Приведены результаты геохронологических исследований пород различных магматических комплексов, а также рудных образований (гидротермально-измененных вулканических пород с промышленным Au-Ag оруденением), представленных в пределах месторождения Покровское. Показано, что возраст гранитов Сергеевского массива верхнеамурского комплекса, вмещающих рудные тела, составляет ~ 129 млн лет. Первичный возраст дацитов силлообразного тела оценен 128-125 млн лет, что соответствует возрасту вулканических пород талданского комплекса. Возраст наложенных на эти дациты процессов пропилитизации в первом приближении оценен интервалом 122-119 млн лет. Принимая во внимание присутствие в рассматриваемых породах промышленных концентраций золота и серебра, мы полагаем, что этот возрастной интервал может быть распространен и на процесс формирования рудных тел. В пределах Умлеканской вулканической зоны на рассматриваемый возрастной интервал (122-119 млн лет) приходится становление галькинского вулканического комплекса, сопровождаемо?е гранитоидным магматизмом. На этом основании мы полагаем, что формирование месторождения Покровское, вероятно, связано с галькинским комплексом.
Исследованы особенности состава и структуры сообществ почвенных микроартропод, сформировавшихся на начальных этапах самозарастания золоотвалов ТЭЦ в условиях разной степени консервации. Исследование проводилось в 2017 г. на золоотвале ТЭЦ-5 г. Новосибирска (55°00′ с. ш., 83°04′ в. д.), состоящем из двух секций - нерекультивированной (S1) и рекультивированной (S2) путем отсыпки золошлаков потенциально плодородными породами. В качестве контроля использован участок прилегающего к золоотвалу березового леса. Сбор материала проводился в разных по степени увлажнения зонах золоотвала (по три в каждой секции) и в контроле (всего 7 участков). Сообщества микроартропод включали клещей (Mesostigmata, Oribatida, Prostigmata) и ногохвосток (Collembola). Плотность населения всех групп микроартропод в целом на территории обеих секций золоотвала оказалась значительно ниже, чем в контроле, при этом между секциями золоотвала значимых различий не обнаружено. Влияние рекультивации выявлено только для клещей, при этом наиболее чувствительными оказались представители Oribatida. На S1 значимых различий в долевом участии разных групп в сообществе не обнаружено. На S2 и в контроле ведущее место занимали Oribatida. На примере модельных групп Oribatida и Mesostigmata показано, что на золоотвале формируется бедное в видовом отношении сообщество широко распространенных видов при высокой степени доминирования отдельных из них. Oribatida могут служить хорошим биоиндикатором для оценки состояния почвы в ходе восстановительных сукцессий на золоотвалах ТЭЦ.
Н.В. ПОДНЕБЕСНЫХ
"Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия podnebesnykhnv@inbox.ru"
Ключевые слова: сезоны года, Сибирь, циклоны, антициклоны, число, давление в центре, продолжительность барических образований
Страницы: 143-147
Исследуется изменение характеристик циклонов и антициклонов (число, давление в центре (гПа), продолжительность (сутки)) и траектории их движения на территории Сибири (50-70° с.ш. и 60-110° в.д.) для климатически значимого временного интервала 1976-2018 гг. в разные сезоны года по данным приземных синоптических карт.
Выполнено термодинамическое моделирование гипергенных процессов в хвостах обогащения медно-никелевых руд при варьировании температуры (3 и 20 °С), а также процессов испарения воды в верхних слоях хвостов в летние месяцы при низких коэффициентах фильтрации. Установлено, что основными катионами поровых растворов являются ионы магния, кальция, никеля и меди, преобладающими анионами - сульфат- и гидрокарбонат-ионы. Главные новообразованные фазы в системе - минералы группы смектитов, а также гетит, карбонаты, кремнезем, хлорит, гипс.
М. Мухаммадиан
"Исламский университет Азад в г. Горган, Горган, Иран mo.mohammadyan@gmail.com"
Ключевые слова: алгебраический метод, нелинейный осциллятор, коэффициент затухания, метод Рунге-Кутты
Страницы: 78-87
Предложен модифицированный алгебраический метод решения задач о колебаниях нелинейных осцилляторов. В качестве пробного решения выбираются полиномы, коэффициенты которых определяются из системы алгебраических уравнений. Для расширения области определения решения преобразование Лапласа применяется к решению, полученному алгебраическим методом, затем используется аппроксимация Паде, после чего применяется обратное преобразование Лапласа для получения периодического решения. Предложенный метод используется при решении задач о колебаниях нелинейного осциллятора и задач о поперечных колебаниях гибкой балки со свободно опертыми торцами, нагруженной осевой силой. Проведено сравнение решений, полученных предложенным методом, с численным решением, полученным методом Рунге - Кутты четвертого порядка.
10 января 2021 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН Александра Васильевича Каныгина - известного российского геолога, палеонтолога и cтpатигpафа, внесшего значительный вклад в развитие представлений о микропалеонтологии, стратиграфии, палеобиогеографии раннего палеозоя, региональной геологии Сибири и Северо-Востока России.
Проанализирован способ измерения перемещений на основе логометрического метода с применением разветвлённого волоконно-оптического коллектора. Разработана аналитическая модель оптико-электронного зонда малых аксиальных перемещений, и определены значимые факторы, влияющие на характер градуировочной характеристики. Проведён светоэнергетический анализ оптической схемы измерительного оптико-электронного зонда, дана оценка оптическим потерям на длине оптического тракта.
Горение смесевых топлив исследовалось на установке для гашения и отбора частиц в диапазоне давлений 2 ÷ 8 МПа. Определяли гранулометрический состав алюминиевых агломератов в погашенных продуктах горения. Основными компонентами топлив являлись перхлорат аммония, алюминий, полибутадиеновый каучук с концевыми гидроксильными группами и диизоцианат толуола. Исследовались пять топливных составов, два из которых содержали добавки катализаторов. Составы исследуемых топлив отличались соотношением фракций крупных и мелких частиц перхлората аммония, общим содержанием твердых компонентов, массовой долей катализатора и алюминия, что позволило оценить влияние этих параметров на агломерацию алюминия при различных давлениях. При движении агломератов в потоке продуктов разложения топлива непрореагировавший алюминий продолжает окисляться. Крупные агломераты состоят как из Al2O3, так и из несгоревшего алюминия. В исследованном диапазоне давлений большая часть агломератов имеет сферическую форму, а их размеры варьируются от 31 до 115 мкм (для топлив без катализатора) и от 28 до 136 мкм (для топлив с катализатором). Полученные результаты позволяют улучшить представление об агломерации алюминия в топливах, как содержащих, так и не содержащих катализаторы, а также повлиять на выбор соотношения компонентов топлива с целью уменьшения агломерации алюминия, поскольку она приводит к двухфазным потерям удельного импульса и накоплению шлака в полноразмерных твердотопливных ракетных двигателях.
Анализ изменений в лесном законодательстве и административной политике на территории европейской части современной России показал, что одной из основных причин проблемы сокращения численности темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera L. в естественно-исторической среде обитания является необеспеченность мигрирующих роев жилищами из-за крайне недостаточного количества старовозрастных деревьев с пригодными для проживания дуплами. Цель данной работы - разработка предложений и обоснование создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - ботанических памятников природы и энтомологических заказников регионального значения в качестве организационных мероприятий по охране, защите и восстановлению популяций темной лесной пчелы. Ключевыми элементами ООПТ предлагается сделать сообщества насекомых и растений, находящихся в протокооперации друг с другом, - деревья, в дуплах которых проживают семьи темной лесной пчелы. С целью снижения вероятности слома ствола с крупными полостями представлена система ухода за деревьями, в основе которой снижение парусности кроны и ее стабилизация: уменьшение высоты дерева, повышение сквозистости кроны, формирование симметричной кроны, установка системы стабилизации и предохранения кроны от слома. Создание ООПТ, направленных на сохранение и восстановление популяций темной лесной пчелы, будет способствовать сохранению и увеличению биоразнообразия, организации планомерного изучения популяций темной лесной пчелы и других насекомых-опылителей, формированию сети экологических маршрутов, имеющих воспитательный, просветительский, образовательный и научный характеры, раскрытию рекреационного потенциала территории с экологических позиций, а также повышению занятости местного населения путем создания дополнительных рабочих мест.
"П.П. Глухов1,2, И.А. Дробышев3, А.А. Попов1,4"
"1Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Россия, Москва gluhovpav.pav@gmail.com 2Московский городской педагогический университет, Россия, Москва 3Сибирский федеральный университет, Россия, Красноярск idrobyshev@gmail.com 4Новосибирский государственный технический университет, Россия, Новосибирск aktor@mail.ru"
Ключевые слова: Образование, образовательный институт, город, городская агломерация, рейтинг, индекс
Страницы: 236-260
Проблема повышения конкурентоспособности городов и городских агломераций обсуждается в статье с позиций участия в этом процессе институтов образования. Определение механизмов взаимосвязи образования и конкурентоспособности городов и городских агломераций видится одной из важных задач управления сферой образования. Одним из наиболее доступных способов сравнения конкурентоспособности городских поселений являются разнообразные рейтинги и лежащие в их основе интегральные индексы. Они могут выступать источниками данных для определения вклада образовательных институтов в позиции городов в рейтингах. В статье сделан обзор коммерческих и академических рейтингов городов и городских агломераций. Проведен сравнительный анализ состава и весов показателей, связанных с институтами и практиками образования, в рейтинговых индексах. Опробован корреляционный способ определения степени связи упомянутых показателей с местом города в рейтинге при отсутствии прямых указаний на веса показателей в методике расчета рейтинга. Полученные результаты говорят о необходимости различения двух типов рейтингов: ориентированных на фиксацию актуального состояния городов и ориентированных на фиксацию перспектив развития и повышения конкурентоспособности городов (в том числе с позиций развития человеческого капитала). Для первого типа рейтингов в основном характерны достаточно низкие веса групп индикаторов, описывающих образовательные институты, в интегральных индексах, лежащих в основе рейтингов. В структуре групп индикаторов, доступных для сравнения, преобладают индикаторы, описывающие высшее образование. Формализованные институты других ступеней образования учитываются в рейтингах реже. Для второго типа рейтингов (определенного на основе данных корреляционного анализа) в основном характерна умеренно сильная и сильная связь между рангом в итоговом рейтинге и рангом, отражающим деятельность либо состояние образовательных институтов.
4 марта 2021 г. на 91-м году жизни скончался замечательный человек и выдающийся ученый-геолог, член-корреспондент РАН Глеб Владимирович Поляков, много сил и энергии отдавший развитию магматической геологии Сибири, Казахстана, Монголии и Вьетнама.
Глеб Владимирович многие десятилетия достойно возглавлял Сибирскую школу формационного анализа магматических образований, основанную Ю.А. Кузнецовым. Под его руководством активно совершенствовалась методология формационного анализа, обогащаясь новыми инструментами и методами систематики магматических ассоциаций и оценки их рудоносности, петрологии и геодинамической позиции. В сложные годы перестройки Глеб Владимирович был заместителем директора по науке института, и перед дирекцией стояли непростые задачи: как сохранить высокий кадровый потенциал лабораторий, обеспечить выполнение базовых и интеграционных проектов, проектов РФФИ, хоздоговорных работ и контрактов с зарубежными фирмами. В это время были установлены тесные связи с научными и производственными организациями Вьетнама, Монголии, Казахстана. Являясь куратором программы фундаментальных научных исследований СО РАН «Мантийно-коровые рудно-магматические системы и металлогения», Г.В. Поляков руководил проведением исследований по этой теме не только в ИГМ СО РАН, но и в других геологических институтах СО РАН и ДВО РАН. Глеб Владимирович — генератор идей, увлекавших и молодое поколение геологов, и его опытных коллег. Большой жизненный опыт, спокойный, выдержанный характер, заботливое отношение к коллегам и умение найти «верное» решение той или иной житейской, кадровой или научной проблемы определили столь уважительное отношение к нему сотрудников института.
В лаборатории, которую Глеб Владимирович возглавлял более 20 лет до 2000 г. и продолжал работать до последних дней, ведутся исследования по петрологии и рудоносности расслоенных ультрамафит-мафитовых и гранитоидных ассоциаций в Сибири, Монголии, Вьетнаме, Казахстане и других регионах Евразии. В последнее время он уделял большое внимание вопросам платиноносности ультрамафит-мафитовых ассоциаций юга Сибири и Монголии. С его непосредственным участием на краю Сибирского кратона и в складчатом обрамлении выделена Восточно-Сибирская платиноносная провинция. Для Западной Монголии и Восточного Казахстана им дан прогноз о перспективности пикрит-долеритовых интрузий по аналогии с месторождением Калатонг в Северо-Западном Китае, которое связано с Таримским плюмом.
Глеб Владимирович имеет большие заслуги в укреплении сотрудничества между институтами Сибирского отделения РАН и Вьетнамской академии наук и технологий. Вместе с профессором Н.Ч. Йемом он являлся организатором совместных исследований магматизма и рудоносности Вьетнама. Им и его коллегами впервые обоснованы присутствие пермских коматиитов в зоне Шонгда, которые связаны с Эмейшаньской крупной изверженной провинцией, и их перспективность в отношении Cu-Ni-ЭПГ оруденения. Результаты этих работ опубликованы в многочисленных статьях и обобщены в трех монографиях на вьетнамском, русском и английском языках. Под его руководством защищены две докторские и несколько кандидатских диссертаций вьетнамскими коллегами.
Глеб Владимирович вел большую научно-организационную работу. Он возглавлял совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций, руководил рядом научных программ и проектов, являлся членом редколлегий журналов «Геология и геофизика» и «Геосферные исследования». Его заслуги отмечены Государственной премией СССР, орденами и медалями СССР, России и Вьетнама.
Это был высокопорядочный, ответственный человек, большой ученый и хороший товарищ. Он навсегда останется в памяти тех, кто его знал. Только Ученый с большой буквы мог так успешно совмещать научную и организационную деятельность, оттого еще печальнее и горестнее осознавать потерю такого замечательного человека.
Объединенный ученый совет СО РАН по наукам о Земле,
редколлегия и Совет редколлегии журнала «Геология и геофизика»
Выполнено компьютерное моделирование панорамной трехдиапазонной зеркально-линзовой системы (объектива) навигационной видеокамеры беспилотных мини-аппаратов. Оптическая система работает с использованием приемника излучения, чувствительного в трех диапазонах спектра.
"С.Ю. Аксенов1, А.М. Выжитович1,2"
"1Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Новосибирск, Российская Федерация aksenov_s@211.ru 2Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Новосибирск, Российская Федерация vam_70@mail.ru"
Ключевые слова: технический анализ, периоды консолидации, тренд, уровень поддержки, уровень сопротивления
Страницы: 145-160
Многогранность технического анализа позволяет разработать торговую стратегию под любые предпочтения. Так или иначе движения цены каждого финансового инструмента можно разделить на участки консолидации и трендовые отрезки. Значительное изменение стоимости активов происходит на промежутках времени, где присутствует тренд, а значит из имеющихся методик технического анализа стоит выбирать именно те, которые позволяют предсказать точки наиболее вероятного зарождения направленного движения цены. На современном этапе развития технического анализа и информационных технологий их совместное применение дает возможность значительно упростить работу аналитиков и инвесторов. В статье проведен краткий обзор существующих методов технического анализа, предложена методика выбора оптимального момента совершения сделок на рынке ценных бумаг на их основе, рассмотрены исследования с алгоритмами и методами, базирующимися на современных информационных технологиях, которые позволяют автоматизировать рутинные задачи и обработать за короткие периоды объемы данных, которые не под силу проанализировать человеку.
Технологии крупномасштабной добычи занимают лидирующую роль при разработке глубоких небогатых месторождений полезных ископаемых, поскольку обеспечивают высокую производительность и низкую себестоимость добычи, а также приемлемую долю чистой руды и долю разубоживания руды. Для изучения параметров существующих технологий принудительного обрушения блоков и подэтажей построена лабораторная модель. Получены оптимальные параметры и показатели нового варианта технологии с принудительным обрушением. Основной целью экспериментов являлось изучение выпуска руды из двух и трех камер боковой загрузки, расположенных с одной стороны. Определено наиболее эффективное сочетание ширины блока и интервала между камерами загрузки, обеспечивающее наилучшие значения доли чистой руды и доли разубоживания руды.
А.В. Говорушенко, Л.Н. Кретова, В.Г. Храпченков
Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск, Россия govorushenkoaljona@mail.ru
Ключевые слова: адаптация, первокурсники, вуз, мотивация, обучение студентов вуза, учебный процесс
Страницы: 128-142
Введение. Успешное обучение студентов-первокурсников во многом зависит не только от наличия общих когнитивных способностей, но и от реализации в образовательном пространстве различных типов адаптации, от умения на начальном этапе обучения правильно распределить колоссальный объем интеллектуальной нагрузки, преодолеть тревожность и неуверенность. Актуализируя «пограничную проблему» адаптации первокурсников к учебному процессу в высшей школе, авторы в центр исследования ставят успешную профессиональную состоятельность студента и реализацию таких образовательных ценностей, как мотивированность к учебному процессу, самостоятельность усвоения знаний, конкурентоспособность на рынке труда и др. Методология и методика исследования. Применен описательный метод различных типов адаптации посредством сбора, обобщения и анализа литературы. Материалом для работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе, таких как С. В. Сергеева, О. А. Воскресенская, Е. С. Емельянова, О. А. Вагаева, С. В. Дюмина, Ю. А. Тихонов, А. А. Хазова, С. В. Снадченко и др. Результаты исследования. В статье рассмотрен процесс адаптации, сформулированы основные виды адаптации, с которыми сталкиваются студенты первого курса в процессе обучения. Показаны особое значение академической и педагогической адаптации, их реализация в современном образовательном процессе. Кроме того, выявлено, что существует множество факторов, влияющих на процесс адаптации, таких как отношения с родителями, учебной группой, а также внутренняя мотивация к получению знаний. Заключение. Обобщив данные научных источников, авторы пришли к выводу, что адаптация первокурсников к обучению в вузе является важнейшим фактором успешности дальнейшего обучения и профессиональной реализации студента. Вместе с тем выявлено, что процесс адаптации на первом курсе может осуществляться такими способами, как введение специальных учебных предметов, применение тьюторства, различных анкет, опросников для определения уровня адаптации. Выделены такие методики, как проектная, социальное проектирование, которые способствуют повышению мотивации и успешной профессиональной адаптации.
Е.П. Емельянов
"Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, РФ, 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19 emeljanov@ycenter.ru"
Ключевые слова: 1920-е гг, темпоральность, периодизация всемирной истории, советская историческая наука, образование в СССР, обществоведение
Страницы: 67-71
Статья посвящена новым подходам к периодизации всеобщей истории, содержащимся в ряде учебников по истории и обществоведению, выходивших в 1920-е гг. Рассмотрены учебники А.А. Богданова, П.И. Кушнера, А.И. Гуковского и О.В. Трахтенберга. Выделены причины отказа авторов учебников от традиционного деления истории на Древность, Средневековье и Новое время и создания новых периодизаций, основанных на социально-экономических критериях. Показано сходство темпоральных взглядов указанных авторов, обусловленное как прямым и опосредованным влиянием идей А.А. Богданова, так и общей интеллектуальной ситуацией первой трети ХХ в. Установлено, что предложенные периодизации объединяло представление о многоукладности экономической жизни общества и нелинейности социальной эволюции.
В результате пятилетнего эксперимента оценена возможность создания на отвале вскрыши Виноградовского угольного разреза (Кемеровская обл.) природоподобного сообщества из лугово-степных видов растений с доминированием Stipa capillata L. Подготовка отвала заключалась в выравнивании техногенного элювия и нанесении 10 см плодородного слоя почвы (ПСП) из буртов, образованных при снятии почвы при образовании отвала, и потенциально-плодородной породы (ППП), представленной лессовидными суглинками отвала вскрыши. В качестве контроля использовался горизонтальный участок песчаникового отвала с литогенно-неразвитым слоем без нанесения ПСП и ППП. Травяно-семенная смесь (ТСС) заготавливалась летом и осенью на степных склонах регионального ботанического заказника “Бачатские сопки”, растительность которых представляла лугово-степные сообщества с доминированием S. capillata . Наблюдения проводились в течение пяти лет, с 2015 по 2019 г. Наиболее благоприятные условия для роста и развития S. capillata складываются в варианте с нанесением слоя суглинков. Уже в первый год единичные растения приступают к цветению, на третий год цветут и плодоносят все особи. Доля ковыля на пятый год в общей продуктивности составляет 83,6 %. Растения образуют мощную дернину и становятся конкурентно-способными с сорными растениями. В варианте с нанесением плодородной почвы доля S. capillata с 2015 по 2018 г. составляет 4-8 % и только в 2019 г. она увеличилась до 30,1 %. Подавление особей S. capillata связано с высокой конкурентной способностью Elytrigia repens (L.) Nevski, корневища которого попали на отвал вместе с ПСП из буртов. В контроле поселение S. capillata отмечено на 4-5-й год за счет семян, пересевающихся с опытных вариантов.
Рассмотрены основные особенности компонентов геосистем и осуществлен картографический анализ ландшафтной структуры ключевого полигона хр. Малый Хамар-Дабан, расположенного в бассейнах рек Темник - на северном макросклоне (район оз. Таглей) и Торей (приток р. Джиды) - на южном макросклоне хребта. Ландшафтный анализ и картографирование проводились на основе принципов структурно-динамического подхода, разработанного в учении о геосистемах Сибирской школой ландшафтоведения. Анализ ландшафтной структуры осуществлялся с помощью ручной и автоматической обработки пространственной информации с использованием ГИС-методов на основе данных дистанционного зондирования Земли, маршрутных исследований ландшафтов, карт различного содержания, а также литературных сведений. На часть маршрута полевых исследований построен физико-географический профиль, показывающий характеристики некоторых компонентов геосистем (растительность, рельеф, почвы, четвертичные отложения, дочетвертичные геологические образования). Составлена крупномасштабная ландшафтно-типологическая карта, состоящая из двух частей, на которых отображены геомеры разных масштабных уровней: регионального (геомы) и топологического (фации). В легенде карты отображены разные аспекты структурно-динамической неоднородности геосистем: классификационная принадлежность геосистем, факторально-динамические особенности, серийность, характер антропогенных нарушений геосистем. На карте отображены 2413 выделов, приуроченных к 4 геомам, 6 классам, 3 группам фаций, 24 фациям и их антропогенным вариантам. Показано четыре степени антропогенной нарушенности производных геосистем. На хребте в границах территории исследования выделено три высотно-ландшафтных пояса, отражающих ландшафтную организацию геосистем территории исследования: горно-таежный (подпояс водораздельно-склоновой лиственнично-кедровой тайги и подпояс склоновой лиственничной тайги), горно-лесостепной, предгорно-долинный степной.
Цель статьи - показать, как новые исследования и научные веяния отражаются на тезисной и концептуальной базе классического произведения Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор». Этот труд Дарвина посвящен животрепещущим вопросам его времени, которые стали обсуждать главным образом после того, как на них обратил внимание этот гениальный ученый. Эволюционная парадигма требовала рассмотреть человека не как божественное создание, а как создание природы, имеющее близкое родство с животным миром. Это было сделано на страницах указанного произведения. Будучи систематиком, Дарвин не мог не коснуться темы сходств и различий человеческий рас. И наконец, в сферу внимания ученого попала тема полового отбора, полностью сформулированная им самим в связи с недостаточностью его предыдущей концепции - естественного отбора.
"М. Грине1, Х. Хадидя2, А. З. Деллил1, А. Аббес2"
"1Университет Оран 2 им. Мохамеда Бен Ахмеда, Оран, Алжир grine890@gmail.com 2Университет науки и техники им. Мохамеда Будиафа, Оран, Алжир khadoc07@yahoo.fr"
Ключевые слова: пленочное охлаждение, бархан, связанные отверстия, противовращающийся вихрь, анти-вихревые системы
Страницы: 787-797
Проводится численное исследование с целью улучшения эффективности пленочного охлаждения при помощи антивихревых компоновок. Рассмотрено четыре конфигурации, а именно: случаи с направленным по течению вдувом через цилиндрические отверстия (базовая конфигурация) и с установленной вверх по потоку преградой в форме бархана (BDSR), случай со связанными отверстиями и конфигурация, сочетающая преграду в форме бархана со связанными отверстиями. Рассмотрено влияние параметров вдува ( M = 0,5, 0,85, 1 и 1,5) на эффективность пленочного охлаждения. Результаты хорошо валидированы, и почти все структуры потока достаточно точно воспроизводятся вычислением с помощью RANS. Результаты показывают, что сочетание бархана со связанными отверстиями оказывает влияние на температуру и структуру потока, причем такая конфигурация существенно увеличивает эффективность пленочного охлаждения.
"А.С. Верещагин1,2,3"
"1Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СO РАН, Новосибирск, 630090, Россия vereshchag@itam.nsc.ru 2Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск, 630090, Россия 3Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, 630073, Россия"
Ключевые слова: композитный сорбент, гелий, пары воды, микросферы, мембранно-сорбционный метод
Страницы: 77-87
В рамках механики многофазных сред получена математическая модель динамики смеси газов, включая гелий и пары воды, в слое покоящегося композитного сорбента, созданного на основе микросфер и пористой матрицы поглотителя влаги из оксида алюминия. Приведен вывод закона сохранения импульса с учетом силы сопротивления слою, описываемой соотношениями фильтрации Форхгеймера, и закона сохранения энергии в рамках однотемпературной нетеплопроводной модели.
1 апреля исполнилось 70 лет известному российскому ученому, доктору геолого-минералогических наук, директору Сейсмологического филиала Федерального исследовательского центра ЕГС РАН Виктору Сергеевичу Селезневу.
В.С. ОВСЯННИКОВА, Ю.В. САВИНЫХ, Л.К. АЛТУНИНА
Институт химии нефти СО РАН, Томск, Россия varja@ipc.tsc.ru
Ключевые слова: высоковязкие нефти, термогравитационное дренирование, прорыв теплоносителя, гелеобразующая композиция, состав нефти
Страницы: 171-176
Исследовано влияние на добычу нефти и ее состав пароизоляции с применением гелеобразующей композиции ГАЛКА® при разработке горизонтальной скважины методом термогравитационного дренирования на участке Лыаель Ярегского месторождения. Эффект обработки составил 2-4 т дополнительно добытой нефти в сутки при снижении обводненности на 8-10 %. Эффект сопровождался ростом, а затем снижением до исходных значений вязкости нефти и доли в ней тяжелых полярных компонентов. В попутно добываемой воде после обработок термотропной композицией ГАЛКА® отмечено появление ионов аммония и гидрокарбонатов, увеличение содержания карбонат- и хлорид-ионов, а также повышение минерализации в 2 раза и рН добываемой воды - с 7.1 до 9.7.
А.А. Дерюгин
Институт лесоведения РАН, Упенское, Россия da45@mail.ru
Ключевые слова: сохранение ели, молодняк и жердняк ели, густота, динамика состояния и рост
Страницы: 96-102
К настоящему времени изучены различные аспекты формирования ельников в результате рубок мелколиственных древостоев с сохранением предварительной генерации ели Picea A. Dietr. Одним из слабоизученных остается вопрос развития и роста ели в связи с парцеллярной структурой насаждений после таких рубок. Цель работы - изучить формирование и рост ельников в парцеллярных структурах с одинаковой густотой ели после рубки березняка, но находящихся на разных стадиях возрастного развития. Исследования проведены в подзоне южной тайги (Рыбинский р-н Ярославской обл.) на Северной опытной станции Института лесоведения РАН. Объект исследований - насаждения 55-летнего возраста, формирующиеся после рубки березняка. Рубка проведена по технологии узких лент с сохранением предварительной генерации ели. В основу анализа положены данные 20-летних наблюдений на постоянных пробных площадях в двух группах парцелл: ель в стадии молодняка, ель в стадии жердняка. Густота ели в группах парцелл после рубки березы Betula L. равна 4.53 и 4.58 тыс. шт./га соответственно, а средний возраст 25 и 33 года. Реакция ели на рубку березы наблюдается уже в первые 10 лет. В рассматриваемых группах парцелл улучшается состояние ели, увеличивается прирост деревьев. В жердняке прирост увеличивается более интенсивно, чем в молодняке. Запас древесины верхнего яруса (деревья выше 4 м в год рубки) в первом возрастает почти на 30, во втором - на 100 м3. В жердняке производительность древостоя возрастает с V до IV класса бонитета. Во второе десятилетие в молодняке состояние популяции в результате усиления внутривидовой конкуренции ухудшается (доля нормальных деревьев уменьшается с 55 до 40 %). В жердняке наблюдается обратный процесс - доля нормальных деревьев увеличивается с 60 до 80 %. В этот период в молодняке прирост запаса древесины происходит более интенсивно, чем в жердняке. Однако запас древесины в ельнике, формирующемся из жердняка, через 20 лет после рубки составил почти 300 м3/га. В ельнике, формирующемся из молодняка, запас был почти в 3 раза меньше. Бонитет жердняка достиг III, молодняка - IV класса. При рубке березняков с сохранением подроста и тонкомера ели для скорейшего восстановления еловых древостоев к наиболее перспективным следует отнести березняки, под пологом которых предварительная генерация представлена жердняком ели 40-летнего возраста. Такие насаждения должны назначаться в рубку в первую очередь.
Подходы к терапии стабильной ишемической болезни сердца (ИБС), занимающей ведущее место в ряду хронических коронарных синдромов (ХКС), долгое время дискутировались. Одним из первых и основополагающих исследований в вопросах терапии больных стабильной ИБС является исследование СОURAGE, которое показало преимущество рациональной медикаментозной терапии у больных стабильной ИБС над чрескожным вмешательством, однако высокая распространенность и медико-социальная значимость ИБС диктует необходимость дальнейшей разработки проблемы взаимоотношения консервативных и интервенционных подходов в лечении данного заболевания, чему, в частности, посвящено недавно завершенное крупномасштабное исследование ISCHEMIA. Целью обзора является анализ имеющихся данных по ведению пациентов со стабильной ИБС на основе результатов исследования ISCHEMIA. Результаты. В крупнейшем многоцентровом рандомизированном клиническом исследовании ISCHEMIA частота первичной конечной точки (сердечно-сосудистая смерть, инфаркт миокарда, остановка сердца с эффективной реанимацией, госпитализация в связи с хронической сердечной недостаточностью) составила 13,3% в группе рутинной инвазивной стратегии и 15,5% в группе консервативной стратегии (p = 0,34). Частота основных вторичных конечных точек также значимо между группами не различалась. Качество жизни в группе инвазивного лечения было выше только у пациентов с наличием в инициальном периоде приступов стенокардии. Субанализ исследования показал, что пограничный стеноз левой коронарной артерии дает плохой прогноз, а инвазивная стратегия при нем улучшает симптомы стенокардии. Также были определены предикторы достижения целевых показателей содержания холестерина липопротеидов низкой плотности. Женщины, участвовавшие в исследовании ISCHEMIA, характеризовались более частыми приступами стенокардии несмотря на менее обширное поражение коронарных артерий и менее тяжелые проявления ишемии, чем мужчины. Среди пациентов со стабильной ИБС с умеренной или тяжелой ишемией и тяжелой хронической болезнью почек не найдено доказательств того, что первоначальная инвазивная стратегия снижает риск смерти или нефатального инфаркта миокарда по сравнению с консервативной стратегией Заключение. Результаты исследования ISCHEMIA продемонстрировали необходимость более тщательного отбора пациентов со стабильной ИБС для инвазивного лечения с учетом тяжести стенокардии и возможности современной антиангинальной терапии.
"С.С. Афанасенко1, Р.Р. Ахметшин1,2, Д.Н. Григорьев1,2,3, В.Ф. Казанин1,2, В.В. Поросев1, А.В. Тимофеев1, Р.И. Щербаков1"
"1Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, г. Новосибирск, Россия s.s.afanasenko@inp.nsk.su 2Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, Россия r.r.akhmetshin@inp.nsk.su 3Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск, Россия d.n.grigoriev@inp.nsk.su"
Ключевые слова: сцинтилляторы, спектросмещающее волокно, рентгенография
Страницы: 82-92
Изложены проблемы, связанные с рентгенографией объектов из стали толщиной 100 мм и более. В классическом методе съёма информации полупроводниковые фотоприёмники располагаются непосредственно на сцинтилляторах. В результате рассеянное в сцинтилляторе гамма-излучение попадает в фотоприёмник, что определяет шум изображения и оказывает негативное воздействие на электронику чтения. Предложен метод построения системы регистрации с использованием спектросмещающего волокна без недостатков классического метода. Данный метод позволяет получить шум изображения меньше, чем классический, вывести электронику из-под воздействия гамма-излучения и увеличить эффективность регистрации. Экспериментально изучены различные способы реализации предложенного метода съёма сигналов и выбраны оптимальные. На основе проведённых исследований разработана конструкция регистрирующего элемента и приведены результаты измерения его параметров.
Рассмотрена проблема постепенного повышения уровня пульпы в карьере "Айхал". Определено, что уровень пульпы в зумпфе карьера повышался при разработке месторождения подземным способом под защитой предохранительного целика, функция которого - оградить горные выработки от прорыва обводненных илов со дна карьера. Разработаны перспективные методы стабилизации обводненных донных отложений с целью обеспечения безопасных и благоприятных условий ведения подземных горных работ.
В.А. ТАРТАКОВСКИЙ, Н.Н. ЧЕРЕДЬКО, В.Г. МАКСИМОВ
"Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия trtk@list.ru"
Ключевые слова: мониторинг изменений климата, эмерджентные свойства, климатическая система
Страницы: 369-373
Проанализированы производные среднегодовой температуры по данным 927 метеостанций Северного полушария за период 1955-2016 гг. Изменения производных рассматриваются как проявления эмерджентного свойства целостной климатической системы. Введена мера этих проявлений. Она имеет вид функционала, который включает усреднение положительных и отрицательных производных и вычисление их коэффициентов корреляции. Установлено, что выборочное распределение сумм противоположных экстремумов производных среднегодовой температуры симметрично и имеет больший эксцесс, нежели нормальное. В исследуемый период значения меры уже находятся вблизи своих предельных значений, поэтому необходима ежегодная оценка изменений меры эмерджентных свойств в системе многоканального мониторинга.
С использованием многоточечного лазерного интерферометра исследована структура детонационных волн в смесях тетранитрометана с метанолом и нитробензолом. Наблюдается плохая воспроизводимость профилей массовой скорости, измеренных в разных опытах при фиксированном составе смесей. Одновременная регистрация волновых профилей в нескольких точках детонационного фронта и различных сечениях образца показала, что при этом течение является одномерным и устойчивым по отношению к продольным возмущениям. Это означает, что в каждом эксперименте реализуется стационарный детонационный режим, параметры которого отличаются от опыта к опыту. Наряду с отсутствием воспроизводимости профилей массовой скорости, в исследуемых смесях зарегистрированы неклассические режимы детонации, проявляющиеся в отсутствии химпика в зоне реакции. Обсуждается возможная взаимосвязь этих двух явлений.
"Ю. Ли1,2"
"1Всекитайская ассоциация изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии, Пекин, КНР 2Институт китайско-российских отношений Китайской академии общественных наук, Пекин, КНР"
Ключевые слова: российско-китайские отношения, «Один пояс - один путь», Большое евразийское партнерство, согласование стратегий развития, региональное сотрудничество, глобальная стабильность
Страницы: 211-235
«Один пояс - один путь» - стратегическая инициатива Китая, направленная на совершенствование международного сотрудничества. Она предусматривает обеспечение взаимосвязанности инфраструктуры, реализацию беспрепятственной торговли и финансовых взаимосвязей на основе усиления политического взаимодействия между странами-партнерами с целью достижения взаимной выгоды. Сотрудничество между Китаем и Россией в рамках инициативы «Один пояс - один путь» и Евразийского экономического союза, а также Большого евразийского партнерства стало важной частью стратегического партнерства двух стран. Сопряжение стратегий развития - гарантия получения значимых результатов сотрудничества. Многостороннее сотрудничество Китая и России, в том числе в стратегических областях, строится на принципах, изложенных в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Сегодня, когда мир переживает огромные потрясения, китайско-российское сотрудничество является не только существенным внешним условием развития обеих стран, но и важной гарантией стабильности в регионе и мире.
Методом ИСП-МС определен элементный состав прибрежных вод оз. Байкал, водорослей рода Spirogyra, широко распространившихся в последние годы в мелководной зоне, сопряженной с населенными пунктами и рекреациями, а также бентосных водорослей, доминирующих на участках литорали с низким уровнем антропогенного воздействия. В интерстициальной воде зоны заплеска, граничащей с территориями населенных пунктов и рекреаций, обнаружено повышенное по сравнению с интерстициальной водой фоновых участков содержание Na, Mg, S, Si, P, K, Cl, Mn, Co, Ba. Наиболее высокие концентрации этих же элементов (Na > Ca, K, S > Mg, Ba, P > Cl, Mn) установлены и в составе спирогиры, собранной на участках, сопряженных с населенными пунктами. Особенность элементного состава водорослей рода Spirogyra, растущих в мелководной зоне озера, - широкий диапазон концентраций Na, Cl, K, Mn, Fe, Co, Ni, Zn, Br и очень высокое содержание Ba. Спирогира значительно превосходит байкальские бентосные водоросли по содержанию Li, Na, Mn, Co, Ba и мало отличается по содержанию Mg, P, S, Cl, K, Ca. Указанные изменения в элементном составе воды и не характерная для байкальских видов водорослей высокая степень концентрации Na, Cl, Mn, Co, Ba в составе спирогиры говорят о возросшем притоке с бытовыми сточными водами в прибрежную зону озера растворенных соединений Na, Mg, S, Si, P, K, Cl, Mn, Co, Ba.
Предложен новый метод определения скорости испарения одиночной капли при нагреве лучистым тепловым потоком заданной интенсивности. Разработаны новый способ и экспериментальная установка для исследования динамики испарения кластера монодисперсных капель жидкости при гравитационном осаждении в высокотемпературной газовой среде. С использованием предложенных методов проведены экспериментальные исследования закономерностей испарения одиночной капли и кластера капель жидкости. Проанализировано влияние нагрева лучистым и конвективным тепловым потоком на динамику испарения одиночной неподвижной капли. Обнаружено влияние показателя поглощения жидкости на скорость испарения одиночной капли при лучистом нагреве. Изучены особенности испарения кластера капель, движущихся в высокотемпературной газовой среде. Показано, что скорость испарения кластера капель зависит от количества и начальной концентрации капель в кластере.
Ю.С. Пиньковецкая
"Ульяновский государственный университет, Ульяновск, Российская Федерация judy54@yandex.ru"
Ключевые слова: предпринимательство, женщины-предприниматели, виды экономической деятельности, страны, глобальный мониторинг
Страницы: 127-139
Цель исследования - оценка уровней специализации начинающих женщин-предпринимателей на различных видах экономической деятельности в современных странах. Исследование основывалось на данных опроса женщин-предпринимателей в процессе Глобального мониторинга предпринимательства по 59 странам за 2018 г. Разработаны экономико-математические модели, описывающие специализацию предпринимателей на пяти основных группах видов деятельности. Рассмотрено распределение их значений показателей по странам. Определены страны с максимальными и минимальными значениями показателей. Представлен сравнительный анализ показателей по России и зарубежным странам.
Представлены результаты исследования влияния закалочной струи воздуха на физико-химические свойства и морфологию частиц диоксида титана, диоксида кремния и композитных частиц TiO2-SiO2, синтезируемых с помощью одностадийного хлоридного метода в плазмохимическом реакторе проточного типа. Результаты расчетов и анализа образцов показывают, что возможно управление физико-химическими свойствами порошка и морфологией его частиц. Показано, что результаты математического моделирования синтеза частиц TiO2 и SiO2 хорошо согласуются с результатами проведенных экспериментов.
В статье утверждается, что согласно Р. Рорти, главный недостаток центральной концепции аналитической философии - анализа значения состоит в отсутствии преемственности школ и поколений. Рорти прослеживает прерывистое развитие аналитического движения от Г. Фреге и Б. Рассела к оксфордской школе обыденного языка и далее к У. Куайну и С. Крипке. Синопсис смены концепций анализа представлен для Рорти итоговым описанием С. Сомсом истории аналитической философии как смены технических, в высшей степени специализированных направлений, связанных с логикой и логической семантикой. Рорти считает, что при этом утрачивается базисная ценность философии - попытка описания соотношения теории и реальности.
Аналого-цифровые преобразователи с временным чередованием каналов (АЦПВЧК) используются, если требуется высокая частота дискретизации. Однако сигнал АЦПВЧК включает в себя погрешности усиления, смещения нуля и сдвига фазы. Из-за этих погрешностей реконструированный сигнал от АЦПВЧК содержит ошибки. Такие погрешности должны быть оценены, а затем исправлены. Предлагаемая работа сосредоточена на оценке и корректировке погрешностей. Для оценки погрешностей используется алгоритм дифференциальной эволюции и применяется коррекция сигнала с использованием расчётных погрешностей. Ошибка оценивается путём нахождения частоты ошибочных битов и отношения сигнал/шум плюс искажение. Оценка и коррекция осуществляются для 7- и 8-канальных АЦПВЧК в системе мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM, Orthogonal Frequency Division Multiplexing) и квадратурной фазовой модуляцией. Техника коррекции погрешностей оценивается приложением синусоидальных сигналов и их образов к системе OFDM.
М.А. Петров, А.В. Голдаева
"Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия mipet@yandex.ru"
Ключевые слова: социально-информационная реальность, образование, трансформация образовательного процесса, инновационная парадигма образования, информационные тенденции, информационно-коммуникационные технологии, субъект и объект в образовательном процессе
Страницы: 140-156
Введение. В статье поднимается проблема трансформации образования в условиях современной социально-информационной реальности. Хотя процесс реформации образования есть явление многоаспектное, при его рассмотрении наличествуют основания акцентировать внимание на изучении новых информационных тенденций, которые, выступая в роли инструментов воплощения идеи развития образования, заданной инновационной парадигмой, составляют ядро обозначенной реформации. В связи с переориентацией духовной и социальной жизни на информационный базис наблюдается изменение в статусе знания, что применительно к процессу обучения, в частности, вносит характерные коррективы в функционал обучающего, утрачивающего во взаимодействии с обучающимся функцию основного носителя знаний и обретающего роль координатора своего ученика в безграничном информационном пространстве. Современные образовательные реалии рождают фундамент для становления нового субъект-субъектного типа образовательного взаимодействия, однако сохраняется невозможность его полноценной реализации, проступающая во взаимосвязи с проблемой трансформации образовательной системы в области ИКТ-направленности лишь с точки зрения формы, но не качественного содержания. На пути осмысления происходящих метаморфоз не только возникает необходимость детального изучения последствий введения информационных технологий в образовательный процесс, но и становится существенно значимым вопросом углубление в личностную компоненту акторов учебной интеракции, поскольку эффективность внедрения актуальных нововведений во многом обусловливается наличием личностных качеств, способствующих подготовке самого индивида к восприятию новой реальности. Целью статьи является попытка комплексного рассмотрения происходящей адаптации образования в соответствии с современной социокультурной ситуацией. Методология и методика исследования. В качестве объекта исследования определен образовательный процесс, а предметом выступает его трансформация в современном информационном мире. Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий выявлять особенности трансформации процесса получения знаний в совокупности характерных для него аспектов, специфика которых формируется в плоскости инновационной образовательной парадигмы. Посредством компаративного метода, применяемого в статье для сопоставления развития образовательной интеракции в традиционной «знаниевой» среде и пространстве информационной культуры, обозначаются явления, впервые внедренные в бытие индивида, в условиях которых современная личность переживает уникальный опыт как вторичной, так и первичной социализации. На основе обобщения теоретических исследований ученых, разрабатывающих проблематику науки и образования, в статье приведены и проанализированы актуальные представления, затрагивающие предпосылки формирования сложившейся специфики процесса обучения в настоящее время, его непосредственные характеристики и проблемные аспекты, обусловливающие необходимость поиска их разрешения. Результаты исследования. Сквозь призму современных представлений о проблемах образования рассмотрен процесс адаптации образовательной системы на базе новых информационно-коммуникационных технологий. Изучение пласта теоретических исследований в области проблем современного образования позволило сформировать целостный образ его специфики как социально-культурного явления, особенности которого в настоящее время с точки зрения системы образования проявлены в смене парадигмальной установки, а с точки зрения учебной интеракции наблюдаются в изменении взаимоотношений «учитель - ученик». Ввиду концентрации особого внимания на многообразии имеющихся информационных тенденций обобщены эффекты их влияния на процесс получения знаний и определено место этих тенденций в происходящих трансформационных процессах. Помимо этого, в статье освещены такие вопросы, как 1) переход от традиционной «знаниевой» парадигмы образования к парадигме инновационного типа; 2) возникновение новых контуров знания; 3) субъект-объектный подход в образовательном взаимодействии и его несостоятельность в условиях современного мира; 4) особенности субъект-субъектного подхода и проблемы его внедрения. Сделан вывод о том, что противоречие между сложноорганизованной системой института образования, в силу своих особенностей не обладающей способностью к оперативной реформации качественных структур, и информационным обществом с характерной для него сверхдинамичностью выступает основным проблемным полем переориентации образовательного процесса на основы обновленной социальной реальности. Поиск преодоления противоречия предложено перенести в область осмысления личностной компоненты участников образовательной интеракции. Заключение. В условиях современной социальной реальности информационного типа образование претерпевает трансформацию и постепенно осуществляется адаптация образовательной системы к новым информационно-коммуникационным технологиям. Трансформация образования есть процесс многогранный, при реализации которого перед обществом обозначились проблемные вопросы, требующие их осмысления и разрешения, поскольку современные образовательные реалии рождают фундамент для становления образовательного взаимодействия в будущем.
А.А. Самдан
"Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, РФ, 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кочетова, 4 camayana@mail.ru"
Ключевые слова: протекторат, комиссар, В.Ю. Григорьев, М.В. Шкунов, земельный спор, смешанный суд, волостная система, казаки
Страницы: 63-71
В статье, затрагивающей период российского протектората над Тувой, анализируется деятельность чиновников, претворяющих политику колонизации территории Тувы путем мирной и культурной интеграции. Цель работы - изучение деятельности В.Ю. Григорьева - комиссара по делам Урянхайского края (1915-1917 гг.) в контексте взаимоотношений России и Тувы в данный период. Анализируется российская политика в Туве; особенности введения волостной системы; нововведения в судоустройстве; способы разрешения В.Ю. Григорьевым земельных споров и конфликтов с тувинскими нойонами. Источниковую базу исследования составили еще не введенные в научный оборот архивные материалы из фондов Национального архива Республики Тыва. Автор показывает несогласованность действий между различными ветвями российских властей в Туве, несостоятельность попыток В.Ю. Григорьева ввести российскую юрисдикцию в Туве, изменения в административно-территориальной системе не имели успеха из-за отсутствия законодательной базы.
"И. Ян1, Х. Чэнь2, Х. Ван1, Ц. Чжоу3, Б. Цзя4"
"1Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина, просп. Ленинский, 65, к. 1, 119991, г. Москва, Россия 2ООО “AT&M Технология экологической инженерии”, 100081, г. Пекин, Китай 3Северо-восточный нефтяной университет, 163318, Хэйлунцзян, г. Дацин, Китай 969659914@qq.com 4Kитайская национальная нефтегазовая корпорация “Морская инженерная компания”, 300454, г. Тяньцзинь, Китай"
Ключевые слова: Метан угольных пластов, метаноносность, тектонические структуры метаноугольных месторождений, гидродинамическое моделирование, hydrodynamic modelling, метаноугольный бассейн Циньшуй
Страницы: 85-95
Дана оценка влияния тектонических структур на распределение метаноносности угольного пласта на участке QD угольного бассейна Циньшуй. Определены зависимости дебитов газа от расстояния забоя скважины до сброса, а также минимальные расстояния от забоев скважин до сброса для рентабельной добычи метана угольных пластов. Полученные результаты могут использоваться при размещении скважин для добычи метана на данном участке.
Проведено исследование влияния высаливателя, нитрата алюминия (Al(NO3)3), на экстракционные свойства нитратов уранила и плутонила - UO2(NO3)2 и PuO2(NO3)2 соответственно. Показано, что в растворах 4-8 М HNO3 (водная фаза) при увеличении концентрации Al(NO3)3 от 0.1 до 1 М при экстракции в 30 % растворе трибутилфосфата (ТБФ) в углеводородном растворителе (органическая фаза) коэффициент распределения урана резко возрастает. В присутствии Al(NO3)3 значительнее всего увеличивается коэффициент распределения Pu6+ по сравнению с другими валентными формами плутония. Эффективность действия высаливателя увеличивается с возрастанием концентрации ТБФ в органической фазе: в присутствии 0.1-2.0 М Al(NO3)3 величина коэффициента распределения Pu6+ в 30 % растворе ТБФ возрастает в 3 раза быстрее, чем в 4.5 % его растворе. В присутствии Al(NO3)3 возрастает эффективность восстановительной реэкстракции шестивалентного плутония (Pu6+) четырехвалентным ураном (U4+). В присутствии 1 М Al(NO3)3 коэффициент распределения PuO22+ не превышает 1.0 даже при низких концентрациях U(NO3)4 (50 г/л) и HNO3 (0.5 М). Концентрация HNO3 в водной фазе сильно влияет на изменение коэффициет распределения Pu6+. Однако с ростом концентрации U(NO3)4 в реэкстрагирующем растворе скорость снижения коэффициента распределения Pu6+ падает. При увеличении концентрации U(NO3)4 с 50 до 150 г/л этот параметр уменьшается в 2.6 раза, а в более концентрированных растворах U(NO3)4 (150-250 г/л) - в 1.1 раза.
"Н.Н. Лащинский1, А.Е. Астафьев2, Е.С. Богданов3"
"1Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия nnl630090@gmail.com 2Мангистауский областной историко-краеведческий музей, Актау, Казахстан aasta@list.ru 3Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, Россия fil71@mail.ru"
Ключевые слова: фитоиндикация, эфемерная синузия, Мангышлак, подзона средних пустынь, город III-V вв
Страницы: 383-392
Проведено сравнительно-геоботаническое исследование трех модельных участков на известняковом плато Емды в подзоне средних пустынь Мангышлака на восточном берегу Каспийского моря (Западный Казахстан). Целью исследования был поиск индикаторов в растительном покрове, отражающих предшествовавшее антропогенное воздействие полуторатысячелетней давности. Участки находятся в сходных эколого-фитоценотических условиях, различаясь по типу и времени антропогенного воздействия на них. Один участок расположен на территории древнего городища III-V вв., второй - на территории, возможно, использовавшейся для земледелия, третий - контроль с минимальным антропогенным воздействием. Установлено, что в структуре растительных сообществ отчетливо выделяются четыре основные синузии, из которых синузия пустынных эфемеров обладает наибольшим видовым разнообразием (61 % от общего числа видов) и может рассматриваться как индикатор прошлой антропогенной трансформации экосистем. На участке с предполагаемым древним земледелием не было обнаружено никаких специфических полевых сорняков, что в совокупности с общими экологическими условиями участка позволило отвергнуть гипотезу о возможном древнем земледелии на этой территории. Показано, что различные виды эфемеров реагируют на такие характеристики микроместообитаний, как влажность, освещенность, засоление и биотурбации почв. В составе синузии выделяются истинные и вынужденные эфемеры. К последним относятся широко распространенные рудеральные виды мезофильной природы ( Buglossoides arvensis и Descurainia sophia ). Они, появляясь в местах с высокой и длительной антропогенной нагрузкой, способны сохраняться в составе растительных сообществ по крайней мере до 1500 лет после снятия нагрузки.
Проведено моделирование процесса обработки пачечного сигнала в лазерном дальномере, измеряющем высоту орбиты космических аппаратов импульсным методом на дальностях 180 ¸ 370 км при работе фотодетектора в режиме интеграции заряда с учетом мощности фона солнечной радиации. При этом дальномер излучает пачку (пять) импульсов длительностью 10 нс с интервалом между ними 250 мкс. Цифровая обработка принимаемых эхо-сигналов основана на методе синхронного последетекторного сложения амплитуд всех импульсов пачки. При моделировании обработки такого сигнала использовался строб дальности 180 ¸ 367,5 км. Представлено описание программы и ее интерфейса для моделирования, которые формируют нормальный гауссовский шум со средним значением и дисперсией, зависящими от среднего значения мощности фона. Определены вероятности ложной тревоги и правильного обнаружения сигнала с учетом порогового числа фотоэлектронов для различного числа сигнальных фотоэлектронов в одном импульсе пачки. Исследованы ошибки измерения дальности во всем диапазоне строба.
Проведены эксперименты на фреоне R21 при величине приведенного давления 0,04 в условиях естественной конвекции. Измерена скорость распространения самоподдерживающегося фронта испарения по поверхности теплоотдачи при наличии существенного градиента температуры вдоль поверхности теплоотдачи. Показана стабилизация скорости распространения фронта в соответствии со скоростью распространения изотермы. Проведенные эксперименты показали, что при распространении фронта испарения по теплоотдающей поверхности с существенным градиентом температуры стабилизация скорости фронта происходит на масштабе порядка капиллярной постоянной.
С помощью построенных в макроскопическом приближении математических моделей проведено теоретическое исследование процессов объемного и волнового синтеза в гибридной смеси, состоящей из неактивированных и активированных порошков одного и того же состава. Исследована динамика синтеза в зависимости от доли активированного порошка при различных значениях параметров предварительной механоактивации. Получены аналитические формулы для приближенных оценок температуры и времени синтеза в неактивированном и активированном составах.
Исследуются процессы изменения свойств при теплообмене слоистого стеклометаллического композиционного материала (стеклометаллокомпозита), полученного методом индукционного нагрева и последующего отжига. Рассматриваемый объект из стеклометаллокомпозита имеет цилиндрическую форму (с наружным металлическим и внутренним стеклянным сплошными цилиндрами). Он используется в том числе и как модельный образец при экспериментальных исследованиях сильно сжатых хрупких горных пород. Сложность при моделировании теплообмена в данном образце обусловлена процессом стеклования, индукционным нагревом и учетом излучения на внешней поверхности металла. Структурные и механические релаксационные процессы в стекле рассчитываются по методу Тула-Нарайанасвами-Мойнихана-Мазурина, который основан на представлении о структурной температуре как дополнительном параметре, характеризующем состояние стекла, и принципе суперпозиции Больцмано-Вольтерры. В работе предлагается математическая модель и метод расчета температурных полей и тепло-физических свойств в композите в процессе его получения. Получены результаты численного решения для различных режимов и свойств стеклометаллокомпозита. Предложенная модель и метод могут быть полезными при расчетах параметров режима отжига при нанесении стеклянных покрытий и для вычисления эволюции свойств любых слоистых композиционных материалов, содержащих стеклующиеся слои.
"Г.А. Зароченцев1, К.Г. Рубинштейн1,2"
"1Гидрометцентр России, Москва, Россия xztv@mail.ru 2Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Москва, Россия k.g.rubin@gmail.com"
Ключевые слова: туманы, метеорологическая видимость, мезомасштабное моделирование, перенос влаги в приземном слое
Страницы: 629-637
Представлены оценки численных прогнозов видимости в атмосфере. В качестве эталонов видимости использовались сводки METAR по 786 аэропортам Европы и центральной части России за период с 1 февраля по 1 августа 2020 г. Оценки обобщались в трех диапазонах: плохая (0-1500 м), удовлетворительная (1500-3000 м) и хорошая (3000 м и более) видимость для отдельных регионов западной Европы и европейской территории России. Показано, что прогноз плохой видимости до 36-48 ч всеми рассматриваемыми методами может быть удовлетворительным, однако оправдываемость прогноза на больший срок заметно ниже. Прогноз с помощью метода, представленного в настоящей работе, показывает высокую оправдываемость для плохой видимости в большинстве регионов. Остальные методы, возможно, позволяют прогнозировать хорошую видимость.
Рассмотрены закономерности строения и условий образования углеродистых карбонатно-кремнистых доманиковых продуктивных отложений. Приведен стратиграфический интервал их распространения от среднего франа до верхнего фамена включительно. Обосновано чрезвычайно выдержанное на многие километры строение разрезов в пределах конкретных седиментационных зон и резкие изменения в строении на границах зон. Рассмотрена литологическая классификация пород. Приведена методика и результаты комплексного палеонтологического, литологического, геохимического, петрофизического изучения керна, интерпретации промыслово-геофизических данных и материалов сейсморазведки для проведения оценки ресурсов нефти и выделения перспективных зон и участков. Проведенные исследования обосновали значительные ресурсы в доманиковом продуктивном комплексе, добыча которых может компенсировать снижение объемов нефти из традиционных залежей.
С.В. Хабиров
"Институт механики им. Р. Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Уфа, Россия habirov@anrb.ru"
Ключевые слова: вихревые течения газа, групповой анализ, оптимальная система подалгебр, инвариантные решения, простые волны
Страницы: 88-104
Подмодель идеального газа, инвариантная относительно переносов по времени и по одному пространственному направлению, в случае вихревых движений имеет четыре интеграла. Для функции тока и удельного объема получена система нелинейных дифференциальных уравнений третьего порядка с одним произвольным элементом, включающим уравнение состояния и произвольные функции интегралов. Найдены преобразования эквивалентности по произвольному элементу. Решена задача групповой классификации. Получена оптимальная система неподобных подалгебр для алгебр групповой классификации. Рассмотрены примеры инвариантных решений, описывающих вихревые движения газа с переменной энтропией, в том числе точечный источник или сток. С использованием двумерных подалгебр получены аналоги простых волн.
"1Пекинский институт нефтехимических технологий, Пекин, Китай sunsiheng@bipt.edu.cn 2Пекинская академия техники безопасности и технологий, Пекин, Китай 3Пекинский муниципальный институт защиты труда, Пекин, Китай"
Ключевые слова: взрыв пыли, вентиляция взрыва, давление открытия, скорость пламени, морфология пламени
Страницы: 96-106
Проведены эксперименты по множественной вентиляции, вызванной разрывом вентиляционной мембраны при взрыве кукурузного крахмала в малогабаритном контейнере. Всестороннее исследование с целью выявления физических механизмов осуществлялось с применением высокоскоростной камеры и датчика давления. Результаты показали, что число вентиляций обратно пропорционально давлению открытия и максимально равно трем. Лишь при первой вентиляции внутреннее давление взрыва меняется значительно. Поведение пламени существенно различается в разных вентиляциях даже при одинаковых рабочих условиях. Первое выходное пламя имеет форму недорасширенной струи (с точечными искрами спереди), второе является ярким и сферическим (без искр), а в третьей вентиляции пламя тусклое и имеет полосатый рисунок. Кроме того, чем раньше включается вентиляция, тем больше средняя скорость пламени снаружи. С увеличением давления открытия уменьшаются максимальное расстояние и время распространения пламени в первой вентиляции; параллельно увеличиваются средняя скорость и максимум мгновенной скорости пламени. При второй вентиляции такого явления не наблюдается, хотя яркость пламени постепенно уменьшается. В целом полученные результаты могут обеспечить теоретическую основу для безопасного проектирования взрывозащиты и дальнейшего исследования механизма взрыва.
Х. А. РАСУЛОВА, З. Ч. АБРАЕВА, К. К. ТУРГУНОВ, Б. ТАШХОДЖАЕВ
Институт химии растительных веществ им. акад. С. Ю. Юнусова АН РУз, Ташкент, Узбекистан khalida.rasulova@gmail.com
Ключевые слова: растение Dictamnus angustifolius сем. Rutaceae, хинолиновые алкалоиды, ангуцин, ЯМР-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ
Страницы: 484-487
Исследован компонентный состав хлороформной фракции этанольного экстракта растения Dictamnus angustifolius семейства Rutaceae, собранного в Ташкентской области Республики Узбекистан. С использованием методов разделения колоночной хроматографии выделены алкалоиды скиммианин, g-фагарин, хапламин и новое основание - ангуцин. Полученные соединения были идентифицированы методами 1Н, 13С ЯМР, ИК-Фурье спектроскопии и рентгеноструктурного анализа.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее