В рамках модели твердопламенного горения цилиндрического образца выполнено численное исследование теплового влияния фазового перехода на неустойчивые режимы безгазового горения. Влияние фазового перехода на характер горения проявляется тем сильнее, чем ближе температура фазового перехода к температуре горения. В этом случае поверхность фронта заметно сглаживается вследствие уменьшения градиентов температуры. Установлена связь между сменой рассматриваемых режимов горения и изменением параметров фазового перехода. Найден нестационарный периодический симметричный режим горения с кольцевой траекторией движения очагов по боковой поверхности.
Проведено численное трехмерное моделирование конвективной неустойчивости в горизонтальном слое жидкости (силиконовое масло с числом Прандтля Pr = 102) со свободной поверхностью при наличии наклонного градиента температуры. Для слоев жидкости различной толщины изучено влияние гравитационных и термокапиллярных сил на формирование конвективных моделей. Показано, что полученные численные результаты хорошо согласуются с известными экспериментальными данными.
Синтезированы новые билигандные комплексы железа(III) на основе азометина 3,4,5-три(тетрадецилокси)бензоилокси-4-салицилиден-N'-этил-N-этилендиамина с внешнесферными анионами NO3, PF6, Cl-, BF4, Cl4, CNS-. Все целевые соединения были охарактеризованы гель-вытеснительной хроматографией, элементным анализом, электронной, ИК, ЯМР спектроскопией. Наличие иона-комплексообразователя подтверждено Фурье-ИК спектрами в дальней области. Найдено, что образуются билигандные полихелатные комплексы с октаэдрической упаковкой иона железа. Фазовые превращения в полученных координационных соединениях изучены методами дифференциальной сканирующей калориметрии и оптической поляризационной термомикроскопии. Установлено наличие нескольких полиморфных кристаллических модификаций, а также мезофаз. Мезоморфные свойства обнаружены для комплексов с хлорид- и тетрафторборат-анионами.
Калориметрическим методом при температурах 288, 298 и 313 K измерены теплоты растворения L-a-аланина в водных растворах NaCl ( m ≤ 5 моль/кг воды) и KCl ( m ≤ 4 моль/кг воды). Определены энтальпийные и теплоемкостные коэффициенты парного и тройного взаимодействия аланина с неводными компонентами. С привлечением данных литературы найдены вклады заряженных групп COO- и углеводородных радикалов СНСН3 L-аланина и СН2 глицина в смесях воды с NaCl, KCl и мочевиной. Обсуждено влияние природы добавок и температуры на взаимодействия гидрофильных и гидрофобных групп аминокислот в указанных системах.
Н.В. Силкина, Е.А. Пименова
"Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск, Российская Федерация silkina@stu.ru"
Ключевые слова: дополнительное профессиональное образование, резерв кадров, подготовка резерва кадров в дополнительном профессиональном образовании, организационно-педагогические условия подготовки резерва кадров, further training, personnel reserve, personnel reserve training in the system of further training, organizational and pedagogical conditions of the personnel reserve training
Страницы: 256-261
Интенсивное реформирование и реструктуризация экономики страны требует осуществления качественного совершенствования кадрового состава, развития управленческой компетентности руководителя, подготовки резерва кадров в соответствии с целями и задачами отрасли. Такая подготовка возможна на основе специально разработанных программ, реализуемых в системе дополнительного профессионального образования (далее - ДПО), которое играет первостепенную роль в непрерывном профессиональном развитии человека, «обеспечении соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды» [1]. Актуальность работы связана с возросшими требованиями заказчиков образовательных услуг к уровню и качеству повышения квалификации современных специалистов и будущих управленцев с тенденцией к оптимизации кадрового потенциала в любой отрасли экономики страны. В статье рассмотрены вопросы подготовки управленческих кадров в системе дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода. Представлена модель подготовки резерва кадров в ДПО, определены организационно-педагогические условия подготовки резерва кадров, а именно: социальное партнерство, методическое обеспечение, кадровое обеспечение.
"Н.А. Вундер1, А.В. Ушаков2"
"1Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 197101, Санкт-Петербург, просп. Кронверкский, 49 polinova_nina@mail.ru 2Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, ushakov-avg@yandex.ru"
Ключевые слова: непрерывный объект управления, звено чистого запаздывания, последовательный компенсатор, схема Смита, чувствительность процессов к вариации запаздывания, continuous control plant, dead-time element, cascade control, Smith predictor, sensitivity of processes to time-delay variation
Страницы: 71-78 Подраздел: СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Рассмотрено применение включения последовательного компенсатора в прямую ветвь проектируемой системы по схеме Смита, которая является эффективным способом решения двух задач: наделения системы желаемыми показателями качества процессов и вывода звена чистого запаздывания за пределы замкнутого контура так, что его влияние проявляется только в увеличении длительности переходного процесса на величину запаздывания и не сказывается на величине перерегулирования. Показано, что при использовании схемы Смита необходима осторожность, потому что она как схема аддитивной сигнальной компенсации может оказаться неробастной и требовать для своей корректной реализации точного знания величины запаздывания. Поставлена и решается задача анализа чувствительности процессов в системе к вариации запаздывания.
Исследован процесс измельчения горных пород под действием электрогидравлического удара, возбуждаемого электрическим разрядом в пульпе с помощью импульсов высокого напряжения наносекундной длительности и оптимизирующего проведение рудоподготовительных работ. Разработан и испытан импульсный частотный наносекундный высоковольтный генератор импульсной мощностью до 500 МВт. Создана разрядная ячейка проточного типа, работающая при напряжении до 550 кВ. Показана высокая эффективность предложенного метода измельчения минеральных материалов, позволяющая разработать промышленные установки для электрогидравлической обработки горных пород.
Статья посвящена проблеме междисциплинарного взаимодействия философии и когнитивной психологии. На примере когнитивных исследований психических болезней (аутизм) продемонстрирован экспериментальный когнитивный подход, цель которого состоит в выявлении корреляций между психическими нарушениями, но не в осмыслении полученных данных и приведении их в систему, основанную на некотором первичном нарушении. Когнитивные исследования критикуются также за неточность употребляемых терминов и неполную убедительность выводов. Задачами же философского подхода являются: а) эвристическое формулирование гипотезы для экспериментального исследования; б) осмысление («понимание», по Ясперсу) полученных данных в их связи и приведение их в логичную систему; в) постановка вопроса о первичном нарушении; г) уточнение терминов и критика «со стороны» когнитивного подхода с точки зрения используемой выборки, логичности выводов и т.д.; д) помещение полученных данных в общефилософские представления о природе человеческого мышления. Также с привлечением материала об аутизме анализируется модель психики с центральным управлением и без него. Общим выводом статьи является утверждение о возможности продуктивного междисциплинарного взаимодействия между философией и когнитивной психологией.
Приведены результаты использования данных спутниковой дифференциальной радиолокационной интерферометрии L-диапазона (длина волны 23 см) для оценки вертикальных подвижек грунта вследствие сезонных деформаций. Проведено сопоставление результатов радарных интерферометрических измерений с полевыми геодезическими данными. Обнаружено, что в зимний период расхождение между интерферометрическими и геодезическими измерениями не превышает 1 см, а в летний период, при изменении влажности верхнего слоя почвы, указанное расхождение достигает 2-2,7 см. Для оценки наблюдаемых невязок предложена фазовая модель обратного рассеяния микроволн двухслойной почвой с шероховатыми границами. Модель, основанная на лучевом подходе и предположении малости неровностей границ, позволяет оценить фазу волны обратного рассеяния. Приведены результаты численных расчетов, показывающие, что слоистость земных покровов может вызывать заметные вариации фазы волны обратного рассеяния.
"В.В. Титов1, Г.В. Жигульский2"
"1Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, пр. Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, Новосибирская обл., 630090 titov@ieie.nsc.ru 2Департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, Красный пр., 50, Новосибирск, Новосибирская обл., 630091 GGigulskyi@admnsk.ru"
Ключевые слова: налоговая нагрузка, моделирование, системы налогообложения, налог с оборота, налог с материальных затрат, эффективность производства, tax burden, modeling, systems of taxation, turnover tax, tax on material costs, production efficiency
Страницы: 127-138 Подраздел: ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ
В статье представлена система налогообложения, в которой отсутствуют налоги с прибыли, добавленной стоимости, страховые платежи. С помощью оптимизационного моделирования показано, что на основе налога с затрат, которые не входят в добавленную стоимость, система налогообложения способствует росту эффективности работы предприятий. Они будут заинтересованы в снижении затрат, что приведет к увеличению прибыли, которая может быть использована на развитие предприятия, на активизацию инновационного процесса. Отсутствие страховых платежей приводит к снижению налоговой нагрузки на предприятие.
"Н.В. ЖУРАВЛЕВА1, Р.Р. ПОТОКИНА1, З.Р. ИСМАГИЛОВ2,3, Н.В. НАГАЙЦЕВА4"
"1ОАО "Западно-Сибирский испытательный центр", ул. Орджоникидзе, 9, Новокузнецк 654006 zhuravleva_nv@zsic.ru 2Институт углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, проспект Советский, 18, Кемерово 650000 iccms@iccms.sbras.ru 3Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН, проспект Академика Лаврентьева, 5, Новосибирск 630090 4Новокузнецкий институт ФГБОУ ВПО, ул. Циолковского, 23, Новокузнецк 654041 root@nkfi.ru"
Ключевые слова: золошлаковые отходы, токсичные элементы, валовые формы элементов, подвижные формы элементов, оксиды золообразующих элементов, ash and slag wastes, toxic elements, gross forms of elements, mobile forms of elements, oxides of ash-forming elements
Страницы: 347-353
Изучено распределение токсичных элементов и токсичных соединений в золошлаковых отходах от сжигания углей Кузнецкого угольного бассейна. Исследованы корреляционные связи между содержанием тяжелых металлов в валовой и подвижной формах, а также взаимосвязи между содержанием отдельных элементов в золошлаковых отходах. Корреляционный анализ данных выявил сильную корреляционную связь валового содержания с подвижными формами для никеля, свинца, марганца и кобальта (коэффициент корреляции равен 0.99, 0.96, 0.92 и 0.96 соответственно), в то время как для меди и цинка она слабая. Выявлена сильная взаимосвязь валового содержания в золошлаках меди и хрома (r = 0.84). Для подвижных форм элементов обнаружена связь между содержанием кобальта и никеля (r = 0.85), а также фтора и цинка (r = 0.59).
И.И. Смульский
Институт криосферы Земли СО РАН, 625000, Тюмень, а/я 1230, Россия jsmulsky@mail.ru
Ключевые слова: Угол наклона, инсоляция, палеоклимат, плейстоцен, Западная Сибирь
Страницы: 1393-1407 Подраздел: ГЕОФИЗИКА
Три проблемы, составляющие астрономическую теорию палеоклимата, решены по-новому. Две из них - изменение орбитального движения Земли и ее инсоляция - подтвердили результаты предшественников. По третьей проблеме - изменение вращательного движения Земли - получены колебания оси вращения Земли, амплитуда которых в 7-8 раз больше, чем в прежних решениях. Они приводят к изменениям инсоляции, которые объясняют колебание палеоклимата. Рассмотрены изменение инсоляции и ее структура за 200 тыс. лет. Показано, что ключевые события позднего плейстоцена Западной Сибири, например последние оледенения и потепление между ними, совпадают с экстремумами инсоляции. Приведены инсоляционные периоды изменения палеоклимата и дана их характеристика.
Предложена новая физико-математическая модель описания плавления наноразмерных образцов алюминия, в которой учитываются установленные методом молекулярной динамики зависимости теплофизических переменных от температуры и размера частиц. Исследование проведено для образцов сферической, цилиндрической и плоской симметрии. Найдены зависимости времени плавления наночастиц алюминия от радиуса и температуры окружающей среды. Впервые определены двухфронтовые режимы плавления, являющиеся следствием масштабного фактора в зависимости температуры плавления от размера частицы.
С.Г. Новиков
"Волгоградская консерватория им. П. А. Серебрякова, ул. Мира, 5а, Волгоград, Россия, 400066 novsergen@yandex.ru"
Ключевые слова: глобальный транзит, постпроизводительное общество, антропологическая революция, homo creator, творчество, антропоцентризм, социоцентризм, дуализм, global transit, post-productive society, anthropological revolution, homo creator, creation, anthropocentrism, sociocentrism, dualism
Страницы: 77-86 Подраздел: ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ
В статье рассматриваются задачи российского образования в контексте перехода от производительного к постпроизводительному обществу. Автор фокусирует внимание на том, что данная транзиция делает вероятным два сценария развития рода Homo: появление субъекта, открытого творчеству, и нарождение «человека жующего». Первая перспектива являет собой настоящую «антропологическую революцию», поскольку впервые в истории перед человеком открывается возможность освободиться от силы «экономической необходимости» и заняться реализацией внутренних мотивов. Осуществление же второй перспективы будет означать нисхождение человека до животного уровня. Таким образом, сегодня планетарное сообщество находится в состоянии бифуркации, когда решается вопрос о будущем всего человечества. Его судьба во многом зависит от того целеполагания, которое сделает институт образования. Автор считает, что интересам социокультурного развития человечества отвечает homo creator - личность, открытая со-творчеству, свободная от потребительского фетишизма, испытывающая наслаждение от самого процесса творения. Ценностная система homo creator’а должна носить дуалистический характер, увязывать интересы индивида и общества, признавать за каждым право на свободу и самореализацию. Этот тип личности должен отличаться творческим мышлением, характеристиками которого являются: а) способность продуцировать новые идеи, образы, б) критичность, в) открытость накопленной человечеством культуре, г) умение увидеть привычное с неожиданной стороны, д) способность к диалогу. Исходя из интересов гуманистического развития человечества, автор утверждает, что ориентация образования на формирование homo economicus является ошибочной. В России такая ориентация приведет к «укоренению» в социокультурной реальности личности, у которой инициативность и ответственность будут сочетаться с чисто рыночной оценкой всякого индивида. В случае же, если российская система образования сумеет сделать массовым социальным типом homo creator, наша страна обретет шанс не только сохранить собственную инаковость перед лицом угроз архаизации и (или) унификации ее культурных пространств, но и стать социокультурным лидером современного мира. Для выращивания в России «человека творческого» необходимы: 1) бесплатное и общедоступное образование, ориентированное не на профессиональную подготовку, но на формирование творческой личности, 2) создание открытых сетей знаний (образовательных сайтов, электронных библиотек, ассоциаций со-творцов, дискуссионных площадок и пр.), 3) организация инкубаторов «поводырей в будущее».
Представлены результаты комплексных наблюдений динамики пограничного слоя атмосферы, проведенных на полигоне ИОА СО РАН в сентябре 2013 г. с использованием средств дистанционного зондирования - аэрозольного и доплеровского лидаров. Рассмотрена структура аэрозольного и ветрового полей в период возникновения внутренних волн плавучести и низкоуровневых струйных течений в пограничном слое.
Ф. Джаббари, С. Саедодин
Университет Семнана, Семнан, Иран fj_jabbari@semnan.ac.ir
Ключевые слова: радиационный теплообмен, проводимость, теплозащитный экран, толстостенные сферы, коэффициент излучения, аналитическое исследование
Страницы: 591-598
Изучается сложный теплообмен между двумя толстостенными концентрическим сферами. Аналитический подход к его моделированию вызван растущим интересом к проблеме создания экранов для защиты от радиационного теплопереноса. Проведены вычисления для общей скорости теплообмена, температуры и коэффициента излучения поверхности для случая размещения одного или двух толстостенных тепловых экранов между двумя толстостенными сферами. Вычисления показали, что размещение одного экрана с низким коэффициентом излучения более эффективно для снижения теплообмена, чем два экрана с более высоким коэффициентом. Также предложены оптимальные комбинации экранов, выполненных из различных материалов.
Бобры - это важные агенты, регулирующие перенос вещества и энергии с суши в воду и обратно. Множество примеров регулирования бобрами потоков вещества и энергии тем не менее не позволяют широко экстраполировать полученные результаты и не дают полной картины роли бобра как регулятора экосистемных процессов. Это объясняется сильной контекстной зависимостью результатов средообразующей деятельности бобров и изменением поведения животных при повторном заселении местообитаний. На примере малых рек, относительно недавно заселенных бобрами, и малых рек, на которых бобры обитают непрерывно уже 60-80 лет, анализируются особенности влияния бобров на среду обитания.
Проанализирована продуктивность березняков лесостепного Зауралья. Отмечено, что последние представлены как коренными, так и производными насаждениями, сформировавшимися на месте коренных хвойных, преимущественно сосновых насаждений. Березняки имеют, как правило, вегетативное происхождение, низкую полноту (0.3-0.5) и запас, не превышающий 130 м3/га. В качестве лесоводственного мероприятия, направленного на повышение продуктивности производных березовых древостоев, предлагается создание под их пологом предварительных лесных культур сосны обыкновенной. Их преимуществом является сокращение агротехнического ухода и сроков выращивания технически спелой древесины. Установлено, что в районе исследований в низкополнотных березняках на серых лесных почвах и черноземах сосна обыкновенная Pinus sylvestris L. в предварительных лесных культурах развивает поверхностные корни, которые распространяются в разных направлениях от посадочного места, в том числе в сторону стволов березы. Эти корни заканчиваются среди массы сплетений одревесневших корней последней, т. е. на первом этапе лесовыращивания предварительные культуры сосны не испытывают существенной корневой конкуренции со стороны березового древостоя. Исследованиями подтверждается высокая сохранность предварительных лесных культур в первые годы после посадки, однако задержка с уборкой березового древостоя может привести к снижению прироста предварительных лесных культур, их угнетению и в итоге к гибели. Так, в возрасте 11-12 лет средняя высота предварительных лесных культур сосны составляет лишь 42-62 % от таковой в культурах сосны аналогичного возраста, созданных на вырубке, при условии систематического проведения в последних агротехнического ухода. Экспериментально доказана положительная роль березового древостоя в первые 3-4 года после создания предварительных лесных культур сосны обыкновенной, затем древесный полог березы должен быть убран. Замена производных березовых древостоев на коренные сосновые путем создания предварительных лесных культур позволит существенно повысить продуктивность насаждений лесостепного Зауралья при сохранении постоянства средозащитных функций.
Широкополосная импульсная терагерцовая (ТГц) спектроскопия - распространённый метод исследования оптических свойств материалов. Этот метод рассматривается в приложении к поляризационно-чувствительным измерениям свойств анизотропных материалов и сред, обладающих значительным дихроизмом и двулучепреломлением. Важно понимать, что развитие элементной базы для терагерцового диапазона, в частности, для ТГц-поляризаторов, отстаёт от поляризационной оптики видимого диапазона. При изучении анизотропных материалов это может привести к одновременной регистрации ортогональных компонент ТГц-поля и к появлению артефактов в спектральной области при расчёте свойств исследуемых образцов. Уникальная особенность импульсной терагерцовой спектроскопии, а именно возможность зарегистрировать временнýю форму ТГц-импульса, позволяет разделить ортогональные компоненты поля во временнóй области. Таким образом можно обнаружить сигнал от излучения с ортогональной поляризацией и устранить его путём настройки поляризационных элементов системы спектроскопии. Данный метод продемонстрирован на примере исследования терагерцовых свойств вдоль оптической оси z анизотропного сегнетоэлектрического кристалла германата свинца, в котором возникает значительное двулучепреломление и дихроизм при нагреве до температуры фазового перехода.
С.С. Кострова1, Х. Майер2, П.Е. Тарасов3, Е.В. Безрукова1,4, Б. Чаплыгин2, А. Косслер3, Л.А. Павлова1, М.И. Кузьмин1 1Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1а, Россия kostrova@igc.irk.ru 2Alfred Wegener Institute for Polar and Marine Research, Research Unit Potsdam, Bdg. A43, Telegrafenberg, Potsdam, 14473, Germany 3Institute of Geological Sciences, Freie Universitaet Berlin, Bdg. D, Malteserstrasse 74-100, 12249, Germany 4Институт археологии и этнографии СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17, Россия
Ключевые слова: Изотопный анализ, озерные отложения, биогенный кремнезем, изменение климата, гидрологические изменения, Южная Сибирь
Страницы: 1571-1580 Подраздел: ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ, ПАЛЕОКЛИМАТ И ГАЗОНОСНОСТЬ
Обобщены результаты исследования створок диатомовых водорослей из донных отложений оз. Котокель изотопно-кислородным методом. На основе полученных данных реконструированы особенности реакции системы озера на глобальные климатические изменения за последние 46 тыс. лет. Надежность реконструкций обеспечена чистотой анализируемых препаратов створок, в которых отсутствуют видимые примеси терригенного материала, и содержание Al2O3 не превышает 2.5 %. Значения δ18О створок по разрезу изменяются от 23.7 до 31.2 ‰. Полученная запись преимущественно отражает летние условия развития диатомовых водорослей. Исключение составляет интервал 36-32 тыс. л. н., в котором происходит смена периода цветения. Температура воды лишь частично объясняет выявленные изменения в изотопной записи. Вариации изотопного сигнала диатомей главным образом вызваны изменением изотопного состава озерной воды в результате изменения температуры воздуха, гидрологического режима озера и атмосферной циркуляции. Высокие значения в период морской изотопной стадии (МИС) 2 (максимум последнегооледенения) стали следствием повышенного испарения озерной воды на фоне снижения речного стока. Увеличенная доля летних атмосферных осадков, связанная с южными/юго-восточными воздушными массами, объясняет высокие (от 29 до 30 ‰) значения δ18О створок, характеризующие первую половину МИС 1 (современное межледниковье). Снижение величины δ18O створок до 24 ‰ во второй половине МИС 1 обусловлено общим снижением средней температуры воздуха в Северном полушарии и атмосферными осадками, приносимыми в регион атлантическими воздушными массами. Изотопно-кислородная запись из оз. Котокель является примером, демонстрирующим разнонаправленное влияние нескольких факторов на величину δ18O створок в различные интервалы времени позднего плейстоцена и голоцена.
VASILY V. KOKOVKIN1, VLADIMIR F. RAPUTA2, SERGEY V. MOROZOV3, TATIANA V. YAROSLAVTSEVA4 1Nikolaev Institute of Inorganic Chemistry, Siberian Branch, Russian Academy of Sciences, Novosibirsk, Russia basil@niic.nsc.ru 2Institute of Computational Mathematics and Mathematical Geophysics, Siberian Branch, Novosibirsk, Russia raputa@sscc.ru 3Novosibirsk Institute of Organic Chemistry, Siberian Branch, Russian Academy of Sciences, Novosibirsk, Russia morozov@nioch.nsc.ru 4Novosibirsk Institute of Science Research in Hygiene, Novosibirsk, Russia tani-ta@list.ru
Ключевые слова: highway, snowpack, monitoring, chemical composition, polyaromatic hydrocarbons
Страницы: 491-497
The results of field studies, chemical-analytical and numerical investigations of snowpack contamination in the winter season of 2014/2015 in the vicinity of Sovetskoye highway of Novosibirsk after its reconstruction of 2009-2014 years. It was shown that substantial reductions of PAH emissions and the change of the space structure of the field of their fallouts, in comparison with the monitoring data of 2008 were shown. Linear correlations between the precipitation content and that of organic and inorganic components of the samples were established. In the kinematic approximation, the few-parametric model of the field reconstruction of precipitations of the polydisperse impurity from the linear source and the method of its numerical realization in the explicit form was proposed. The approbation of the proposed model on the experimental data obtained was carried out.
Р. Кармакар, А. Шур, М. Канорья
"Университет Калькутты, Калькутта, 700009, Индия karmakar.reshmi21@gmail.com"
Ключевые слова: обобщенная двухтемпературная теория термоупругости, модель с двумя фазами запаздывания, пространство состояний, векторно-матричное дифференциальное уравнение, two-temperature generalized thermoelasticity, dual-phase-lag model, state-space approach, vector-matrix differential equation
Страницы: 91-106
С использованием обобщенной двухтемпературной теории термоупругости определяются температуры, напряжения, смещения и деформации в бесконечном изотропном упругом теле со сферической полостью. Двухтемпературная модель Лорда -- Шульмана и двухтемпературная модель с двумя фазами запаздывания объединяются в одну с параметрами, идентифицирующими конкретную модель. В предположении, что среда в начальный момент покоится, в пространстве образов преобразования Лапласа уравнения задачи записываются в форме векторно-матричного дифференциального уравнения, решение которого находится в пространстве состояний. Получены выражения для температуры проводимости и для расширения на малом временном интервале. Выполнено численное обращение преобразования Лапласа с помощью разложения в ряды Фурье. С использованием модели Лорда -- Шульмана и модели с двумя фазами запаздывания получены распределения по радиальной координате температуры проводимости, термодинамической температуры, смещения и расширения и проведено сравнение результатов, полученных с использованием этих двух моделей.
Л.В. КАТКОВСКИЙ
"НИИ прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко, 220045, г. Минск, ул. Курчатова, 7, Беларусь katkovskyl@gmail.com"
Ключевые слова: дистанционное зондирование, гиперспектральные изображения, спектр уходящего излучения, параметризация, оптическая модель атмосферы, атмосферная коррекция, remote sensing, hyperspectral images, spectrum of outgoing radiation, parameterization, optical model of atmosphere, atmospheric correction
Страницы: 778-784
Предложена аналитическая аппроксимация спектров уходящего излучения на верхней границе безоблачной атмосферы в видимой и ближней ИК-области спектра и основанная на ней быстрая методика атмосферной коррекции. Для получения аналитических формул используется параметризация вкладов отдельных составляющих излучения и достаточно простая оптическая модель атмосферы, включающая небольшое число параметров (5-7), существенных с точки зрения влияния на перенос излучения. При этом в методике не требуется использования априорной информации о параметрах атмосферы или земной поверхности. Для определения неизвестных параметров модели путем решения обратной задачи с аналитической целевой функцией используются только сами корректируемые данные (изображения) с числом спектральных каналов, не меньшим числа неизвестных параметров. Разработанная методика предназначена в первую очередь для коррекции гиперспектральных изображений либо спектрозональных и мультиспектральных изображений, съемка которых сопровождается измерением спектров отдельных пространственных зон на изображениях (спектрометр, работающий параллельно с системой съемки изображений). Предложенная аппроксимация отличается достаточно высокой точностью, что проверено на большом количестве вариантов расчетов спектров уходящего излучения с использованием программ решения прямой задачи переноса излучения.
Обсуждается проблема транспортирования грунтовой массы по горизонтальному вращающемуся трубопроводу за счет создаваемого в нем разрежения. Установлены зависимости скорости движения породной порции при различной ее массе от диаметра трубопровода, на основе которых разработана методика определения предельной длины транспортирования. Найдена зависимость частоты вращения транспортной магистрали от ее диаметра. Приведено экспериментальное подтверждение достоверности результатов, получаемых с применением разработанной методики расчета.
Статья посвящена традициям разрешения конфликтов у бурят XVIII-XIX вв. Показано, что в условиях традиционного общества было два пути для примирения: внесудебное, когда агрессор, осознавая порочность своего поступка, приносил извинения жертве, и та прощала его; судебное, осуществляемое судом инородческих начальников. Последний имел несколько инстанций, и судебное разбирательство, инициированное жертвой, как правило, завершалось на его нижней ступени. Данный институт был освящен традиционным мировоззрением, которое, поддерживая среди народа авторитет судей и инородческих начальников, признавало верховенство мифического суда небожителей и духов над их судом.
Д.В. Ушаков
Институт философии и права СО РАН, 630090, Россия, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8
Ключевые слова: стратегия, национальная политика, молодежь, система образования, межэтнические, межконфессиональные отношения, формально-бюрократический подход, strategy, national policy, youth, system of education, inter-ethnic, inter-confessional relations, formal and bureaucratic approach
Страницы: 89-98 Подраздел: ЭТНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ
В статье исследуются региональные особенности реализации стратегии национальной политики в сфере образования. На примере Новосибирской области рассматриваются механизмы гармонизации этноконфессиональных отношений среди учащейся молодежи. Анализируются позитивные тенденции и негативные эффекты административно-командного регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений среди молодежи. Приводятся данные социологического исследования, которые свидетельствуют об усилении религиозности молодежи. Показано, что внедрение и расширение курса «Основы религиозных культур и светской этики» может привести к усложнению межконфессиональных отношений в будущем. Руководители школ отмечают, что административные требования обязательной регистрации детей мигрантов и их родителей переводят деятельность учреждений из образовательно-воспитательной в плоскость контролирующих функций и способствуют обособлению отдельных школ по этническому признаку. Принудительный порядок обязательного участия в массовых мероприятиях, направленных на воспитание патриотизма, приводит к усилению недоверия к этим акциям и психологической отчужденности их участников. По результатам исследования автор делает вывод, что учреждениями системы образования г. Новосибирска накоплен богатый положительный опыт по укреплению и гармонизации межэтнических отношений среди молодежи. При внедрении новых подходов в реализации этнокультурной и этноконфессиональной политики необходимо позитивно стимулировать творческий потенциал педагогов и учителей, самих учащихся, учитывать их потребности, тогда как усиление формализма и бюрократизма особенно опасно в этой сфере и способствует развитию негативных тенденций.
Исследованы твердые растворы Ba2In2O5-0,5yFy со структурой браунмиллерита методами ИК спектроскопии и MAS ЯМР 1Н. При фтордопировании искажается ближайшее кислородное окружение атомов индия и сокращается часть расстояний In-O. Показано, что частичное замещение ионов кислорода на фторид-ионы приводит к увеличению подвижности протонов в гидратированных фазах Ba2In2O5-0,5yF y x nН2О.
Вопрос о смешении продуктов детонации смесевых взрывчатых веществ имеет принципиальное значение при рассмотрении синтеза ультрадисперсного алмаза из смесевых составов, а также для химии детонационных процессов в целом. Анализ смешения в зоне химических реакций путем молекулярной диффузии показал, что этот механизм может иметь существенное значение только при размерах зерен компонентов в несколько микрометров, при размерах в десятки-сотни микрометров возможно лишь частичное смешение на границах зерен. Исследование гидродинамического механизма смешения показало, что он может реализоваться вследствие неоднородного поля скоростей за фронтом детонационной волны в смеси, развития турбулентности, кумулятивных процессов при схлопывании пор. При размерах зерен порядка 30 мкм эти процессы могут приводить к заметному смешению за время ≈0.5 мкс и более. Полученные оценки сопоставлены с результатами экспериментов, выполненных в ИГиЛ и НПО "Алтай" (г. Бийск) при исследовании синтеза ультрадисперсного алмаза с использованием изотопной методики.
В статье изложен метод выбора предпочтительного для реализации крупномасштабного инвестиционного проекта из числа конкурирующих в условиях радикальной неопределенности. Поскольку проекты такого масштаба, как правило, сложные, процедура выбора начинается с этапа целевой структуризации. Квантификация системы (дерева) целей производится с помощью экспертных технологий. Аналогично на следующем этапе строится дерево сценариев развития экономики страны на интервале жизненного цикла конкурирующих проектов. По результатам двух этапов формируется стратегическая оценочная матрица. Ее анализ по правилам теории принятия решений позволяет выбрать предпочтительный крупномасштабный инвестиционный проект. Методика апробирована при оценке конкурирующих проектов сооружения Ленско-Камчатской, Приполярной железнодорожных магистралей и реконструкции системы Транссиб - БАМ.
Проведено исследование электронного строения свободных радикалов и комплексов Cu(II) c нитронилнитроксильным радикалом и аминонитроном методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). РФЭ N1 s -спектры атомов азота комплексов Cu(II) с аминонитронами подтвердили диамагнитную природу лигандов. Энергии связи главного пика и интенсивная сателлитная структура в Cu2p3/2,1/2-спектрах изучаемых комплексов соответствуют состоянию Cu(II). Структура сателлита Cu2p3/2,1/2-спектра зависит от окружения иона металла.
Е.В. Афонасин1,2 1Институт философии и права СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия afonasin@gmail.com 2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, 630090, Новосибирск
Ключевые слова: эмпирическая наука, погодные явления, Аристотель, Теофраст, Сенека, empirical sciences, weather signs, Aristotle, Theophrastus, Seneca
Страницы: 122-134 Подраздел: Из истории НАУКИ
В первых двух статьях из планируемого цикла работ по истории метеорологии в древности (Философия науки, выпуски 68-69 [2016]) была рассмотрена методология и содержание трактата Псевдо-Теофраста О приметах погоды, впервые на русский язык переведен трактат Аристотелевского корпуса О направлениях и названиях ветров, а также подробно рассмотрены античные теории о ветре. На материале Метеорологии Аристотеля, сирийско-арабской Метеорологии Теофраста и соответствующих разделов Естественнонаучных вопросов Сенеки, в первом разделе данной статьи разбираются античные теории, объясняющие такие атмосферные явления, как гроза, дождь, туман, град и т.д., а во втором разделе речь идет о кометах, метеорах и других оптических явлениях в атмосфере.
М.С. Моделевский, М.М. Моделевский
Научный совет по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа РАН, 117312, Москва, ул. Вавилова, 25, корп. 1, Россия marat.modelevsky@gmail.com
Ключевые слова: Углеводороды, ресурсы, запасы, месторождения нефти и газа, Африка
Страницы: 1707-1714 Подраздел: ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ НЕФТИ И ГАЗА
Приведены основные результаты оценки нефтегазового потенциала практически всех известных на сегодняшний день осадочных впадин африканского континента и прилегающих акваторий Средиземного моря, Индийского и Атлантического океанов по материалам, опубликованным после выхода в 1994 г. известной монографии коллектива авторов под редакцией В.И. Высоцкого, в которой такая оценка была в последний раз опубликована в российской нефтегеологической литературе. Приведенные материалы в ряде случаев позволяют существенно уточнить представления как о величине начальных потенциальных геологических и извлекаемых ресурсов УВ бассейнов этого региона, так и степени разведанности последних на начало 2015 г., количестве открытых месторождений нефти и газа и распределении ресурсов и месторождений по группам и типам бассейнов, суше и акватории.
Проведены исследования пространственно-временной изменчивости верхней границы леса северо-западного побережья оз. Байкал (Байкальский и Верхнеангарский хребты) на основе анализа процессов лесовозобновления и динамики радиального прироста лиственницы в экотоне верхней границы леса и за ее пределами. Большое количество развитых каров и цирков с существенными перепадами высот в строении горной системы способствует формированию прерывистой границы леса и подгольцового пояса. Древостой верхней границы леса в районе исследований представлен лиственницей даурской. Получены три древесно-кольцевые хронологии лиственницы. Самая длительная хронология получена для горно-таежного пояса Байкальского хребта - свыше 460 лет. Начиная с 1980-х гг. наблюдается устойчивый тренд увеличения радиального прироста деревьев. Наиболее отчетливо он прослеживается у деревьев верхней границы леса Байкальского хребта. Отмечается продвижение древесных пород в подгольцовый пояс и горную тундру, которое зависит от высот, экспозиции и уклона склонов, а также мест произрастания конкретных сообществ. Современной особенностью растительности района исследований является обильный жизнеспособный подрост лиственницы (возраст от 2-3 до 25 лет) и пихты в экотоне верхней границы леса и в подгольцовом поясе, а также появление отдельных экземпляров ели. Основная масса подроста (2/3) представлена деревьями, средний возраст которых 15-25 лет, т. е. они появились в конце 1980-х гг. В результате увеличения мощности снежного покрова в зимний период всходы деревьев получили большую защиту от вымораживания, в результате чего возросла способность подроста доживать до старших возрастов.
В лабораторных условиях при пониженных давлениях воздуха, соответствующих высотам в десятки километров над уровнем океана, сформирован апокамп - плазменная струя, ответвляющаяся от искрового разрядного канала, образованного двумя электродами, один из которых является высоковольтным и имеет положительную полярность, а другой находится под плавающим потенциалом. Установлено, что в условиях низких давлений апокамп обладает спектральными и морфологическими характеристиками, присущими голубым струям и стартерам, наблюдаемым в верхних слоях атмосферы.
Н.В. Гусева, О.Г. Савичев
"Томский политехнический университет, 634050, Томск, просп. Ленина, 30 Guseva24@yandex.ru"
Ключевые слова: оз.Шира, оз.Иткуль, Хакасия, степная зона, гидрохимический и водный баланс, взаимодействие воды с горными породами, аридные экосистемы, Lake Shira, Lake Itkul, Khakasia, steppe zone, hydrochemical and water balance
Страницы: 718-728
Выполнен расчет водного и гидрохимического баланса озер Шира и Иткуль, расположенных в аридной зоне в Республике Хакасия (Российская Федерация). Показано, что оз. Иткуль может рассматриваться как сточное, что в значительной степени и определяет основные отличия гидрохимического баланса двух водоемов. Отток воды из него в оз. Шира в среднем ориентировочно оценивается в размере 6791 тыс. м3/год, а отток растворенных солей - 35 697 т/год. Озеро Шира может рассматриваться как бессточный водоем с испарительным механизмом формирования химического состава его вод, а оз. Иткуль - как проточный водоем. Вследствие меньшей значимости испарения в формировании химического состава вод и меньшем времени их взаимодействия в системе вода - порода в оз. Иткуль не происходит такого концентрирования солей, как в оз. Шира. Сделано предположение, что для аридной зоны Северной и Центральной Азии это является не исключением, а закономерностью.
Н.А. Старухин
Институт истории СО РАН, РФ, 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8 prognostika@mail.ru
Ключевые слова: старообрядчество, белокриницкое согласие, староверы-часовенные, полемическая литература, апологетика
Страницы: 53-57 Подраздел: КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА
В статье в научный оборот вводится сочинение рубежа 1890-х гг. «Воззвание к старообрядцам часовенным» малоизвестного белокриницкого писателя-старовера Г.А. Страхова. Выявлен основной круг источников сочинения, дан их анализ. Исследуется динамика творческого пути апологета, труды которого стоят особняком в литературной и идеологической жизни белокриницких общин второй половины XIX в. Доказано, что рассматриваемые автором темы подводят определенный итог многолетней полемике, развернувшейся между основными старообрядческими согласиями после возникновения собственного староверческого епископата. Примечательна и определенная жесткость оценок действий церковной и гражданской администрации по отношению к старообрядческому движению, присущая сибирскому крестьянскому писателю, в отличие от позиции верхов Белокриницкой иерархии.
М.С. Хван, Д.С. Лишко
"Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Ул. Каменская,56, г. Новосибирск, 630099, Россия hvan2013@ngs.ru"
Ключевые слова: экологическая безопасность, социально-экономическая система, система показателей, корреляционный анализ, комбинационная группировка, environmental safety, social and economic system, a system of indicators, correlation analysis, the combination group
Страницы: 107-119 Подраздел: СТАТИСТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В статье освещены основные подходы к определению термина «экологическая безопасность»; сформулировано рабочее определение. Представлена система показателей, состоящая из блоков: негативное/благоприятное влияние человеческой деятельности на состояние окружающей среды; производственная деятельность, оказывающая воздействие на экологическую безопасность; внедрение организациями экологических инноваций. Разработан авторский подход к оценке уровня экологической безопасности социально-экономических систем. Представлены и сопоставлены в динамике результаты группировки субъектов Российской Федерации за 2012-2014 гг.
По результатам лабораторных экспериментов на ЯМР-релаксометре МСТ-05 установлена зависимость ЯМР-характеристик от удельной поверхности и удельного электрического сопротивления водонасыщенных песчано-алевритоглинистых образцов керна. Оценка влияния количества и типа глинистых минералов проведена при остаточном водонасыщении, поскольку в этом случае глинистостью определяется основной вклад в измеряемый ЯМР-сигнал. По данным ЯМР-релаксометрии получены количественные оценки удельной поверхности, характеризующейся глинисто- и капиллярно-связанными флюидами. Установлены значения поверхностной релаксивности по данным методов тепловой десорбции и ЯМР-релаксометрии, высокая степень достоверности которых подтверждается согласованием распределений пор по размерам, полученным по результатам ЯМР-релаксометрии, капиллярометрии и гранулометрии. Выявлены связи параметров ЯМР-спектров с удельной поверхностью и удельным электрическим сопротивлением, которые зависят от поверхностных свойств как глинистых, так и песчано-алевритовых частиц.
Сегодня множество теоретических и прикладных исследований посвящено самым различным образовательным проблемам. Вопросы перспективного образования поднимаются на самом высоком уровне. Правительство Российской Федерации ставит во главу угла повышение общего качества подготовки специалистов. Дизайн-образование - относительно новая педагогическая область, внимание к которой усиливается по мере продвижения страны в направлении системной модернизации социокультурной и экономической сфер. Теоретико-методологическую основу исследования составили многочисленные труды отечественных авторов, всесторонне охватывающие профессиональную деятельность дизайнеров, раскрывающие специфику дизайн-образования. Автор также ссылается на современные исследования, правовые документы и законодательные акты, регламентирующие профессиональную деятельность дизайнеров. Из применяемых методов научного познания стоит выделить: анализ, обобщение, сравнение данных и прогнозирование. Целью исследования явилось изучение возможностей повышения уровня компетентности и ответственности профессионального дизайнера за счет получения специфических правовых знаний. Для достижения цели проведен анализ основных проблем дизайн-образования, выявлены перспективы совершенствования образовательного процесса, условия достижения студентами-дизайнерами высокого профессионального уровня. Подтверждена необходимость повышения уровня знаний в сфере законодательной базы за счет внедрения специальной учебной программы и создания специализированного учебного пособия. Предложенный комплекс мер отвечает современным требованиям и направлен на подготовку высокоэффективных специалистов-дизайнеров с достаточным уровнем правовых знаний, способных успешно существовать в профессиональной среде.
Представлены результаты численного моделирования пленочного (завесного) охлаждения модели входной кромки лопатки турбины при подаче охладителя через ряды цилиндрических отверстий, размещенных в полусферических углублениях и траншеях, при изменении параметра вдува от 0,5 до 2,0. Размеры расчетной модели и исходные данные приняты характерными для лопатки турбины высокого давления высокотемпературного газотурбинного двигателя. Моделирование выполнено с помощью программного комплекса ANSYS CFX. Проведен сравнительный анализ полученных результатов с базовым вариантом (без углублений) как на участке входной кромки, так и на плоской поверхности за ним.
Т.И. Белянкова, В.В. Калинчук
Южный научный центр РАН, Ростов-на-Дону, 344006, Россия tbelen415@mail.ru
Ключевые слова: термоупругость, функционально-градиентный материал, предварительно напряженная термоупругая среда с покрытием, начальные напряжения, предварительный нагрев, трехмерная функция Грина, thermoelasticity, functionally graded material, prestressed thermoelastic medium with a coating, initial stresses, preheating, three-dimensional Green's function
Страницы: 76-89
Разработана математическая модель термоупругого неоднородного предварительно напряженного полупространства, представляющего собой пакет однородных или функционально-градиентных слоев, жестко сцепленных с однородным основанием. Каждая составляющая неоднородной среды подвергается воздействию начальных механических напряжений и температуры. В рамках теории наложения малых деформаций на конечные реализована последовательная линеаризация определяющих соотношений нелинейной механики термоупругой среды с учетом ее неоднородности. Построены интегральные формулы, позволяющие исследовать динамические процессы в неоднородных предварительно напряженных термоупругих средах.
Для оценки бокового давления горных пород в условиях действия силы тяжести выполнено физическое моделирование с использованием стабилометра в виде податливого тонкостенного цилиндра. За счет сжатия рыхлых геоматериалов в цилиндре происходит изменение диаметра самого цилиндра, что позволяет определять боковой распор. На основе анализа полученных экспериментальных зависимостей для различных видов уплотненных геоматериалов приводятся их теоретические аппроксимации, где основными параметрами являются пористость, модуль деформации горных пород, коэффициент Пуассона. Данные зависимости возможно использовать и для определения напряжения бокового распора нетронутого массива в поле силы тяжести.
Выполнено математическое моделирование твердофазного зажигания металлизированного смесевого топлива (перхлорат аммония + 14 % бутилкаучука + 5 % порошка алюминия + 6 % пластификатора) в условиях локального нагрева несколькими источниками ограниченной энергоемкости (размеры горячей частицы xp = 4 мм, yp = 2 мм). При варьировании температуры нагретых стальных частиц и расстояния между ними соответственно в диапазонах 700>Tp>1500 К и 0.1xp>Δx>1.5xp установлены значения Tp и Δx, при которых время задержки зажигания соответствует условиям инициирования горения смесевого топлива одиночной частицей, пластиной с постоянной температурой или несколькими частицами. В области невысоких начальных температур локальных источников (Tp<1100 К) выявлены предельные значения Δx - 0.1xp и Δx>1.5xp, при которых исследование характеристик и закономерностей зажигания топлива группой нагретых частиц можно выполнять в рамках соответственно модели пластина - топливо - газ и модели одиночная частица - топливо - газ. Уменьшение расстояния Δx при Tp<1100 К ведет к уменьшению индукционного периода до 50 % и снижению минимальной начальной температуры источника, необходимой для инициирования горения топлива, с 830 до 700 К. При Tp>1100 К для исследования процессов зажигания металлизированного смесевого твердого топлива одиночными и несколькими частицами можно использовать относительно простые одномерные модели зажигания конденсированных веществ пластиной с постоянной температурой. При этом изменение времени задержки зажигания не превышает 5 %.
"Г.М. СКУРИДИН1, О.В. ЧАНКИНА2, А.А. ЛЕГКОДЫМОВ3, Н.В. БАГИНСКАЯ4, К.П. КУЦЕНОГИЙ2"
"1Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия skuridin@bionet.nsc.ru 2Институт химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия chankina@ns.kinetics.nsc.ru 3Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия A.A.Legkodymov@inp.nsk.ru 4Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия bagin@bionet.nsc.ru"
Ключевые слова: элементный состав, синхротронное излучение, корни облепихи, elemental composition, synchrotron radiation, sea-buckthorn roots
Страницы: 653-660
Впервые методом рентгенофлуоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА-СИ) подробно исследован элементный состав корней сибирской облепихи ( Hippophae rhamnoides L. ssp. mongolica Rousi), произрастающей в эндемичных условиях Западной Сибири. Определено совместное количественное содержание K, Ca, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Se, Br, Rb, Sr, Y, Zr, Nb, Mo, Pb в корнях и в почве, а также коэффициенты биологического поглощения этих элементов из почвы. Определены специфические для этого биологического вида особенности поглощения элементов. По сравнению с надземными органами (листья, кора и плоды) корни облепихи характеризуются максимальным поглощением жизненно необходимых хрома, железа, молибдена и селена. Кроме того, выявлено чрезвычайно высокое поглощение элементов с неустановленной биологической ролью: ниобия, циркония, титана и иттрия. Для ниобия и молибдена установлен эффект сверхконцентрирования корнями. Благодаря высокому уровню аккумуляции хрома корни сибирской облепихи могут служить перспективным источником биогенной формы этого жизненно необходимого элемента для лечебно-профилактических целей в борьбе с так называемыми болезнями цивилизации - диабетом и атеросклерозом. Показано, что сухие корни облепихи в количестве 1.5-2.0 г обеспечивают суточную потребность организма человека в хроме. Сделано заключение, что облепиха не является концентратором свинца, признанного токсичным элементом, так как его поглощение корнями сопоставимо со средним показателем для растений земной суши.
На поверхности металлического слоя адаптивного зеркала при падении объемной электромагнитной волны могут возбуждаться TM -моды поверхностных плазмон-поляритонов (ППП). На возбуждение мод ППП расходуется часть энергии падающей волны. При отражении ТМ -мод ППП от границ деформированных областей на поверхности металлического слоя адаптивного зеркала возбуждаются E-моды ППП. Суперпозиция ТМ -мод и Е -мод приводит к образованию вихрей ППП в сингулярных точках интерференционного поля. Топология вихрей ППП меняется в зависимости от кривизны границ деформированных областей на поверхности адаптивного зеркала. При этом в компонентах вектора Пойнтинга ППП-вихри появляются и исчезают, а на волновом фронте отраженной от адаптивного зеркала волны возникают винтовые дислокации в сингулярных точках поля. Возникновение вихрей ППП на металлической поверхности зеркала необходимо учитывать при расчетах параметров коррекции волнового фронта в адаптивных системах.
Е.Ю. Быкова
"Национальный исследовательский Томский государственный университет, 634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 36 fancy_brain@sibmail.com"
Ключевые слова: социальная апатия учителя, профессиональное выгорание, мотивация к работе, стимулирующие факторы, удерживающие (гигиенические) факторы, social apathy, teachers, professional burnout, work motivation, stimulating factors, retaining (hygienic) factors
Страницы: 92-105 Подраздел: ПЕДАГОГ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ
В данной статье рассматриваются причины распространения среди современных российских учителей социальной апатии, которая проявляется в безынициативности, безразличии, отсутствии заинтересованности в высоких образовательных результатах, утрате интереса к своему делу. В статье показано, что отечественные и зарубежные исследователи, анализируя особенности мотивации учителей и возможности преодоления апатии, основное внимание уделяют личностным и институциональным факторам. При этом первые (повышенный нейротизм, высокая личная ответственность и значимость труда, эгоистичность, значимость материального благополучия или, наоборот, жертвенность, приводящая в итоге к разочарованию в профессии), согласно результатам исследований российских авторов, являются главной детерминантой эмоционального выгорания и апатии, а вторые - значимым условием ухудшения психосоциального самочувствия учителей. Несмотря на то что на Западе система образования лишена многих существенных недостатков, провоцирующих в России, например, неудовлетворенность педагогической профессией (таких, как низкий престиж, недостаточная заработная плата и т. д.), зарубежные учителя также испытывают на себе негативное влияние организационных (или институциональных) факторов, к которым, как правило, относят несогласие с решениями администрации, неудовлетворенные потребности в признании, проблемы с дисциплиной немотивированных и незаинтересованных учеников, бюрократию и т. д. В статье показано, что ограниченность влияния на личностные особенности педагогов заставляет связывать решение проблемы социальной апатии с воздействием на институциональную среду. В частности, проблему повышения мотивации и удовлетворенности профессией принято решать через влияние на удерживающие (гигиенические) и мотивирующие факторы рабочей среды. В статье делается вывод о том, что на мотивацию российских педагогов изменение этих факторов не оказывает существенного влияния. В статье делается предположение, что распространенность социальной апатии среди педагогов следует связывать не только с особенностями системы образования России, но и с общемировыми тенденциями, а именно с произошедшей трансформацией ценностных ориентаций и социально-культурных условий осуществления педагогической деятельности, которая проявляется как в обостренном восприятии недостатков своей профессии, так и в изменении социальных требований, предъявляемых к учителям. Это обстоятельство предполагает использование понятия «социальная апатия», которое подразумевает не столько психологическую характеристику или состояние личности, сколько общую объективированную социальную черту, порожденную определенными трансформациями современного общества.
"В.Н. Чугунов1, Х.Д. Икрамов2"
"1Институт вычислительной математики Российской академии наук, ул. Губкина, 8, Москва, 119333 chugunov.vadim@gmail.com 2Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, ikramov@cs.msu.su"
Ключевые слова: теплицева матрица, ганкелева матрица, циркулянт, косой циркулянт, перестановочность, Toeplitz matrix, Hankel matrix, circulant, skew-circulant, commutativity
Страницы: 457-467
Н.А. Сычева1, Л.М. Богомолов2 1Научная станция РАН в г. Бишкек, 720042, Бишкек, 49, Кыргызстан nelya@golirc.ru 2Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, 693022, Южно-Сахалинск, ул. Науки, 1б, Россия
Ключевые слова: Cейсмограмма, землетрясение, очаг, спектр, скалярный сейсмический момент, радиус очага, падение напряжений, фокальный механизм
Страницы: 2071-2083 Подраздел: ГЕОФИЗИКА
Проведены расчеты динамических параметров очагов землетрясений: радиуса очага r , сейсмического момента M 0, снятия напряжений Ds, которые произошли на территории расположения станций сети KNET за 1998-2012 гг. Значения динамических параметров получены для 87 событий энергетических классов K = 9.5-13.7, что составляет 86 % от общего числа событий (99) в этом диапазоне классов K за исследуемый период. Для рассматриваемых событий определены механизмы очагов на базе двух подходов: по знаку прихода Р -волны (66 событий) и методу инверсии (14 событий). На основе исследования фокальных механизмов очагов событий с максимальным (14 событий) и минимальным (14 событий) значением падения напряжений определена связь вида подвижки от уровня сброшенных напряжений. На основе расчета усредненных механизмов очагов по полному каталогу фокальных механизмов землетрясений Северного Тянь-Шаня (1056 землетрясений за 1998-2012 гг.) построены карты распределения коэффициента Лоде-Надаи и угла напряженно-деформированного состояния (ω). Выполнено сопоставление распределения коэффициента Лоде-Надаи и угла ω с областями значительного падения напряжений.
В статье рассмотрены изменения структуры и фазового состава, происходящие при взаимодействия меди и ее сплавов, находящихся в твердом состоянии, с расплавами индия, галлия и олова. Показано, что фазовый и морфологический состав продуктов взаимодействия зависит от соотношения скоростей диффузии и скоростей растворения реагентов. Также рассматриваются структурные превращения, происходящие при контактном плавлении и эвтектической кристаллизации в зонах контакта индий-олово и индий-висмут. Предложена гипотеза о природе и микроструктуре эвтектик. Все эксперименты выполнены на ускорительном комплексе ВЭПП-3/ВЭПП-4.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее