Использован комплексный подход к изучению глубокозалегающих рифейских толщ Буолкалах-Ленского региона, обладающих определенными перспективами с точки зрения нефтегазоносности. Детально описана методика редакции и синтеза кривых акустического и плотностного каротажа на примере скважин, пробуренных в 1980-1990 гг. для целей корректной привязки скваженных данных к сейсмическим разрезам. Показано, что хайпахская, дебенгдинская, арымасская, кютингдинская и сыгынахтахская свиты раннего и среднего рифея выходят под допермскую поверхность размыва в средней части Лено-Анабарского прогиба. В регионе получили развитие и более древние рифейские отложения, не выходящие на дневную поверхность на Оленекском своде и не изученные глубоким бурением. Перспективы нефтегазоносности рифейских толщ в регионе связаны преимущественно с карбонатными резервуарами, сформированными в кровельной части рифея и выходящими на допермскую эрозионную поверхность. Наиболее перспективны породы, слагающие крупные карбонатные платформы, которые были частично эродированы и подвергались процессам гипергенеза и карстообразования.
В.Д. Добровлянин, Е.А. Антинескул
Пермский государственный национальный исследовательский университет, Россия, Пермь marketing.psu@yandex.ru
Ключевые слова: Культура, конкурентоспособность региона, показатели культуры, отток населения, человеческий капитал
Страницы: 171-193
В статье на материале Пермского края рассматривается культура как один из важнейших факторов и ресурсов в региональной конкурентоспособности. Изложены основные подходы к оценке конкурентоспособности региона. Кратко рассмотрен опыт зарубежных стран, где культура сыграла решающую роль в конкурентной борьбе за человеческий капитал. Предпринята попытка оценить влияние культурного фактора на развитие человеческого капитала Пермского края посредством проведения интервью с экспертным сообществом и регионального опроса студентов. Проведен анализ статистических данных, отражающих динамику показателей развития культуры Пермского края с 2005 по 2020 г. Отдельно проанализирован опыт реализации проекта 2008-2012 гг. «Пермь - культурная столица». Проведенное исследование показало, что культура может быть важным драйвером развития региона в конкурентной борьбе за человеческий капитал. Выявлены основные факторы конкурентоспособности Пермского края и перспективы его развития, а также произведена оценка культурной ситуации в крае.
А.П. Демин, А.В. Зайцева
Институт водных проблем РАН, Москва, Россия deminap@mail.ru
Ключевые слова: структура сточных вод, удельный комбинаторный индекс загрязненности воды, притоки р. Дон, источники загрязнения, мониторинг водных объектов, очистные сооружения
Страницы: 64-72
Исследованы изменения объема и состава сбрасываемых сточных вод, содержащихся в них загрязняющих веществ, а также качества воды в бассейне р. Дон за длительный период. Выявлено, что сброс сточных, шахтно-рудничных и коллекторно-дренажных вод в поверхностные водные объекты бассейна р. Дон за 25 лет снизился почти в два раза - с 4,4 до 2,4 км3. Доля загрязненных сточных вод снизилась с 30,4 до 21,8 %. Установлено, что до нормативов в 2020 г. очищался только каждый шестой кубометр воды, требующей очистки. Показано, что количество основных загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами за 1995-2020 гг., резко снизилось. В целом по бассейну Дона сброс нефтепродуктов снизился в 6,6 раза; меди, железа, сульфатов - в 4-4,5 раза; биохимическое потребление кислорода - в 2,8 раза, масса сухого остатка - в 3,1 раза. В то же время по двум веществам наблюдался существенный рост сбросов: по нитратам - в 2,8 раза, по азоту аммонийному - в 1,5 раза. Качество воды по стволу р. Дон изменялось как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения. За 2010-2020 гг. практически на всем верхнем и среднем Дону наблюдалось улучшение качества воды: классы качества и разряды не всегда изменялись, но при этом значение удельного комбинаторного индекса загрязненности воды уменьшалось. В низовьях Дона качество воды ухудшалось. В бассейне р. Воронеж сброс железа и меди со сточными водами снизился в 8,8 и 4,7 раза; органических веществ, нефтепродуктов, сульфатов и хлоридов - в 3-3,2 раза, сухого остатка и азота аммонийного - в 2-2,3 раза. При этом качество воды в замыкающем створе Воронежского водохранилища по большинству ингредиентов снижалось. Аналогичная ситуация наблюдалась в бассейне р. Северский Донец. Несмотря на снижение контролируемой массы поступающих загрязняющих веществ улучшения качества поверхностных вод как по стволу р. Дон, так и по бассейнам его крупных притоков не наблюдалось, что говорит о росте загрязнений, поступавших от диффузных источников и донных отложений.
Исследованы экологические, морфологические и физиолого-биохимические особенности представителей рода Galium (Rubiaceae). Объекты исследования - гибрид (нотовид) Galium × affrenum (Klokov) Ostapko (=нотовид) и его родительские виды G. ruthenicum Willd. и G. octonarium (Klokov) Pobed. s. l. G. × affrenum габитуально ближе к G. ruthenicum, отличаясь от последнего бледно-лимонными цветками. С помощью метода искусственных нейронных сетей показано, что по физиолого-биохимическим признакам нотовид ближе расположен к родительскому виду G. octonarium. Листовая биомасса G. × affrenum отличается повышенным содержанием и большей изменчивостью концентрации фотосинтетических пигментов и показателей липидного метаболизма, что может являться залогом его большей устойчивости и жизнестойкости.
Е.В. Байкова1, К.С. Байков1 1Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия elenabaikova@mail.ru
Ключевые слова: конспект флоры, новые виды, новые номенклатурные комбинации, А.И. Введенский, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Средняя Азия
Страницы: 156-170
Представлен аналитический обзор многотомной флористической сводки “Определитель растений Средней Азии” (1968-1993), опубликованной под редакцией выдающегося русского ботаника, профессора Алексея Ивановича Введенского (1898-1972). Составлен перечень новых для науки видов, впервые обнародованных в этой сводке, и перечень новых комбинаций. Всего в 10-томное издание этого труда включено 8102 вида из 1151 рода и 125 семейств. Согласно опубликованным впоследствии материалам, составившим 11-й том, общее число видов сосудистых растений среднеазиатской флоры составляет 9347 видов.
Э.П. ЛОКШИН, Т.А. СЕДНЕВА, М.Л. БЕЛИКОВ
Кольский научный центр РАН, Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева, Апатиты, Россия lokshin.ep@gmail.com
Ключевые слова: анатаз, рутил, переменный состав, превращение
Страницы: 304-311
Проанализированы результаты исследований по изменению при термообработке химического состава и структуры модифицированного гидроксида титана. Показано, что при нагревании во всех случаях сначала образуется анатаз, который при повышении температуры или/и продолжительности термообработки переходит в рутил. Температура начала перехода анатаз - рутил зависит от вида модифицирующего компонента. Переход происходит не скачком при определенной температуре, а постепенно в широком интервале температур, при этом одновременно могут существовать оба соединения. При постоянной температуре доля рутила возрастает с увеличением продолжительности термообработки. На основании проведенных исследований заключено, что в присутствии модифицирующих компонентов образцы диоксида титана представляют собой широкие классы нестехиометрических соединений с разной кристаллической структурой и переход анатаз - рутил не является полиморфным превращением I рода, а является следствием протекания различных химических процессов, включающих выделение анионных и/или катионных примесей в газовую или твердую фазу.
Д.П. ГУБАНОВА, М.А. ИОРДАНСКИЙ, А.А. ВИНОГРАДОВА, И.Б. БЕЛИКОВ, В.А. БЕЛОУСОВ
Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Москва, Россия gubanova@ifaran.ru
Ключевые слова: Москва, приземный аэрозоль, плотность, распределение числа частиц по размерам, счетная концентрация, массовая концентрация, элементный состав, морфологическая структура, алгоритм численной оценки
Страницы: 469-481
Результаты экспериментального определения плотности частиц приземного аэрозоля различного состава и размера публиковались на протяжении многих лет. Предложены алгоритм и параметры численной оценки массовой концентрации субмикронного и микронного городского аэрозоля, в основе которых лежат обобщенные литературные данные о плотности частиц приземного аэрозоля, а также результаты наших натурных наблюдений за микрофизическими характеристиками и составом приземного аэрозоля в Москве. С применением этого алгоритма и экспериментальных данных о распределении числа аэрозольных частиц по размерам в диапазоне диаметров 0,3-10 мкм, полученных в ходе регулярных наблюдений в Институте физики атмосферы им. А.М. Обухова в Москве в 2020-2022 гг., была рассчитана массовая концентрация различных фракций приземного аэрозоля. Сравнительный анализ результатов такой оценки и данных измерений массовой концентрации аэрозольных частиц с использованием портативного аэрозольного спектрометра GRIMM 1.108 за последние два года показал хорошее соответствие между рассчитанными и измеренными значениями. Выбраны значения плотности для четырех диапазонов размеров аэрозольных частиц для корректной численной оценки массовой концентрации фракций РМ2.5 и РМ10 городского аэрозоля.
Выполнен обзор основных идей, использованных при решении задач обнаружения и классификации объектов по их изображениям с применением нейросетевых технологий. Рассмотрены ключевые публикации, посвящённые наиболее популярным способам повышения точности классификации. Показано, что в последнее десятилетие нейросетевые методы обнаружения объектов достигли существенных успехов за счёт использования свёрточных технологий и практической реализации идеи глубокого обучения с применением объёмных баз данных. Проанализированы основные недостатки, ограничения и возможные направления развития существующих подходов.
Рассмотрены результаты комплексной интерпретации геофизических работ (сейсморазведка МОГТ 2D и гравимагниторазведка), выполненных ООО «Газпромнефть НТЦ» в пределах Северо-Врангелевского лицензионного участка недр на шельфе Восточно-Сибирского моря. Новые геофизические данные позволили актуализировать геологическую модель осадочного чехла в пределах Северо-Врангелевского участка, уточнить границы Дремхедского прогиба, восстановить условия формирования комплексов осадочного чехла и выявить возможные перспективные зоны нефтегазонакопления. В результате работ установлено положение основных стратиграфических несогласий и предложены варианты их интерпретации, выявлено клиноформное строение апт-альбcкого и кайнозойского комплексов в пределах Дремхедского прогиба. Комплексный анализ геолого-геофизических данных позволил уточнить строение основных структур, прилегающих к прогибу, и выполнить прогноз распространения потенциальных коллекторов и нефтегазоматеринских пород в разрезе осадочного чехла. Целевыми комплексами для постановки нефтегазопоисковых работ являются верхнемеловой и кайнозойский.
С.В. Колчугин1,2
Ключевые слова: теория бухгалтерского учета, история бухгалтерского учета, концепции бухгалтерского учета, концепция собственности
Страницы: 96-111
В статье раскрывается содержание концепции собственности как одной из наиболее ранних концепций бухгалтерского учета. Проводится исторический анализ данной концепции по зарубежным и отечественным первоисточникам. Доказывается, что в России концепция собственности разрабатывалась с конца XIX в. такими авторами, как Ф.В. Езерский, И.П. Руссиян, И.Ф. Валицкий, В.Д. Белов и Н.И(у.). Попов. Исторически первое авторское изложение концепции собственности содержится в русской тройной системе счетоводства Ф.В. Езерского, первые публикации которой могут быть отнесены к периоду, начинающемуся с 1864 г.
Введение. Интенсификация постиндустриального общественного развития в технической сфере производства значительно воздействует на благополучие/неблагополучие людей и окружающей среды. Актуализируется проблема разработки деонтологических основ формирования готовности выпускников вуза инженерного профиля к моральной ответственности за безопасность и надежность результата профессиональной деятельности. Методология. Эпистемологический анализ предполагает выделение отношения «объект - знание». В качестве объекта принят моральный долг как составная часть профессионального долга инженерно-технического работника; а в качестве знания - обращение к положениям деонтологии, представляющей этику долга в современной философии. Такой подход предполагает дифференциацию социально-философских положений долженствования и поиск информационно-смысловых форм объективации морального долга инженерно-технического работника. Обсуждение. Функцию деонтологических элементов в структуре образовательного процесса выполняют компетенции выпускника вуза морально-этического характера, административно утвержденные в качестве образовательных целей. Представление образовательных целей в аспекте деонтологии, отражающей готовность выпускника вуза инженерного профиля к несению профессиональной ответственности, достигается привлечением ее положений в области этической теории как должное посредством соответствующих императивов в специфической форме проявления социальной необходимости. Использование положений деонтологии в качестве теоретической основы разработки структурного состава и содержания морально-этических образовательных целей поддерживает точность ориентации педагогического влияния на формирование готовности выпускника вуза инженерного профиля к несению профессиональной ответственности. Категориальный статус долга, описанный в деонтологии, связывает его с регулятивными принципами морали, отражая безусловность исполнения требований морального долга в ходе профессиональной деятельности инженерного профиля. Его границы определяются специфической императивностью морального долга. Заключение. На основе концепции современной эпистемологии, акцентирующей социальные предпосылки функционирования знания, привлечение аналитико-философского основания деонтологии обеспечивает научно-обоснованную объективацию структурного состава морально-этических образовательных целей инженерного профиля.
С.Г. Вадченко
Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А. Г. Мержанова РАН, Черноголовка, Россия vadchenko@ism.ac.ru
Ключевые слова: тепловой взрыв, температура воспламенения, период индукции, алюминиды титана, оксидные пленки, двухстадийный механизм теплового взрыва
Страницы: 60-70
Проанализированы процессы, протекающие в период индукции теплового взрыва в смесях порошков титана и алюминия. Рассмотрена роль оксидной пленки на частицах алюминия и скорости нагрева образцов при взаимодействии титана с алюминием, и предложены различные механизмы разрушения оксидной пленки при температурах вблизи температуры плавления. Показано, что в зависимости от скорости нагрева образцов возможна реализация трех механизмов формирования непосредственного контакта между титаном и алюминием: механическое разрушение оксидной пленки на алюминии, реакция оксида алюминия с титаном, реакция оксида алюминия с алюминием. Механическая активация смеси порошков понижает температуру воспламенения на 20 ÷ 30 °C. Уменьшение среднего размера частиц титана от 90 до 10 мкм понижает температуру воспламенения на 100 °C. Показано, что в ряде случаев наблюдается двухстадийный механизм воспламенения. После изотермического участка плавления алюминия начинается стадия медленного роста температуры до 700 ÷ 800 °C, после чего скорость роста температуры увеличивается на порядок.
Е.В. Рочняк
Донецкий государственный педагогический университет, Горловка, Россия lero1981@yandex.ru
Ключевые слова: будущее, сущность будущего, представление о будущем, направленность на будущее, модель будущего, образ будущего, предвосхищение будущего
Страницы: 91-101
В статье проведен анализ понимания сущности будущего в таких естественно-научных дисциплинах, как нейрофизиология и общая биология, а также в стыкующихся с ними гуманитарных науках психологии и когнитологии. Полученные данные позволяют сделать вывод, что возможность представления будущего и потребность в его предвосхищении являются базовыми для всех живых организмов вообще и человека в частности.
И.Н. Третьякова
Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН - обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск, Россия culture@ksc.krasn.ru
Ключевые слова: Елена Григорьевна Минина, хвойные, пол, половая репродукция, фитогормоны, гравитация
Страницы: 51-57
В статье проанализированы научные достижения и наследие известного российского ученого, биолога, физиолога растений - Елены Григорьевны Мининой, в связи со 120-летием со дня рождения (24.04.1903 - 01.04.1989). Будучи выдающимся исследователем во многих сферах репродуктивной биологии и физиологии растений, Е. Г. Минина создала учение об определении пола и половой репродукции у растений и о влиянии фитогормонов на процессы сексуализации. Ход процессов сексуализации она рассматривала как сложную цепь химических превращений, в первую очередь окислительно-восстановительной системы и гормональной регуляции. Елена Григорьевна определила направления исследований в условиях экологического стресса, заложила основы изучения закономерностей морфогенеза, половых трансформаций у древесных растений. Она впервые описала половые трансформации у деревьев сосны кедровой сибирской ( Pinus sibirica Du Tour) c акселерацией репродуктивного цикла. У этих форм проявляются признаки апомиксиса, свойственного процветающим покрытосеменным растениям. Большое внимание в исследованиях Е. Г. Мининой было уделено выяснению роли гравитации в процессах роста, формообразования и семеношения у хвойных растений. Критерием начальной стадии загрязнения атмосферы, по ее мнению, может служит направление роста боковых побегов. Особый интерес проявила она к проблемам эволюционной физиологии и репродуктивной биологии растений, разработав схемы филогенетических взаимоотношений в эволюционном развитии покрытосеменных и голосеменных растений. По мнению Елены Григорьевны, уровень эволюционной продвинутости таксонов и отдельных особей внутри вида проявляется в интенсивности фотосинтеза, углеводно-азотного обмена, биосинтеза гиббереллинов и ростовых процессов. Согласно ее учению, разрабатывается биотехнология соматического эмбриогенеза хвойных видов, при которой соматические клетки в культуре in vitro переходят на путь эмбрионального развития, формируя многочисленные эмбрионы и растения с селекционно-значимыми признаками. Приведен список основных научных трудов и перечень диссертаций, защищенных под руководством Е. Г. Мининой.
Т.И. Рубашкина, М.А. Костина
Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород, Россия korneychuk@bsu.edu.ru
Ключевые слова: Твердеющая закладка, вода затворения, высокоминерализованные шахтные воды, прочность на одноосное сжатие, статический модуль упругости, коэффициент Пуассона
Страницы: 67-75
Выполнены исследования возможности применения высокоминерализованной шахтной воды с повышенным содержание хлорид-ионов для приготовления твердеющих закладочных смесей на основе цемента. Определены реологические и механические свойства твердеющей закладки экспериментальных составов с разным расходом цемента на однородном и комбинированном заполнителях, затворенных водопроводной и шахтной водой с содержанием хлорид-ионов до 0.75 % от массы цемента. Рассчитаны прочности, модули упругости и коэффициенты Пуассона образцов твердеющей закладки на шахтной и водопроводной воде в возрасте 28, 60, 90 и 360 сут нормального твердения. Установлено, что прочностные, упругие и деформационные свойства образцов твердеющей закладки экспериментальных составов на шахтной воде на протяжении всего срока наблюдений изменяются аналогично таким же составам на водопроводной воде с отклонением ± 10 % по прочности и ± 4 % по деформациям. Содержание хлорид-ионов в шахтной воде не оказывает негативного влияния на реологические свойства смеси, процессы образования цементного камня и динамику набора прочности затвердевшего материала.
Экспериментально изучена структура снарядного газожидкостного течения и межфазный массообмен при течении смесей этанол-N2 и этанол-СО2 в горизонтальном прямоугольном микроканале. Эксперименты проведены в прямом микроканале с сечением 380×190 мкм. Для определения изменения объема газового снаряда по длине микроканала использован метод высокоскоростной визуализации с цифровой обработкой. В широком диапазоне расходов газа измерены частота следования и объем газовых снарядов, их скорость, определен объемный коэффициент массоотдачи со стороны жидкости для смеси этанол-СО2. Предложена физически обоснованная модель межфазного массообмена для снарядного течения в канале прямоугольного сечения, учитывающая циркуляционное течение в перемычке жидкости.
Представлены результаты лабораторных экспериментов по определению характеристик конвективного потока, возникающего над нагретой металлической поверхностью, для различных высот и температур методом скоростной термографии. Характеристики определялись с помощью скоростной ИК-камеры путем съемки температурного поля малоинерционных бумажных мишеней, подвешенных над нагретой поверхностью, одновременно по всей вертикальной плоскости поля зрения ИК-камеры. По флуктуациям температурного поля поверхности мишеней были найдены коэффициент теплоотдачи, уровень интенсивности конвективного потока, полный поток и количество выделяемого тепла за время измерений на разных высотах над поверхностью. Построены энергетические спектры конвективной турбулентности в различных условиях. Анализ спектров турбулентности показал наличие инерционного интервала с наклоном, близким к степенному закону 8/3, для всех рассмотренных высот над нагретой поверхностью, температур и условий турбулентности. Характеристиками конвективной турбулентности, полученными в работе, можно воспользоваться при тестировании различных оптических адаптивных систем управления лазерными пучками, при изучении распространения вихревых лазерных пучков и очагов горения, которые также характеризуются конвективной турбулентностью с дальнейшим переходом в атмосферную турбулентность, наведенную энергией горения.
Получены новые экспериментальные данные по взаимодействию магматических расплавов с водородом при температурах 1100-1250 °С, давлениях водорода 1-100 МПа в сильно восстановительных условиях f(O2) = 10-12-10-14 МПа. Эксперименты проведены с использованием оригинальной установки высокого газового давления, снабженной уникальным устройством, которое обеспечивает проведение длительных экспериментов при высоких температурах и давлениях водорода. В опытах использованы природные образцы магматических пород: магнезиальный базальт Северного прорыва влк. Толбачик (Камчатка) и андезит влк. Авача (Камчатка). На основе экспериментов установлены следующие особенности процесса взаимодействия водорода с магматическими расплавами: 1. Несмотря на высокий восстановительный потенциал системы H2-магматический расплав, реакции окисления водорода и полного восстановления оксидов металлов переменной валентности в расплаве не идут до конца. Прекращение окислительно-восстановительных реакций в базальтовом и андезитовом расплавах происходит за счет образования в расплаве H2O, буферирующей восстановительный потенциал водорода. 2. Первоначально гомогенный магматический расплав становится гетерогенным: образовавшаяся Н2О растворяется в расплаве и во флюидной фазе (первоначально чистый водород) и образуются расплавы переменного, более кислого состава и мелкие металлические обособления ликвационной структуры. 3. Сложный процесс металл-силикатной ликвации в магматических расплавах при их взаимодействии с водородом может осуществляться при реальных температурах магм в природе (≤ 1200 °С), значительно меньших соответствующих температур плавления железа и его сплавов с никелем и кобальтом. 4. Структура и размеры экспериментально установленных металлических обособлений хорошо согласуются с природными данными о находках небольших количеств самородных металлов, прежде всего железа и его сплавов с никелем и кобальтом, в магматических породах различного состава и генезиса.
А.В. Власенко1, М.А. Томошевич1, Б.П. Челобанов2,3 1ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия anastasiamix81@mail.ru 2ФГБУН Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск, Россия 3ФГАОУВО Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: вертикальная структура сообществ, грибообразные протисты, арборетум, растения-интродуценты, новые для России виды, сканирующая электронная микроскопия, слизевики, экология, эпифиты
Страницы: 478-488
Изучено таксономическое разнообразие эпифитных миксомицетов в зависимости от высоты ствола на живых древесных растениях в арборетуме Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Все образцы миксомицетов получены при помощи культивирования методом влажных камер в лаборатории в чашках Петри. Отбор проб коры с живых древесных растений проводился на высоте стволов от 0 до 15 м от уровня почвы. В эксперименте участвовали девять видов лиственных древесных растений-интродуцентов: Fraxinus pennsylvanica, Prunus maackii, Populus alba, Salix alba, S. pentandra, S. triandra, Sorbus aucuparia, Tilia cordata, Junglans mandshuria. В результате анализа данных выявлен 51 вид миксомицетов. Отмечено, что видовой состав миксомицетов на изученных древесных растениях значительно отличается от такового на аборигенных породах деревьев, произрастающих на территории ботанического сада. Выявлены предположительно два новых вида для науки из родов Arcyria и Trichia, три вида - новые для России (Didymium clavodecus, D. ovoideum, D. synsporon), восемнадцать видов - новые для Новосибирской области. На коре, собранной у корней деревьев, обнаружено 25 видов миксомицетов, на высоте 1,5 м - 18, на высоте 5 м - 32, на высоте 10 м - 14, на высоте 15 м - 17 видов. Установлено изменение таксономического состава сообществ миксомицетов в зависимости от высоты ствола. Представители рода Perichaena встречаются на всех высотах, но наибольшее видовое разнообразие отмечено в прикорневой части, где собрано 7 видов, тогда как виды рода Didymium имеют максимальное видовое разнообразие (6 видов) на высоте 5 м, включая три новых для России вида, выявленных только на этой высоте. Распределение числа собранных образцов по высотам показало, что наиболее обильно заселена кора живых древесных растений на высоте 5 м (72 образца) и в прикорневой части (50 образцов).
Гупта Дж. Сен
Ключевые слова: параболические интерфейсные задачи, пространственно дискретная и полностью дискретная конечно-элементные аппроксимации, априорный анализ ошибок, данные измерений
Страницы: 313-330
В данной статье рассматривается априорный анализ ошибок для линейных параболических интерфейсных задач с данными измерений во времени в ограниченной выпуклой многоугольной области в R2. Анализируются как пространственно дискретные, так и полностью дискретные аппроксимации. Мы используем стандартную непрерывную дискретизацию методом конечных элементов для пространства, в то время как для дискретизации по времени используется неявная аппроксимация Эйлера. Ввиду низкой регулярности данных задачи решение имеет очень низкую регулярность во всей области. Априорные границы ошибки в L2(L2(Ω))-норме как для пространственно дискретной, так и для полностью дискретной конечно-элементных аппроксимаций получаются при минимальной регулярности с помощью L2-проекционного оператора и двойственности. Для подтверждения теоретических выводов были проведены численные эксперименты. Для нашей цели предполагается, что интерфейсы гладкие.
П. К. Ядав, А. К. Верма
Национальный технологический институт им. Мотилала Неру, Аллахабад, Индия pramodky@mnnit.ac.in
Ключевые слова: уравнения Навье - Стокса, несмешивающиеся ньютоновские жидкости, переменная вязкость, число Гартмана, магнитная гидродинамика
Страницы: 76-86
Исследовано течение электропроводящих несмешивающихся ньютоновских жидкостей с различными вязкостями по наклонному каналу под действием магнитного поля. Течение жидкости в наклонном канале инициировано постоянным градиентом давления и описывается уравнениями Навье - Стокса. Получены аналитические выражения для скорости, расхода жидкости и сдвиговых напряжений на стенке канала. Выполнен анализ влияния различных параметров задачи на характеристики течения
А.В. СКОРОХОДОВ1, К.Н. ПУСТОВАЛОВ1,2, Е.В. ХАРЮТКИНА2, В.Г. АСТАФУРОВ1 1Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия vazime@yandex.ru 2Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия const.pv@yandex.ru
Ключевые слова: атмосфера, высота нижней границы облаков, оптическая толщина, нейронные сети, обработка изображений, спутниковые данные
Страницы: 670-680
Представлен алгоритм восстановления высоты нижней границы облаков (ВНГО) по данным пассивного спутникового зондирования с помощью методов искусственного интеллекта. Определение ВНГО рассмотрено как частный случай решения задачи классификации. Обучение алгоритма осуществлялось путем сопоставления результатов активных измерений ВНГО на сети наземных светолокационных и лазерных регистраторов ASOS (Automated Surface Observing System), лидаром CALIOP (спутник CALIPSO) и радаром CPR (спутник CloudSat) с другими параметрами облачности, полученными по данным спектрорадиометра MODIS (спутник Aqua). Проанализированы возможности инструментов активного зондирования по определению ВНГО у облаков с различной оптической толщиной. Алгоритм восстановления ВНГО основан на использовании трех независимых самоорганизующихся нейронных сетей Кохонена. Определены значения ВНГО однослойной облачности над Западной Сибирью в летнее время по дневным данным MODIS. Установлено, что разработанный алгоритм недооценивает ВНГО во всем диапазоне допустимых значений оптической толщины. Среднее смещение полученных оценок ВНГО относительно эталонных данных ASOS/CALIOP/CPR составляет -0,2 км при среднеквадратичном отклонении 1,2 км.
Изучены содержание фенольных соединений (флавонолы, флаваны (катехины), танины), полисахаридов (пектины, протопектины), тетратерпенов (каротиноиды) и антиоксидантная активность Inula helenium L., Antennaria dioica (L.) Graertn., Ligularia macrophylla (Ledeb.) DC., Echinacea purpurea (L.) Moench., культивируемых в условиях Западной Сибири. Содержание флавонолов в листьях и соцветиях исследуемых видов сем. Asteraceae составило 0.75-1.98 мас. %, максимальное количество отмечено для соцветий I. helenium. Дубильные вещества содержатся в количестве 9.62-14.86 мас. %, максимальное содержание наблюдается в листьях A. dioica и соцветиях E. purpurea. Количество катехинов колеблется в пределах от 0.02 (A. dioica, L. macrophylla) до 0.13 мас. % (E. purpurea, I. helenium). Пектины содержатся на уровне 1.20 мас. %, несколько меньше их в листьях I. helenium и соцветиях L. macrophylla (0.43 и 0.59 мас. % соответственно), достаточно высокое содержание протопектинов (7.89-11.88 мас. %) в листьях и соцветиях исследуемых видов существенных различий не имеет. Концентрация каротиноидов в L. macrophylla в листьях и соцветиях находится практически на одном уровне, в I. helenium и E. purpurea существенно выше в листьях, в A. dioica - в соцветиях. Показатели суммарного содержания антиоксидантов фенольной природы в листьях и соцветиях I. helenium, A. dioica и L. macrophylla достоверных различий не имеют. По результатам сравнения антиоксидантной способности исследуемых экстрактов методом DPPH, максимальной радикалсвязывающей активностью обладают листья I. helenium (0.46 мг/мл) и соцветия A. dioica (0.47 мг/мл), несколько меньшей - экстракты E. purpurea (0.70-0.92 мг/мл) и L. macrophylla (1.00-1.25 мг/мл).
Отражены основные этапы научной и научно-популяризаторской деятельности одного из выдающихся исследователей природы Сибири, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора географических наук, профессора, почетного члена Русского географического общества, главного научного сотрудника ИМЗ СО РАН Владимира Романовича Алексеева.
С.В. Третьяков1,2, С.В. Коптев1,2, А.В. Давыдов1,2, М.А. Загородский1,2, И.В. Цветков1,2, А.А. Парамонов1, А.А. Карабан1,2 1Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства, Архангельск, Россия svt@atknet.ru 2Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Архангельск, Россия s.koptev@narfu.ru
Ключевые слова: сосна обыкновенная, гидротехническая мелиорация, плотность древесины, приросты, рубки ухода, Арктическая зона Российской Федерации
Страницы: 64-74
Исследование качества древесины в осушаемом сосновом древостое проводили в зеленой зоне г. Архангельска на территории северотаежной части Архангельской области, которая относится к и Арктической зоне Российской Федерации. Проведены повторные измерения таксационных показателей на 6 постоянных пробных площадях, испытывающих влияние гидротехнической мелиорации с 1974 г. и реконструкции осушительной сети в 1990 г. До осушения на них произрастало заболоченное сосновое насаждение Vб класса бонитета. В настоящее время на осушаемом участке произрастают чистые средневозрастные древостои сосны обыкновенной ( Pinus sylvestris L.) кустарничково-сфагнового типа леса, IV класса бонитета. Для половины участков можно рекомендовать проведение рубок ухода по действующим в России Правилам ухода за лесами (2020). В результате исследования определено влияние осушения на годичные приросты ранней и поздней древесины и связанные с ними основные показатели качества древесины. По качеству древесины часть деревьев соответствует требованиям к авиационным пиломатериалам. Для наглядного одновременного анализа влияния качества работы осушительной сети, расположения объектов относительно осушительной сети и температуры воздуха в аномально жаркие годы построены диаграммы изменения средних показателей ширины годичного слоя и плотности древесины в осушаемых сосновых насаждениях по годам. Аналогичные диаграммы построены на основе измерения кернов модельного дерева на разных относительных высотах ствола. Указанный аналитический подход применен впервые. Высказано предположение, что через 10 лет таксационные показатели всех объектов будут соответствовать требованиям для назначения рубок ухода, и качество древесины в среднем будет повышаться, для чего рекомендовано провести реконструкцию каналов.
А.В. Травин1,2, М.М. Буслов1, Ю.А. Бишаев1, А.А. Цыганков3, Е.И. Михеев1 1Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия travin@igm.nsc.ru 2Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия 3Геологический институт им. Н.Л. Добрецова СО РАН, Улан-Удэ, Россия
Ключевые слова: U/Pb, Ar/Ar, трековое датирование, термохронологические реконструкции, гранитоидные батолиты, Монголо-Охотский ороген, денудация
Страницы: 1303-1317
На основе термохронологических исследований, основанных на U/Pb, 40Ar/39Ar и трековом методах датирования, для позднепалеозойских гранитоидов Ангаро-Витимского батолита (АВБ) реконструирована тектонотермическая эволюция Забайкалья. Последовательное закрытие изотопных систем от циркона, амфибола до биотита свидетельствует о быстром охлаждении пород АВБ сразу после кристаллизации и об эпохе интенсивной денудации пород мощностью до 4-7 км, связанной с обширной позднепалеозойской орогенией на территории Южной Сибири. После эпохи тектонической стабилизации, характеризующейся постепенным закрытием изотопной системы биотита в ранней перми-средней юре (295-170 млн лет), происходит закрытие изотопной системы полевого шпата в средней юре-раннем мелу (170-140 млн лет). Этот интервал совпадает с началом формирования Монголо-Охотского орогена и характеризуется денудацией около 3 км мощности. Далее, в палеогене-миоцене (60-5 млн лет), на территории Забайкалья происходила медленная денудация, за которой наступил период относительно резкого охлаждения пород в течение последних 5 млн лет и денудацией около 2-3 км мощности, связанной с реактивацией территории Забайкалья в результате дальнего тектонического воздействия Индо-Евразийской коллизии.
Представлены результаты экспериментального исследования развития возмущений, генерируемых электрическим разрядом, в области взаимодействия пограничного слоя с падающей ударной волной при числе Маха М = 1,43. Эксперименты проведены в сверхзвуковой аэродинамической трубе при единичном числе Рейнольдса Re1 = 11×106 1/м. Измерения скорости течения выполнены с использованием метода PIV и термоанемометрии. Для возбуждения искусственных возмущений применялся импульсно-периодический электрический разряд, расположенный на поверхности модели выше по потоку от области взаимодействия. Время горения разряда составляло менее 100 нс, что позволяло вводить в пограничный слой возмущения широкого спектра. При помощи фазово-синхронизированных измерений с осреднением реализаций по ансамблю получены пространственные и временные характеристики распространения введенных возмущений в зоне взаимодействия. Было показано, что основной рост вводимых возмущений происходит в сдвиговом слое за областью взаимодействия ударной волны с пограничным слоем, где течение становится турбулентным.
"В.А. Бабелло1,2, М.В. Лизункин2"
"1Читинский филиал Института горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Чита, Россия chita_bva@mail.ru 2Забайкальский государственный университет, Чита, Россия lmv1972@mail.ru"
Ключевые слова: Месторождение, хвостохранилище, дамба, отвалы скальных вскрышных пород, стенд, деформационные свойства, проходимость горнотранспортного оборудования, устойчивость, модуль деформации, штамповый метод
Страницы: 60-67
Установлены параметры сжимаемости скальных пород нарушенного сложения для прогноза осадки горнотранспортного оборудования и устойчивости дамбы. Экспериментальные исследования проведены на крупногабаритном стенде штамповым методом при различных значениях плотности скальной вскрышной породы и нормального давления. Представлен способ оценки деформируемости скальных вскрышных пород с помощью пластины и геодезической рейки. Полученные результаты использовались для оценки возможности прохождения горнотранспортного оборудования при возведении дамбы и расчета ее устойчивости.
А.Н. Жирабок1,2, А.В. Зуев1,2, А.Е. Шумский1 1Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия zhirabok@mail.ru 2Институт проблем морских технологий ДВО РАН a.e.shumsky@yandex.com
Ключевые слова: нелинейные системы, возмущения, функциональный наблюдатель, модель
Страницы: 61-70
Рассматривается задача построения функциональных наблюдателей для динамических систем, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями, которые подвержены внешним возмущениям. Приводятся соотношения, позволяющие построить наблюдатель пониженной размерности, нечувствительный к возмущениям, который оценивает заданную функцию вектора состояния. Теоретические результаты иллюстрируются примером.
Т.М. Ойдуп, С.П. Монгуш
"Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Россия, Кызыл tana_o@mail.ru"
Ключевые слова: районы освоения, устойчивое развитие, равновесное состояние, Республика Тыва, социологический опрос
Страницы: 164-189
На основе результатов социологического опроса жителей районов освоения Республики Тывы проведен анализ влияния промышленных разработок минерально-сырьевой базы на социально-экономическое развитие региона. Определены сферы, на которые существенно повлияла хозяйственная эксплуатация территорий, включая экологическую обстановку и социально-экономическое самочувствие населения, определены основы устойчивого развития районов добычи. С помощью кластерного анализа районы освоения распределены в соответствии с тремя вариантами равновесного состояния: безразличным, неустойчивым и устойчивым. Выделилась группа районов, на которые не влияет присутствие горнодобывающих предприятий: Тандинский и Дзун-Хемчикский. В Тоджинском районе с началом активного освоения расположенных на его территории месторождений экологическая обстановка стала ухудшаться. Кызылский район сегодня пребывает в устойчивом равновесном состоянии, наблюдаются изменения во всех трех сферах: экономической, социальной и экологической. Имеются отрицательные оценки изменений, но положительные превалируют. Коллективная оценка изменений также показала наличие расхождения. Полученные кластеры значений приближены друг к другу, а по некоторым вопросам, таким как улучшение электроснабжения, улучшение качества дорог, увеличение загрязнения воздуха и др., максимально сближаются. По остальным мнения расходятся, наибольшее расхождение наблюдается в оценке заработной платы и покупательской способности местного населения.
А.П. Ершов
"Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирск, Россия ers@hydro.nsc.ru"
Ключевые слова: детонация, взрыв, эксперимент, электромагнитный метод
Страницы: 53-62
Один из недостатков классического электромагнитного метода Е. К. Завойского - чувствительность к неодномерности течения за фронтом исследуемой волны. Для коррекции измерений в данной работе предлагается четырехконтактный датчик. Регистрируются два сигнала от рамок, одна из которых расположена в касательной к фронту плоскости, а другая - в плоскости, параллельной направлению распространения волны. Далее из двух записей конструируется истинный сигнал скорости, нечувствительный к кривизне фронта. Второе затруднение, возникающее при электромагнитных измерениях, - довольно крупный размер датчиков. Обычно длина рабочего плеча L составляет около 1 см. Анализ распределения потенциала в датчике показал, что предлагаемый комбинированный датчик эквивалентен двум рамкам нулевой ширины, причем эффективная длина L есть расстояние между средними линиями подводящих проводников. Показано, что значение L можно уменьшить до 1.5 ÷ 2 мм при ширине выводов около 0.5 мм. Это позволяет проводить локальные измерения в «пятнах» миллиметрового размера, а также работать с малогабаритными зарядами. Указанные усовершенствования приближают электромагнитные измерения к уровню современных оптических методик, при гораздо более скромных затратах на оборудование.
Представлены результаты наземных ландшафтных исследований, проведенных в гольцах Баргузинского и Байкальского хребтов. Рассмотрены современные экзогенные процессы рельефообразования, изменяющие структуру гольцовых геосистем. На ключевых участках заложены профили для дальнейших крупномасштабных исследований геосистем. Выявлено, что на Баргузинском хребте преобладают скальные водораздельные и каровые комплексы, крутосклоновые скалисто-грубообломочные, склоновые кустарниковые кедрово-стланиковые. На Байкальском хребте ландшафтную структуру ключевого участка составляют скальные, крутосклоновые скалисто-грубообломочные, склоновые темнохвойные редуцированного и ограниченного развития. При использовании космических материалов, топографических карт и результатов наземных маршрутных исследований были созданы ландшафтные карты ключевых участков. Основной единицей картографирования в масштабе 1:50 000 является группа фаций, которой свойственно сходство местоположений, принадлежность растительных ассоциаций к одной группе, а почвенных разностей - к одному роду, представляющая собой однородные природные и природно-антропогенные геосистемы топологического уровня. Группы фаций дифференцируются по режиму увлажнения на разных участках, геолого-структурным особенностям горных пород, положению в рельефе (отношению к высотным поясам, крутизне склонов и экспозиции, эффектам барьерной тени и инсоляции), высотно-поясной дифференциации почвенного и растительного покрова. Сделан вывод, что современная структура гольцовых геосистем Прибайкалья испытывает изменения, связанные преимущественно с потеплением климата. Создаются условия для формирования почв, зарастания щебнистых участков пионерной растительностью, расширения ареалов кедрово-стланиковых, ерниковых, ольховых кустарников.
Л.Н. СИНИЦА, Т.Ю. ЧЕСНОКОВА
Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск, Россия sln@iao.ru
Ключевые слова: спектр поглощения, водяной пар, спектроскопические базы данных, параметры линий поглощения, пропускание
Страницы: 754-762
Проведена валидация современных спектроскопических баз данных HITRAN2016, HITRAN2020, GEISA2020 и расчетного банка линий Н2О W2020 по параметрам линий поглощения Н2О в видимой области 16700-17000 см-1. Выполнены моделирование спектров пропускания Н2О с использованием баз данных и сравнение с лабораторными спектрами чистого водяного пара и смеси H2O-N2 (P = 1 атм), измеренными на Фурье-спектрометре со светодиодами высокой яркости. По результатам измерений скорректированы параметры 65 линий поглощения Н2О, содержащиеся в HITRAN2020. У 32 линий исправлены центры, у 51 линии - интенсивности, у 10 линий - коэффициенты самоуширения. Отношение коэффициентов уширения HITRAN2020 к экспериментальным значениям близко к единице, в то время как коэффициенты сдвига линий давлением воздуха в базах данных в среднем в два раза превышают соответствующие экспериментальные значения, поэтому для моделирования спектра пропускания смеси H2O-N2 применялись экспериментальные значения коэффициентов сдвига линий давлением азота, полученные нами ранее. Отличие экспериментальных спектров пропускания от рассчитанных с использованием HITRAN2016, HITRAN2020, GEISA2020, W2020 и скорректированного HITRAN2020cor характеризуется среднеквадратичными отклонениями RMS = 1,49E-4; 1,64E-4; 3,96E-4; 3,49E-4 и 1,26E-4 для чистой воды, RMS = 1,15E-4; 1,1E-4; 2,23E-4; 2,28E-4 и 0,86E-4 для H2O-N2 соответственно.
В результате экспедиционных исследований на территории Республики Бурятия (Россия) был собран гербарный материал для кариологических исследований. Путем прямого подсчета определены числа хромосом (2n) для 17 видов растений, большей частью эндемичных, из восьми семейств: Alliaceae, Apiaceae, Asparagaceae, Asteraceae, Fabaceae, Linaceae, Papaveraceae, Valerianaceae. Впервые исследован вид Allium udinicum Antsupova (2n = 16). Впервые с территории Бурятии определены хромосомные числа для семи видов: Allium vodopjanovae N. Friesen (2n = 16), Ferulopsis hystrix (Bunge) Pimenov (2n = 40), Heteropappus altaicus (Willd.) Novopokr. (2n = 54), Kalimeris integrifolia Turcz. (2n = 36), Saussurea salicifolia (L.) DC. (2n = 26), Caragana pygmaea(L.) DC. (2n = 16), Oxytropis triphylla (Pall.) Pers. (2n = 16). Впервые обнаружены гексаплоидные цитотипы для видов Aster alpinus L. s.l. и Heteropappus altaicus (Willd.) Novopokr. (2n = 54). Большая часть изученных видов - диплоиды со стабильной плоидностью. Для каждого вида указан ареал и приведены литературные данные по числам хромосом.
Настоящее исследование продолжает работы по новой сейсмотомографической структуре надсубдукционного комплекса центральной зоны Камчатки, построенной по данным плотных локальных сетей станций 2018-2020 гг., и посвящено анализу скоростной структуры в пограничных областях и окружении Малко-Петропавловской разломной зоны. В сейсмотомографической модели задействовано около 98 тыс. времен пробега P- и S -волн от 2963 локальных землетрясений за период времени с августа 2018 по июль 2020 г. Разрешающая способность этой модели дает возможность проследить системы питания вулканов Восточного вулканического пояса и Южной Камчатки до поверхности слэба, а также позволяет выявить субвертикальные структурные нарушения. Для построения ориентаций осей сжатия и растяжения использованы механизмы очагов 41 землетрясения с М ≥ 4.5 из каталога Международного сейсмологического центра за период 1979-2019 гг. Вдоль Малко-Петропавловской зоны поперечных дислокаций практически на всю глубину модели в геометрии и взаимном расположении скоростных аномалий отчетливо прослеживается Авачинский трансформный разлом. При сопоставлении сейсмических аномалий с картой распределения направленностей осей сжатия и растяжения по механизмам очагов землетрясений наблюдается явная корреляция смены знака аномалий скорости вдоль Авачинского трансформного разлома с изменением направленностей осей практически на 180°. Вдоль западной границы Малко-Петропавловской зоны под южной оконечностью Срединного хребта обнаружена близповерхностная низкоскоростная аномалия, прослеживающаяся до глубин 25-35 км. Эта аномалия, вероятно, маркирует границу зоны сочленения осей древнего вулканического фронта по Срединному хребту и современного активного Восточного вулканического пояса, образовавшегося в результате аккреции Кроноцкой палеодуги. Западнее южной оконечности Срединного хребта выявлена еще одна низкоскоростная аномалия, прослеживающаяся до глубины ~150 км и имеющая контрастную южную границу, которая подтверждается распределением направленностей осей сжатия и растяжения по механизмам очагов землетрясений и, по всей видимости, маркирует южную границу Западно-Камчатского блока.
Н.Г. Протас, И.В. Михайлюк, М.С. Хорошилов
Новосибирский государственный университет экономики и управления "НИНХ", Новосибирск, Российская Федерация n.protas@mail.ru
Ключевые слова: кредит, заемщик, финансовый анализ, финансовые коэффициенты, малый и средний бизнес, многофакторные модели, корреляционный анализ
Страницы: 83-96
В настоящее время развитие эффективности банковского кредитования напрямую связано с обеспечением устойчивого экономического роста. Существенное повышение эффективности кредитного процесса достигается за счет механизма предварительного кредитного анализа - комплекса контрольно-расчетных мероприятий, направленных на выявление и оценку рисков наращения объема ссуд, предоставляемых кредитной организацией заемщикам. Ключевым недостатком классических методик оценки финансового состояния предприятия является статичность моделей, что приводит к снижению их предсказательной силы ввиду действия региональной, отраслевой, конъюнктурной специфики. В статье представлены результаты исследования наиболее распространенных методов моделирования в анализе финансовой отчетности заемщика на предмет алгоритма их составления и точности по отношению к предприятиям малого и среднего бизнеса в Новосибирской области. Методология исследования включает в себя формально-логические методы - анализ, синтез, индукция, а также методы математической статистики - корреляционный анализ, атрибутивное распределение, классификация. Объектом исследования являются модели оценки финансового состояния заемщика. Предмет исследования - инструменты и методы оценки для определения финансового состояния предприятия. Цель исследования - разработка универсальной системы показателей, включаемых в модель предварительной оценки заемщика.
Введение. Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания цифровых образовательных сред, отвечающих потребностям внедрения и реализации гибких образовательных траекторий обучающихся, потребностью описания и обобщения опыта образовательных практик студентов в цифровой образовательной среде в условиях, когда цифровые технологии являются сквозными для реализации государственных национальных проектов. Методология. Исследование основано на положениях социологии цифрового общества о влиянии цифровых технологий на социальные процессы, в том числе коммуникацию, принципы методологии познания цифрового общества. В статье рассмотрены мнения и оценки студентов о цифровых средах и сервисах, применяемых в образовательных практиках университета. Обсуждение. Студенты активны в использовании цифровой образовательной среды, высоко оценивают возможности цифровой образовательной среды в достижении личных учебных результатов, а также представленный в цифровой среде университета учебный контент с точки зрения его актуальности, информативности, полноты, ниже - оформление, дизайн и интерактивное наполнение курсов. Обнаруживается заинтересованность студентов в развитии личной образовательной траектории, в том числе на основе цифровых технологий, при этом они слабо информированы о концепции индивидуальной образовательной траектории. Заключение. Для повышения эффективности использования цифровой образовательной среды образовательной необходимы мероприятия по информированию о цифровых ресурсах и сервисах, используемых в организации на регулярной основе для развития цифровых компетенций студентов, оказания методической и организационной поддержки всех пользователей цифровой образовательной среды включая студентов. В то время как навыки заботы о себе в цифровой образовательной среде становятся все более востребованными, студенты недостаточно внимания уделяют вопросам этичного и безопасного поведения в сети.
В.Н. Ярыгин, В.Г. Приходько, И.В. Ярыгин
Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск, Россия yarygin@itp.nsc.ru
Ключевые слова: вакуумные газодинамические установки, методы диагностики, струйное истечение газа в вакуум, неравновесные процессы, моделирование струй двигателей космических аппаратов
Страницы: 59-69
Представлен краткий обзор выполненных в Институте теплофизики СО РАН экспериментальных исследований газодинамики сверхзвуковых струй малой плотности, включая создание вакуумного газодинамического комплекса, разработку электронно-пучковых и лазерных методов диагностики, изучение влияния эффектов вязкости и неравновесности на область свободного сверхзвукового расширения и на ударно-волновую структуру недорасширенных струй. Рассмотрены проблемы и представлены примеры моделирования на вакуумных стендах силового, теплового и загрязняющего воздействия натурных струй двигателей ориентации на элементы конструкций космических аппаратов и орбитальных станций
В.М. Резников
Институт философии и права СО РАН, Новосибирск, Россия mathphil1976@gmail.com Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: роль философии в науке, математическая статистика, верификация независимости, рандомизация
Страницы: 132-142
В статье сформулированы аргументы в пользу адекватности философских концепций в контексте использования анализа данных и искусственного интеллекта. Во-первых, показана значимость обучения компьютерных программ в области искусственного интеллекта причинным отношениям для повышения их адаптивности, умения объяснять полученные результаты и приближения к естественному интеллекту. Во-вторых, продемонстрирована эвристичность причинной интерпретации как основания для операционального описания смещающих факторов и их рационального блокирования в рандомизированных экспериментах. Наконец, описаны предпосылки для гипотетического участия в науке философов, которые владеют формальными методами, как критиков их недостатков и в качестве консультантов по корректному применению философских концепций в науке.
Н.В. Орешкова1,2,3, Т.С. Седельникова2, А.В. Пименов2 1ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск, Россия oreshkova@ksc.krasn.ru 2Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, Россия 3Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия
Ключевые слова: Larix sibirica, Picea obovata, микросателлиты, генетическое разнообразие, гетерозиготность, Таймыр
Страницы: 650-660
Исследован полиморфизм ДНК ценопопуляций Larix sibirica Ledeb. и Picea obovata Ledeb., произрастающих в различных экологических условиях южной части п-ова Таймыр, выявлено их генетическое разнообразие по ядерным микросателлитным локусам: Na = 3,30, Ne = 1,75, Ho = 0,263, He = 0,366 - у L. sibirica и Na = 2,92, Ne = 1,59, Ho = 0,351, He = 0,338 - у P. obovata. В целом в исследованных популяциях лиственницы сибирской отмечен дефицит гетерозиготных генотипов (F = 0,177), а в популяциях ели сибирской - их избыток (F = -0,051). Диагностированы генетические особенности данных видов в условиях воздействия техногенных выбросов в Норильском промышленном районе. У L. sibirica большее аллельное разнообразие и более высокий уровень инбридинга выявлены в ценопопуляции из экологически благополучного участка, при этом в районе с повышенным уровнем загрязнения отмечены более высокий уровень гетерозиготности и меньшее значение коэффициента инбридинга. Сравнение ценопопуляционных выборок P. obovata показало, что генетическая структура насаждения из экологически благополучного района находится практически в равновесном состоянии, тогда как на более загрязненном участке фиксируется 10%-й избыток гетерозигот. Несмотря на определенные отличия между двумя исследованными видами, в целом для L. sibirica и P. obovata на территории Норильского промышленного района характерны более высокие значения почти всех параметров генетической изменчивости в ценопопуляциях на участках с повышенным, но приемлемым для роста деревьев уровнем техногенной нагрузки. Сделано предположение, что выявленная закономерность отражает активизацию адаптивных процессов в популяциях хвойных из экстремальных условий произрастания.
Для решения общих и специальных задач наземного мониторинга электрического поля атмосферы необходимо выделение глобальных факторов на фоне локальной изменчивости получаемых данных. Глобальная унитарная вариация потенциала ионосферы, наблюдаемая в суточном ходе электрического поля, искажается за счет электродного эффекта вблизи поверхности земли. Установлено, что структура образующегося электродного слоя сильно зависит от степени турбулентного перемешивания, удельной проводимости воздуха и высоты измерений электрического поля. Для моделирования суточного хода напряженности электрического поля использовано уравнение для полного электрического тока, вытекающее из теории электродного эффекта приземного слоя атмосферы. Результаты проведенных исследований могут быть полезны для решения ряда прикладных задач геофизики, в частности мониторинга электрического поля атмосферы.
Развитие методов управления потоком и теплообменом в затопленных турбулентных струях (импактных струях), натекающих на преграду, является важной задачей, поскольку такая конфигурация используется в различных технических приложениях. Технология активного управления потоком и оптимизация сигнала, управляющего внешним возмущением расхода в импактных струях, могут быть применены для эксплуатации присущих потоку свойств в целях дальнейшего улучшения теплообмена на стенке. Использована ИК-термография и проведены измерения методом PIV (Particle Image Velocimetry) для оптической диагностики температурных полей стенки и полей скорости в условиях управления возмущением расхода, в том числе с обратной связью от локального датчика скорости. Обнаружено, что низкоамплитудные синусоидальные возмущения увеличивают интегральную температуру на стенке за счёт интенсификации отрыва потока на стенке по сравнению с невозмущённой струёй. Также установлено, что высокоамплитудные возмущения в режиме пульсирующей струи позволяют снизить интегральную температуру за счёт увеличения средней скорости потока вблизи стенки и скомпенсировать нежелательный эффект отрыва потока. Алгоритм генетического программирования позволил найти автоколебательный режим при возмущении струи с обратной связью, который улучшает локальный теплообмен на стенке не хуже, чем в случае вынужденного периодического возмущения.
Методами рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа, малоуглового рентгеновского рассеяния и просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения изучены и впервые сопоставлены морфология наночастиц, структурно-фазовые свойства и фазовые трансформации при нагревании “богатых” благородными металлами наноструктурированных систем CoPt и CoPd, полученных совместным восстановлением гидразин-гидратом смесей водных растворов прекурсоров. Полученные результаты представляют интерес при разработке основ материаловедения биметаллических наносплавов, а также относятся к ключевым в понимании процессов, приводящих к формированию при нагревании наносплавов FePt, CoPt и FePd интерметаллидов с высокоупорядоченной структурой L10, обладающих рекордными для биметаллов магнитными и магнитооптическими свойствами. ВВЕДЕНИЕ
В.П. Девятов1, Б.Л. Никитенко2,3 1Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья, Новосибирск, Россия 2Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск, Россия nikitenkobl@ipgg.sbras.ru 3Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
Ключевые слова: Верхний бат, нижний мел, био-, лито-, сейсмостратиграфия, клиноформное строение, корреляция, анализ мощностей, Анабаро-Ленский осадочный бассейн
Страницы: 1616-1627
Представлены новые материалы по стратиграфии и особенностям строения бат-неокомских разрезов Анабаро-Ленского бассейна. На территории, прилегающей к Таймырской горно-складчатой системе, выявлено клиноформоподобное строение верхнеюрских толщ, отличающихся большой мощностью по сравнению со смежными разрезами востока этого региона. Предложен лектостратотип чернохребетнинской свиты (верхи нижнего оксфорда-низы волжского яруса). Составлен наиболее полный и непрерывный стратиграфический разрез, приведены его лито- и хроностратиграфические корреляции с разрезами сопредельных территорий, детально охарактеризованных комплексами фоссилий, обосновано новое литостратиграфическое расчленение территории, уточнено фациальное районирование отложений, составлена схема мощности толщ верхов бата-бореального берриаса Хатангско-Оленекского междуречья.
И.С. Цырюльников1, Т.А. Коротаева1,2, А.А. Маслов1 1Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, Россия tsivan@itam.nsc.ru 2Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск, Россия korta@itam.nsc.ru
Ключевые слова: температура торможения, термопара, импульсные измерения, численное моделирование, тепловые потери, неопределенность измерения
Страницы: 941-964
В работе рассматривается проблема измерения температуры потока газа термопарами, у которых время достижения равновесной температуры сопоставимо со временем процесса измерения, а теплоотвод в конструктивные элементы приемника может быть большим. Представлены результаты численного моделирования течения газа в приемнике, используемом для измерения температуры торможения в высокоэнтальпийных импульсных аэродинамических трубах. Решается сопряженная задача обтекания приемника потоком воздуха и рассчитывается поле течения внутри камеры торможения с учетом потерь в подводящие провода и конструктивные элементы приемника. Полученные данные рассматриваются как результаты виртуального эксперимента и обрабатываются методами экспериментальной аэродинамики. Восстановленные показания сравниваются с исходными численными значениями температуры торможения в набегающем на приемник потоке. Определяются источники неопределенностей, возникающих при измерении, и обосновывается применимость экспериментальных методов для определения температуры торможения в аэродинамических установках кратковременного действия, в том числе с падающими со временем параметрами. Показано, что метод «двух термопар» может быть успешно применен для определения температуры торможения даже в случае тепловых потерь в элементы приемника, сопоставимых с подводом тепла из газового потока. При этом значения восстановленной температуры торможения соответствуют температуре потока в приемнике с точностью 1,2 - 3 % в зависимости от начальной температуры термопары.
Н.В. Астраханцева1, Л.Г. Серая2, Н.В. Пашенова1, А.А. Коженкова3, Ю.Н. Баранчиков1 1Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН - обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН, Красноярск, Россия astr_nat@mail.ru 2Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии, Большие Вяземы, Россия lgseraya@gmail.com 3Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, Москва, Россия info@gbsad.ru
Ключевые слова: Polygraphus proximus Blandford, Abies, корка (ритидом), перидерма, феллема, первичная кора, вторичная флоэма, склереидные группы, слизевые клетки
Страницы: 43-59
Для выяснения причин различной видовой повреждаемости пихт ( Abies Mill.) уссурийским полиграфом ( Polygraphus proximus Blandford) изучали строение коры представителей секций Balsamea , Momi , Abies , Grandis в коллекциях Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН. Исследовали особенности структуры покровных тканей (перидермы и ритидома) и внутренней (живой) коры, состоявшей из первичной коры (кортекса) и вторичной флоэмы. Виды пихт, покровные ткани ствола которых образованы перидермами, включающими слои губчатой и каменистой (лигнифицированной) феллемы, - пихта цельнолистная ( Abies holophylla Maxim.), п. равночешуйчатая ( A. homolepis Siebold & Zucc.) , п. Нордмана ( A. nordmanniana (Steven) Spach), а также виды, рано формирующие корку, - п. Нордмана, полиграфом практически не заселялись. Виды пихт, покровные ткани которых имели малую толщину и были представлены однотипными суберинизированными клетками феллемы, оказались наиболее привлекательны для втачивания полиграфа (виды из секции Balsamea ). Отмечена связь повреждаемости уссурийским полиграфом с особенностями строения и соотношения компонентов первичной коры и вторичной флоэмы, где основным фактором служила степень склерификации. Наименее привлекательными для уссурийского полиграфа были виды, имеющие высокую степень склерификации внешнего и среднего слоя внутренней коры. Степень конституционной устойчивости к уссурийскому полиграфу повышалась с увеличением степени срастания и размеров склереидных групп, равномерности и плотности их распределения. Наиболее уязвимыми были пихты с низкой степенью склерификации внешнего и среднего слоя и/или неравномерным и неплотным распределением групп склереид, и пихты, имеющие повышенное и высокое содержание слизевых клеток (п. сибирская ( A. sibirica Ledeb.)). Отмечена обратная связь между степенью склерификации и содержанием слизевых клеток. Четкой зависимости между повреждаемостью полиграфом и содержанием кристаллов оксалата кальция, а также особенностями смолоносной системы не установлено.
А.В. Азаров, С.В. Сердюков
"Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Новосибирск, Россия antonazv@mail.ru"
Ключевые слова: Породный массив, горная выработка, напряженное состояние, гидравлический разрыв, форма трещин, цилиндрическая полость, раскрытие и давление распространения трещин, численное моделирование, расширенный метод конечных элементов
Страницы: 55-69
Представлены результаты численных исследований распространения трещины гидроразрыва в неоднородно напряженной упругой среде вблизи цилиндрической полости. Моделирование выполнено расширенным методом конечных элементов. Рассмотрены разные варианты ориентации главных напряжений по отношению к полости и дисковому инициатору разрыва. Показано влияние соотношения напряжений и их уровня на траекторию развития трещин. Приведены основные типы образующихся трещин. Проанализированы условия, при которых гидроразрыв выходит на поверхность полости, распространяется вдоль нее. Описаны особенности изменения давления распространения и раскрытия трещин различной формы в зависимости от закаченного объема рабочей жидкости.
"И.В. Сорокин1, А.Г. Коротких2,3"
"1Институт химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского СО РАН, Новосибирск, Россия sorokin@kinetics.nsc.ru 2Томский политехнический университет, Томск, Россия korotkikh@tpu.ru 3Томский государственный университет, Томск, Россия"
Ключевые слова: высокоэнергетический материал, аморфный бор, энергоемкое металлическое горючее, окисление, время задержки зажигания, скорость горения
Страницы: 52-59
Представлены характеристики зажигания и горения высокоэнергетического материала (ВЭМ), содержащего перхлорат аммония, бутадиеновый каучук и смесь ультрадисперсных порошков (УДП) алюминия, титана или железа с аморфным бором. На экспериментальных стендах с использованием СО2-лазера и бомбы постоянного давления измерены время задержки зажигания и скорость горения ВЭМ при варьировании плотности теплового потока и давления в камере. Показано, что замещение в ВЭМ аморфного бора на УДП Al/B, Ti/B или Fe/B приводит к снижению времени прогрева и момента появления пламени на поверхности топлива, благодаря повышению скорости реагирования и снижению температуры окисления указанных смесей УДП на поверхности реакционного слоя. При этом скорость горения ВЭМ с Ме/В при избыточных давлениях существенно повышается (до 240 % для Al/B-ВЭМ и до 120 % для Ti/B-ВЭМ при давлении 5.0 МПа).
В.С. Суров
Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия surovvictor@gmail.com
Ключевые слова: односкоростная газожидкостная смесь, многомерный узловой метод характеристик, модифицированный обратный метод характеристик, граничные условия
Страницы: 431-450
Для расчета течений газожидкостных смесей предложен модифицированный обратный метод характеристик, в алгоритм которого введен дополнительный дробный временной шаг, что позволяет без потерь точности и устойчивости проводить вычисления с большим временным шагом. Обсуждается постановка граничных условий на криволинейных стенках применительно к многомерному узловому методу характеристик, который базируется на расщеплении вдоль координатных направлений исходной системы уравнений на ряд одномерных подсистем. Для граничных точек, расположенных на криволинейных непроницаемых поверхностях, предложен способ расчета, основанный на методике фиктивных узлов. При тестировании модифицированного метода характеристик рассчитано сверхзвуковое взаимодействие однородного дисперсного потока с преградой для режима течения с присоединенным ударным скачком. Решены задачи об установившихся течениях смеси около внешнего тупого угла, а также около конуса - аналогов течений Прандтля-Майера и Буземана в газовой динамике. Результаты вычислений сопоставлены с имеющимися автомодельными решениями и отмечено их удовлетворительное совпадение.
Представлены результаты исследования одиночного грозового облака, которое развивалось в ночное время вблизи побережья Финского залива. С использованием трех метеорологических радиолокаторов, двух грозопеленгационных систем и трехмерной численной модели изучены физические процессы, которые обусловили его электризацию. Показано, что первая молния возникла в период, когда в верхней части облака имелась небольшая область, содержащая частицы крупы. Важнейшую роль в формировании этой области и микроструктуры облака оказали восходящие потоки, что показано как по данным радиолокационных наблюдений, так и численного моделирования. Дальнейшее усиление грозовой деятельности было связано с увеличением объема облака с крупой и градом. Анализ величины заряда отдельных облачных фракций по результатам численного моделирования показал, что градины являлись основными носителями отрицательного заряда.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее