Г.Ф. Ахметова
Академия наук Республики Башкортостан, Институт стратегических исследований, Уфа, Российская Федерация aguldar@yandex.ru
Ключевые слова: концепция, миграционная политика, внутренняя миграция, регион
Страницы: 79-90
В статье рассматриваются вопросы регулирования внутренней миграции в России; в какой мере они изложены в федеральных и региональных редакциях Концепции миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г. Проведенный автором анализ указанных нормативно-правовых документов показывает слабую представленность задач и мер в сфере внутрироссийской миграции. На взгляд автора, развитие эффективной миграционной политики в современной России требует более пристального внимания к вопросам регулирования внутренней миграции.
М.А. Канева1, С.С. Михеев1,2, Т.С. Новикова1 1Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск, Россия mkaneva@gmail.com 2Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск, Россия s.mikheev@g.nsu.ru
Ключевые слова: самооценка здоровья, безработица, рынок труда, мета-анализ, мета-регрессия
Страницы: 108-141
Цель настоящей работы - оценка общего эффекта влияния статуса «безработный» на самооценку здоровья методом мета-анализа на основе анализа зарубежной литературы с 2015 по 2024 г. Мета-анализ является универсальным количественным методом объединения данных отдельных статей и расчета общего эффекта и впервые в отечественной литературе используется для исследования взаимосвязи между рынком труда и здоровьем. На основании сформулированной стратегии поиска был проведен поиск в базах данных. Скрининг на основе названия, аннотации и ключевых слов сократил выборку до 124 статей, в итоге для количественного анализа было отобрано 12 публикаций и 35 представленных в них моделей. Регрессия со случайными эффектами оценила общий эффект взаимосвязи между статусом «безработный» и самооценкой здоровья на уровне OR = 1,76; данный показатель был статистически значимым. Для уменьшения гетерогенности модели использовался анализ подгрупп, который подтвердил, что безработица оказывает более отрицательное влияние на мужчин и на жителей Западной Европы. Расчет мета-регрессии показал, что финансовые трудности и депривация увеличивают отрицательную взаимосвязь между здоровьем и статусом на рынке труда, а контроль модели на возраст респондента снижает отрицательный эффект отсутствия работы. Исследование подтвердило наличие возможного публикационного смещения, поэтому результаты работы должны интерпретироваться с осторожностью. Полученные оценки будут использоваться авторами для сравнения с результатами по России, рассчитанными методами псевдорандомизации и на основе моделей, учитывающих эндогенность между самооценкой здоровья и статусом на рынке труда. Сравнение представляет собой отправной пункт для формулирования стратегий занятости населения с учетом здоровья граждан.
А.А. Романов
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Географический факультет, Москва, Россия putorana05@mail.ru
Ключевые слова: весенняя миграция, воробьеобразные, динамика населения, пролетные волны, видовое разнообразие, численность, плато Путорана
Страницы: 702-720
Проанализирована эколого-географическая дифференциация и динамика весенней миграции воробьеобразных птиц плато Путорана. В 1988-2007 гг. на площади 250 000 км2 обследовано восемь пунктов. Использован метод маршрутного учета. В фауне весеннего миграционного периода зарегистрировано 58 видов. Птицы летят по прибрежно-опушечной полосе вдоль рек или озер в северном, западном и восточном направлениях. Плотность населения птиц 179-332 особи/км2, в среднем (n = 4) - 231 особь/км2. Характерна существенная амплитуда ежедневных показателей обилия видов, асинхронность между фенологическими явлениями у разных видов и у особей одного вида. Временной интервал, в течение которого обычно появляются первые особи, составляет у разных видов 4-12 суток, у большинства - 6-9, в среднем - 8 суток. Ранние мигранты - рогатый жаворонок, белая трясогузка, бурый дрозд - обычно появляются соответственно 25 мая - 4 июня, 22 мая - 1 июня, 27 мая - 2 июня. Поздние мигранты - береговушка, воронок, пеночка-теньковка, пеночка-таловка - обычно появляются соответственно 7-16 июня, 7-16 июня, 5-11 июня, 10-18 июня. У большинства видов средняя продолжительность всего весеннего пролета 9-12 суток, основного - 4-6 суток. Конфигурация хода весеннего пролета представляет собой комбинацию из 2-3 волн различной мощности, но непременно с одним выраженным максимумом. Существенные всплески миграционной активности птиц приходятся на дни с наиболее низкой температурой воздуха и осадками в виде снега или дождя. Сравнительный характер весеннего пролета у близкородственных видов в разные сезоны варьирует от полной синхронизации волн максимального пролета до абсолютного их несовпадения.
А.А. ЧЕРКАШИНА, А.В. СИЛАЕВ
Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск, Россия anna_cher.87@mail.ru
Ключевые слова: пожары, ландшафты, влагообеспеченность, факторы пожарной опасности, данные дистанционного зондирования Земли, вегетационные индексы
Страницы: 45-58
На основе комплексного использования полевых, дистанционных и лабораторных методов оценена пожарная опасность ландшафтов Тункинской котловины (Юго-Западное Прибайкалье). Наибольшей повторяемостью пожаров отличаются боровые сосновые леса, приуроченные к песчаным массивам в центральной части котловины и южным склонам. На основе статистического анализа установлено, что в них частота возникновения пожаров в среднем в 1,8 раза выше по сравнению с лесами других типов (мелколиственными, кедровыми, еловыми). Более чем в половине случаев пожары в сосновых лесах сопровождаются высокой степенью повреждения древостоя с формированием горельников и гарей. Леса с преобладанием в составе мелколиственных пород подвержены исключительно низовым пожарам, их горимость оценена как наиболее низкая. Среди них полным отсутствием признаков пожаров за исследуемый период отличаются ландшафты северных склонов. Посредством однофакторного дисперсионного анализа установлено, что с увеличением значений индекса NDVI (улучшением состояния растительного покрова) и снижением значений MSI (повышением влагообеспеченности фитоценозов) уменьшается пожароопасность ландшафтов. Выявлена линейная зависимость между гранулометрическим составом, определяющим водоудерживающую способность почв, и уровнем водного стресса, а также состоянием растительности. На площадках, гранулометрический состав которых оказался легче суглинистого в результате снижения способности почв обеспечивать биотические компоненты ландшафта достаточным количеством влаги, отмечено повышение пожароопасности. Полученные результаты подтверждают обоснованность применения данных дистанционного зондирования Земли в целом и вегетационных индексов в частности при изучении динамики пожаров и оценке потенциальной пожарной опасности.
Проблема фильтрационной и статической устойчивости гидроузлов в криолитозоне остается актуальной, особенно в современный период изменения климата на Земле. Для условий Западной Якутии установлена основная причина возможной потери фильтрационной устойчивости гидротехнических сооружений - наличие в породах основания древних зон аэрации, образовавшихся в период голоценового оптимума и промороженных позднее с образованием льда и воздушных полостей в условиях неполного водонасыщения. Для выявления и изучения причин фильтрационных процессов были использованы геофизические методы. В результате проведенных исследований были выявлены геокриологические условия возникновения обходной фильтрации и предложен комплекс методов обнаружения и контроля такого рода фильтрационных процессов.
Т. С. Седельникова, А. С. Аверьянов, А. В. Пименов, И. М. Данилин, И. А. Целитан
Красноярский научный центр СО РАН, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН СО РАН, Красноярск, Россия tss@ksc.krasn.ru
Ключевые слова: лиственница сибирская, экотипы, сеянцы, саженцы, приживаемость, прирост, изменчивость
Страницы: 47-54
Представлены результаты посевного эксперимента (2016-2024 гг.) по оценке сохранности, роста и состояния сеянцев/саженцев лесоболотного и лесостепного экотипов (происхождений) лиственницы сибирской ( Larix sibirica Ledeb.), высаженных на участок лесного массива Академгородка г. Красноярска, и оценке перспектив их использования для озеленения городской среды. После пересадки из посевного отделения в 2022 г. 6-летние саженцы показали абсолютную приживаемость. В год пересадки при первичном обследовании у части молодых саженцев лиственницы сибирской были обнаружены поражения хермесом ( Adelges laricis Vall.) и лиственничной почковой галлицей (Dasyneura laricis F. Low.), раннее пожелтение, увядание и опад хвои, не оказавшие заметного влияния на приживаемость. При повторном обследовании, с учетом степени сохранности хвои, большая часть саженцев как лесоболотного, так и лесостепного происхождения характеризовалась удовлетворительным и хорошим состоянием. Абсолютный прирост сеянцев/саженцев лесостепного экотипа лиственницы сибирской был выше, чем у лесоболотного в год посева семян (2016 г.) и в год пересадки молодых деревцев (2022 г.). Статистически значимые различия приростов между саженцами лесоболотного и лесостепного происхождений проявились при пересадке растений. В остальные годы больший прирост был зафиксирован у сеянцев/саженцев лесоболотного экотипа, по сравнению с лесостепным. В 2024 г. саженцы лесоболотного экотипа лиственницы сибирской имели большую среднюю высоту по сравнению с лесостепным экотипом. Саженцы лесоболотного происхождения отличались более широким диапазоном изменчивости высоты, в то время как деревца лесостепного происхождения имели более выровненные значения варьирования данного признака.
Н. А. Тихонова
Красноярский научный центр СО РАН, Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, Россия fenix-sun@yandex.ru
Ключевые слова: сосна, ель, засухоустойчивость, городские условия, отбор
Страницы: 66-75
Проведены исследования выборок деревьев сосны обыкновенной ( Pinus sylvestris L.), ели сибирской ( Picea obovata Ledeb.) и е. голубой ( P. pungens Engelm.) в парках г. Красноярска для отбора наиболее устойчивых к условиям городской среды форм. Измеряли морфологические параметры ствола и кроны, состояние кроны деревьев. Для оценки засухоустойчивости дерева использовали показатели водоудерживающей способности хвои. Для корреляционного анализа отобрали наиболее информативные признаки, характеризующие устойчивость деревьев к условиям городской среды, габитус и газоочистительную способность. Установлены существенные различия в характере множественных корреляций между признаками у сравниваемых видов в пределах каждого парка, а также между выборками одного вида из разных парков города. Сравнительный анализ коэффициентов корреляции показал, что их значение и направление связи могут служить дополнительным существенным критерием для отбора деревьев не только по прямым признакам, но и по косвенным. Результаты корреляционного и дискриминантного анализов показали, что в разных районах города подход к селекции деревьев должен быть разным, в том числе в связи с разновозрастностью насаждений. Вероятно, в условиях большего загрязнения воздуха при отрицательных корреляциях признаков устойчивости с ростом деревьев необходимо искать компромисс между устойчивостью и продуктивностью дерева для целей селекции древесных растений в городских условиях. Отобраны лучшие по комплексу признаков деревья трех вечнозеленых хвойных видов для дальнейшего использования в озеленении города.
Н.Н. ЩЕЛКАНОВ
Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия snn@iao.ru
Ключевые слова: атмосфера, коэффициент аэрозольного ослабления, метеорологическая дальность видимости, модель
Страницы: 911-915
Большинство измерений аэрозольного ослабления атмосферы проводятся в видимой и ближней ИК-областях спектра. Для многих задач атмосферной оптики необходимы данные о спектральном ходе коэффициентов аэрозольного ослабления в видимой и ИК- областях, включая «окно прозрачности» атмосферы 8-12 мкм. В связи с этим большой интерес представляют модели, позволяющие по измерениям в видимой области спектра рассчитать ослабление в видимой и ИК-областях спектра. В настоящей работе предложена однопараметрическая модель спектрального хода коэффициента аэрозольного ослабления в приземном слое атмосферы. Входным параметром модели является коэффициент аэрозольного ослабления на длине волны 0,55 мкм или метеорологическая дальность видимости ( Sm). Она позволяет рассчитать средние значения коэффициента аэрозольного ослабления в области спектра 0,44-12 мкм при Sm > 8 км. Модель можно использовать для оценки эффективности работы разных оптических систем и разделения аэрозольного ослабления на субмикронную и грубодисперсную компоненты.
В последнее время проблема аэрозольного загрязнения атмосферы и связанных с ним климатических изменений становится все более актуальной. Особый интерес представляет изучение физико-химических свойств и структуры атмосферных аэрозолей. Являясь важной компонентой загрязненного воздуха, аэрозоли влияют на различные атмосферные процессы, окружающую среду и здоровье человека. Анализ морфологии и состава аэрозольных частиц позволяет выявить особенности их поведения в атмосфере и установить происхождение. В настоящей работе представлены результаты исследования состава и морфологии частиц приземного атмосферного аэрозоля на станции круглогодичного мониторинга (г. Иркутск) в разные сезоны 2024 г., полученные методом сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектрального анализа. Определены основные типы аэрозольных частиц (сажа, летучая зола, минеральные, биогенные частицы), показаны их форма и размеры. Установлено, что в составе приземного атмосферного аэрозоля г. Иркутска в теплый период доминируют минеральные и биогенные частицы, в холодный - частицы летучей золы и сажи. Впервые в составе приземного аэрозоля урбанизированной станции Иркутск обнаружены брохосомы - фуллереноподобные структуры биологических углеродсодержащих частиц. Результаты настоящего исследования расширяют сведения о морфологических свойствах и составе отдельных частиц приземного атмосферного аэрозоля урбанизированной территории Южного Прибайкалья.
П.А. Цой, О.М. Усольцева
Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Новосибирск, Россия paveltsoy@mail.ru
Ключевые слова: Прочность горных пород, паспорт прочности, круги Мора, объемное сжатие, одноосное сжатие, косвенное растяжение, коэффициент сцепления, угол внутреннего трения
Страницы: 44-54
Представлен сравнительный анализ результатов определения прочностных характеристик горных пород по стандартам ГОСТ 21153.8-88 и ASTM D7012-04. Исследования выполнены на семи литотипах горных пород (сланец, диабаз, метасоматит, мрамор, гнейс, кварцит, гранит) с использованием экспериментальных методов объемного сжатия, одноосного сжатия и косвенного растяжения. Построены круги Мора и паспорта прочности для каждого литотипа. Выявлены различия в значениях коэффициентов сцепления и углов внутреннего трения между стандартами: коэффициенты сцепления по ASTM преимущественно выше; углы трения варьируются в зависимости от типа породы. Получена расчетная формула для прогнозирования прочности на одноосное сжатие с погрешностью 10.5 %. Сформированы уточненные паспорта прочности с использованием расчетных данных. Результаты подчеркивают важность выбора методики построения паспорта прочности при проектировании геоинженерных объектов.
Реализованы и исследованы режимы детонационного сжигания двухфазной смеси авиационный керосин ТС-1 --- воздух в вихревой радиальной камере диаметром 500 мм с истечением к центру с соплом и осевыми перегородками, выравнивающими поток продуктов в осевом направлении. Режимы непрерывной спиновой и пульсирующей детонации осуществлены при сильном (детонационной волной) и слабом (с переходом горения в детонацию) инициировании. Установлено, что при слабом инициировании всегда реализовывалась непрерывная спиновая детонация с одной поперечной детонационной волной при достижении максимального удельного импульса в данной постановке эксперимента - Isp,ƒ,max ≈ 1 600 с. Проведено сравнение удельных импульсов данной радиальной камеры сгорания и камер кольцевой цилиндрической геометрии, в которых керосин сжигался в режимах непрерывной многофронтовой детонации. Выяснено, что при детонационном сжигании керосина в холодном воздухе в камерах кольцевой цилиндрической геометрии значения удельных импульсов больше, чем в радиальных камерах сгорания. При соотношениях расходов водорода и воздуха, близких к стехиометрии в начале истечения, наблюдали режим самовоспламенения с переходом в режим непрерывной спиновой детонации. Время переходного режима уменьшено до 10 мс путем принудительного (искрой) инициирования водородовоздушной смеси.
По результатам спектрального анализа аномального магнитного поля рассчитаны глубины кровли и подошвы магнитоактивного слоя Амурской плиты и прилегающих территорий. Определены причины вариаций глубины подошвы магнитоактивного слоя (CPD) от 14 до 38 км (среднее 24 км). Максимальные глубины CPD наблюдаются в пределах осадочных бассейнов (Эрлянь, Сунляо, Среднеамурский) на юго-западе и в центральной части плиты. Области минимальных глубин в континентальной части находятся на северо-западе в пределах гигантских гранитоидных батолитов (Ангаро-Витимский, Хэнтэйский) и на северо-востоке в пределах Буреинской провинции. Третья область минимальных значений CPD находится в пределах акватории Японского моря. Относительно высокое стояние СРD в акватории Японского моря связано с процессами рифтогенеза в задуговом бассейне, начавшегося в конце олигоцена, генерацией флюидов и магматических камер над Тихоокеанским слэбом, погружающимся под Амурскую плиту. Две области высокого стояния CPD в континентальной части плиты связаны с наличием двух тепловых аномалий. Северо-западная объясняется наличием тепловой коровой аномалии, обязанной процессу радиоактивной теплогенерации гранитоидами гигантских Ангаро-Витимского, Хангайского и Хэнтэйского батолитов, северо-восточная Буреинская - наличию здесь аномальной по температуре мантии. Сопоставление вновь построенной карты CPD с границами Амурской плиты, определенными ранее в основном по сейсмическим данным, показывает, что поверхностные границы плиты совпадают в основном с зонами наибольших градиентов CPD. Все они связаны с областями повышенной генерации сейсмической энергии, за исключением одного небольшого участка на южной границе Амурской плиты в месте ее сочленения с плитой Янцзы. В интерпретации авторов этой статьи границы плиты - это не просто линии на поверхности, а достаточно широкие зоны - от десятков до первых сотен километров, которые опоясывают плиту.
И.Г. Меркулова
Международный центр семиотики и диалога культур Государственного академического университета гуманитарных наук, Москва, Россия igmerkulova@gaugn.ru
Ключевые слова: цифровая культура, мем, медиатизация, смысл, семиотика
Страницы: 74-81
Новый номер латиноамериканского семиотического журнала «deSignis» (№ 41, июль-декабрь 2024) посвящен теме цифровой культуры и мемов. Ведущие эксперты-семиотики из Аргентины, Бразилии, Мексики, Уругвая, а также ряда европейских стран размышляют о феномене мема как части общей цифровой культуры в контексте производства и распространения смысла. Статьи номера представляют так называемую «семиотику третьего поколения», которая в XXI в. стремится к междисциплинарному диалогу с философией и антропологией.,
Л.А. Хляп1, А.Л. Мищенко1, В.В. Бобров1, В.Ю. Ильяшенко1, М.Ю. Грищенко2 1Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва, Россия khlyap@mail.ru 2Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, географический факультет, Москва, Россия m.gri@geogr.msu.ru
Ключевые слова: уязвимые виды, млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, биомы
Страницы: 904-917
Вопросы сохранения редких и исчезающих видов рассматриваются среди главных экологических проблем последних десятилетий и входят в “Экологическую доктрину Российской Федерации” и “Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года”. Впервые изучено распределение в горных регионах России наземных позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Использован биомный подход: деление территории по сходству биоты, сочетающее анализ широтных, долготных и высотных ее изменений. Для каждого из 31 горного биома, выделенного на территории России, приведены перечни млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных, занесенных в Красную книгу, и количественно оценено видовое богатство этих объектов охраны. Выявлены регионы высокого разнообразия таких наземных позвоночных. Наибольшее сходство в размещении оробиомов с максимальным количеством видов имеют млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные. Регионы их наибольшего разнообразия приурочены к Кавказу. Для млекопитающих это его восточная часть, для пресмыкающихся и земноводных - биомы, граничащие с черноморским побережьем. Максимум разнообразия гнездящихся птиц приурочен к югу Дальнего Востока. Построены карты распределения количества таких видов в горных биомах России. Полученные результаты позволяют оптимизировать меры сохранения редких и уязвимых позвоночных.
А.А. ТРОНИН1, М.П. ВАСИЛЬЕВ1, Г.М. НЕРОБЕЛОВ1,2,3 1Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр РАН, Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербург, Россия a.a.tronin@ecosafety-spb.ru 2Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия akulishe95@mail.ru 3Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербург, Россия
Ключевые слова: диоксид азота, диоксид серы, спутниковое и наземное наблюдение, Москва, Санкт-Петербург
Страницы: 37-41
Диоксиды азота и серы являются основными загрязнителями атмосферного воздуха и относятся к веществам третьего класса опасности. Совместное их влияние на качество воздуха крайне негативно. Контроль содержания диоксида серы и азота в атмосферном воздухе - важная задача экологической политики и охраны здоровья населения. Выполнен совместный анализ концентраций диоксидов азота и серы в атмосфере Москвы и Санкт-Петербурга по наземным данным за 2002-2023 гг., а также тропосферного содержания этих аэротоксикантов по спутниковым наблюдениям (спектрометр OMI на спутнике Aura) за период с 2005 по 2023 г. Концентрации диоксида азота убывают в Москве и Санкт-Петербурге как по наземным данным, так и по спутниковым. Концентрации диоксида серы по результатам наземных измерений в Москве и Санкт-Петербурге также убывают; спутниковые наблюдения показывают относительно постоянное его тропосферное содержание в Санкт-Петербурге и статистически значимый рост в Москве. Высказана гипотеза, объясняющая расхождение концентраций диоксида серы в тропосфере, полученных по наземным и спутниковым данным. Результаты исследований могут быть использованы в практической работе природоохранных органов Москвы и Санкт-Петербурга.
Прогноз возникновения, развития и последствий пожаров растительности невозможен без специальных карт, содержащих пирологические характеристики растительных горючих материалов (РГМ). Создаваемые в России при лесоустройстве лесопожарные карты лишь в грубой интегрированной форме отражают пожарную опасность лесных участков и предназначены для противопожарного устройства территорий, а не для целей прогнозирования поведения пожаров. Анализ зарубежного опыта картографирования РГМ показал, что его сложно заимствовать из-за исторически сложившихся подходов к пирологической классификации растительности в разных странах. В России классификация растительных горючих материалов, позволившая создавать разномасштабные карты РГМ, разработана в Институте леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН на основе многолетних фундаментальных пирологических исследований. Созданы примеры информационных баз для составления крупномасштабных карт РГМ на Чунское лесничество в Красноярском Приангарье и на заповедники: «Столбы» (сейчас национальный парк), Саяно-Шушенский, Кузнецкий Алатау, Убсунурская котловина. Разработаны и зарегистрированы компьютерные программы для прогноза возникновения, развития и ближайших последствий пожаров на основе карт РГМ, что позволяет осуществлять профилактику пожаров, а при их возникновении - составлять оптимальные планы их контролирования и тушения с учетом возможного их развития из низового в верховой или почвенный, а также определять возможный процент отпада в древостоях разных древесных пород. В статье приведен пример карты РГМ на Саяно-Шушенский заповедник, выполненный в системе ГИС с использованием материалов лесоустройства.
Типоморфные свойства золота россыпей Урского рудного узла и менее изученной Касьминско-Чесноковской перспективной площади Cеверо-Восточного Салаира указывают на многочисленные и разнообразные коренные источники, на пребывание золота в промежуточных коллекторах. Россыпи сформировались в основном за счет кварц-(карбонат)-сульфидных жил и штокверков собственно золотого этапа оруденения, в том числе наложенного на барит-полиметаллическое, с золотом, оруденение Урского рудного узла и на дайки основного состава. Одним из источников золота также являются метасоматиты, сопровождающие золоторудные тела, или не связанные с ними. Различия в типоморфных свойствах золота россыпей обусловлены разным вкладом коренных источников. Для золотого оруденения, связанного с дайками основного состава, характерны пробность Au выше 910 ‰, примесь Cu в Au (россыпи рек Звончиха, Ур, Чесноковка). Возможным источником такого Au являются и кварциты (как на месторождении Копна). Более низкопробное Au, часто с примесью Hg (россыпи рек Ур, Чесноковка), указывает на золотое оруденение, наложенное на полиметаллическое (< 820 ‰, как на Июньском месторождении) или локализованное в породах печеркинского комплекса (820-910 ‰). Включения в золоте россыпей Касьминско-Урского рудного района представлены минералами сульфидных руд, метасоматитов, кор выветривания. В золоте Касьминско-Чесноковской площади, в отличие от золота Урского рудного узла, не обнаружено включений минералов меди (халькопирит, борнит, ковеллин, теннантит), распространенных в колчеданно-полиметаллических рудах. Типоморфные свойства золота Апрельского месторождения отражают множественность источников, среди них есть кварцевые жилы, метасоматиты по породам печеркинской свиты, возможно, оруденение, наложенное на полиметаллическое. Источники золота россыпи Христиновская Яма, вероятно, разнообразны и подобны таковым россыпей рек Ур и Звончиха. Зерно изоферроплатины из россыпи Христиновская Яма может быть отнесено к вилюйскому типу.
А.В. МЯДЗЕЛЕЦ, С.И. ЛЕСНЫХ
Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутск, Россия nasiya@mail.ru
Ключевые слова: Байкальский регион, развитие территории, экономическая эффективность, правовые природоохранные факторы, земельные ресурсы, многофакторный анализ
Страницы: 40-47
Социально-экономические и природные процессы и явления, такие как сложившаяся система землепользования и ресурсопользования, существующее биологическое разнообразие, динамические природные процессы, проявление взаимосвязи различных социально-экономических факторов, инвестиционная эффективность и современная экологическая ситуация, стимулируют возникновение различных видов хозяйственной деятельности, влияют на функциональное распределение земель и в дальнейшем на особенности формирования региональной экономической и экологической политики. Эти особенности с учетом обозначенных факторов рассматриваются на основе интегральной (количественной и качественной) оценки их взаимосвязи с последующей идентификацией социально-экономических ситуаций, расчетом показателей инвестиционной эффективности и выходом на картографирование региональных и внутрирегиональных различий. Решается задача совместного использования, генерализации и картографической интерпретации статистических порегиональных социально-экономических данных и данных, имеющих пространственное распределение, не связанное с границами административного деления. В качестве модельной территории выбран Байкальский регион. Используются методы геоинформационного моделирования, математического и сравнительного анализа географических и статистических пространственно-временных данных и интерпретационного картографирования. Выделяются ареалы с различными видами экологической политики землепользования (правовые природоохранные, природные и ресурсные факторы экологической политики), которые затем сопоставляются с выявленными региональными социально-экономическими особенностями развития территории, показанными на примере инвестиционной эффективности. В результате составлена карта-схема развития региональной экологической политики использования земель Байкальского региона, являющаяся частью будущего атласа Азиатской России.
Н.В. ПЕТРОВА1, А.Л. ШАВАРДА1,2, Н.А. МЕДВЕДЕВА1,3 1Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург, Россия npetrova@binran.ru 2Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия shavarda@binran.ru 3Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, Россия namedvedeva@mail.ru
Ключевые слова: молекулярный ресурс, змееголовник поникающий, эфирное масло, метанольный экстракт
Страницы: 47-58
Представлены данные по комплексному метаболитному профайлингу змееголовника поникающего семейства Lamiaceae (Dracocephalum nutans L.) с использованием аналитической платформы газовой хроматографии с масс-селективным детектированием. В составе метаболитного пула обнаружены продукты основного обмена, фенольные соединения, а также моно-, сескви- и тритерпены. Мажорные компоненты эфирного масла Dracocephalum nutans: гермакрен D и В, (Е)-кариофиллен, α-гумулен, β-элемен, гексагидроксифарнезилацетон и бициклогермакрен. В составе метанольных экстрактов обнаружены олеаноловая, урсоловая, корозоловая и маслиновая кислоты, также розмариновая кислота, сальвиановая кислота А (даншенсу) и ряд других биологически активных соединений. Для описания результатов подобного нецелевого профайлинга предложен термин “молекулярный ресурс”.
Ч. Прадхан, Н. Кумар, Дж. П. Джаисвал
Department of Mathematics, Guru Ghasidas Vishwavidyalaya, Bilaspur, Chhattisgarh, India charmitapradhan@gmail.com
Ключевые слова: недифференцируемый оператор, локальная сходимость, порядок сходимости, условие Липшица, условие L-среднего
Страницы: 57-72
В данной работе рассматривается двухшаговый метод решения нелинейных уравнений, содержащих дифференцируемый и недифференцируемый операторы. Наш подход основан на комбинации трех различных методов. Мы проанализировали локальную сходимость предлагаемого метода, учитывая как условия Липшица, так и условия L-среднего, и установили сверхквадратичный (≈ 2.414) порядок сходимости. В заключение мы выполнили сравнение численных результатов с результатами нескольких существующих методов.
В.И. Запрягаев, И.Н. Кавун, Л.П. Трубицына
Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия zapr@itam.nsc.ru
Ключевые слова: сверхзвуковое течение, угол сжатия, отрыв, вихри Гертлера, теплообмен в зоне присоединения
Страницы: 37-54
Представлены результаты расчетно-экспериментального исследования вихревой структуры в зоне присоединения отрывного течения при числе Маха набегающего потока M∞ = 6. Рассмотрены три конфигурации угла сжатия: угол сжатия, образованный двумя плоскими поверхностями, тот же угол сжатия при наличии боковых стенок, осесимметричная модель. Величина угла сжатия во всех случаях одинакова и составляет 30°. Установлено, что геометрия модели существенно влияет на структуру и параметры вихревого течения в зоне присоединения, а именно на наличие или отсутствие продольных пристенных вихрей гертлеровского типа, их геометрические размеры, а также на величину силовых и тепловых параметров в зоне присоединения
М.А. Тарулин, Е.П. Копьев
Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, Россия tarulin.mark@gmail.com
Ключевые слова: оптимизация горения, режимные карты, триангуляция Делоне, кусочно-линейная аппроксимация, прогнозирование выбросов, жидкое углеводородное топливо, горелочные устройства
Страницы: 45-52
Продемонстрирована превосходная эффективность метода кусочно-линейной аппроксимации на основе триангуляции Делоне. Этот метод полностью устраняет отрицательные значения концентрации на результирующей поверхности и демонстрирует наиболее благоприятное распределение градиента, при этом только 3,33 % градиентов превышают 75 млн-1 по всей поверхности облака точек. Значение полученных результатов заключается в подтверждённой способности данного метода аппроксимации генерировать высоконадёжные и физически точные карты режимов. Эти карты необходимы для прогнозирования критических уровней выбросов, например, монооксида углерода (CO), оксидов азота (NOx) при сжигании жидкого углеводородного топлива, что позволяет разработать эффективные стратегии оптимизации горелок для минимизации воздействия на окружающую среду и максимизации эффективности сжигания в практических энергетических установках.
Выполнено экспериментальное исследование течения в дискретно-шероховатом канале. Рассмотрено влияние относительной высоты поперечных выступов (в диапазоне от 2 до 10 % высоты канала) на характеристики турбулентности и процесс формирования течения в пристеночной области канала. Акцент в работе сделан на малые высоты выступов. Установлено, что при высоте выступов менее 5,5 % происходит кардинальное изменение пульсационных и пространственных параметров течения, а также меняется структура течения в отрывной области и механизмы формирования вихрей. Поперечный размер вихрей за выступами высотой 2 % превышает высоту выступа в два раза. Характерный пик в спектрах, соответствующий частоте срыва вихрей при полном проявлении шероховатости, при уменьшении высоты выступов постепенно вырождается, и основную роль в формировании вихрей начинают играть вертикальные маховые движения границы отрывной области.
Выполнен анализ современных изменений климата (прежде всего количества твердых осадков) и их влияния на геосистемы Кузнецкого Алатау. Материал основан на многолетних прямых полевых наблюдениях, сопоставленных с данными климатического реанализа ERA5-Land. Приводятся результаты снегомерных исследований на Канымском нагорье (2011-2025 гг.), включая особенности распределения снежного покрова, его динамику, лавиноопасность и объемы лавинного сноса. Представлены также результаты мониторинга Июсско-Терсинской группы ледников методом съемки БПЛА (2024 г.) и детальный анализ изменений шести крупнейших ледников группы с 1980-х годов. Получены данные о температурном режиме подстилающей поверхности в различных ландшафтных зонах (от 900 до 1500 м над уровнем моря). Хорошая изученность снежного покрова Канымского нагорья и ледников Июсско-Терсинской группы позволила провести их сравнительный анализ. Это дает возможность глубже понять реакцию геосистем на потепление климата и оценить изменения физико-географических параметров территории, связанные с деградацией оледенения. Сравнение дистанционных и полевых методов показало, что реанализ ERA5-Land достаточно точно воспроизводит среднюю декадную высоту снега в предгорьях, но в высокогорной криосферной зоне систематически занижает мощность снежного покрова, что подтверждает необходимость натурных измерений.
А.Ш. Шавекина1, В.А. Даниловская1, О.Л. Гаськова1, Ю.А. Калинин1, Р.В. Кужугет2 1Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия khusainova@igm.nsc.ru 2Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Кызыл, Россия
Ключевые слова: Ag, серебро, зона окисления, галогениды, халькогениды, гипергенез, термодинамическое моделирование, месторождение Кызык-Чадр
Страницы: 424-437
Изучено поведение Ag в зоне окисления золото-сульфидно-кварцевого месторождения Кызык-Чадр (Республика Тыва). Основное внимание уделено механизмам дифференциации Ag в гипергенных условиях, включая условия образования вторичных минералов и вхождения в виде изоморфной примеси в другие фазы. Установлено, что Ag в зоне окисления образует халькогениды (акантит, петровскаит, ютенбогардтит, ялпаит) и галогениды (иодаргирит, бромаргирит, майерсит), ассоциирующие с малахитом, хризоколлой, брошантитом, кварцем и гидроксидами железа. Методом электронно-зондового микроанализа (ЭЗМА) выявлена концентрация Ag во вторичных сульфидах меди (ковеллин, халькозин, ярровит и др.) до 0.7 мас. %. Подбор оптимальных параметров ЭЗМА, направленный на повышение разрешающей способности, позволил снизить предел обнаружения и определить низкие содержания Ag в халькопирите (до 0.05 мас. %) и борните (до 0.09 мас. %). Источником Ag служат первичные теллуриды и селениды Ag, а также разрушающиеся при окислении первичные и вторичные сульфиды Cu. Методом компьютерного термодинамического моделирования описаны поведения Fe, Cu и Ag в ходе прогрессирующего окисления первичных ассоциаций (борнит, халькопирит, акантит). Рассчитаны Eh-pH условия, контролирующие миграцию и переосаждение минералов, а также оценены концентрации элементов, необходимые для образования вторичных фаз.
Н.Б. Ермаков1,2,3,4, Ю.С. Акатова5, М.А. Полякова4 1Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН, Ялта, Россия brunnera@mail.ru 2Майкопский государственный технологический университет, Майкоп, Россия 3Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Абакан, Россия 4Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия galatella@mail.ru 5Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова, Майкоп, Россия juseza@mail.ru
Ключевые слова: ценофлора, гемибореальные леса, Браун-Бланке, Brachypodio-Betuletea, Кавказ
Страницы: 32-46
Сосновые и сосново-мелколиственные травяные леса Северо-Западного Кавказа предложено рассматривать в составе особого подзонального географического типа - евросибирские гемибореальные леса. Результаты анализа спектра фитоценотических групп продемонстрировали наибольшую значимость светолюбивых мезофильных видов субальпийско-лесного и бетулярного ценоэлементов, а также важную роль субальпийских видов на фоне слабого присутствия теневыносливых неморальных видов растений. Результаты географического анализа ценофлоры выявили преобладание широко распространенных видов (евразиатская, евросибирская и западнопалеарктическая хорологические группы), а также эндемичных кавказских таксонов. Виды европейской хорологической группы оказались значительно менее представлены, чем в фоновых для Кавказа широколиственных лесах. В соответствии с предложенной концепцией генезиса кавказских гемибореальных лесов их высокий уровень эндемизма является следствием автохтонного развития на верхней границе лесного пояса в плиоцене. В то же время, значительное участие в них широко распространенных евросибирских, западнопалеарктических и евразиатских видов является результатом активных миграционных процессов в гемибореальных лесах, широко распространенных в четвертичный период в лесной и лесостепной зонах на территории Северной Евразии.
С.А. Пионтковский1, Ю.А. Загородняя2, И.Ю. Прусова2 1Севастопольский государственный университет, Севастополь, Россия spiontkovski@mail.ru 2ФИЦ "Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН", Севастополь, Россия artam-ant@yandex.ru
Ключевые слова: зоопланктон, устойчивость, Мировой океан, глобальное потепление
Страницы: 73-90
Структурные и функциональные характеристики планктонных сообществ широко используются в качестве экологических индикаторов потепления Мирового океана. В аспекте многолетней изменчивости они указывают на существование монотонных отрицательных, положительных и “нулевых” трендов. Последние можно рассматривать как феномены региональной устойчивости планктонных сообществ к глобальному потеплению. На основе данных по результатам обработки сборов проб, имеющихся в архивах и международных базах данных, выполнен анализ межгодовой изменчивости биомассы зоопланктона и индексов его видового разнообразия в Аравийском, Средиземном и Черном морях (2000-2023 гг.). Для сравнения привлечены данные по измерениям биомассы в пяти других регионах Атлантического и Тихого океанов. Показано, что продолжительность существования феноменов региональной устойчивости планктонных сообществ составляет от нескольких лет до десятков лет, в широком диапазоне видового разнообразия и трофности вод. В большинстве исследованных регионов отсутствию межгодовых трендов биомассы зоопланктона соответствовало их отсутствие в межгодовой изменчивости концентрации хлорофилла а как показателя биомассы фитопланктона. Такое соответствие косвенно указывает на трофическую основу межгодовой устойчивости биомассы зоопланктона.
Солнечные термические приливы существенно влияют на глобальную атмосферную циркуляцию. Являясь важным звеном динамической взаимосвязи слоев атмосферы, приливы обеспечивают распределение эффекта от изменения солнечной активности (СА) по всем слоям атмосферы. Поэтому изучение различных внешних факторов их формирования и распространения во всей толще атмосферы является актуальным. На основе механистической нелинейной численной модели общей циркуляции средней и верхней атмосферы (МСВА) в настоящей работе оценивается влияние изменений СА на пространственно-временную структуру приливов. Рассматриваются два ансамбля МСВА-расчетов глобальной атмосферной циркуляции в январе, каждый из которых состоит из 16 реализаций, соответствующих высокой и низкой СА. Показано, что при усилении солнечного воздействия при высокой СА суточный мигрирующий прилив, распространяющийся на запад (СЗ1), ослабляется в диапазоне высот 100-150 км и усиливается на бóльших высотах. Анализ потоков Элиассена-Палма (ЭП) продемонстрировал значимую корреляцию между изменением распространения волновой активности в вертикальном направлении и амплитудой суточного мигрирующего прилива: нисходящие приращения потоков в целом соответствуют ослаблению прилива в диапазоне 110-150 км, восходящие - усилению прилива выше 150 км. Полусуточный мигрирующий прилив, распространяющийся на запад (ПЗ2), вплоть до уровня 40 км в Южном полушарии и 190 км в Северном в средне- и высокоширотной термосфере ослабляется при высокой СА. Это сопровождается преимущественно ослаблением восходящих потоков ЭП. Выше 200 км амплитуда ПЗ2 в Северном полушарии при высокой СА увеличивается в два-три раза. Выше 150 км в термосфере амплитуда стационарной планетарной волны (СПВ1) при высокой СА уменьшается, а амплитуда мигрирующих приливов увеличивается. В совокупности это приводит к сложной структуре изменений амплитуд немигрирующих приливов. Результаты могут использоваться для совершенствования численных схем прогнозирования изменения атмосферных процессов на различных временных масштабах, от суток до десятилетий.
Введение Изменение каналов восприятия информации у современного поколения, а также кризис культурных авторитетов в условиях цифровой среды приводят к необходимости пересмотра педагогических стратегий. С этой целью предпринимаются попытки выявления специфических механизмов воздействия духовно-патриотических актантов, присущих дисциплине «История искусств». Методология исследования строится на диалектическом подходе, в основе которого - совокупность теоретического инструментария (анализ литературы, теоретический синтез) и теоретико-эмпирических методов в курсе истории искусств (исторический метод, семиотический метод, герменевтический метод, принцип дополнительности, практический синтез или педагогическая деятельность авторов статьи, в процессе которых выявляются духовно-нравственные актанты искусства и их корреляция с мировоззренческими позициями реципиентов, что служит индикатором ценностных ориентаций обучающихся). Обсуждение. В ходе исследования установлен факт модификации функционирования духовно-патриотических актантов в условиях цифровой эпохи, порождающих новые формы репрезентации и интерпретации искусства через мультимедийные среды. Зачастую данные модификации являются отрицательными. В результате анализа выявлено и обосновано, что духовно-патриотические актанты в истории искусств являются фундаментальными структурами, опосредующими связь между художественным наследием и формированием национальной идентичности. Заключение. В широком смысле дисциплина «История искусств» сама предстает как ценностная рекурсия, раскрывая духовно-патриотический актант ценности как часть самого себя, одновременно открывая новые перспективы для укрепления национальной идентичности.
На примере Хабаровского края рассмотрено применение методики оценки потенциальной природной уязвимости ландшафтов. На основе проведенных расчетов выделено семь категорий ландшафтов по степени интегральной уязвимости - от чрезвычайно высокой до очень низкой, а также проанализирован вклад и пространственное распределение отдельных компонентов уязвимости (пирогенной, почвенно-криогенной и др.) в общий показатель. Территориальное распределение оценочных показателей было представлено на серии карт. Выявлено, что чрезвычайно уязвимые геосистемы (преимущественно высокогорий и сильно расчлененных среднегорий с гольцами, горно-тундровыми сообществами и др.) и высоко уязвимые геосистемы (среднегорные и низкогорные с хвойными лесами, постпирогенными травяно-кустарниковыми сообществами) распространены незначительно - 3,4 и 7,9 % территории края. Максимальное распространение получили природные комплексы с низкими и очень низкими значениями показателя (44 % площади края). Это прежде всего равнинные и предгорные геосистемы с широким распространением болотных, лугово-болотных типов растительности. Полученная информационно-картографическая база имеет уровень детализации, соответствующий масштабу карты 1:500 000 и может найти применение в разработке схем территориального планирования на уровне «субъект РФ - муниципальный район» при проведении процедуры эколого-хозяйственного зонирования территории и выделения категории «высоко уязвимые ландшафты» с регламентированным режимом использования при идентификации земель высокой природоохранной ценности.
Е.Я. Гатапова1,2,3, М.Н. Рябов2 1Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия egatapova@physics.msu.ru 2Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, Россия mihahmach@mail.ru 3Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия
Ключевые слова: газокапельный поток, сопло, спрей, микроканальная мембрана, микрокапли, высокое разрешение, высокоскоростная визуализация
Страницы: 1057-1063
Для организации спрейного потока в стесненных условиях требуется создание специальных сопел, диспергирующих капли микронного и субмикронного размера у кромки сопла. В работе выполнена высокоскоростная визуализация газокапельного потока из специально изготовленного микроканального соплового устройства с разрешением 2.5 мкм/пиксель, что позволило определить размеры диспергируемых капель. Сопловое устройство представляло собой специально изготовленное устройство с микроканальной кремниевой мембраной толщиной 243 мкм и размером микроканалов 10´10 мкм2. Проведены измерения характерных размеров и определены скорости диспергируемых капель при малых расходах жидкости (0.05 - 2 мл/мин) и перепадах давления воздуха от 1 до 6 атм. При расходе жидкости HFE-7100 1 мл/мин и перепаде давления воздуха 1 атм средний размер капель составил примерно 40 мкм, а при расходе 2 мл/мин и перепаде давления 2 атм - 20 мкм. Обнаружено существенное увеличение скорости при повышении перепада давления. При минимальном расходе жидкости диспергировались капли очень малого размера, которые не детектировались при разрешении 2.5 мкм/пиксель, но общий поток в виде «тумана» отчетливо визуализировался.
А.О. Кашкаров1, Э.Р. Прууэл1, Е.Ю. Герасимов2, Я.Л. Лукьянов1, А.С. Туманик1, Н.А. Хлебановский1, А.А. Студенников1 1Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирск, Россия kashkarov@hydro.nsc.ru 2Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: взрывчатые вещества, бензотрифуроксан, продукты детонации, детонационные наноалмазы
Страницы: 53-61
Проведено микроскопическое и дифракционное исследование детонационного углерода в продуктах взрывчатых составов на основе бензотрифуроксана, содержащих гексоген, октодекановую кислоту и тротил. В продуктах детонации составов с гексогеном и октодекановой кислотой с размерами отдельных гранул бензотрифуроксана от единиц до десятков микрон наблюдаются характерные для чистого бензотрифуроксана углеродные формы. В субмикронной смеси бензотрифуроксана с тротилом таких форм не обнаружено.
Ю.А. Петренко1, А.Л. Касьяненко2 1Донецкий национальный технический университет, Донецк, Россия rpm@mine.donntu.ru 2Институт физики горных процессов, Донецк, Россия ifgpdnr@mail.ru
Ключевые слова: Реология, породный массив, прочность пород, расчетное сопротивление, нагрузка на крепь, критерий разрушения, горное давление
Страницы: 48-55
Проанализированы известные методические подходы по определению прочностных показателей пород в массиве с использованием результатов испытаний их образцов. Выявлен ряд недостатков, общий из них - эмпирический подход, заключающийся в уменьшении прочностных характеристик пород в массиве пропорционально степени его нарушенности. Предложена методика определения прочностных показателей пород с учетом изменения реологических параметров в массиве. Она в бóльшей мере отражает физические процессы проявления горного давления в выработках.
Е.А. Костырева, И.С. Сотнич
Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск, Россия kostyrevaea@ipgg.sbras.ru
Ключевые слова: Битумоиды, углеводороды-биомаркеры, органическая геохимия, Анабаро-Хатангская нефтегазоносная область
Страницы: 561-575
В работе представлены результаты изучения рассеянного органического вещества из каменноугольно-пермских отложений Анабаро-Хатангской нефтегазоносной области. Впервые на основе детальных современных геохимических исследований представительной коллекции кернового материала как по площади, так и по разрезу показано, что органическое вещество пермских отложений полигенно по всему разрезу и находится на разных стадиях преобразованности (МК11-АК), при этом в большей части разреза его нефтегазогенерационный потенциал израсходован. В изучаемых отложениях, помимо автохтонных (сингенетичных), выявлены параавтохтонные и аллохтонные битумоиды, что свидетельствует об интенсивно протекающих миграционных процессах. В разрезах раннепермского возраста скважин Южно-Тигянская и Нордвикская встречаются также битумоиды со следами биодеградации.
Представлены результаты лабораторных исследований эффективности кислотной композиции ГБК-Ф для увеличения нефтеотдачи терригенных коллекторов. Эксперименты на моделях пласта с нефтью различной вязкости (месторождения Восточно-Мессояхское и Оленье) подтвердили способность состава повышать коэффициент вытеснения на 20-26 % как при низкой (22-23 °C), так и при повышенной (90 °C) температуре. Установлено, что использование композиции приводит к значительному выравниванию фильтрационных потоков в неоднородных системах. Экспериментально показано, что композиция эффективно ликвидирует водоблокирование в низкопроницаемых интервалах, увеличивая фазовую проницаемость по нефти с 0.013 до 0.357 мкм2. Сделано заключение, что механизм действия композиции ГБК-Ф основан на комплексном химическом и реологическом воздействии, улучшающем фильтрационные характеристики пласта. Полученные результаты позволяют рекомендовать состав ГБК-Ф для интенсификации добычи и увеличения охвата воздействием в неоднородных терригенных коллекторах.
А.Ю. Колыванов1,2, С.В. Балабанов2, И.А. Соболев1, М.Ю. Арсентьев3, М.М. Сычев4,5, С.В. Дьяченко2,4 1Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Д. Ф. Устинова, Санкт-Петербург, Россия kolyvanov.aleksej@mail.ru 2Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" - Филиал Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова - Институт химии силикатов им. И. В. Гребенщикова, Санкт-Петербург, Россия sergeybalabanov@yahoo.com 3Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербург, Россия ars21031960@gmail.com 4Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербург, Россия materials_science_dept@technolog.edu.ru 5Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" - Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" им. И. В. Горынина, Санкт-Петербург, Россия
Ключевые слова: ячеистые материалы, трижды периодические поверхности минимальной энергии, аддитивные технологии, 3D-печать, высокоскоростная нагрузка, удар, прочность, деформация, метод Кольского
Страницы: 47-59
Представлены результаты экспериментального исследования процессов деформирования и разрушения природоподобных ячеистых структур при сжатии в условиях высокоскоростных нагрузок. Испытания проведены для образцов со структурой "Примитив Шварца", смоделированных с различной степенью заполнения пространства ϕ, а также для полнотелых образцов. Образцы изготавливались из полимера (полилактида) методом 3D-печати. Обнаружено увеличение предела прочности и модуля упругости с увеличением скорости деформации при постоянной величине ϕ. Для исследованных ячеистых структур определены удельные величины энергопоглощения. Подтверждено выполнение зависимости Гибсона - Эшби для ячеистых структур при высокоскоростном нагружении
Исследование шлейфов ветровых турбин критически важно для оптимизации их размещения на территории ветропарка. Импульсные когерентные доплеровские лидары (ИКДЛ) являются наиболее эффективным инструментом для таких исследований. В настоящей работе предложен новый метод трехмерной визуализации скорости ветра внутри шлейфа по измерениям ИКДЛ. Численное моделирование показало, что метод позволяет оценивать дефицит скорости ветра с относительной погрешностью не более 4%. Натурный эксперимент с применением этого метода подтвердил наличие в поперечном сечении шлейфа структуры дефицита скорости ветра, близкой к кольцевому распределению. Эти результаты согласуются с данными численного моделирования, полученными методами LES и RANS. Представленный метод может применяться в экспериментальных исследованиях тонкой структуры шлейфа ветровой турбины.
Д.В. Голоухова
Московский государственный институт международных отношений (университет), Москва, Россия d.v.goloukhova@inno.mgimo.ru
Ключевые слова: цифровое неравенство, человеческий капитал, цифровые навыки, региональное неравенство, индекс человеческого развития, практики использования интернета
Страницы: 107-130
В статье актуализируется проблема цифрового неравенства в его взаимосвязи с человеческим капиталом страны и регионов в условиях цифровой трансформации экономики, когда все большее значение приобретают цифровые навыки и компетенции населения. В этих условиях цифровой разрыв на региональном уровне может стать фактором, препятствующим развитию человеческого капитала регионов. Цель статьи - опираясь на концепцию четырех уровней цифрового неравенства, оценить степень цифрового разрыва между регионами с разным уровнем развития человеческого капитала. Предполагается, что более высокий уровень развития человеческого капитала связан не только с цифровым неравенством в отношении доступа и навыков, но и с цифровым разрывом в отношении социальных преимуществ. Эмпирическая база исследования - результаты Выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей за 2019 и 2023 гг. Проведенное исследование показало, что жителей регионов с высоким и низким уровнем развития человеческого капитала различает не только степень их компетентности в использовании информационно-коммуникационных технологий, но и специфические цифровые практики. Тогда как в регионах с низким уровнем развития человеческого капитала ИКТ чаще применяются для развлечений и коммуникации, жители регионов с высоким уровнем развития человеческого капитала активнее используют технологии для образовательных целей, приобретения новых знаний и навыков, более эффективного удовлетворения бытовых потребностей, что в конечном итоге способствует дальнейшему накоплению человеческого капитала. Полученные результаты могут быть использованы при разработке социальных программ, направленных на сокращение регионального неравенства.
Н.А. Драгунов, Е.В. Дюкова
Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук, Москва, Россия nikitadragunovjob@gmail.com
Ключевые слова: задача классификации по прецедентам, корректная классификация, правильный представительный элементарный классификатор, декартово произведение частичных порядков, метрические свойства множества элементарных классификаторов, тупиковое покрытие целочисленной матрицы
Страницы: 37-46
Рассматриваются вопросы создания алгоритмического обеспечения для одной из центральных задач машинного обучения - задачи классификации по прецедентам. Разработаны и исследованы оригинальные процедуры логического анализа и классификации целочисленных данных, представимых в виде совокупности элементов декартова произведения конечных частично упорядоченных множеств (произведения частичных порядков). На этапе обучения предлагаемых процедур осуществляется поиск так называемых правильных представительных элементарных классификаторов (специальных фрагментов признаковых описаний прецедентов, позволяющих различать объекты из разных классов). Описан асимптотически оптимальный алгоритм перечисления искомых элементарных классификаторов над произведением антицепей, и приведены результаты его тестирования на реальных задачах. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности новых распознающих процедур в случае задания линейных порядков на множествах значений признаков. Теоретические выводы основаны на изучении метрических (количественных) свойств множества правильных представительных элементарных классификаторов.
С.О. Степаниденко1,2, Н.В. Степанов2 1Красноярский научный центр СО РАН, Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, Россия svetlanastepanidenko@mail.ru 2Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия stepanov-nik@mail.ru
Ключевые слова: Pinus sylvestris L, хвоя, морфолого-анатомические характеристики, факторы среды произрастания
Страницы: 58-66
Лес представляет собой сложную биологическую систему, постоянно находящуюся в условиях взаимодействия с атмосферой и подвергающуюся влиянию содержащихся в ней техногенных примесей. Исследованы морфолого-анатомические показатели хвои подроста сосны обыкновенной ( Pinus sylvestris L.) в насаждениях, произрастающих как в условиях минимального антропогенного воздействия, так и находящихся под воздействием техногенных выбросов. Для изучения влияния атмосферного загрязнения были отобраны две точки на территории г. Красноярска (Академгородок и остров Татышев), точка в Березовском районе (скала Чертов Палец) и две точки в Западном Саяне (руч. Медовый ключ и урочище Титенкино). Для наибольшей информативности отбирался подрост высотой до 2.5 м. Данные об атмосферном загрязнении на выбранных точках были получены из Государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае в 2023 году». Изучены морфолого-анатомические признаки хвои сосны обыкновенной: длина, ширина и толщина хвои, ширина и толщина центрального цилиндра, размеры проводящих пучков, количество и размеры смоляных ходов. Выявлены изменчивые и стабильные признаки внутреннего строения хвои, из них наиболее изменчивыми оказались длина и толщина хвои, число смоляных ходов, наиболее стабильными - ширина хвои, размеры центрального цилиндра, ширина проводящих пучков, средний диаметр смоляного хода. Показано, что в условиях антропогенной нагрузки хвоя имеет меньшую длину и ширину, а также число смоляных ходов. Установлено, что многие данные относительно морфологии хвои, подверженной разным воздействиям, остаются спорными и требуют дальнейших исследований. Полученные результаты свидетельствуют о высокой чувствительности морфологических признаков хвои к изменениям окружающей среды и еще раз подчеркивают возможность использования этих показателей в качестве индикаторов экологического состояния лесных экосистем.
Л.А. Давлетшина1, М.В. Карманов2 1Государственный университет управления, Москва, Российская Федерация la.davletshina@guu.ru 2Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация mv.karmanov@rea.ru
Ключевые слова: открытость данных, статистика, национальные интересы, геополитическая обстановка, информационная открытость
Страницы: 73-81
Актуальность исследования обусловлена необходимостью переосмысления подходов к определению границ открытости статистической информации в условиях современных геополитических вызовов. Научная новизна работы заключается в комплексном анализе проблемы открытости статистических данных через призму национальных интересов и информационной безопасности. Основные результаты исследования демонстрируют, что абсолютная открытость или закрытость статистических данных являются крайностями, не отвечающими интересам государства. Необоснованное расширение или сужение доступа к статистическим данным может привести к дестабилизации социально-политической обстановки и усилению внешних угроз. Выводы исследования подтверждают, что регулирование открытости статистических данных должно базироваться на принципах баланса между информационной открытостью и национальной безопасностью.
Д.А. Ильин1, И.В. Коровников1,2 1Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск, Россия korovnikoviv@ipgg.sbras.ru 2Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: Брахиоподы Rhynchonelliformea, кембрий, фациальная приуроченность, палеогеографическое распространение, Сибирская платформа
Страницы: 665-674
В работе проанализированы опубликованные данные и коллекции брахиопод имеющихся у авторов на предмет систематического состава брахиопод подтипа Rhynchonelliformea из кембрия Сибирской платформы. В настоящее время описано 50 видов и один таксон, определенный до рода ( Finkelnburgia sp.). Все они принадлежат 15 родам, 10 семействам (для двух родов принадлежность к семействам не установлена), пяти классам. Кембрийские брахиоподы подтипа Rhynchonelliformea Сибирской платформы подразделены на шесть ассоциаций, которые охарактеризованы определенным таксономическим составом, палеогеографическим и стратиграфическим распространением. Наиболее представительными являются брахиоподы класса Obolellata. Их находки отмечены в Северной Америке, Гренландии и позволяют довольно уверенно сопоставлять отложения нижнего кембрия Северной Америки и Сибирской платформы. Также широким распространением отличается класс Strophomenata. Но из десяти Сибирских видов рода Billingsella Hall & Clarke восемь являются эндемиками. Поэтому находки этих брахиопод можно эффективно использовать для корреляции на родовом уровне для сопоставления переходных слоев между средним и верхним кембрием. Представители других классов (Chileata, Kutorginata и Rhynchonellata) имеют меньший потенциал для межрегиональных корреляций. Хотя некоторые их представители встречены в других регионах мира и могут быть использованы как дополнительный инструмент для сопоставления удаленных разрезов.
Д.К. Рыбин, В.Ю. Ульяницкий, И.С. Батраев
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирск, Россия rybindenis1990@gmail.com
Ключевые слова: газовая детонация, детонационное напыление, гелий, аргон, покрытие из чистого титана
Страницы: 69-81
Проведено исследование детонации ацетиленокислородных смесей, разбавляемых гелием или аргоном, в протяженном канале с проточной подачей компонентов взрывчатой смеси при атмосферном давлении. Рассчитаны скорость стационарной детонации, а также температура и динамический напор продуктов. Определены пределы существования самоподдерживающейся детонации в канале диаметром 26 мм, которые достигаются при разбавлении эквимолярной и стехиометрической смеси до 92 % как гелием, так и аргоном. Вблизи пределов околоспиновая детонация возбуждается без заметного перехода горения в детонацию зарядом-бустером из эквимолярной ацетиленокислородной смеси, объем которого не превышает 180 см3 или 13 калибров канала. С использованием в качестве продувочного газа как гелия, так и аргона получены детонационные покрытия из чистого титана. При этом с гелием формируется плотное покрытие пористостью <0.5 % и микротвердостью 370 HV300. С аргоном можно получать покрытия с развитой поверхностью и высокой (десятки процентов) пористостью в поверхностном слое, имеющие потенциал применения в каталитических реакторах и в производстве медицинских имплантатов.
А.В. Сосновский, Н.И. Осокин
Институт географии РАН, Москва, Россия alexander_sosnovskiy@mail.ru
Ключевые слова: Арктика, плотность снега, высота снега, климат, эмпирические зависимости
Страницы: 54-63
Представлены результаты анализа зависимости плотности снежного покрова от его высоты на территории Арктической зоны Российской Федерации за современный климатический период (1991-2020 гг.). Использованы данные маршрутных снегомерных наблюдений, охватывающих различные регионы Российской Арктики. Показано, что из-за климатических, орографических и метеорологических различий единая зависимость между плотностью и высотой снега статистически незначима для всей территории Арктической зоны России, в связи с чем построены региональные корреляционные зависимости. Проведено сравнение с формулами, принятыми в инженерной практике, а также с зарубежными эмпирическими зависимостями. Подчеркивается значительное влияние таких факторов, как скорость ветра, температура воздуха, тип метаморфизма и стратиграфия снега, которые существенно сказываются на формировании плотности. Полученные зависимости могут быть использованы для оценки снегозапасов, моделирования теплового режима почвы и расчета снеговых нагрузок в условиях ограниченной доступности измерений плотности.
В.В. Сахвон, К.А. Федоринчик
Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь sakhvon@gmail.com
Ключевые слова: Corvidae, биотопическое распределение, численность, плотность гнездования, синурбизация, городские птицы
Страницы: 269-280
В данной публикации дана современная оценка состояния синурбизированной популяции сороки в Беларуси. На основании количественных учетов сороки в 2024-2025 гг. с охватом всех наиболее благоприятных местообитаний в 19 самых крупных и 12 малых городах в различных районах страны приводится современное распространение данного вида по урбанизированным территориям республики. Для установления особенностей биотопической приуроченности и плотности гнездования сороки были проведены исследования в 2015-2025 гг. в наиболее многочисленной синурбизированной популяционной группировке данного вида, сформированной на территории Минска. В результате установлено, что современное распределение синурбизированных популяционных группировок сороки по территории республики крайне неравномерное. При общей оценочной численности городских сорок в условиях Беларуси в 6-6,3 тыс. гнездящихся пар более 80 % всей синурбизированной популяционной группировки (5-5,4 тыс. гнездящихся пар) сосредоточено в Минске. В следующем по количеству гнездящихся пар сороки городе, в Барановичах, численность городской группировки не превышает 130 пар. В 13 крупнейших городах Беларуси данный вид гнездится единичными парами (до 10 пар) или отсутствует. Полученные результаты свидетельствуют о независимом формировании синурбизированных популяционных группировок сороки в различных географических районах Беларуси. В настоящее время средняя плотность гнездования сороки в Минске составляет 27 пар/км2, и по сравнению с 2015-2016 гг. численность данного вида увеличилась. Плотность гнездования сороки уменьшается от индивидуальной и малоэтажной жилой застройки (0,26 ± 0,26 пар/га), а также древесно-кустарниковых насаждений малой площади (0,36 ± 0,61 пар/га) к многоэтажной современной жилой застройке (0,2 ± 0,12 пар/га) и древесно-кустарниковым насаждениям большой площади (0,2 ± 0,1 пар/га). При общем положительном тренде динамики численности сороки в Минске наблюдаются заметные ее флуктуации между годами и постоянное перераспределение гнездящихся пар по территории города.
Р. Растоги1, О.П. Мисра2, Р. Мишра3 1Department of Mathematics, Government P.G. College, Madhya Pradesh, India ratikajugwalior@gmail.com 2School of Mathematics and Allied Sciences, Jiwaji University, Madhya Pradesh, India misraop09@gmail.com 3Department of Mathematics, Shrimant Madhavrao Scindia Government Model Science College, Madhya Pradesh, India rajshreemishraa@gmail.com
Ключевые слова: дифференциальные уравнения, полиномы, дифференциальная эволюция, оптимизация роем частиц
Страницы: 155-172
Реальные проблемы, имеющие отношение к инженерным и физическим системам, изучаются теоретически с использованием математических моделей и обычно формулируются с использованием линейных и нелинейных дифференциальных уравнений (ДУ). В данной работе предлагается численный метод для поиска приближенных решений ДУ с использованием полиномов в качестве базовых функций аппроксимации и метаэвристических алгоритмов оптимизации, таких как дифференциальная эволюция (DE) и оптимизация роем частиц (PSO), для получения оптимальных значений коэффициентов полиномов с целью достижения желаемого приближенного решения. Алгоритмы предлагаемого метода реализованы с использованием MATLAB для компьютерного программирования. Эффективность подхода, предлагаемого в данной статье, лучше или, по крайней мере, сопоставима с эффективностью других численных методов, предлагавшихся ранее для решения дифференциальных уравнений.
П.А. Стабников
Институт неорганической химии СО РАН, Новосибирск, Россия stabnik@niic.nsc.ru
Ключевые слова: развитие ЭВМ и ИИ, возможности человечества, обработка информации, прагматическая модель Вселенной
Страницы: 74-96
За всю историю развития человечества было создано неисчислимое множество религиозных, философских и научных моделей нашего мира. Но к настоящему времени пока не предложена модель Вселенной, которая была бы поддержана всеми конфессиями современного общества. Однако в последнее время появился такой инструмент, как ЭВМ, и на основе этого интенсивно развивается искусственный интеллект. В настоящей работе в основу новой модели Вселенной положены как достижения в компьютерной технологии, обработке информации и успехи в создании ИИ, так и новые астрофизические данные, а также привлечены ранее известные философские и теологические подходы.
Фенолы - потенциальные продукты трансформации фармацевтических загрязнителей - представляют собой угрозу для здоровья человека. В настоящей работе исследуется фототрансформация сульфаметоксазола в воде. Эксперименты по облучению были проведены в условиях стационарного фотореактора с использованием УФ-излучения эксиламп KrCl (λ = 222 нм), XeBr (λ = 282 нм), XeCl (λ = 308 нм) и бактерицидного облучателя ОУФб-04 (λ = 180-275 нм). Общее содержание фенолов в фотопродуктах сульфаметоксазола определялось колориметрическим методом с реактивом Фолина-Чокальтеу. Подробно описаны изменения, наблюдаемые в спектрах поглощения и флуоресценции после облучения водных растворов сульфаметоксазола. Показано образование трех флуоресцирующих фотопродуктов, один из которых оказался устойчивым и накапливался в растворе независимо от выбранного источника УФ-излучения. Общее содержание фенолов увеличилось после облучения УФ-источниками. В частности, после 128 мин облучения эксилампой KrCl общее содержание фенолов в четыре раза превысило исходное и составило 331,89 мг GAE/г. Результаты работы могут использоваться при исследовании механизма деградации сульфаниламидов, идентификации токсичных продуктов распада и оценки их антиоксидантной активности.
Работа посвящена исследованию интенсификации теплообмена при охлаждении модифицированной лазерной обработкой поверхности диспергированным потоком теплоносителя. Описана методика лазерной абляции с использованием импульсного лазера, приводящая к формированию кратеров диаметром до 600 мкм на медной поверхности со следующими параметрами шероховатости: Ra = 1.48 мкм, Rz = 9.8 мкм. Результаты показывают увеличение отводимого теплового потока на 35 - 40 %, коэффициента теплоотдачи на 38 - 55 % в режиме интенсивного кипения (115 - 125 °C) по сравнению с немодифицированной поверхностью. Доля тепла, отведенного за счет фазового перехода, достигает 90 % при плотности отводимого теплового потока 8.4 МВт/м2 на модифицированной поверхности.
И.И. Борисова
Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия i.borisova2@g.nsu.ru
Ключевые слова: гибридная логика, кросс-мировая квантификация, модальная логика первого порядка, табличная теория доказательств
Страницы: 86-95
В данной статье излагается язык, семантика и теория доказательств для гибридной модальной логики первого порядка, решающей проблему кросс-мировой квантификации.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее