Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Array
(
    [SESS_AUTH] => Array
        (
            [POLICY] => Array
                (
                    [SESSION_TIMEOUT] => 24
                    [SESSION_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [MAX_STORE_NUM] => 10
                    [STORE_IP_MASK] => 0.0.0.0
                    [STORE_TIMEOUT] => 525600
                    [CHECKWORD_TIMEOUT] => 525600
                    [PASSWORD_LENGTH] => 6
                    [PASSWORD_UPPERCASE] => N
                    [PASSWORD_LOWERCASE] => N
                    [PASSWORD_DIGITS] => N
                    [PASSWORD_PUNCTUATION] => N
                    [LOGIN_ATTEMPTS] => 0
                    [PASSWORD_REQUIREMENTS] => Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
                )

        )

    [SESS_IP] => 18.227.48.131
    [SESS_TIME] => 1713543247
    [BX_SESSION_SIGN] => 9b3eeb12a31176bf2731c6c072271eb6
    [fixed_session_id] => fc3ae1ded73e8f171df7cf93e551c8e7
    [UNIQUE_KEY] => 10958d72f36b40d95e8f02e0013cdf7d
    [BX_LOGIN_NEED_CAPTCHA_LOGIN] => Array
        (
            [LOGIN] => 
            [POLICY_ATTEMPTS] => 0
        )

)

Поиск по журналу

Регион: экономика и социология

2010 год, номер 2

1.
Региональный мониторинг как информационно-управленческая основа региональной политики и стратегического планирования

В.Е. Селиверстов
Ключевые слова: мониторинг, регион, информационные системы, индикаторы, диагностика, стратегическое планирование, региональная политика
Страницы: 3-40

Аннотация >>
Рассматриваются методические и методологические вопросы формирования систем регионального мониторинга (мониторинга региональных ситуаций и региональных проблем), практический опыт построения информационных и мониторинговых систем, подходы к формированию социально-экономического блока Центра мониторинга социально-экономических процессов и природной среды Сибирского федерального округа.


2.
Мировой кризис: истоки, последствия и пути преодоления

Р. Манделл
Ключевые слова: кризис, финансы, политика правительств, единая международная валюта, денежно-кредитная сила валют, обменный курс
Страницы: 41-50

Аннотация >>
Автор обрисовал ситуацию с международной денежно-кредитной системой, указал на причины кризиса в этой сфере, предложил политические меры для преодоления кризиса и методы для повышения спроса. Автор также проанализировал подходы к созданию мировой валюты: метод регионализации и метод доминантной валюты.


3.
Финансовый кризис: причины и последствия

Э. Фелпс
Ключевые слова: экономический спад, финансовый кризис, рынок жилья, занятость, банки, кредиты, спрос, капитал
Страницы: 51-53

Аннотация >>
Автор статьи считает, что первопричиной экономического спада, в котором находятся многие страны мира, стало снижение цен на жилищном рынке США и Англии. В статье названы факторы, вызвавшие финансовый кризис, и показаны направления выхода из него.


4.
Кризис как следствие развития мировых финансовых институтов

А.С. Липин
Ключевые слова: финансовый кризис, деривативы, глобальная ликвидность, валютная система, риск
Страницы: 54-70

Аннотация >>
Мировой кризис анализируется как естественное последствие построения мировой финансовой системы. Обосновывается вывод, что главная его причина заключается не в отсутствии финансового регулирования, а в низком его качестве и в принципиальной невозможности справедливой оценки в сфере рынка рисков. Взаимоувязываются архитектура мировой валютной системы и глобальные дисбалансы.


5.
Эффективность государственных мер по борьбе с последствиями финансового кризиса в Германии

К. Баранова1, Г. Фербер2
1
2
Ключевые слова: Германия, кризис, экономика, банки, безработица, программы, эффективность, управление
Страницы: 71-90

Аннотация >>
Исследуются особенности финансового кризиса в Германии. Анализируются приоритеты экономической политики Германии в условиях кризиса. Оценивается экономическая эффективность антикризисных мер, предпринятых федеральным правительством и правительствами земель. Показаны пути совершенствования управления посткризисной экономикой Германии.


6.
Федеративные отношения в периоды экономической турбулентности

В.И. Клисторин
Ключевые слова: федерация, унитарное государство, кризис, стабильность, институты федерализма, конкурентоспособность стран
Страницы: 91-104

Аннотация >>
Рассматривается влияние федеративных институтов на экономическое развитие в период кризиса и эффективность антикризисных программ. Обосновывается гипотеза об относительно большей устойчивости федераций к негативным воздействиям в период кризиса. Относительно более тяжелое течение кризиса в России в сравнении с другими странами объясняется особенностями институционального устройства, и в частности деградацией институтов федерализма.


7.
Проекция кризиса на инновации в России: теория и реалии

Г.А. Унтура
Ключевые слова: экономика знаний, инновации, кризис, технологический уклад, финансы, сценарии, развитие
Страницы: 107-128

Аннотация >>
Исследуется проявление кризиса в инновационной сфере в России. Показаны предпосылки для сохранения факторов инновационного развития в качестве контрдействия кризису. Делается вывод, что сохранение и поддержание факторов инновационного развития - один из теоретических и практических путей смягчения и преодоления последствий кризиса.


8.
Пространственный аспект российской экономики и перспектив ее развития: до и после кризиса

Ю.С. Ершов
Ключевые слова: экономика, сценарии, прогноз, регион, дифференциация, кризис
Страницы: 129-153

Аннотация >>
Приводятся результаты сравнительного анализа социально-экономического положения федеральных округов России и расчетов долгосрочного прогноза. Предлагаются направления коррекции количественных параметров народно-хозяйственных и региональных прогнозов в целях повышения степени их реалистичности.


9.
Динамика банковских вкладов в условиях кризиса

Е.Н. Колесникова
Ключевые слова: банк, вклады, депозиты, физические лица, финансовый кризис, паника вкладчиков
Страницы: 154-167

Аннотация >>
Анализируется влияние банковских вкладов физических лиц на формирование ресурсной базы российских банков. Показано, что паника вкладчиков в кризисной ситуации существенно влияет на устойчивость как отдельных банков, так и банковской системы в целом. Выявлены тенденции изменения объема и структуры вкладов физических лиц, рассмотрены способы борьбы с оттоком депозитов физических лиц. Дана оценка снижения ресурсной базы российских банков вследствие оттока вкладов в кризисный период.


10.
Диверсификация маршрутов магистральных трубопроводов Казахстана

О.И. Егоров1, О.А. Чигаркина2
1
2
Ключевые слова: нефте- и газопроводы, углеводородное сырье, эффективность, нефтегазовые месторождения
Страницы: 168-179

Аннотация >>
Участие Казахстана в мировой торговле нефтью и природным газом основывается на устойчивом росте добычи этих ресурсов в стране и их значительных потенциальных запасах. Однако экспорт сырья сдерживается недостаточной пропускной способностью магистральных трубопроводов. В статье обосновываются варианты трасс перспективных трубопроводов для экспорта углеводородов, оцениваются их экономическая эффективность и последствия для казахстанской экономики.


11.
Социальные последствия экономической рецессии 2008-2009 гг.: результаты зарубежных исследований

Т.Ю. Богомолова
Ключевые слова: экономическая рецессия, США, социальные последствия кризиса, экономическое поведение населения, социальные установки
Страницы: 180-202

Аннотация >>
Анализируется опыт изменения в условиях кризиса экономического поведения, ожиданий, социальных установок и потребительских предпочтений населения США. Показано, что ударов рецессии в США не избежала ни одна возрастная группа, но конфигурация проблем и широта охвата ими, а также реакция на них существенным образом различаются в зависимости от возраста людей. На рынке труда сохраняется и усиливается рецессией высокая конкуренция между возрастными и тендерными группами. Экономические трудности значительно влияют на жизненные планы и сплоченность людей, но мобилизующее влияние оказывает уверенность американцев, что трудолюбие и напористость позволяют, несмотря на неблагоприятные экономические условия в стране, двигаться вперед.


12.
Новая жилищная модель как антикризисная мера

О.Э. Бессонова
Ключевые слова: жилищная модель, раздаточная экономика, государственная и социальная ипотека, антикризисные механизмы, управляющие компании
Страницы: 203-222

Аннотация >>
Кардинальное изменение роли государства в жилищной политике в России большинство экспертов связывают с влиянием мирового финансового кризиса. В статье обосновывается позиция, что новый курс связан прежде всего с тем, что сегодня нет платежеспособных групп населения, имеющих неудовлетворенные жилищные потребности. Кризис лишь обострил и ускорил формирование новой жилищной модели, переход к которой закономерен с позиции теории раздаточной экономики. В работе рассматриваются конкретные антикризисные программы в сфере жилищного строительства, а также узловые проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства.


13.
Здоровье населения Сибири: риски и их измерители

С.В. Соболева1, Н.Е. Смирнова2, О.В. Чудаева3
1
2
3
Ключевые слова: здоровье населения, Сибирь, риски, заболеваемость, смертность, репродуктивное здоровье, ожидаемая продолжительность жизни, индикаторы состояния здоровья
Страницы: 223-241

Аннотация >>
Общественное здоровье рассматривается как важнейшая качественная характеристика населения, его ресурс и интегральный показатель благополучия территории. Исследуются основные составляющие заболеваемости и смертности населения Сибирского федерального округа, при этом выделяются отдельные демографические группы. Показаны основные риски в формировании здоровья населения Сибири. В качестве инструмента измерения рисков предлагаются индикаторы и их ориентировочные значения, к которым необходимо стремиться для нейтрализации или смягчения негативных явлений в формировании здоровья населения.


14.
Антикризисная модель управления экономикой

С.Б. Байзаков
Ключевые слова: экономика, управление, теория общего равновесия, модель монетаризма, подходы типа кейнсианского
Страницы: 242-261

Аннотация >>
Дан анализ действующих моделей управления экономикой, а именно, постановки задач управления, инструментов проведения аналитических работ и оценки соответствия результатов исследования целевым установкам развития реального сектора экономики. В качестве основного инструмента использовалась модель общего равновесия, в которой определяются уровни производства, занятости, доходов и цен. Предложено применение принципа двойственности Канторовича - Купманса для определения оптимального использования ограниченных производственных ресурсов.


15.
Система мониторинга как инструмент принятия оперативных управленческих решений

С.Н. Алпысбаева1, Ж.К. Бопиева2
1
2
Ключевые слова: Казахстан, мониторинг, экономика, управление, обратная связь, оперативные решения
Страницы: 262-271

Аннотация >>
Действующая в Республике Казахстан информационная система мониторинга социально-экономических показателей страны представляет собой первый этап создания ситуационного центра в Министерстве экономики и бюджетного планирования РК. Система предназначена для оценки текущих параметров национальной экономики и прогнозирования ее состояния в будущем, для выявления критического состояния секторов экономики и принятия в режиме обратной связи оперативных управленческих решений.


16.
Влияние глобального финансово-экономического кризиса на нефтегазовый комплекс России

А.Г. Коржубаев
Ключевые слова: кризис, нефть, газ, спрос, цены, капитализация, инвестиции, добыча, геологоразведка
Страницы: 272-281

Аннотация >>
В условиях кризиса в нефтегазовом комплексе России произошло кратковременное замедление реализации добывных и инфраструктурных проектов. В статье показано, что в нефтяной и газовой промышленности не бьшо значительного снижения инвестиций в добычу и транспорт, но имело место обвальное сокращение финансирования геолого-разведочных работ. Международные цены на нефть и газ снизились по сравнению с пиковыми значениями, но продолжают оставаться на уровне, превышающем относительные показатели последних десятилетий, демонстрируя тенденцию к росту.


17.
Структурная реформа железнодорожного транспорта как институциональный проект: анализ стратегических аспектов

Е.Б. Кибалов1, А.А. Кин2
1
2
Ключевые слова: институциональный проект, железнодорожный транспорт, реформирование, оценка, эффективность, неопределенность
Страницы: 282-304

Аннотация >>
Анализируется структурная реформа железнодорожного транспорта Российской Федерации как крупномасштабный институциональный проект. Показаны методологические особенности оценки эффективности проекта, связанного с рисками и многоаспектными экстерналиями. Рассмотрены негативные и позитивные результаты реформы, вскрыты причины недостатков и сформулированы предложения по их если не ликвидации, то смягчению в дальнейшем.


18.
Антикризисные рецепты в электроэнергетике

С.Н. Чирихин
Ключевые слова: электроэнергетика, государственная политика, инвестиционный голод, реформа в отрасли, кризис, собственная генерация, возобновляемые ресурсы
Страницы: 305-319

Аннотация >>
Показана актуальность трансформации государственной политики управления отраслью электроэнергетики в условиях кризиса с учетом негативных тенденций изменения ее состояния и проводимой реформы. Обосновывается, что одним из направлений такой трансформации является активизация государственной поддержки создания предприятиями объектов малой и автономной электрогенерации. Подчеркивается необходимость изменения подходов к проведению государственной политики в отрасли прежде всего на региональном уровне.


19.
Экономико-организационные трансформации предприятий в условиях кризиса

Е.А. Соломенникова
Ключевые слова: кризис, предприятия, бизнес, трансформации, государственная поддержка, слияния и поглощения, финансы
Страницы: 320-329

Аннотация >>
Кризис существенно сдерживал в 2009 г. создание новых предприятий и усилил банкротство действующих. В статье анализируются особенности современного состояния промышленных предприятий и тенденции развития ситуации в будущем. Показаны организационные изменения предприятий в условиях кризиса.


20.
Антикризисные меры Китая по развитию малых и средних предприятий

СЮТИН. Цзоу
Ключевые слова: Китай, провинции, уезды, малые и средние предприятия, кризис, кредиты, фонды, поддержка
Страницы: 330-334

Аннотация >>
В провинциях Китая малые и средние предприятия доминируют в общем количестве предприятий. На материалах социологических исследований и статистики анализируются проблемы, возникшие для малого и среднего бизнеса под влиянием мирового кризиса. Показано, какие антикризисные меры приняты центральным и региональными правительствами, и дана оценка их эффективности.


21.
Развитие регионов Российской Федерации между кризисами 1998 и 2008 гг

С.А. Суспицын
Ключевые слова: пространственные трансформации, диагностика, регион, межрегиональные сравнения
Страницы: 335-350

Аннотация >>
Приводятся оценки социально-экономического положения регионов Российской Федерации в период бескризисного развития в 2000-2007 гг. Оценки даются по показателям сравнительного роста регионов, динамики территориальной структуры, по важнейшим индикаторам регионального развития, сводным индексам сравнительного положения субъектов Федерации, по составу групп регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров.