Тыва, Saussurea ceterachifolia, Red Data Book, Tyva Republic
Страницы: 56-59

Аннотация >>
В Юго-Западной Туве обнаружена локальная популяция редкого эндемичного вида Saussurea ceterachifolia Lipsch., включенного в Красные книги Тувы и Российской Федерации.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2020-2(56-59)


20489.
"РОД THYMUS (LAMIACEAE) НА ЮГЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ"

В.М. Васюков
"Самарский федеральный исследовательский центр РАН, Институт экологии Волжского бассейна РАН, 445003, Самарская обл., Тольятти, ул. Комзина, 10, Россия
vvasjukov@yandex.ru"
Ключевые слова: Thymus, юг Восточной Сибири, Забайкальский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Thymus, South of Eastern Siberia, Zabaikalsky Krai, Irkutsk region, Republic of Buryatia
Страницы: 64-71

Аннотация >>
На юге Восточной Сибири (в пределах Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края) встречается 26 видов рода Th ymus (Lamiaceae): Th . altaicus Klokov et Des.-Shost., Th . baicalensis Serg., Th . bi tuminosus Klokov, Th . chamarensis Vasjukov, Th . crenulatus Klokov, Th . dahuricus Serg., Th . elegans Serg., Th . era vinensis Serg., Th . evenkiensis Byczenn., Th . eubajcalensis Klokov, Th . iljinii Klokov et Des.-Shost., Th . inaequalis Klokov, Th . jenisseensis Iljin, Th . jurtzevii Vasjukov, Th . komarovii Serg., Th . lenensis Vasjukov, Th . malyschevii Vasjukov, Krivenko et Kazanovsky, Th . minussinensis Serg., Th . mongolicus (Ronniger) Ronniger, Th . nerczensis Klokov, Th . pavlovii Serg., Th . phyllopodus Klokov, Th . reverdattoanus Serg., Th . sibiricus Klokov et Des.-Shost., Th . tonsilis Klokov, Th . turczaninovii Serg. Приведен конспект и ключ для их определения.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2020-3(64-71)


20490.
"СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИНОДИЭЦИЧНОГО ВИДА AJUGA REPTANS В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

В.Н. Годин, Л.Р. Ахметгариева
"Московский педагогический государственный университет, 129164, Москва, ул. Кибальчича, 6, корп. 3, Россия
vn.godin@mpgu.su"
Ключевые слова: гинодиэция, Ajuga reptans, семенная продуктивность, Московская область
Страницы: 89-96

Аннотация >>
Изучены особенности завязывания семян и семенная продуктивность у гинодиэцичного вида Ajuga rep-tans в условиях Московской области. Показано, что у обоеполых цветков A. reptans соотношение числа пыльцевых зерен и семязачатков (P/O) варьирует от 592 до 731. Установлено, что A. reptans - факультативно ксеногамный вид, который способен завязывать семена как в результате ксеногамного, так и гейтоногамного опыления с помощью насекомых в пределах плотных соцветий с одновременным цветением большого числа цветков. Выявлено, что при искусственном опылении обоеполых и пестичных цветков A. reptans завязывание семян и семенная продуктивность не различаются. При свободном опылении (в естественных условиях) семенная продуктивность обоеполых цветков и обоеполых особей выше, чем пестичных цветков и женских особей. Рассмотрены причины различий семенной продуктивности разных половых форм у A. reptans.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2020-4(89-96)


20491.
ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КЛАССА LEMNETEA ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Л.М. Киприянова
"Институт водных и экологических проблем СО РАН, Новосибирский филиал, 630090, Новосибирск, Морской просп., 2
kipr@iwep.nsc.ru"
Ключевые слова: синтаксономия, водная растительность, экология, Западная Сибирь, syntaxonomy, aquatic vegetation, ecology, West Siberia
Страницы: 77-91

Аннотация >>
Обобщены данные о разнообразии, ценотических особенностях, экологии и распространении водной растительности класса Lemnetea юго-востока Западной Сибири. В работе использованы 143 полных геоботанических описания, выполненных в 1995-2017 гг. на территории Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай. Выявленное ценотическое разнообразие класса Lemnetea составило 11 ассоциаций из 3 союзов и 1 порядка эколого-флористической классификации Ж. БраунБланке, что несколько выше такового для Восточной Сибири (8 синтаксонов ранга ассоциации). Приуроченными ко всем природным зонам района исследований - лесному поясу Алтае-Саянских гор, лесостепной и степной зонам - оказались 3 ассоциации: Ceratophylletum demersi , Lemno-Utricularietum vulgaris и Stratiotetum aloidis . В пресных водах Алтае-Саянских гор и Приобья отмечены ценозы спироделы Lemno minoris-Spirodeletum polyrhizae , сообщества риччии Lemno-minoris-Riccietum fl uitantis . В лесостепи Приобья встречены следующие ассоциации: ценозы сальвинии плавающей Salvinio natantis-Spirodeletum polyrhizae и пузырчатки крупнокорневой Utricularietum macrorhizae . В лесостепи и степи равнинной части обследованного участка отмечены сообщества ассоциации Potamogetono-Ceratophylletum submersi , что связано с наличием солоноватых водных объектов.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2018-3(77-91)


20492.
ВАЛЕНТИНА ГАВРИЛОВНА МИНАЕВА (к 100-летию со дня рождения)

Г.И. Высочина
"Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101
vysochina_galina@mail.ru"
Страницы: 76-80

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2018-2(76-80)



20493.
"ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ВИДОВАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ БЕЛКОВЫХ И ДНК-МАРКЕРОВ У LEYMUS RAMOSUS И L. CHINENSIS (POACEAE)"

"Н.К. Бадмаева1, Д.Я. Тубанова1, А.В. Агафонов2"
"1Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, 670047, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6
badmayevan@mail.ru
2Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 630090, Новосибирск, Золотодолинская, 101
agalex@mail.ru"
Ключевые слова: Poaceae, Leymus ramosus, L. chinensis, storage endosperm proteins, histon H1, ITS1-5.8S-ITS2, matK
Страницы: 82-90

Аннотация >>
Исследована изменчивость состава запасных белков эндосперма, гистона Н1 и последовательностей внутренних транскрибируемых спейсеров ITS1-5.8S-ITS2 ядерной рДНК и matK хлоропластной ДНК двух видов рода Leymus , проведен анализ их филогенетических отношений. Полученные результаты подтверждают видовую самостоятельность L. ramosus (Trin.) Tzvel. и L. chinensis (Trin.) Tzvel.

DOI: 10.21782/RMAR1995-2449-2018-1(82-90)


Философия науки

2021 год, номер 3

20494.
НЕЙРОФИЛОСОФИЯ И ФИЛОСОФИЯ НЕЙРОНАУК: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

Е.А. Безлепкин, А.С. Зайкова
"Институт философии и права СО РАН, 630090, Россия, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8
evgeny-bezlepkin@mail.ru"
Ключевые слова: нейрофилософия, философия нейронаук, иллюзия "света в холодильнике", нейронаука, интеллектуальные агенты
Страницы: 116-128

Аннотация >>
Под термином «нейрофилософия» следует понимать направление в философии начала XXI в., применяющее нейронаучные концепции для решения традиционных философских проблем, в то время как термин «философия нейронаук» может быть рассмотрен в первую очередь как обозначающий раздел философии науки, который формулирует и решает проблемы как частных нейронаук, так и всего нейронаучного направления. При анализе научной литературы становится очевидной чрезмерная нагруженность первого термина, которая связана с тем, что процесс осмысления предметной области этой дисциплины еще не завершен. В статье делается вывод, что от интегрального использования понятия «нейрофилософия» целесообразно отказаться.

DOI: 10.15372/PS20210308


20495.
Осаждение оксидных наноструктур наносекундной лазерной абляцией кремния в кислородсодержащем фоновом газе

"А.А. Родионов1,2, С.В. Старинский1,2, Ю.Г. Шухов1, А.В. Булгаков1,3"
"1Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, Россия
alderad@mail.ru
2Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
starikhbz@mail.ru
3Институт физики Академии наук Чехии, Прага, Чехия
bulgakov@itp.nsc.ru"
Ключевые слова: импульсное лазерное осаждение, тонкие пленки, нестехиометрический оксид кремния, лазерная абляция в фоновом газе
Страницы: 585-590

Аннотация >>
Методом наносекундной лазерной абляции в вакууме и фоновом газе синтезированы тонкие пленки оксида кремния различной стехиометрии. С помощью трех различных методик определена локальная степень окисления образцов. Установлено, что по мере увеличения расстояния до оси лазерного факела имеет место монотонное повышение содержания кислорода в пленках, обусловленное неоднородностью его окисления. Обнаружено значительное повышение аблируемой массы при понижении давления фоновой смеси с 60 до 20 Пa, что связано с увеличением обратного потока вещества на мишень. Проведено сравнение эффективности окисления пленок в случае нагрева на этапах синтеза и отжига уже сформированной пленки. Продемонстрировано, что составом пленок можно управлять, изменяя давление инертного газа при постоянном давлении химически активной компоненты в фоновой смеси


20496.
"Определение содержания водяного пара в столбе атмосферы по данным КА «Электро-Л» №3 с использованием нейронных сетей"

В.Д. БЛОЩИНСКИЙ, А.А. ФИЛЕЙ, Е.И. ХОЛОДОВ
"Дальневосточный центр ФГБУ «НИЦ “Планета”», Хабаровск, Россия
v.bloshchinsky@dvrcpod.ru"
Ключевые слова: МСУ-ГС, Электро-Л, газ, водяной пар, искусственная нейронная сеть
Страницы: 808-811

Аннотация >>
Рассматривается применение метода на основе искусственных нейронных сетей для оценки общего содержания водяного пара в столбе атмосферы по данным спутникового прибора МСУ-ГС геостационарного космического аппарата «Электро-Л» №3. Результаты сравнения восстановленных оценок общего содержания водяного пара, полученных по данным МСУ-ГС, с данными спутникового прибора MODIS и результатами измерений станций AERONET показали высокую согласованность. Среднеквадратическая ошибка при сравнении с данными MODIS составила 0,311 см, с данными AERONET - 0,409 см, а корреляция - 98,2 и 84,7% соответственно. Полученные результаты говорят об эффективности предложенной методики определения общего содержания водяного пара для решения целевых задач физики атмосферы.

DOI: 10.15372/AOO20211008


20497.
Анализ упругопластического деформирования вращающегося сплошного цилиндра при общем кусочно-линейном условии пластичности

А.Н. Прокудин, А.А. Буренин
Институт машиноведения и металлургии Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН, Комсомольск-на-Амуре, 681005, Россия
sunbeam_85@mail.ru
Ключевые слова: вращающийся цилиндр, напряжения, деформации, упругопластичность, кусочно-линейное условие, точное решение
Страницы: 68-79

Аннотация >>
Представлены результаты анализа упругопластического деформирования вращающегося сплошного цилиндра с закрепленными торцами в случае его монотонного нагружения центробежными силами. При постановке задачи используется теория малых упругопластических деформаций. Для расчета пластической составляющей деформации принимается общее кусочно-линейное условие пластичности и ассоциированный с ним закон течения. Выбранное условие пластичности зависит от параметра, который можно рассматривать в качестве характеристики материала. Найдено точное решение определяющей системы уравнений. Установлены закономерности развития пластического течения и показано, что в общем случае в цилиндре появляются шесть областей пластичности, соответствующих различным ребрам и граням поверхности, определяемой общим кусочно-линейным условием. Установлена зависимость критической скорости вращения цилиндра от параметра, входящего в условие пластичности.

DOI: 10.15372/PMTF20210507


20498.
Исследование корреляционной связи между энергетическим порогом лазерного зажигания углей и степенью их ароматичности

Н.В. НЕЛЮБИНА1, Я.В. КРАФТ1, С.Ю. ЛЫРЩИКОВ1, З.Р. ИСМАГИЛОВ2,3
1Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, Кемерово, Россия
irlab@mail.ru
2Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, Новосибирск, Россия
zinfer1@mail.ru
3Институт катализа СО РАН
Ключевые слова: уголь, лазерное зажигание, пороги зажигания, ЯМР-спектроскопия
Страницы: 591-596

Аннотация >>
Проведено исследование корреляционной связи между энергетическим порогом лазерного зажигания углей и степенью их ароматичности. Для углей различных марок получены спектры 13C ЯМР CPMAS, из которых при помощи моделирования определены количественные данные о распределении углерода по структурным фрагментам. Показано, что с увеличением степени метаморфизма углей в их спектрах возрастает интенсивность сигнала ароматического углерода, а алифатического углерода, наоборот, уменьшается. Также с увеличением степени метаморфизма уменьшается содержание следующих углеродных фрагментов углей: CH2, C-O-C, COOH. Определено направление корреляционной связи между энергетическим порогом зажигания каменных углей и степенью их ароматичности, установлена сила корреляционной связи.

DOI: 10.15372/KhUR2021335


2020 год, номер 4

20499.
ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПАВОДКА НА РЕКЕ ИЕ В ИЮНЕ 2019 ГОДА

О.В. ГАГАРИНОВА, М.В. ЦЫГАНКОВА
"Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия
whydro@irigs.irk.ru"
Ключевые слова: ландшафт, паводок, речной бассейн, увлажнение территории, формирование стока
Страницы: 77-85

Аннотация >>
Синоптическая ситуация, сложившаяся летом 2019 г. в юго-западных районах Иркутской области, в горах и предгорьях Восточного Саяна, обусловила выпадение сильных дождевых осадков, вызвавших экстремальные наводнения на р. Ие. Проведен ландшафтно-гидрологический анализ территории. Установлено, что в бассейне р. Ии рельеф, морфология и структура почвенно-растительного покрова водосбора оказывают существенное влияние на гидрологи ческий режим реки и формирование паводочного стока. Важную роль в реализации гидрологических функций ландшаф тов при формировании паводка играют интенсивность, продолжительность и пространственная дифференциация осадков в сочетании с состоянием подстилающей поверхности в бассейне р. Ии. В период выпадения экстремально высоких осадков ландшафты большей части водосбора были значительно увлажнены в результате предшествующих осадков, что снизило их регулирующую и аккумулирующую способности. Распространенные на северо-восточном макро склоне Восточного Саяна гольцовые, подгольцовые и горно-таежные лиственничные ландшафты на мерзлотных тунд ровых почвах, характеризующиеся большими уклонами поверхности, разреженной растительностью и маломощным почвенно-грунтовым слоем, отличаются интенсивной водоотдачей в условиях поступивших обильных осадков. Значи тельный стокорегулирующий потенциал горно-таежных темнохвойных ландшафтов пологих склонов и низкогорий, а также аккумулирующие свойства лугово-болотных комплексов предгорных понижений и долин были реализованы в период предшествующих осадков и не оказали существенного нивелирующего эффекта при формировании паводка в конце июня. Холмисто-увалистый рельеф, высокий уровень грунтовых вод в центральной части бассейна способству ют развитию наводнения, препятствуя инфильтрации и оттоку влаги.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2020-4(77-85)


2019 год, номер 2

20500.
ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫЯВЛЕНИЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В БАССЕЙНЕ ОЗ. БАЙКАЛ

"Ю.М. СЕМЁНОВ1,2, М.Ю. СЕМЁНОВ3, В.А. СНЫТКО4,5, А.В. СИЛАЕВ6"
"1664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия, 664003, Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, Россия
yumsemenov@mail.ru
2Иркутский государственный университет
3Лимнологический институт СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 3, Россия
smu@mail.ru
4664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия, 125315, Москва, ул. Балтийская, 14, Россия
vsnytko@yandex.ru
5Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
6664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, Россия
anton_s@bk.ru"
Ключевые слова: оз. Байкал, бассейн, геоэкологический мониторинг, загрязнители, источники загрязнения, метод смешения, скорость разложения органического вещества, Baikal, basin, geoecological monitoring, pollutants, sources of pollution, method of mixing, decomposition rate of organic matter
Страницы: 69-76

Аннотация >>
С целью комплексной оценки загрязнения водных объектов бассейна оз. Байкал на основе безразмерных показате лей химического состава вод решались задачи поиска и апробации показателей, необходимых для определения источ ников и уровней загрязнения, оценки вкладов притоков в загрязнение озера и способности вод к самоочищению. Пред ложенная авторами методология геоэкологического мониторинга основана на выявлении связей между источниками загрязнения и объектами среды путем рассмотрения техногенного вещества объектов в качестве смесей, а вещества источников как их компонентов. Выявление пространственно-временной структуры загрязнения включает анализ ландшафтной организации бассейна озера и закономерностей распределения загрязнителей. Для обоснования сети на блюдений и контроля, экстраполяции результатов мониторинга и отображения оперативной информации о состоянии геосистем и экосистем использовались методы ландшафтного картографирования. Проведены анализ ландшафтно геохимической дифференциации бассейна оз. Байкал и ранжирование единых показателей состава вод, связывающих их загрязнение с природными условиями. Выявлены ареалы геосистем с различной скоростью разложения органическо го вещества - участки акватории озера с различной способностью вод к самоочищению и участки бассейна, почвы которых обусловливают формирование вод разных типов. Полученные контуры были генерализованы в соответствии с масштабом карты пространственной дифференциации биогеохимических параметров ландшафтной организации бассейна. Максимальная интенсивность разложения органического вещества характерна для таежных темнохвойных геосистем оптимального развития подгорных, межгорных понижений и долин хр. Хамар-Дабан, минимальная - для гольцовых и подгольцовых геосистем, а также для таежных лесов западного побережья озера.

DOI: 10.21782/GIPR0206-1619-2019-2(69-76)



Статьи 20451 - 20500 из 45614
Начало | Пред. | 408 409 410 411 412 | След. | Конец Все