S. Yahyaei1, E. Vessally2, M. Hashemi1, A. Hosseinian3 1Science and Research Branch, Islamic Azad University, Tehran, Iran 2Department of Chemistry, Payame Noor University, Tehran, Iran vessally@yahoo.com 3Department of Chemistry, Science and Research Branch, Islamic Azad University, Tehran, Iran
Ключевые слова: diethyl2-(ter-butylimino)-2,5-dihydro-5-oxo-1-phenyl-1H-pyrrole-3,4-dicarboxylate, DFT, FT-IR, GIAO, NMR chemical shifts, NICS calculation
Страницы: 1379-1387
In this study, diethyl 2-( ter -butylimino)-2,5-dihydro-5-oxo-1-phenyl-1H-pyrrole-3,4-dicarboxylate compound 1 is synthesized and characterized by FT-IR, 1H and 13C NMR spectroscopy. The DFT calculations are carried out for compound 1 by B3LYP and PBE1PBE methods. The bond lengths, bond angles, dihedral angles, charge density on the atoms of 1 are calculated. A comparison of the DFT calculations indicate that the B3LYP method with the 6-311G++( d , p ) basis set can give accurate results. The 13C NMR and 1H NMR chemical shifts of 1 are calculated and compared with the available experimental data on the molecules. The nuclear independent chemical shift (NICS) calculations are utilized for the pyrrole ring in compound 1.
"Т.А. Дупал1, З.М. Сергазинова2, Н.Т. Ержанов2, Ю.Н. Литвинов1"
"1Институт систематики и экологии животных СО РАН, 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 11 gf@eco.nsc.ru 2Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, 637034, Павлодар, ул. Ломова, 64 wwwszm@mail.ru"
Ключевые слова: грызуны, насекомоядные, сообщества, численность и структура населения, промышленное загрязнение, Северный Казахстан, rodents, insectivores, community, species abundance, dominance structure, industrial pollution, Northern Kazakhstan
Страницы: 789-797
Впервые приводятся данные по населению мелких млекопитающих промышленной зоны г. Павлодар (Северный Казахстан). Проведен анализ основных структурных показателей разнообразия сообществ мелких млекопитающих как индикаторов состояния экосистем в участках техногенной нагрузки, в сравнении с контрольным участком. Показано, что по мере удаления от источников загрязнения увеличивается суммарное обилие. При значительных техногенных нагрузках сообщество мелких млекопитающих характеризуется обедненным видовым составом и монодоминантной структурой. При умеренной интенсивности техногенной нагрузки увеличивается видовое разнообразие, но снижается численность отдельных видов за счет фрагментации местообитаний.
Стационарный лидар «ЛОЗА-С» предназначен для исследования аэрозольных полей пограничного слоя тропосферы в высотном диапазоне 0,05-15 км, а также кристаллических облаков с использованием поляризационного блока с линейной и круговой поляризацией излучения. В лидаре полностью реализована схема одновременного наблюдения сигналов упругого и комбинационного рассеяния при облучении среды на лазерных длинах волн 1064, 532 и 355 нм. Лидар построен на основе лазера LOTIS-2135 на Nd:YAG и приемного зеркального телескопа системы Кассегрена диаметром 300 мм. Кроме эхо-сигналов упругого рассеяния, регистрируемых в аналоговом режиме, в режиме счета фотонов регистрируются сигналы комбинационного рассеяния на молекулярном азоте (387 и 607 нм) и на водяном паре (407 нм). Для охвата указанного высотного диапазона используются два приемных телескопа - ближней и дальней зоны, при этом регистрация сигналов осуществляется одними и теми же фотоприемниками.
Высокочастотные электромагнитные технологии для оценки приповерхностного пласта обеспечивают высокое пространственное разрешение и новые возможности для петрофизической интерпретации данных. Дисперсия свойств горных пород и переход от масштаба поры до масштаба коллектора (гомогенизация) представляют две наиболее сложные проблемы. В электродинамике пористых сред используются различные законы смешения и дисперсии для гомогенизации свойств горных пород и описания их частотных характеристик. Законы смешения и дисперсия тесно связаны с основополагающим физическим принципом причинности и поэтому не могут быть введены произвольно. Для введения закона смешения/дисперсии необходимо доказать, что имеет место причинность. Для этого мы используем теорему Титчмарша и, в частности, одну из ее модификаций - соотношения Крамерса-Кронига. Причинность обсуждается для моделей Дебая, Коула-Коула, Хаврильяка-Негами и КМПВ. Дисперсия тесно связана с распространением волн. Оценка фазовых и групповых скоростей проливает свет на физику измерений фазы и амплитуды в поглощающей среде. Мы сделали оценку обеих скоростей и их зависимости от пространственных спектров или, другими словами, от расположения передающих и приемных элементов. Чтобы проиллюстрировать теоретические выводы, мы приводим в качестве примера диэлектрический каротаж. Обычно в современных диэлектрических инструментах используются амплитудные и фазовые данные для различных частот и положений датчиков. Измеренная фаза дискретна на высоких частотах, и требуется обнаружение ее дискретности, так же как и развертывание. Примечательно, что можно определить затухание пласта и угол потерь исходя из многочастотных/мультисенсорных амплитудных данных и преобразовать их в диэлектрическую проницаемость, удельное сопротивление и истинную непрерывную фазу. Преобразования инструментальных данных, используемых в этой статье, применимы для концептуального исследования и характерны для однородного пласта. Мы намеренно не учитываем точность измерений и распространение ошибок в процессе инверсии, поскольку они зависят от аппаратуры и способа обработки данных. При использовании различной аппаратуры требуются совместный анализ всех доступных данных и применение специальных методов шумоподавления, связанных со структурой системы сбора данных.
Проведено экспериментальное моделирование сжигания стехиометрической пропан-кислородной смеси для квазицилиндрических пузырей с негладкой границей с помощью поливинилхлоридных трубок с препятствиями из множественных и одиночных капель воды и шариков из полистирола и стали. Показано, что переход горения в детонацию происходит как перед препятствием, так и за ним, независимо от материала препятствия.
В.А. Зверев
"Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28 sosna232@yandex.ru"
Ключевые слова: Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Степной край, Дальний Восток, историческая демография региона, компаративный анализ, воспроизводство населения, смертность, рождаемость, естественный прирост населения, West Siberia, East Siberia, Steppe Region, Far East, regional historical demography, comparative analysis, population reproduction, death rate, birth rate, population natural increase
Страницы: 63-68 Подраздел: ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ
В статье раскрываются изменения, происходившие в 1897-1914 гг. в количественных показателях (общих коэффициентах рождаемости, смертности и естественного прироста), а следовательно, - в режиме и типе воспроизводства населения Западной и Восточной Сибири, Степного края и Дальнего Востока. Хронологическая динамика естественного движения населения в этих регионах сравнивается друг с другом и с ситуацией в Европейской России. Делается вывод о том, что в изучаемый период в азиатской части страны, как и в европейском ее центре, господствовал традиционный тип воспроизводства населения при наличии начальных признаков демографического перехода. Показана разнонаправленность динамики воспроизводства населения в Европейской России, с одной стороны, и во всех зауральских регионах - с другой, при наличии существенной специфики Дальнего Востока.
Рассмотрена проблема разработки породоразрушающего инструмента (долота) для бурения скважин большого диаметра (от 500 мм и выше) вращательным способом в условиях многолетнемерзлых пород при разведке россыпных месторождений полезных ископаемых. Показано, что при контакте резцов породоразрушающего инструмента с забоем скважины происходит растепление мерзлых пород с последующим их налипанием к поверхности бурового инструмента и стенкам скважины и смерзанием, что снижает эффективность транспортирования породы и затрудняет получение достоверных проб. Установлена зависимость выделяемой теплоты на забое скважины от радиуса расположения резцов породоразрушающего инструмента. Разработана конструкция долота, обеспечивающего эффективное разрушение забоя скважины с минимизацией выделения тепла, и опытного образца бурового снаряда для вращательного бурения скважин большого диаметра. Приведены результаты натурных испытаний.
Р.В. БЕККЕР
"Сибирский государственный университет путей сообщения, ул. Дуси Ковальчук, 191, Новосибирск, 630049, Россия r.bekker@mail.ru"
Ключевые слова: инвестиционный проект, инвестиции, экономическая эффективность, автомобильный мост, контрейлерные перевозки, investment project, investment, economic efficiency, motorway bridge, piggy-back traffic
Страницы: 220-241 Подраздел: Проблемы местного самоуправления и муниципального развития
В статье оценивается ожидаемая эффективность строительства автомобильного мостового перехода через р. Обь в г. Новосибирске в условиях риска. Анализируются альтернативы, требующие значительно меньшего объема финансовых средств и дающие возможность улучшить транспортную ситуацию в городе в сжатые сроки. Рассмотрена организация контрейлерных перевозок через р. Обь, предполагающих перевозку легковых автомобилей по железнодорожным мостам. Оценка инвестиционных решений проведена с использованием показателей коммерческой и бюджетной эффективности проектов. Расчеты показали эффективность контрейлерных мостовых переходов в сравнении со строительством нового автомобильного моста.
С применением метода хромато-масс-спектрометрии установлен качественный и количественный состав углеводородов, образующихся при термогидролитической трансформации сапропелитов месторождений Кушмурунское (Казахстан) и Майомингское (Китай). Обнаружено, что термогидролитические превращения органической массы этих сапропелитов при 400 °С в водно-щелочной среде примерно на 40-60 % связаны с формированием нейтральных и кислых гетероатомных соединений и лишь на 5-10 % - парафино-нафтено-ароматических углеводородов, преимущественно алканов (С12-С27 и С12-С31), алкенов (С13-С23 и С14-С27) нормального строения, а также ароматических и нафтено-ароматических компонентов. Отмечено, что, в отличие от продуктов безводного пиролиза, продукты термогидролиза содержат больше мононенасыщенных олефинов с различным положением двойной связи. Исходя из состава углеводородов-биомаркеров сделаны выводы об их связи с литогенетической зрелостью органической массы сапропелитов, а также о морском происхождении исходной биомассы из липидных структурных элементов.
М.С. Хван, А.М. Булкина
"Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Ул. Каменская, 56, г. Новосибирск, 630099, Россия hvan2013@ngs.ru"
Ключевые слова: моногород, анализ, социально-экономическое развитие, факторный анализ, дифференциация, single-industry towns, analysis, social and economic development, factor analysis, differentiation
Страницы: 86-101 Подраздел: СТАТИСТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В статье рассматриваются проблемы оценки социально-экономического развития моногородов и представлен обзор существующих подходов по данному аспекту. Предложен методический подход к оценке социально-экономического развития монопрофильных муниципальных образований, предполагающий отбор показателей, их стандартизацию, интеграцию выбранных характеристик на основе факторного анализа, расчет агрегированного уровня социально-экономического развития, определение уровня дифференциации социально-экономического развития моногородов и выделение их устойчивых групп. Апробация разработанного методического подхода осуществлена на моногородах Сибирского федерального округа.
Виталий С. Пронских
"Национальная ускорительная лаборатория им. Э. Ферми, Соединенные Штаты Америки vitali.pronskikh@jinr.ru"
Страницы: 117-127 Подраздел: НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
Наиболее актуальные вопросы философии научного эксперимента обсуждались на международной конференции «Philosophy of scientific experimentation PSX5», которая состоялась 22-23 сентября 2016 г. в столице Сербии в Университете Белграда в формате рабочего совещания. Заседания проходили в историческом здании ректората университета. Со стороны университета организаторами выступили руководитель департамента философии Слободан Перович и директор Центра исследований биоэтики Воин Ракич. Эта конференция, пятая в серии, была посвящена взаимосвязи различных аспектов экспериментирования и научной политики. В частности, обсуждались эпистемически оптимальные способы организации научной лаборатории, рассматривались вопросы разделения эпистемического труда в больших, средних и малых лабораториях, в том числе результаты, полученные с использованием компьютерных симуляций и количественными методами. В центре внимания философов были эксперименты и производимые ими данные в биомедицинских (и частично в физических) науках, и возникающие при этом дилеммы, имеющие отношение к научной политике, а также философские подходы к разрешению подобных дилемм. В ходе конференции было заслушано 12 докладов.
Рассмотрен ход восстановления лесного покрова после прекращения антропогенного воздействия. Объект исследования располагается в южной части Кенозерского национального парка Архангельской области. Данный район имеет 500-летнюю историю сельскохозяйственного освоения. Здесь представлен весь спектр земель, когда-либо вовлеченных в сельхозпроизводство: от активно используемых в настоящее время до восстановившихся древостоев, достигших возраста 120-140 лет. Процесс лесовосстановления рассматривается отдельно по видам использования территории: подсечному, комплексному мелкоконтурному и пашенно-луговому, которые значительно различаются по степени интенсивности, сроку антропогенного воздействия и глубине трансформации лесной среды. Установлено, что ход лесовосстановительных сукцессий зависит от предшествовавшего ему вида использования территории. Срок восстановления лесных сообществ до исходного состояния на участках бывших подсек составляет 120-140 лет, восстановление древостоев проходит через лиственную стадию. При комплексном мелкоконтурном использовании лесная среда изменена в большей степени. К настоящему времени это привело к формированию в большинстве случаев не отличимых от исходных, но более производительных хвойно-лиственных древостоев. Установлено, что на этих землях возможно также формирование низкопродуктивных самовозобновляющихся фитоценозов с преобладанием мелколиственных пород, которые без мер хозяйственного воздействия способны существовать неопределенно продолжительное время. Пашенно-луговое землепользование значительно затрудняет процесс восстановления лесного покрова, характерного для условий средней тайги. Это связано с образованием мощного слоя дернины. Лишь на отдельных участках лугов, выбывших из использования 5-10 лет назад, отмечено успешное возобновление хвойных пород, в частности сосны.
В.П. ДНЕПРОВСКАЯ, И.Г. ЯЩЕНКО
"Институт химии нефти СО РАН, 634055 г. Томск, пр. Академический, 4 vpi@ipc.tsc.ru"
Ключевые слова: геоинформационные системы, геоботаническое зонирование, ландшафтное зонирование территории, типы растительного покрова, климатические изменения, geoinformation systems, geobotanical zoning, landscape zoning, vegetation types, climate change
Страницы: 63-68 Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И БАЗЫ ДАННЫХ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
Проведен комплексный анализ климатического состояния и пространственной структуры растительного покрова территории Западной Сибири. Изучены изменения климатического состояния исследуемого региона за последние полвека на основе данных метеослужбы. Проанализированы климатические данные и геоботанические изменения с учетом ландшафтного зонирования. Показано, что с повышением среднегодовой температуры уменьшаются площади темнохвойных лесов и растут площади мелколиственных лесов и болот.
"С.А. Мосягина1,2, Н.В. Куратьева1,2, К.В. Жерикова2"
"1Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск, Россия 2Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск, Россия ksenia@niic.nsc.ru"
Ключевые слова: иттрий, дипивалоилметан, этилендиамин, синтез, рентгеноструктурный анализ
Страницы: 1597-1601
Методом РСА при температуре 150(2) K определена структура смешаннолигандного комплекса трис -(дипивалоилметанато)(этилендиамин)иттрия(III) [Y(en)(dpm)3]. Кристаллографические данные для C35H65N2O6Y: пр. гр. P 21/ c , a = 10,3771(3), b = 26,3566(8), c = 14,8412(4) Å, b = 100,385(2)°, V = 3992,6(2) Å3, Z = 4. Структура молекулярного типа. Координационное окружение атомов иттрия квадратно-антипризматическое, расстояния Y-О составляют 2,2597(13)-2,3760(12) Å и Y-N 2,5381(16) и 2,5499(17) Å.
Дополнительное профессиональное образование является наиболее динамичной сферой подготовки кадров для инновационной экономики. Гибкость и оперативность реакции на внешние изменения - наиболее характерные черты этого вида образовательных услуг. Несмотря на заинтересованность исследователей, перспективы развития этого вида образования до сих пор не являются ясными. В настоящей статье автор предпринимает попытку определить перспективы вузовского дополнительного профессионального образования как одного из вариантов его организации. В исследовании выясняется, что современная ситуация в организации дополнительного образования в российских вузах неодинакова. Во многом это связывается с неопределенностью назначения деятельности ДПО-структур и непониманием рыночных условий. Подчеркивается, что образовательные организации, как и другие субъекты экономической деятельности, оказываются в условиях конкуренции. Как никогда актуализируется необходимость предложения уникальных и практико-ориентированных образовательных услуг. В связи с неоднозначностью и дискуссионностью развития дополнительного профессионального образования автор усматривает ряд перспективных направлений в его развитии. Руководствуясь прагматическим методом в исследовании, выявляет, что необходимо охватить как можно больший контингент обучающихся за счет обращения к студенческой аудитории. Кроме этого, перспективы видятся в развитии сотрудничества с предприятиями, дифференциации и диверсификации образовательных программ.
Проанализированы изменения морфологических показателей листа и элементного состава надземных органов растений Potentilla fruticosa L., произрастающих в условиях транспортно-промышленного загрязнения г. Новосибирска. Установлено, что содержание тяжелых металлов - железа, никеля, ванадия и титана - в наземных органах растений из уличной посадки возросло в 1,3-9,5 раза по сравнению с контролем. В ответ на техногенное воздействие у растений P. fruticosa уменьшились размеры ассимиляционных органов листа, возросло значение показателя флуктуирующей асимметрии конечной доли листа по сравнению с фоновыми растениями. По показателю флуктуирующей асимметрии конечной доли листа P. fruticosa качество окружающей среды урбанизированной территории соответствует высокому уровню загрязнения, фоновой - низкому.
В.И. БЫЧКОВА, К.Г. РУБИНШТЕЙН
"Гидрометцентр России, 123242, г. Москва, Б. Предтеченский пер., 11-13 er-riad@mail.ru"
Ключевые слова: прогноз метелей, физика приземного слоя, взаимодействие снежной поверхности и нижнего слоя атмосферы, blizzards forecast, physics of the surface air layer, interaction of the snow surface and lower layer of the atmosphere
Страницы: 143-150 Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И БАЗЫ ДАННЫХ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
Представлена параметризация возникновения и эволюции низовой метели с учетом всех основных физических механизмов возникновения метелевого переноса, динамики потока воздуха и снежных частиц, а также процесса испарения взвешенных частиц.
С использованием метода конформных преобразований проведено моделирование нелинейной динамики свободной поверхности идеальной несжимаемой диэлектрической жидкости со значительной проницаемостью в сильном горизонтальном электрическом поле. Показано, что на начальных стадиях взаимодействия встречных периодических волн значительной амплитуды наблюдается прямой энергетический каскад, наличие которого приводит к переходу энергии в возмущения малых масштабов. Вследствие этого на поверхности жидкости формируются области с крутым волновым фронтом, в которых динамическое давление и давление электрического поля претерпевают разрыв. Показано, что образование областей с большими градиентами электрического поля и скорости жидкости сопровождается опрокидыванием поверхностных волн; величина углов наклона границы стремится к значению, равному 90$^\circ$, а кривизна поверхности неограниченно увеличивается.
Ю.В. ЧИКИНЕВ, Е.А. ДРОБЯЗГИН, А.Ю. ЛИТВИНЦЕВ
Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России chikinev@ibox.ru
Ключевые слова: буллезная эмфизема легких, методы лечения буллезной формы эмфиземы легких, спонтанный пневмоторакс, эндоскопические методы лечения в торакальной хирургии, bullous emphysema, methods of treatment of bullous emphysema, spontaneous pneumothorax, endoscopic treatment in thoracic surgery
Страницы: 65-68
Цель исследования: анализ осложнений, возникающих после выполнения торакоскопических методов оперативного вмешательства на органах грудной клетки пациентам со спонтанным пневмотораксом при буллезной форме эмфиземы легких. Материал и методы. Для исследования выбран период с января 2010 г. по декабрь 2017 г. За вышеуказанный период было отобрано 125 историй болезней пациентов, которым выполнялись торакоскопические методы оперативного лечения спонтанного пневмоторакса. Наличие у пациентов булл было доказано мультиспиральной компьютерной томографией органов грудной клетки. Результаты и их обсуждение. Чаще всего спонтанный пневмоторакс встречался у пациентов мужского пола среднего возраста. В подавляющем большинстве буллы определялись в верхних долях легких, чаще в правом легком. Осложнения возникли у 40 пациентов. Основным осложнением явилась длительная утечка воздуха. Для купирования этого осложнения выполнялись различные методы хирургического лечения, в отдельных случаях их комбинация. Во всех случаях длительной утечки воздуха удалось добиться положительного эффекта, выражающегося в прекращении утечки воздуха в течение двух суток, что подтверждено результатами контрольной рентгенографии органов грудной клетки. Заключение: необходима дальнейшая систематизация осложнений и разработка алгоритма профилактики этих осложнений.
Проведено экспериментальное моделирование процесса формирования голубых струй в воздухе в условиях пониженных давлений с помощью апокампического разряда. Измерена напряженность поля в канале разряда. В предположении применимости правил подобия для газового разряда сделаны оценки напряженности поля в грозовой туче при формировании голубых струй. Они составили величины от 6 x 1010 до 1,9 x 109 В/м, что существенно превышает значения, характерные для развития грозовых разрядов «облако-земля». Сформулирована гипотеза о том, что превышение величин характерных полей является одной из отличительных характеристик импульсного высоковольтного разряда в облаке, влекущее за собой формирование голубых струй на высотах около 12-18 км.
В работе описана проблема накопления облученного графита, образующегося при эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов. Показано, что основными неуглеродными загрязнителями, вносящими наибольший вклад в суммарную удельную активность графита, являются 137Cs, 60Co, 90Sr, 36Cl и 3H. Предложен способ плазменной переработки облученного графита, позволяющий проводить объемную дезактивацию. Представлены результаты расчета равновесного состава продуктов плазмохимических реакций в системах «облученный графит-аргон» и «облученный графит-гелий» в широком диапазоне температур. Описана разработанная математическая модель процесса очистки пористой поверхности графита в равновесной низкотемпературной плазме. Приведены результаты расчета скорости сублимации радиоактивных загрязнителей в зависимости от температуры плазмы и скорости прокачки плазменного потока при использовании различных плазмообразующих газов. Проведена оценка степени извлечения 137Cs с внешней поверхности поры графита. Выявлены и доказаны преимущества использования более легкого плазмообразующего газа ¾ гелия.
"Д.Д. Ружицкая1,2, А.А. Самойленко2, А.Д. Иванов2, К.Н. Миньков2,3"
"1Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 119991, Москва, Ленинские горы, 1 dariaruzh@yandex.ru 2Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений, 119361, Москва, ул. Озёрная, 46 asamoylenko@vniiofi.ru 3Московский институт электроники и математики им. А. Н. Тихонова, 101000, Москва, ул. Мясницкая, 20 kminkov@vniiofi.ru"
Ключевые слова: оптические микрорезонаторы, оптический сенсор, наночастицы, моды «шепчущей галереи», теория адсорбции Ленгмюра, optical microresonators, optical sensor, nanoparticles, whispering gallery modes, Langmuir adsorption theory
Страницы: 71-79 Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Представлен алгоритм обработки спектров пропускания оптических микрорезонаторов с модами «шепчущей галереи» для применения в качестве детектора наночастиц. Алгоритм основан на уширении резонансной кривой микрорезонатора при осаждении наночастиц на его поверхности. Сопоставлены экспериментальные результаты по детектированию частиц с теорией адсорбции Ленгмюра. Оценён вклад нестабильности источника возбуждающего излучения, вызванной температурным дрейфом резонансной частоты, в погрешность измерений.
Изложена постановка и решение задачи оптимизации ширины захвата очистного шнекового комбайна по условию максимума его производительности с учетом физико-механических свойств пласта и фракционного состава отбитого угля. Для расчета скорости подачи и производительности комбайна в зависимости от ширины захвата предложено использовать значения напряжений среза и смятия пласта вместо сопротивляемости пород резанию. Установлено, что для повышения сортности угля и снижения метановыделения в очистном забое, а также для равномерного распределения нагрузок на резцы комбайна их следует устанавливать на лопастях шнека неравномерно, по экспоненциальной зависимости.
Приведены подробные данные о результатах рентгенографического исследования эквимолярных смесей никеля и алюминия различной дисперсности до и после ударно-волнового нагружения в плоских ампулах сохранения.
Ю.А. Григорьев, О.И. Баран
Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, РФ, 654041, г. Новокузнецк, улица Кутузова, 23 grig.yu@gmail.com
Ключевые слова: антиалкогольная кампания на исходе советского периода, Западная Сибирь, смертность, травмы и отравления, болезни системы кровообращения, ожидаемая продолжительность жизни, анализ компонент, элиминационные резервы продолжительности жизни
Страницы: 59-63 Подраздел: ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ
В статье рассмотрены медико-демографические последствия антиалкогольной кампании 1985-1991 гг. на примере отдельных территорий Западной Сибири. Проанализирована динамика смертности, продолжительности жизни и ее компонентов при уменьшении потребления алкоголя населением, сделан вывод о том, что продолжительность жизни увеличилась в связи с уменьшением безвозвратных потерь как от травм и отравлений, так и от болезней системы кровообращения, однако эффект изменений был кратковременным. Многие демографические проблемы России в указанный период еще требуют глубокой научной проработки. Подчеркнуто, что для устойчивого снижения пагубного влияния алкоголя на здоровье населения необходимы рост культуры и образования населения, изменение менталитета людей.
"В.Ю. МАЛОВ1,2"
"1Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Акад. Лаврентьева, 17, Россия malov@ieie.nsc.ru 2Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 630090, Новосибирск, у л. Пирогова, 2, Россия"
Ключевые слова: транспортный коридор Китай - Монголия - Россия, тарифная политика, логистический центр, согласование интересов, China-Mongolia-Russia Road Corridor, fare policy, logistics center, alignment of interests
Страницы: 217-230 Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики
В статье рассматриваются вопросы оценки перспектив создания транспортного коридора по маршруту Азия - Европа через Монголию как дополнения к вариантам прямых связей между Китем и Россией. Результаты модельных экспериментов с использованием аппарата нечетких множеств показывают, что интенсификация транзита через территорию Монголии возможна только при условии проведения активной государственной политики в области регулирования тарифов на железнодорожные и автомобильные перевозки и создания логистического центра в Улан-Баторе.
В.Г. СМИРНОВ1, А.Ю. МАНАКОВ2, Н.В. ШИКИНА3, З.Р. ИСМАГИЛОВ1,3,4 1Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева, Кемерово, Россия smirnovvg@kuzstu.ru 2Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия manakov@niic.nsc.ru 3Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия shikina@catalysis.ru 4Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ, Кемерово, Россия zinfer1@mail.ru
Ключевые слова: гидраты, диоксид углерода, оксид алюминия, поры, сорбция, фазовые равновесия
Страницы: 61-76
Экспериментально определены условия разложения и образования гидрата углекислого газа в пористой матрице. В качестве последней выбраны образцы оксида алюминия γ, θ, α-фаз, с различной пористой структурой, распределением пор по размерам и удельной поверхностью. Полученные значения отклонения температуры разложения от равновесной кривой сопоставлены с возможным диаметром частиц гидрата, рассчитанным на основании уравнения Гиббса-Томсона, и известными данными о поровой структуре использованных образцов. Сравнительный анализ результатов данной работы и более ранних исследований процессов гидратообразования в природных углях выявил качественные различия.
О.П. ФАДЕЕВА1,2, В.И. НЕФЁДКИН1 1Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН fadeeva_ol@mail.ru 2Новосибирский государственный университет
Ключевые слова: Республика Татарстан, сельские сообщества, хозяйственные практики, местное самоуправление, самоорганизация, вертикаль власти, национальная идентичность, Republic of Tatarstan, power vertical, rural communities, economic practices, local self-government, self-organization, national identity
Страницы: 101-118 Подраздел: РЕГИОН
В статье представлены результаты первого этапа (июль 2017 г.) проекта по изучению русских и татарских сел в разных регионах Поволжья и Сибири, в котором принимают участие социологи, экономисты и историки из Новосибирска и Казани. В фокусе исследования находились особенности управления функционированием и развитием 10 сельских поселений Республики Татарстан с разным национальным составом. По мнению авторов, местная специфика в значительной степени определяется высокой интегрированностью сельского самоуправления в жестко субординированную республиканскую вертикаль власти. Наблюдаются и заметные различия между районами, обусловленные их ресурсным потенциалом, личными качествами и политическим капиталом глав районных и сельских администраций, возможностями их взаимодействия с республиканскими и местными элитами. Стремление к сохранению национальной идентичности, наиболее заметное в поселениях с преобладанием титульного этноса, оказывает существенное влияние на локальные хозяйственные и социально-культурные практики и, в конечном счете, на результаты деятельности органов сельского самоуправления.
Представлены результаты совместной инверсии кривых МТЗ, взятых из нескольких пунктов без какого-либо их предварительного отбора и нормализации, и искаженных присутствием латеральных неоднородностей электропроводности в среде. В расчетах используются синтетические данные МТЗ для трехмерной среды. Подготовка и интерпретация данных проводится с применением численной модели поля и искажений кривых МТЗ по методу Треффца. Для решения обратной задачи и оптимизации модели среды выбран нелинейный метод наименьших квадратов и итерационный процесс с вычислениями матрицы чувствительности и ее сингулярного разложения. Целевой функционал определяется невязками модельных и синтетических «экспериментальных» кривых кажущихся сопротивлений, соответствующих элементам тензоров импеданса на боковой диагонали. Достоверность восстановленной модели среды характеризуется дисперсией отклонений ее параметров от параметров известной модели, взятой для подготовки синтетических «экспериментальных» данных. Совместный учет искаженных кривых кажущихся сопротивлений на нескольких пунктах повышает степень достоверности результатов интерпретации. Полученное решение обратной задачи является приближенным и может быть использовано в качестве стартовой модели для других более сложных алгоритмов и программ.
Д.А. БОРИСОВ
Новосибирский государственный университет экономики и управления denisborisov@mail.ru
Ключевые слова: Новосибирская область, внешнеэкономическая деятельность Новосибирской области, стратегия развития, эффективность государственного управления, проблемы регионального развития, Novosibirsk region, foreign economic activity, development strategy, public administration efficiency, regional development problems
Страницы: 117-130 Подраздел: ИННОВАЦИИ
В статье рассматривается проблема эффективности государственного управления на региональном уровне на примере реализации положений стратегического планирования внешнеэкономической деятельности Новосибирской области. Дана оценка макроэкономическим показателям качества внешнеэкономической инфраструктуры и эффективности государственного регулирования на национальном уровне. На основе ситуационного подхода проводится сравнительный ретроспективный анализ доктринальных источников Новосибирской области и статистических данных в сфере ВЭД, который позволяет определить Новосибирскую область как регион с низкой эффективностью государственного управления в сфере ВЭД. Отмечаются наиболее проблемные элементы стратегической политики области. Подчеркивается, что действующее стратегическое планирование развития региона не отвечает современным реалиям.
П.Ш.о. Гейдаров
"Институт систем управления НАН Азербайджана, Азербайджан, Az 1141, Баку, ул. Бахтияра Вахабзаде, 9 plbaku2010@gmail.com"
Ключевые слова: электронная наука, реформы в науке, импакт фактор, индекс цитирования, научный семинар, защита диссертаций, нерецензируемые статьи, electronic science, reforms in science, impact factor, citation index, scientific seminar, presentation of a thesis, non-peer-reviewed articles
Страницы: 112-126 Подраздел: НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
В последние годы в сети Интернет появились услуги, предлагающие авторам издание научных статей в научных журналах за денежные вознаграждения. Такого рода бизнес-услуги основаны на желаниях авторов издаваться в престижных журналах с высокими импакт-факторами, а также для быстрого издания большого количества статей и искусственного повышения личного индекса цитирования автора (например, индекса Хирша). Оказание такой коммерческой услуги никак не предполагает оценки качества и научного уровня представляемых авторами статей, что в итоге ставит под сомнение методы оценки научных трудов, основанные на индексах цитирования. В настоящей работе рассматриваются некоторые схемы подобного бизнеса, а также возможные способы борьбы с этими явлениями. Также рассматривается вопрос о том, насколько может влиять на индексы цитирования такого рода деятельность, а также способы и эффективность возможных административных методов выявления и предотвращения этих явлений. Для борьбы с оплаченными публикациями предлагается использовать систему экспертных оценок, реализованных на основе системы электронного научного семинара. Рассматриваются выгодные преимущества использования электронного научного семинара как способа устранения явления оплаченных статей. Также описываются необходимые условия организации системы электронного научного семинара, обеспечивающие высокий уровень и качество принятия решений на основе экспертных оценок.
Предложен полуаналитический метод определения продуктивности лучевой системы горизонтальных скважин в анизотропном пласте. Результаты расчетов продуктивности и распределения притока жидкости по длине стволов лучевой системы горизонтальных скважин с использованием предложенного метода сравниваются с данными экспериментальных исследований на основе электролитического моделирования и расчетов по инженерным формулам. Исследовано влияние числа стволов, их расположения в пласте, а также гидравлических потерь давления на распределение притока жидкости по длине стволов горизонтальных скважин.
И. Зегбид, Р. Бессаи
Университет братьев Ментури, Константина, Алжир leap.mechanical@gmail.com
Ключевые слова: смешанная конвекция, наножидкости, квадратная полость, производство энтропии
Страницы: 255-267
Выполнено численное моделирование производства энтропии при двумерной смешанной конвекции наножидкостей на основе воды и Cu, Ag, Al2O3 и TiO2 в квадратной полости с подвижной верхней стенкой и двумя источниками тепла. На верхней крышке и нижней стенке полости поддерживалась низкая температура TC. Определяющие уравнения с граничными условиями решались методом конечных объемов. Сравнение с предыдущими результатами показало хорошее согласование. В работе исследуется влияние объемной доли твердой фазы (0 ≤ φ ≤ 0,10), чисел Рэлея (103 ≤ Ra ≤ 105) и Рейнольдса (1 ≤ Re ≤ 500) и разных видов наножидкости на общую энтропию St и производство энтропии за счет теплообмена Sh, а также влияние положения источников тепла на производство общей энтропии и число Бежана. Установлено, что St и Sh уменьшается с увеличением φ, Ra, и Re.
Обсуждается влияние дислокационных фильтров, созданных на основе низкотемпературных слоёв (LT) GaAs, и послеростового отжига на совершенство гетероструктуры GaAs/Si. Показано, что слои LT-GaAs снижают плотность прорастающих дислокаций и уменьшают шероховатость поверхности. Послеростовой отжиг при температуре 650 ºС снижает концентрацию центров безызлучательной рекомбинации в слоях GaAs/Si до уровня, близкого к уровню в слоях GaAs, выращенных на согласованной подложке.
Проведено экспериментальное и теоретическое исследование детонации смесей ацетилена, этилена и пропилена с кислородом в области концентраций топливного компонента, когда возможно выделение углеродного конденсата в продуктах. В отличие от традиционного способа исследования детонации в закрытой трубе и покоящейся смеси, в данной работе исследования выполнены в трубе с открытым торцом (для истекающих продуктов детонации) в условиях раздельной подачи компонентов смеси и их перемешивания при проточной подаче в детонационную трубу через камеру зажигания. Для напуска смеси в трубу использована многоканальная система газопитания установки детонационного напыления CCDS2000 с компьютерным управлением. Измерены размеры ячеек и скорости детонации, проведены расчеты этих параметров с использованием компьютерной программы «Безопасность». Сравнение расчетных и экспериментальных зависимостей свидетельствует о сложном характере трансформации продуктов детонации из чисто газового состояния в гетерогенное и его обратном влиянии на детонационную волну.
П.В. Меньшиков
"Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского, Калуга, Российская Федерация edeltanne@list.ru"
Ключевые слова: дидактическая коммуникация, факторы, фасилитирующие и ингибирующие дидактическую коммуникацию, открытая коммуникативная позиция обучающего, дополнительные линии коммуникации, didactic communication, factors facilitating and inhibiting didactic communication, open communicative position of a student, additional communication
Страницы: 1631-1639
Статья посвящена проблеме эффективности дидактической коммуникации обучаемого и обучающего. Анализ отечественных и зарубежных публикаций свидетельствует о росте интереса исследователей к более глубокому изучению факторов, фасилитирующих и ингибирующих процесс дидактической коммуникации. Однако субъективные представления обучаемых об этих факторах недостаточно изучены педагогической психологией. Исследование строится на базе предложенной автором модели дидактической коммуникации, включающей такие аспекты, как темпорально-топологический (время и пространство учебного взаимодействия), организационный, индивидуально-личностный, рефлексивный. Инструментом исследования послужила авторская методика опросного типа, отражающая вышеуказанные структурные компоненты процесса дидактической коммуникации. В состав исследовательской выборки вошли три группы студентов первого курса Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского (средний возраст 18 лет, общая выборка составила 84 человека). По итогам исследования выявлены представления обучаемых о факторах, благоприятствующих и препятствующих процессу дидактической коммуникации с обучающим. Респонденты отдали предпочтение учебному взаимодействию, которому присущи психологически комфортные темпорально-топологические условия, открытая коммуникативная позиция обучающего и его коммуникативная инициативность. Обучаемыми одобряются формы организации учебного взаимодействия, характеризующиеся возможностью образования дополнительных линий коммуникации, задействованностью многих каналов передачи учебного содержания, аффективной насыщенностью процесса дидактической коммуникации. Не приветствуется дидактическая коммуникация, которая своими темпорально-топологическими характеристиками сводит на нет коммуникативную инициативу участников и обедняет репертуар их взаимодействия.
Е.А. Калачева, Е.А. Кириенко
"Кемеровский государственный университет, Ул. Красная, 6, г. Кемерово, Кемеровская обл., 650000 kalacheva-elena@mail.ru"
Ключевые слова: финансовая доступность, инфраструктура предоставления финансовых услуг, мобильный банкинг, точка доступа, финансовая грамотность, financial inclusion, infrastructure for the provision of financial services, mobile banking, access point, financial literacy
Страницы: 131-138 Подраздел: ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧеТ И АНАЛИЗ
В данной статье представлен сравнительный анализ международных и российского подходов к определению термина «финансовая доступность». В настоящее время проблема нерационального использования финансовых услуг населением РФ несет высокую макроэкономическую актуальность, и для объяснения факторов, тормозящих ее решение, недостаточно руководствоваться только определением финансовой доступности. Так, для перспективного решения данной проблемы в рамках каждого индикатора финансовой доступности рассматриваются различные показатели (коэффициенты) оценки, способствующие проведению объективного социально-экономического анализа.
Впервые проведено изучение уровней накопления и характера распределения платины методом инверсионной вольтамперометрии в почве и в разных частях лекарственного растения Scutellaria baicalensis Georgi, Lamiaceae (шлемник байкальский) (корни, стебли, листья, цветки, семена), отобранного из естественных мест произрастания (Юго-Западное Приморье, Амурская, Читинская обл.) и интродуцированного в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН (г. Новосибирск). В местах произрастания S. baicalensis содержание платины в почве изменяется от 0,001 до 0,426 г/т. Содержание данного металла в разных частях растения колеблется от 0,001 до 0,43 г/т. Коэффициент биологического накопления для S. baicalensis из разных мест произрастания колеблется от 0,01 до 6,1 г/т.
В.И. МАНЬКОВСКИЙ
"Морской гидрофизический институт РАН, 299011, г. Севастополь, ул. Капитанская, 2 mankovskiy@mhi-ras.ru"
Ключевые слова: оз. Байкал, индикатрисы рассеяния света, диск Секки, глубина видимости белого диска, взвесь, органическая взвесь, минеральная взвесь, численная концентрация взвеси, массовая концентрация взвеси, Lake Baikal, scattering phase function, Secchi Disk, Secchi depth, suspended matter, organic particles, mineral particles, mass concentration of suspended particles, number concentration of suspended particles
Страницы: 313-317 Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И БАЗЫ ДАННЫХ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
В разных районах оз. Байкал выполнены измерения индикатрисы рассеяния света и глубины видимости белого диска. По результатам измерений индикатрисы рассеяния света рассчитаны численная и массовая концентрации общей взвеси и ее органической и минеральной фракций. По этим данным установлены связи различных характеристик взвеси с глубиной видимости белого диска. Проведено сравнение формулы связи общей массовой концентрации взвеси с глубиной видимости белого диска для вод оз. Байкал с соответствующими формулами, полученными по измерениям в морских водах.
О.Л. ФАБРИКАНТОВ1,2, М.М. ПРОНИЧКИНА1 1Тамбовский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздрава России naukatmb@mail.ru 2Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Ключевые слова: капилляры, капилляроскопия, плотность капилляров, размеры капилляров, аваскулярные зоны
Страницы: 62-67 Подраздел: Профилактическая медицина
Для анализа микрососудистых изменений при различных системных заболеваниях предложена капилляроскопия ногтевого ложа, которая позволяет прижизненно и в реальном режиме времени оценить структуру микрососудов. Ее основные преимущества заключаются в возможности ранней диагностики сосудистых заболеваний, широкой области применения и неинвазивности. Главными капилляроскопическими параметрами микроциркуляции, которые можно оценить количественно, являются плотность капиллярной сети (количество капилляров на 1 мм длины дистальной фаланги каждого пальца), ширина и длина капилляров, диаметр артериального и венозного отделов, внешний и внутренний диаметры, ширина верхушки и расстояние между капиллярами. Также учитывается скорость кровотока в артериальном и венозном отделах. Кроме того, при капилляроскопии оценивается и наличие аваскулярных зон, появление которых свидетельствует о тканевой гипоксии, а следовательно, может рассматриваться в качестве важного прогностического фактора. Наконец, к информативным параметрам относятся распределение капилляров (в норме имеет место гомогенное и упорядоченное распределение капилляров параллельно друг другу с равным небольшим расстоянием между восходящим и нисходящим отделами) и их форма (нормальные капилляры напоминают шпильку или перевернутую букву «U», а артериальный отдел обычно меньше по диаметру, чем венозный). С клинической точки зрения капилляроскопия обладает большой диагностической ценностью, поскольку позволяет разрабатывать тактику лечения, оценивать эффективность терапии и прогнозировать исходы заболевания.
Согласно представительной выборки дисперсионных кривых групповых скоростей основной моды волн Рэлея и Лява для более чем 3200 сейсмических трасс исследовано строение земной коры и верхней мантии азиатского континента. Методом двумерной томографии для случая сферической поверхности построены карты распределений вариаций групповых скоростей в диапазоне периодов от 10 до 250 с. Полученные карты отражают особенности глубинного строения коры и верхней мантии рассматриваемой территории и дают предварительные представления о распределении анизотропных свойств вещества мантии в горизонтальном направлении, что подтверждается результатами расчетов скоростных разрезов волн SV и SH для всего азиатского континента в целом и для отдельных его регионов. По вертикали анизотропия наблюдается до глубин ~250 км, с максимумом в интервале глубин от подошвы коры до 150 км.
"Д.Р. Вахитов1, М.А. Лукина1, Т.Н. Гриневецкая2"
"1Российский государственный университет правосудия, Россия, 121260, Москва, ул. Поварская, 15 vahitov1972@gmail.com 2Новосибирский государственный медицинский университет, Россия, 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52 tanita973@list.ru"
Ключевые слова: глобализация, цивилизация, средняя температура, природно-климатические изменения, социально-экономические изменения, ресурсная база человечества, современное образование, globalization, civilization, average temperature, climatic changes, socio-economic changes, the resource base of humanity, modern education
Страницы: 90-96 Подраздел: КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статья посвящена анализу влияния глобальных процессов, в которых принимает участие человек, на перспективы и направления развития современной цивилизации. В центре внимания находится одна из важнейших проблем - влияние человека на окружающую среду и последствия такого влияния. Авторами рассмотрены возможные варианты развития ситуации для разных регионов мира и показано, каким образом социально-экономические и природно-климатические изменения могут воздействовать на разные сферы жизнедеятельности мирового сообщества, что в конечном итоге позволит определить в глобальном масштабе перспективы развития современного образования.
Н.С. СИМОНОВ
"Федеральная сетевая компания (ПАО «ФСК ЕЭС»), Москва"
Ключевые слова: электроэнергетика, электроснабжение, энергетическое право, естественная монополия, рынок электроэнергии, Еlectric power industry, power supply, power law, the great public utilities, electric power market
Страницы: 155-180 Подраздел: РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Предметом исследования является генезис доктрины электроснабжения как один из источников энергетического права. Доказывается, что отношение общества к вещной форме электроэнергии и энергетических услуг определяется конкретно-историческими условиями, и, главным образом, технологиями генерации и передачи электроэнергии. На обширном историческом материале с использованием методов сравнительного анализа прослеживается процесс цивилистического понимания правового режима электроснабжения в индустриально развитых странах, Российской империи, СССР и современной России. Делается вывод о том, что современные технологии способствуют либерализации электроэнергетики и созданию рыночной конкуренции между поставщиками электроэнергии.
Представлены результаты исследования крекинга высокосернистого (содержание серы 3.7 %) битума Мордово-Кармальского месторождения с массовой долей фракций, выкипающих до 200 °C, равной 6.7 %. Определены выходы газовых, жидких и твердых продуктов при температуре 450 °C и продолжительности процесса 60-120 мин. Проанализирован углеводородный состав жидких продуктов крекинга. Исследовано влияние длительности термической обработки битума на изменение молекулярных структур высокомолекулярных гетероатомных соединений (смол, асфальтенов). Установлено, что при времени крекинга 100 мин молекулы асфальтенов мордово-кармальского битума укрупняются за счет увеличения количества нафтеновых циклов, а при 120 мин крекинга асфальтены разрушаются и становятся более ароматизированными.
"А.С. САФАТОВ1, А.П. АГАФОНОВ1, М.Ю. АРШИНОВ2, А.М. БАКЛАНОВ3, Б.Д. БЕЛАН2, Г.А. БУРЯК1, А.В. ФОФОНОВ2, В.М. ГЕНЕРАЛОВ1, А.С. КОЗЛОВ3, Н.А. ЛАПТЕВА1, С.Б. МАЛЫШКИН3, Ю.В. МАРЧЕНКО1, С.Е. ОЛЬКИН1, И.К. РЕЗНИКОВА1, А.Н. СЕРГЕЕВ1, Д.В. СИМОНЕНКОВ2, В.А. ТЕРНОВОЙ1, Ю.В. ТУМАНОВ1, В.П. ШМАРГУНОВ2"
"1Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, 630559, Новосибирская обл., р.п. Кольцово safatov@vector.nsc.ru 2Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, 634055, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1 michael@iao.ru 3Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090, г. Новосибирск, ул. Институтская, 3 anatoli@kinetics.nsc.ru"
Ключевые слова: загрязнения воздуха, качество воздуха, химический состав аэрозоля, биологический состав аэрозоля, источники аэрозоля, PM, air pollution, air quality, aerosol chemical composition, aerosol biological composition, aerosols sources, PM
Страницы: 403-416 Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И БАЗЫ ДАННЫХ ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
Качество атмосферного воздуха определяется концентрациями некоторых газовых загрязнителей и массовой концентрацией аэрозольных частиц в различных размерных фракциях. Широкий спектр загрязнителей атмосферы как в газовой, так и в аэрозольной фазах изучался в июле 2009 г. в районе г. Геленджика одновременно в нескольких наземных точках, в акватории бухты и на высотах до 2200 м. Таких комплексных экспериментов в изучаемом регионе ранее не проводилось. Для аэрозольных частиц определялись: распределение по размерам частиц от 3 нм до 32 мкм, элементный состав частиц (23 элемента), концентрации полиароматических углеводородов (14 соединений), ненасыщенных углеводородов, суммарного белка, некоторых биотоксинов и жизнеспособных микроорганизмов. Построены поля концентраций различных загрязнителей воздуха и интегрального индекса загрязнения атмосферы с использованием математической модели распространения примесей в приземном слое атмосферы и данных о реальных гидрометеорологических условиях в период проведения экспериментов. Полученные данные позволили оценить присутствие различных загрязнителей в атмосфере и рассчитать интегральный индекс загрязнения атмосферы в районе г. Геленджика. Среднесуточные значения измеренных концентраций загрязнителей сравнивались с соответствующими предельно-допустимыми концентрациями. Практически все они оказались меньше предельно-допустимых концентраций; интегральный индекс загрязнения атмосферы в районе г. Геленджика не превосходил единицы. Следовательно, атмосфера города в период проведения экспериментов не содержала загрязнителей в существенных количествах.
Представлен анализ развития современной сейсмической обстановки на территории Кузнецкого угольного бассейна, которая характеризуется ростом различных форм техногенно-наведенной сейсмичности, появляющейся под воздействием длительных и интенсивных горно-взрывных работ. По мере развития техногенеза заметный рост техногенной сейсмичности в Кузбассе начался примерно в 70-80-е годы прошлого столетия, когда их количество стало превышать число природных землетрясений. Среди различных форм наведенной сейсмичности особое внимание в работе уделено сильным тектоническим землетрясениям техногенного происхождения, характеризующимся величиной региональной магнитуды Mb ≥ 3 и, соответственно, выделением сейсмической энергии свыше 109 Дж, т. е. энергетического класса K > 9, которые будучи мелкофокусными сопровождаются зачастую разрушениями подземных выработок, обрушениями бортов карьеров и разрезов, повреждениями наземных сооружений и оборудования и другими негативными последствиями. Подобные землетрясения определены в данной работе как техногенно-тектонические, подчеркивая тем самым двойственную природу их происхождения - наличие техногенных воздействий и последующая релаксация образовавшихся очагов тектонических напряжений. Отмечено также, что недра Кузбасса изначально характеризовались собственной природной сейсмичностью и развитой системой тектонических разломов. В результате сочетания природной сейсмотектонической активности, постоянно возрастающих объемов горных работ и потребления взрывчатых веществ (ВВ) наблюдается увеличение потоков техногенных сейсмических событий и рост их интенсивности. Ярким примером такого события явилось Бачатское землетрясение 18 июня 2013 г. с региональной магнитудой Mb = 5.8 и интенсивностью сейсмических колебаний 7 баллов в эпицентральной зоне, ставшее крупнейшим в мире техногенным землетрясением при добыче твердых полезных ископаемых. В работе изложены возможные причины образования этого катастрофического землетрясения. Обсуждаются также условия образования очагов подобных техногенно-тектонических землетрясений, возникающих в результате изменений геодинамического и гидрогеологического режимов в земной коре под воздействием внешней техногенной нагрузки. Эти вынужденные изменения природных процессов сопровождаются соответствующей перестройкой напряженно-деформированного состояния, в результате которой на неоднородностях и в разломных зонах возникают очаги концентрации тектонических напряжений, становясь источниками техногенно-наведенной сейсмичности. В работе обсуждается современный период возникновения и роста подобной техногенной сейсмичности на территории Кузбасса, который развивается в условиях увеличения масштабов добычи каменного угля и горно-взрывных работ. Так, потребление ВВ на предприятиях Кузбасса за последние 20 лет возросло от 100-200 до 500-600 тыс. т/год, и, соответственно, выросли объемы разрушенной и перемещаемой горной породы от нескольких млн т/год до млрд т/год, что нарушало динамическое равновесие в недрах земной коры и изменяло существующее поле тектонических напряжений. Более того, непрерывный рост потребления ВВ также дополнительно увеличивал техногенное воздействие на структуры земной коры. По расположению эпицентров крупномасштабных массовых взрывов, создающих сейсмические события с региональными магнитудами в диапазоне Mb = 3.0-4.5, на территории Кузбасса выделены регионы с наибольшей величиной техногенной нагрузки. Проведено разделение сейсмических событий указанного диапазона магнитуд на дневные и ночные по данным сейсмологического каталога ISC. Ночные события на основании запрета проведения взрывных работ в ночное время отнесены к категории техногенно-тектонических землетрясений (критерий «ночные события»). Была определена также величина максимальной магнитуды сейсмического события, создаваемого взрывными работами в условиях Кузбасса, которая составила величину Mb ≤ 4.4. На основании критерия «ночные события» установлено ежегодное число техногенно-тектонических землетрясений в диапазонах магнитуд 3.0 ≤ Mb ≤ 3.4; 3.5 ≤ Mb ≤ 3.9; 4.0 ≤ Mb ≤ 4.4 и Mb ≥ 4.5. По расположению эпицентров техногенно-тектонических землетрясений выделены регионы их возникновения.
"В. МАА1, Г. ЛОДЕВЕЙКС2, Д. ШОТТА1"
"1Делфтский технический университет, г. Делфт, Нидерланды W.Ma@tudelft.nl 2Университет Нового Южного Уэльса, г. Сидней, Новый Южный Уэльс, 2052, Австралия"
Ключевые слова: глубоководная добыча полезных ископаемых, план развития экологически чистого транспорта, оптимальная эффективность, общий объем потребления энергии, коэффициент транспортных потерь, центробежный насос, deep sea mining, green transport plan, optimal efficiency, total energy consumption, transport loss factor, centrifugal pump
Страницы: 82-97 Подраздел: Технология добычи полезных ископаемых
Проведен анализ развития глубоководной добычи полезных ископаемых. Выполнено моделирование и анализ транспортной системы по критериям эффективности подъема в жесткой трубе, потребления энергии и коэффициента транспортных потерь. Установлено, что расход энергии в системе подъема составляет основную долю общего потребления. Предложены аналитические выражения для расчета эффективности и параметров транспортной системы. Выявлена зависимость энергопотребления системы от крупности транспортируемых частиц и плотности минеральной массы.
Приведены результаты численного моделирования процесса образования газогидрата при закачивании углекислого газа в пласт конечной протяженности, насыщенный метаном и водой. Показано, что на различных этапах процесс гидратообразования может происходить как на фронтальной поверхности, так и в области пласта конечной протяженности. Исследовано влияние давления на границах пласта, а также проницаемости и начальной водонасыщенности пласта на процесс гидратообразования. Получена зависимость времени полного перехода воды в газогидратное состояние во всем пласте от давления инжекции и проницаемости пласта.
В статье сделан обзор нормативных документов, регламентирующих нагрузку на окружающую природную среду в Российской Федерации, приведена краткая характеристика загрязнений, проанализирована динамика загрязняющих выбросов в атмосферу и онкологических заболеваний в РФ, выделены населенные пункты, в которых отмечались высокие и низкие значения по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу. Исследование дополнено регрессионным анализом, который показал, что рост выбросов диоксида серы является приемлемым индикатором для оценки риска заболеваемости злокачественными новообразованиями.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее