М. К. МУКУШЕВА, Ж. С. ТАКИБАЕВ, М. С. ПАНИН*, С. К. КАЙРАМБАЕВ, А. Г. КИСЛУХИН
"Национальный ядерный центр Республики Казахстан *Семипалатинский государственный университет им. Шакарима"
Страницы: 145-154
Рассмотрены результаты комплексных экспериментальных исследований радиационной обстановки на отдельных загрязненных участках бывшего Семипалатинского испытательного полигона. Дана оценка миграции радионуклидов в системе почва–растение на отдельных пастбищных участках, расположенных на территории полигона.
В. С. КУСКОВСКИЙ, *Ю. П. ТУРОВ, Н. М. РАССКАЗОВ
"Институт водных и экологических проблем СО РАН 656038 Барнаул, ул. Молодежная, 1 *Институт химии нефти СО РАН 634021 Томск, просп. Академический, 3"
Страницы: 155–158
Впервые рассмотрены особенности распределения органических примесей: углеводородов, фенолов, ксенобиотиков и др. в пресных питьевых подземных водах бассейна верхней Оби. Для этого использованы результаты хромато-масс-спектрометрического анализа, проведенного в соответствии с Методикой 525 Агентства по защите окружающей среды США (Method 625 Epa USA). Выявлено, что наибольшие концентрации органических соединений обнаружены в аллювиальных водоносных горизонтах. При этом почти повсеместно распространены эфиры фталевой кислоты, а также фенолы, используемые как антикислотные добавки, стабилизаторы пластмасс и других материалов.
В. М. САВКИН, С. Я. ДВУРЕЧЕНСКАЯ, Г. А. ОРЛОВА, Т. М. БУЛЫЧЕВА*
"Институт водных и экологических проблем СО РАН 630090 Новосибирск, Морской просп., 2 *ФГУ ВерхнеОбьрегионводхоз"
Страницы: 171–179
Проведен анализ формирования качества воды в крупной природно-техногенной системе на примере изменений гидролого-гидрохимического режима Новосибирского водохранилища и его нижнего бьефа. Исследован характер многолетней и сезонной динамики водности притока и сбросов, зависимости коэффициента водообмена от водности отдельных сезонов и года в целом, динамики приоритетных химических показателей качества воды по акватории водохранилища и во временном аспекте. Показано, что Новосибирское водохранилище, несмотря на малую регулирующую способность, существенно улучшило водно-ресурсную ситуацию в зоне его влияния, особенно в нижнем бьефе, и играет позитивную роль в формировании показателей качества воды.
П. А. ПОПОВ, Н. И. ЕРМОЛАЕВА, Л. М. КИПРИЯНОВА, Е. Ю. МИТРОФАНОВА
"Институт водных и экологических проблем СО РАН 656038 Барнаул, ул. Молодежная, 1"
Страницы: 181–192
В работе рассматриваются видовой состав, численность и биомасса гидробионтов (фито- и зоопланктон, фито- и зообентос, макрофиты, рыбы) почти не изученных в этом отношении водоемов высокогорий Алтая. Показано, что таксономическое разнообразие всех изучавшихся групп и показатели их развития в условиях непродолжительного периода открытой воды, ее низких температур и недостаточного количества биогенов относительно невысоки. По совокупности гидробиологических характеристик реки и озера Чулышманского нагорья и плато Укок на протяжении большей части года являются ультра- и олиготрофными (олигосапробными). До настоящего времени данные водоемы практически не загрязняются, что позволяет рассматривать их в качестве фоновых при проведении биомониторинга гидроэкосистем Сибири.
И. А. ХЛЕБОВИЧ, И. Н. РОТАНОВА, А. А. ШИБКИХ, Н. Ю. КУРЕПИНА
"Институт водных и экологических проблем СО РАН 656038 Барнаул, ул. Молодежная, 1"
Страницы: 193–204
Системное медико-экологическое картографирование предлагается рассматривать в качестве основного инструмента пространственного анализа территориальных комплексов географических предпосылок болезней человека и возникающих на их основе проблемных медико-экологических ситуаций. Сформулированы основные принципы такого пространственного медико-экологического анализа, которые позволяют последовательно реализовать картографический алгоритм от компонентного уровня до уровня классификации региона на отдельные специальные медико-экологические районы. Системное медико-экологическое картографирование впервые предлагается рассматривать как взаимосвязанные и взаимообусловленные подмножества с непрерывным накоплением информационной емкости, достигающей максимума в интегральной медико-экологической классификации территории.
Анализируется изменчивость загрязненности аэрозолем атмосферы Барнаула в течение дня. По данным наблюдений аэрозольной оптической толщи на солнечном фотометре NASA установлено влияние антропогенного фактора на мутность атмосферы в полуденные часы. Отмечено увеличение размеров субмикронных частиц в течение дня.
В статье обосновывается необходимость создания прикладных геоинформационных систем (ГИС) как интегрированного инструмента поддержки принятия решений в сфере природопользования. Предлагаются подходы к разработке, структура, принципы и методы создания ГИС, обеспечивающие решение комплекса задач оценки состояния и изменения природной среды под воздействием антропогенных факторов. Представленные положения имеют общий характер и могут рассматриваться как элементы теоретического развития геоинформатики применительно к разработке ГИС для целей регионального управления природопользованием и охра
О. Б. БОЧАРОВ, О. Ф. ВАСИЛЬЕВ, В. И. КВОН, Т. Э. ОВЧИННИКОВА
"Институт водных и экологических проблем СО РАН 630090 Новосибирск, Морской просп. 2"
Страницы: 221–230
На основе продольно-вертикальных моделей изучаются стратифицированные течения, процессы водообмена и переноса веществ в озерах и водохранилищах. Приводятся описания моделей и новая формула уравнения состояния для глубоких водоемов. Модели построены применительно к глубоким водоемам, в которых плотность воды может зависеть не только от температуры и солености, но и от давления. В качестве примеров рассмотрены гидротермические режимы двух проектируемых глубоких стратифицированных водохранилищ, термический бар в прибрежной зоне оз. Байкал, гидротермический режим и специфический продольный термический бар Телецкого озера, а также процессы переноса тепла и вещества в зоне Телецкого озера, примыкающей к устью р. Чулышман – основного его притока.
"С. Я. АМСТИСЛАВСКИЙ1,2, Е. А. КИЗИЛОВА2, А. Н. ГОЛУБИЦА2, О.Б. ТЫШКЕВИЧ3,4, Б. М. ДОРОНИН4, В. П. ЕРОШЕНКО5"
"1Новосибирский госуниверситет 2ИЦиГ СО РАН 3Новосибирский государственный областной диагностический центр 4Новосибирская медицинская академия 5Университет штата Айдахо, США"
Страницы: 231–237
Представлен обзор экспериментальных и клинических данных, касающихся эстрогенных влияний окружающей среды на нервную, иммунную и эндокринную системы. Обсуждаются гипотезы о роли эндокринно активных химических соединений, в частности экоэстрогенов, в развитии репродуктивных аномалий, некоторых видов рака и ряда других заболеваний.
М. А. БУЧЕЛЬНИКОВ, Ю. С. ГРИГОРЬЕВ, А. Н. ЗЫРЯНОВ, Р. А. КОЛОВСКИЙ
"Государственный природный заповедник “Столбы” 660006 Красноярск, ул. Карьерная, 26а"
Страницы: 239–246
В работе представлены результаты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) взрывных работ, проводимых на военном полигоне, расположенном в Красноярском крае. Приведены результаты химико-аналитического и биологического анализа проб снега, подстилки, воздуха, растительности вокруг объекта, а также описание состояния животного мира. Установлено, что хозяйственная деятельность подобного рода объектов не приводит к значительному загрязнению окружающей среды, что подтверждается методами химического и биологического контроля. Дан прогноз изменения состояния окружающей среды и рекомендации по экологической безопасности дальнейшего функционирования полигона.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее