Издательство СО РАН

Издательство СО РАН

Адрес Издательства СО РАН: Россия, 630090, а/я 187
Новосибирск, Морской пр., 2

soran2.gif

Baner_Nauka_Sibiri.jpg


Яндекс.Метрика

Поиск по журналу

Химия в интересах устойчивого развития

2006 год, номер 2

23601.
Особенности применения капронового волокнистого наполнителя в производстве эмульсионных каучуков

С. С. Никулин1, И. Н. Акатова2, В. А. Седых2
1Воронежская государственная лесотехническая академия, проспект Тимирязева, 8, Воронеж 394613 (Россия)
2Воронежская государственная технологическая академия,
проспект Революции, 19, Воронеж, 394000 (Россия), E-mail: eco-inna@yandex.ru
Страницы: 169-173

Аннотация >>
Показано, что введение капронового волокна в латекс СКС-30 АРК позволяет достичь его равномерного распределения в полимерной матрице и увеличить выход коагулюма. Установлено наличие межфазного взаимодействия между поверхностью волокна и матрицей бутадиен-стирольного каучука. Введение капронового волокна позволяет повысить устойчивость вулканизатов к тепловому старению, многократным деформациям и раздиру.


Геология и геофизика

2006 год, номер 4

23602.
ОCОБЕННОCТИ CОCТАВА И ПАPАГЕНЕЗИCА ГPАНАТОВ УЛЬТPАВЫCОКОБАPИЧЕCКИX ИЗВЕCТКОВО-CИЛИКАТНЫX МЕТАМОPФИЧЕCКИX ПОPОД КОКЧЕТАВCКОГО МАCCИВА ( Cевеpный Казаxcтан )

Н.В. Cоболев, Г.-П. Шеpтл*, P.Д. Нойзеp*
Инcтитут геологии и минеpалогии CО PАН, 630090, Новоcибиpcк, пpоcп. Коптюга, 3, Pоccия
* Инcтитут геологии, минеpалогии и геофизики, Pуpcкий унивеpcитет, Боxум, D-44780, Геpмания
Ключевые слова: Метамоpфизм cвеpxвыcокиx давлений, извеcтково-cиликатные поpоды, алмаз, Mg-Ca-гpанат.
Страницы: 521-531
Подраздел: ГЕОXPОНОЛОГИЯ, ГЕОXИМИЯ, ПЕТPОЛОГИЯ И МИНЕPАЛОГИЯ

Аннотация >>
В pезультате иccледования cеpии обpазцов одноpодныx и неодноpодныx (полоcчатыx) извеcтково-cиликатныx поpод c контpаcтной алмазоноcноcтью из меcтоpождения метамоpфогенныx алмазов Кумдыколь (Cевеpный Казаxcтан) выявлено иcключительно шиpокое pазнообpазие cоcтава пиpоп-гpоccуляpовыx гpанатов, аccоцииpующиx c доломитом, Mg-кальцитом, магнезитом, диопcидом, cодеpжащим до 1,5 маc.% К2О, фоpcтеpитом, Ti-клиногумитом, флогопитом. Впеpвые для этиx поpод выявлен пеpовcкит в качеcтве включения в фоpcтеpите. В pяде обpазцов cложного cоcтава алмазcодеpжащие пpоcлои чеpедуютcя c пpоcлоями без алмазов. Гpанаты обpазуют cеpию cоcтавов c шиpокими колебаниями Mg# [100Mg/(Mg + Fe)] от 70 до 95 и Cа# [100Ca/(Ca + Mg + Fe + Mn)] от 42 до 85, что уcтановлено впеpвые для этиx поpод. Выявлены шиpокие ваpиации зональноcти гpанатов c понижением Cа# в каймаx. Обнаpужено cиcтематичеcкое пpиcутcтвие pеликтов гpанатов оcобо магнезиальныx cоcтавов, впеpвые уcтановленныx в пpиpодныx уcловияx, в виде cветлыx пятен непpавильной фоpмы, cодеpжащиx уникально низкую пpимеcь FeO в пpеделаx 1-2 маc.% (Mg# = 92-95 и Cа# = 60-66). Эти pеликты cоcтавляют от 5 до 70 % площади cоответcтвующиx зеpен в шлифе и фикcиpуютcя только в катодолюминеcцентном (КЛ) излучении пpимеpно в 10-20 % зеpен гpанатов для каждого обpазца. Таким обpазом, эти необычные pеликты являютcя типичными для шиpокой cеpии изученныx обpазцов, и cоcтав иx являетcя отноcительно одноpодным. Внешние зоны большинcтва такиx гpанатов полноcтью cоответcтвуют типичным xоpошо изученным cоcтавам c Mg# = 70-80 и Ca# = 40-55. Пpедполагаетcя, что данные pеликты пpедcтавляют наиболее pанние гpанаты, обpазовавшиеcя в уcловияx, cоответcтвующиx пику метамоpфизма cвеpxвыcокиx давлений. Эти гpанаты чаcто окpужены pеакционными, неpавномеpно pазвитыми вокpуг зеpен каймами, cоcтоящими из cимплектита, cложенного клинопиpокcеном и шпинелью. Изpедка в этиx каймаx фикcиpуютcя cапфиpин и коpунд. Паpагенезиc cимплектита обpазовалcя в pезультате pегpеccивного метамоpфизма, в pанние cтадии экcгумации и пpедcтавляет пpямое cвидетельcтво уcловий гpанулитовой фации, веpоятно, пpи P ~ 1,8 ГПа и Т ~ 900 °.


Гуманитарные науки в Сибири

2006 год, номер

23603.
О предмете социальной философии

Бобров В.В.
Институт философии и права СО РАН, Новосибирск
Ключевые слова: предмет социальной философии, социальные объекты, процессы и явления, социальное развитие
Страницы: 52-56

Аннотация >>
Постановка проблемы предмета социальной философии обусловлена состоянием предстандарта в общественных и гуманитарных науках, в понятийном комплексе которых исходное понятие "социальное" не имеет четко определенного содержания и границ его применения. В статье представлены исходные положения, позволяющие достоверно описывать и объяснять сущность социальных процессов и явлений, структуру социальных объектов и направленность их развития. Предложенный автором подход к решению проблемы предмета социальной философии позволяет оптимизировать деятельность исследователей по адекватному отражению ими социальной и духовной действительности.


23604.
CТPУКТУPА ВЕPXНЕЙ МАНТИИ CИБИPCКОЙ ПЛАТФОPМЫ ПО ДАННЫМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА CВЕPXДЛИННЫX CЕЙCМИЧЕCКИX ПPОФИЛЯX

Н.И. Павленкова
Инcтитут физики Земли PАН, 123810, Моcква, ул. Бол. Гpузинcкая, 10, Pоccия
Ключевые слова: Веpxняя мантия, cейcмичеcкие пpофили, обpатная двумеpная задача, Cибиpcкая платфоpма.
Страницы: 630-645
Подраздел: CЕЙCМОЛОГИЯ

Аннотация >>
В пpеделаx Cибиpcкой платфоpмы отpаботаны неcколько cвеpxдлинныx cейcмичеcкиx пpофилей c ядеpными взpывами. Cовмеcтная обpаботка этиx данныx вмеcте c xимичеcкими иcточниками позволила опpеделить новые оcобенноcти cтpуктуpы веpxней мантии этого pегиона. Поcтpоение cейcмичеcкиx pазpезов было выполнено методом математичеcкого моделиpования. Для поcтpоения качеcтвенной cтаpтовой модели пpедложен метод τ   (V,  x). Он оcнован на вpеменныx pазpезаx τ   (V,  x), cоcтавленныx по вpеменам пpиxода пpеломленныx и закpитичеcкиx отpаженныx волн (τ - это величина t0 для cкоpоcтного уpовня V = const ). Обнаpужена cущеcтвенная неодноpодноcть веpxов мантии c аномально повышенной (до 8,4-8,5 км/c) cкоpоcтью под дpевней Cибиpcкой платфоpмой и пониженной - под молодыми плитами. Уcтановлена pаccлоенноcть веpxней мантии, пpоявляющаяcя в наличии pегиональныx отpажающиx гpаниц на глубинаx около 100, 150, 240 и 320 км. Наиболее выдеpжанной из ниx являетcя гpаница N1 на глубине 70-120 км, котоpая чаcто подcтилает cлои c пониженными cкоpоcтями. Пpиpода зон инвеpcии cкоpоcтей и отpажающиx гpаниц может быть объяcнена наличием на опpеделенныx глубинаx литоcфеpы флюидонаcыщенныx зон, что означает ее pеологичеcкую pаccлоенноcть. Гpаница между литоcфеpой и аcтеноcфеpой по cейcмичеcким данным не выявлена.


Прикладная механика и техническая физика / Journal of Applied Mechanics and Technical Physics

2006 год, номер 4

23605.
Термодинамическое описание поведения сплавов с памятью формы с помощью аддитивного потенциала Гиббса

А. А. Мовчан, Ньюнт Со*
Институт прикладной механики РАН, 119991 Москва
*Московский государственный авиационный институт, 125993 Москва;
movchan47@mail.ru
Ключевые слова: сплав с памятью формы, аддитивный потенциал Гиббса, диссипативное неравенство
Страницы: 98-103

Аннотация >>
Установлены условия выполнения диссипативного неравенства в случае, если потенциал Гиббса сплава с памятью формы (СПФ) считается аддитивным. Получена зависимость эффективной теплоемкости СПФ от температуры, напряжений и их скорости при прямых и обратных термоупругих мартенситных превращениях. Решена связная одномерная задача о прямом и обратном превращении в стержне из СПФ.


Автометрия

2006 год, номер 3

23606.
Модель параллельного автомата

В. А. Воробьев
Поморский государственный университет, Архангельск
E-mail: vva@sanet.ru
Страницы: 85-93
Подраздел: МОДЕЛИРОВАНИЕ В ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Аннотация >>
Дано определение параллельного автомата, или П-автомата. Введены понятия атомарного, частичного и полного состояний П-автомата, параллельного входа и выхода. На этих множествах определяются параллельные функции переходов и выходов, заданные матрицами переходов и выходов. Сформулированы условия, которым должны отвечать эти матрицы, чтобы обеспечить корректное и однозначное описание П-автомата. Рассмотрены три способа его функционирования: синхронный, ординарный и смешанный. Сформулированы утверждения об условиях сводимости П-автомата к параллельно-последовательной композиции последовательных автоматов и достаточности ординарной модели П-автомата.


Сибирский экологический журнал

2006 год, номер 3

23607.
О биотическом очищении воды и экологической репарации

С. А. Остроумов
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова 119992 Москва, Воробьевы горы
Страницы: 339-343

Аннотация >>
Получены новые экспериментальные результаты, доказывающие, что один из важнейших процессов репарации на экологическом уровне (восстановление качества воды в ходе процесса изъятия гидробионтами взвеси из воды) ингибируется загрязняющим веществом (ксенобиотиком); это указывает на элемент аналогии с процессами репарации на генетическом уровне, которые также могут нарушаться ксенобиотиками и характеризуются некоторыми другими свойствами, аналогичными особенностям экологической репарации. Ксенобиотики, оказывающие негативное воздействие на процессы, важные для экологической репарации качества воды, включали различные поверхностно-активные вещества, детергенты, тяжелые металлы и др. Впервые приводятся новые экспериментальные данные о воздействии тетрадецилтриметиламмонийбромида на мидии.


Физика горения и взрыва

2006 год, номер 4

23608.
Конденсированные продукты горения алюминизированных топлив. IV. влияние природы нитраминов на агломерацию и эффективность горения алюминия

О. Г. Глотов
Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090 Новосибирск
glotov@ns.kinetics.nsc.ru
Ключевые слова: алюминизированное топливо, октоген, гексоген, агломерация, конденсированные продукты горения, полнота сгорания алюминия, эволюция агломератов
Страницы: 78-92

Аннотация >>
Методом отбора исследованы конденсированные продукты горения двух модельных топлив, состоящих из перхлората аммония, алюминия, нитрамина и энергетического связующего. Одно топливо содержало октоген с размером частиц D10 ≈ 490 мкм, другое — гексоген с размером D10 ≈ 380 мкм. Определен гранулометрический состав и содержание металлического алюминия в частицах конденсированных продуктов горения с размерами от 1.2 мкм до максимального в диапазоне давлений 0.1 ÷ 6.5 МПа при вариации местоположения гашения частиц от поверхности горения до 100 мм. Для агломератов получены зависимости неполноты сгорания алюминия от времени пребывания в факеле образца топлива. Топливо с гексогеном характеризуется более сильной агломерацией, чем топливо с октогеном, — размер и масса агломератов больше, выгорание алюминия идет медленнее. Определено отношение массы оксида, аккумулированного на агломератах, к общей массе образованного оксида. Показано, что размер агломераа — основной физический фактор, управляющий накоплением оксида на горящем агломерате.


23609.
Механоактивирующая подготовка бертрандит-фенакит-флюоритового концентрата к сернокислотному вскрытию

В. И. Самойлов, А. Н. Борсук
АО "Ульбинский металлургический завод",
проспект Абая, 102, Усть-Каменогорск 070005 (Казахстан) E-mail: NKulenova@ektu.kz
Страницы: 277-283

Аннотация >>
Впервые показана возможность вскрытия фенакитсодержащего флотоконцентрата 93%-м раствором серной кислоты, что обеспечивает перевод из концентрата в водорастворимый сульфат ~92мас.% бериллия. Дальнейшее повышение полноты вскрытия концентрата до ~98мас.% обеспечивается применением механоактивирующей подготовки концентрата к сульфатизации.


23610.
Разработка и реализация программы "Сибирь" в 70-90-е гг. ХХ в.

Долголюк А.А.
Институт истории СО ран
Ключевые слова: Сибирь, программа "Сибирь", Сибирское отделение РАН, научно-исследовательская программа.
Страницы: 51-55
Подраздел: ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ

Аннотация >>
В статье освещается история формирования долгосрочной комплексной программы "Сибирь" и научно-организационной деятельности Сибирского отделения АН СССР по ее реализации. Обосновывается объективная необходимость появления в конце 1970-х гг. программы комплексных исследований природных ресурсов региона и разработки механизмов их вовлечения в народнохозяйственный оборот; рассматриваются основные направления научных работ; характеризуются основополагающие принципы формирования и реализации программы "Сибирь" и использующиеся при этом новые организационные формы; обосновывается важность полученных результатов для развития экономики страны и ее крупнейшего региона – Сибири.


Теплофизика и аэромеханика

2006 год, номер 2

23611.
Оптимизация паротурбинного энергоблока угольной мини-ТЭЦ с учетом переменных графиков тепловых и электрических нагрузок

А.М. Клер1, А.Ю. Маринченко1, С.Н. Сушко2
1Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Иркутск
2Иркутский государственный технический университет
Страницы: 303-314

Аннотация >>
Рассматривается методика оптимизации параметров энергоблока паротурбинной мини-ТЭЦ с учетом переменного характера тепловых и электрических нагрузок, основанная на использовании линеаризованных зависимостей выходных параметров поверочных расчетов от их входных параметров. Разработана математическая модель энергоблока паротурбинной мини-ТЭЦ. Выполнены оптимизационные расчеты угольного паротурбинного энергоблока по критериям минимума выручки от реализации тепла и электроэнергии (при разных ценах на топливо), минимального годового расхода топлива и минимума капиталовложений при заданной внутренней норме возврата капиталовложений.


23612.
О пороговых силовых импульсах при откольном разрушении материалов

В. И. Смирнов
Петербургский государственный университет путей сообщения, 198103 Санкт-Петербург;
smirnov@VS13866.spb.edu
Ключевые слова: откол, временная зависимость прочности, пороговый силовой импульс, структурно-временной критерий
Страницы: 97-106

Аннотация >>
В рамках классической одномерной схемы рассмотрен процесс откольного разрушения. Результаты анализа использованы для прогнозирования динамических прочностных свойств некоторых конструкционных материалов, в частности рельсовых сталей. Получена зависимость времени разрушения материала от пороговой амплитуды и длительности нагружения. Предложена модель для сравнительной оценки динамической прочности материалов, построены соответствующие диаграммы. Показана возможность оптимизации процесса разрушения путем подбора длительности нагружения материала.


23613.
Оценка водных биологических ресурсов бассейна реки Подкаменной Тунгуски

В. А. Заделенов*, И. Г. Еникеева*, Е. Н. Шадрин**, Л. А. Щур***
"*Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов и наземных биосистем
660097 Красноярск, а/я 17292 e-mail: zadelenov@krasfish.krsn.ru
**Красноярский государственный аграрный университет
660049 Красноярск, просп. Мира, 88 e-mail: shen@krasfish.krsn.ru
***Институт вычислительного моделирования СО РАН
660036 Красноярск, Академгородок e-mail: schure@ksc.krasn.ru"
Страницы: 495-502

Аннотация >>
Проведена оценка водных биологических ресурсов (фитопланктона, микроперифитона, зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны) в бассейне р. Подкаменной Тунгуски - притока р. Енисея. Видовой состав фитопланктона и микроперифитона насчитывал 102 вида и внутривидовых таксона водорослей при основном вкладе в биомассу диатомовых (в фитопланктоне - 90 %, в микроперифитоне - 75 %) водорослей. Из-за высоких скоростей течения зоопланктон не развивается и не играет заметной роли в питании рыб. Зообентос представлен 122 видами и формами донных животных при наибольшем числе видов отряда двукрылых (39,3 %); субдоминанты групп по численности - отряды ручейников (21,3 %) и поденок (13,1 %). В составе ихтиофауны р. Подкаменной Тунгуски насчитывается 22 вида рыб, относящихся к 11 семействам.


23614.
Регенерация свинца из шламов сточных вод аккумуляторных заводов

С. Г. Струнников, О. А. Хан, Н. А. Куленова, Н. А. Струнникова, О. А. Утешева
"Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева,
Набережная Красных Орлов, 69, Усть-Каменогорск 492024 (Казахстан) E-mail: Nkulenova@ektu.kz"
Страницы: 413-418

Аннотация >>
Изучен химический и гранулометрический состав шламов аккумуляторного завода. Показано, что основная часть свинца в них представлена карбонатными и оксидными соединениями, а ввиду мелкой дисперсности продуктов традиционные способы получения из шламов свинца неприемлемы. Проведены лабораторные испытания двух вариантов цементационного способа регенерирования свинца из шламов сточных вод аккумуляторного завода: с промежуточным получением чистого сульфата свинца и с непосредственной цементацией свинца из сульфатного продукта. Показано, что оба варианта обеспечивают практически полную регенерацию свинца в товарный продукт. Обсуждены достоинства и недостатки обоих вариантов.


23615.
Экспериментальное исследование и математическое моделирование процессов теплообмена в термоаккумулирующих средах

И.В. Мезенцев1, Н.В. Верниковская2, Ю.И. Аристов2, В.А. Мухин3
1Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
2Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск
3Сибирский государственный университет путей сообщений, Новосибирск
Страницы: 435-442

Аннотация >>
Представлены результаты экспериментального исследования реверсивного нестационарного теплообмена при фильтрации потока воздуха через неподвижную теплоаккумулирующую среду, в качестве которой использовали свинцовые (D = 2,0, 3,5 и 4,5 мм) и стеклянные шары (D = 3.2 мм). Исследованное устройство имитировало циклические режимы регенерации теплоты в системе вентиляции бытовых и офисных помещений. Для исследованных засыпок измерена зависимость времени переключения потока от числа Рейнольдса. Разработана математическая модель процесса, описывающая теплообмен между газовым потоком и неподвижным слоем шаров. Хорошее согласование экспериментальных данных с расчетными наблюдается при больших числах Рейнольдса, в то время как при малых сказывается влияние тепловых потерь, в результате чего экспериментальное время переключения оказывается меньше расчетного.


23616.
Информационная культура студентов гуманитарных специальностей как инструмент прогнозирования их успешной профессиональной деятельности

Паршукова Г.Б., Геллер И.С.
Ключевые слова: информационная культура, информационная грамотность, информационно-коммуникативная компетенция.

Аннотация >>
В статье показано, что информационная культура является фактором развития качества образования. Предложена методика изучения информационной культуры и результаты пилотного исследования, в котором были использованы как собственные методические разработки, так и международные.


23617.
Антиплоская деформация нелинейно-упругого несжимаемого тела

Б. Д. Аннин, В. Д. Бондарь*
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск.
*Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск; bond@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: напряжения, деформации, перемещение, потенциал, нелинейная задача, преобразование Лежандра, плоскость деформаций
Страницы: 93-101

Аннотация >>
В нелинейной постановке в актуальных переменных исследовано напряженно-деформированное состояние несжимаемого цилиндрического упругого тела при антиплоском деформировании при действии потенциальных сил и поверхностной нагрузки, постоянных вдоль тела. Напряжения выражены через давление и независимые деформации, давление — через силовой и упругий потенциалы, для деформаций (и перемещения) получены нелинейные краевые задачи. Развиты различные методы решения этих задач. Для полученных нелинейных уравнений указан ряд аналитических решений, содержащих свободные параметры, которые могут служить основой при решении частных задач.


23618.
Влияние разбавителей различной химической природы на концентрационные пределы распространения пламени в газовых смесях

В. В. Азатян1, Ю. Н. Шебеко2, И. А. Болодьян2, В. Ю. Навценя2
1Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН
142432, Черноголовка;azatyan@ism.ac.ru.
2ВНИИ противопожарной обороны МЧС России, 143903 Балашиха
Ключевые слова: водород, метан, флегматизация, ингибирование, галоидсодержащие разбавители, характеристики взрыва
Страницы: 96-102

Аннотация >>
Экспериментально исследовано влияние разбавителей различной химической природы (галоидоуглеводороды, ингибиторы ИСМАН, аэрозоль перегретой воды) на концентрационные пределы распространения пламени водорода и метана в воздухе. Найдено, что ингибиторы ИСМАН, представляющие собой алифатические углеводороды, эффективно снижают верхний концентрационный предел распространения пламени водорода даже по сравнению с таким известным ингибитором, как 1,2-дибромтетрафторэтан. Получены кривые флегматизации водорода и метана указанными выше разбавителями. Дана качественная интерпретация полученных результатов на основе представлений о различных кинетических режимах неизотермических цепных реакций.


23619.
Исследование шумов и вибраций камеры непрерывного спинового детонационного сжигания топлива

Ф. А. Быковский, Е. Ф. Ведерников, С. В. Полозов*
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск;
bykovs@hydro.nsc.ru
Институт геофизики СО РАН, 630090 Новосибирск
Ключевые слова: камера сгорания, топливо, детонация, горение, шум, вибрация
Страницы: 101-112

Аннотация >>
Измерены уровни вибраций стенки детонационной камеры кольцевой цилиндрической геометрии проточного типа в области вращения детонационной волны и шумов на расстоянии 1 м. Выяснено, что при непрерывной спиновой детонации смеси водород — воздух они не превышают значений, присущих обычному турбулентному сжиганию в этой камере тех же расходов топлива.


23620.
Синтез линейных производных полиметиленаминов природного происхождения и их аналогов

Л. Н. Рогоза, Н. Ф. Салахутдинов, Г. А. Толстиков
"Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова
Сибирского отделения РАН, проспект Академика Лаврентьева, 9, Новосибирск 630090 (Россия)
E-mail: rogoza@nioch.nsc.ru; anvar@nioch.nsc.ru"
Страницы: 497-521

Аннотация >>
Рассмотрены и обобщены данные о путях синтеза и возможностях модификации структуры линейных алкалоидов природного происхождения - производных биогенных полиметиленаминов. Приведены данные о синтезе их синтетически аналогов, используемых для создания медицинских препаратов направленного действия.


23621.
Алгоритм обработки фазоманипулированных сигналов избыточным линейным фильтром в задаче определения временной задержки

А. А. Логинов, О. А. Морозов, Е. А. Солдатов, В. Р. Фидельман
Научно-исследовательский физико-технический институт
Нижегородского Государственного университета им. Н. И. Лобачевского,
г. Нижний Новгород E-mail: loginov@nifti.unn.ru
Страницы: 91-99
Подраздел: ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Аннотация >>
Рассматривается адаптивный алгоритм предварительной обработки сигналов, представляющих собой короткие информационные пакеты с фазовой манипуляцией на фоне шумов при наличии эффекта Доплера. Обработка, основанная на выделении фазовых разрывов исходных сигналов, позволяет избежать необходимости компенсации частотного сдвига в задачах определения временной задержки фазоманипулированных сигналов при многоканальном распространении.


23622.
"Особенности механизмов активации антиоксидантной системы у пресноводных амфипод: I. Палеарктический Gammarus lacustris Sars"

М. А. Тимофеев
"Иркутский государственный университет 664003 Иркутск, ул. Карла Маркса, 1
Байкальский исследовательский центр 664003 Иркутск, ул. Карла Маркса, 5-10"
Страницы: 623-628

Аннотация >>
Цель данной работы - оценка механизмов активации антиоксидантной системы (АОС) при окислительном воздействии экзогенного характера у палеарктического Gammarus lacustris Sars. Окислительное воздействие индуцировали экспонированием амфипод в растворах лабораторного гуминсодержащего препарата. Как показали проведенные эксперименты, экспозиция исследованных амфипод в рас­творах препарата ведет к возрастанию у них активности ферментов пероксидазы и глутатион-S-трансферазы, а также уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ), что свидетельствует об интенсификации оксидативного стресса. У исследованных амфипод отмечен двухэтапный механизм реакции антиоксидантной системы. Первый этап характеризуется высоким уровнем защиты и позволяет эффективно сдерживать негативное окислительное воздействие. Второй этап малоэффективен и сопровождается возрастанием уровня ПОЛ и активности глутатион-S-трансферазы, что свидетельствует о разрушении клеточных мембранных структур.


2007 год, номер 1

23623.
Некоторые особенности течений вокруг быстровращающихся тел из ячеисто-пористых материалов

В. К. Баев, А. В. Федоров, В. М. Фомин, Т. А. Хмель
Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН,
630090 Новосибирск; fedorov@itam.nsc.ru, khmel@itam.nsc.ru
Ключевые слова: ячеисто-пористые материалы, вращение, внутренние и внешние течения, эксперимент, численное моделирование
Страницы: 86-96

Аннотация >>
Численно и экспериментально исследованы два типа течений газа, возникающих вблизи быстровращающегося ячеисто-пористого диска. Для течения вокруг диска, вращающегося в свободном пространстве, определена граница стационарности и установлены тип и сценарий потери устойчивости. Переходные течения характеризуются образованием дорожки вихрей на границе выходящей струи. Численное моделирование течения при вращении ячеисто-пористого диска вблизи плоского экрана выявило возможность формирования замкнутого винтового течения, приводящего к перераспределению закрутки в зазоре между диском и плоским экраном. Результаты расчетов позволяют дать объяснение наблюдаемому в экспериментах превышению тангенциальной скорости в зазоре над скоростью вращения диска.


2007 год, номер 1

23624.
Новые тенденции в области создания перспективных высокоэнергетических материалов

М. Б. Талавар, Р. Сивабалан, М. Аннияппан, Г. М. Горе, С. Н. Астана, Б. Р. Гандхе
Лаборатория исследований высокоэнергетических материалов, 411021 Пуна, Индия
mbtalawar@yahoo.com, rsivabalan2001@yahoo.co.in
Ключевые слова: высокоэнергетические материалы, ADN, CL-20, двухосновные топлива
Страницы: 72-85

Аннотация >>
Повышение баллистической эффективности топлив и взрывчатых веществ является основной целью амбициозных исследовательских программ в области высокоэнергетических материалов. Совпадение приоритетов оборонного и космического секторов всегда держало на переднем плане научно-исследовательские разработки в области создания топлив. В связи с размыванием различий между ракетными топливами и артиллерийскими порохами, а также взрывчатыми веществами на первый план выходит возможность создания низкочувствительных боеприпасов, обладающих высокой эффективностью, а также проведение сопутствующих исследований в области ракетных топлив. В то же время усиление преобладания ракет в военных действиях и в космическом секторе заставляет обратить внимание на проблему загрязнения атмосферы хлорсодержащими продуктами горения современных топлив на основе перхлората аммония. В недалеком будущем произойдут значительные изменения в технологии производства высокоэнергетических материалов. В результате исследований, проведенных в данном направлении, появилось большое количество новых материалов. В статье представлен обзор последних работ, проделанных на переднем крае области создания новых перспективных высокоэнергетических материалов. Представлен глобальный сценарий развития окислителей, связующих, пластификаторов, а также материалов с высоким энергосодержанием и низкой чувствительностью.


23625.
ЭВОЛЮЦИЯ ФИЗИКО-XИМИЧЕCКИX ПАPАМЕТPОВ И ГЕОXИМИЧЕCКИX ОCОБЕННОCТЕЙ МАГМАТИЧЕCКИX PАCПЛАВОВ В ПPОЦЕCCЕ PАЗВИТИЯ КОЛЧЕДАННЫX PУДНО-МАГМАТИЧЕCКИX CИCТЕМ PУДНОГО АЛТАЯ И ТУВЫ

И.В. Гаcьков, В.А. Cимонов, C.В. Ковязин
Инcтитут геологии и минеpалогии CО PАН, 630090, Новоcибиpcк, пpоcп. Коптюга, 3, Pоccия
Ключевые слова: Колчеданные меcтоpождения, pаcплавные включения, медь, геоxимичеcкие оcобенноcти, физико-xимичеcкие паpаметpы.
Страницы: 1360-1370
Подраздел: ФЛЮИДНЫЙ PЕЖИМ И МОДЕЛИPОВАНИЕ ПPОЦЕCCОВ PУДООБPАЗОВАНИЯ

Аннотация >>
Иccледования pаcплавныx включений в минеpалаx вулканогенныx поpод колчеданныx pудно-магматичеcкиx cиcтем в Pудном Алтае и Туве выявили cпецифичеcкие оcобенноcти иx pазвития. Пpи некотоpыx чеpтаx cxодcтва пpоявлений вулканизма в этиx pайонаx отмечаютcя и cущеcтвенные отличия.
Xимичеcкий cоcтав pаcплавныx включений в кваpце киcлыx вулканитов колчеданныx меcтоpождений Pудного Алтая близок xимичеcкому cоcтаву поpод, а по cодеpжанию PЗЭ они отвечают оcтpоводужным магмам. На pанниx этапаx pазвития магматичеcкой cиcтемы фоpмиpовалиcь киcлые выcокотемпеpатуpные (1230-1250 °C) cуxие (0,19-0,77 маc.% Н2О) pаcплавы c выcоким cодеpжанием меди (844-7118 г/т). Обогащение ею pаcплавов пpоиcxодило, очевидно, за cчет пpитока мантийныx газовыx потоков, где медь наxодилаcь в виде xлоpидныx комплекcов. В пpоцеccе дальнейшего pазвития cиcтемы cуxие pаcплавы cменялиcь водонаcыщенными (1,56-4,30 маc.% Н2О) и cодеpжание меди в cиликатном pаcплаве уменьшалоcь (124-1393 г/т), что, веpоятно, было cвязано c обоcоблением флюидной cущеcтвенно водной фазы и экcтpагиpованием в нее чаcти меди из pаcплава. На заключительныx этапаx pазвития магматичеcкой cиcтемы фоpмиpовалиcь магмы, обедненные флюидными и pудными компонентами.
Иccледования pаcплавныx включений в минеpалаx из вулканогенныx поpод колчеданныx меcтоpождений Воcточной Тувы показали, что pаcплавы по cодеpжанию PЗЭ отвечают оcтpоводужным уcловиям фоpмиpования. Киcлые поpоды pудовмещающей пачки и киcлые pаcплавы включений в кваpце андезита являютcя оcтаточными пpодуктами кpиcталлизационной диффеpенциации иcxодной базальтовой магмы, а повышенные cодеpжания меди в pаcплаваx (325-1028 г/т), возможно, cвязаны c накоплением ее в оcтаточныx pаcплаваx за cчет повышенного клаpка этого элемента в иcxодныx оcновныx поpодаx. Невыcокие концентpации воды (0,41-0,87 маc.%) в этом pаcплаве, по-видимому, cпоcобcтвовали cоxpанению повышенныx cодеpжаний меди в cиликатном pаcплаве на этом этапе эволюции магматичеcкой cиcтемы.


23626.
Использование относительного положения в навигации группы роботов

Ф. Е. Шнайдер, Д. Вильдермут
Страницы: 110-120
Подраздел: СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ НАУЧНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРИМЕНЕНИЙ

Аннотация >>
Представлен новый подход к оценке относительного положения роботов в группе на основе информации от лазерных сканеров. Для получения непрерывно обновляемой оценки положения использован обобщенный фильтр Калмана. Все роботы группы используют эти данные для создания общей системы координат. Представлены результаты эксперимента, в том числе движение группировки как пример приложения.


23627.
Взаимодействие водных экосистем с поверхностью водосбора на примере Обь-Иртышского бассейна

С. В. Темерев
"Алтайский государственый университет
656099 Барнаул, просп. Ленина, 61"
Страницы: 773-783

Аннотация >>
В работе рассмотрено взаимодействие водоемов и водотоков с поверхностью водосбора в пределах Обь-Иртышского бассейна. Проведен сравнительный анализ результатов многолетнего мониторинга воды, взвешенного вещества и донных осадков р. Оби на различных участках водотока, обсуждается взаимодействие малых и больших притоков, водоемов естественного и искусственного происхождения с водосборной площадью при формировании химического стока тяжелых металлов. Пространственное распределение металлов вдоль р. Оби неоднородно. В верхнем течении на формирование химического состава воды влияют рудопроявления ртути и полиметаллов, в среднем и нижнем - водосборы крупных притоков: Томи, Чулыма и особенно Иртыша. Новосибирское водохранилище очищает водоток от крупных взвесей. Заболоченные участки водосбора увеличивают в основном водотоке концентрацию металлов и органического вещества. Дополнительной нагрузкой на водоток являются антропогенные источники загрязнений крупных городов - Новосибирска, Томска, Сургута, Нижневартовска. Распределение металлов на границе донные отложения - вода зависит от гидролого-гидрохимических условий. При избытке органического вещества тяжелые металлы аккумулируются в донных отложениях и, как следствие, в тканях хищных рыб. По результатам многолетних исследований выяснено, что наиболее опасны для средней и нижней Оби нефтепродукты и фенолы, особенно при повышении температуры воды.


23628.
Графические и орфографические особенности рунических текстов орхонских памятников

Левин Г.Г.
Якутский государственный университет, Якутск
Ключевые слова: орхонское письмо, орфография рунического письма, корневые основы.
Страницы: 35-40

Аннотация >>
Основной целью статьи является определение орфографических особенностей текстов орхонских памятников древнетюркской письменности. В работе впервые рассматриваются вопросы вариативности фиксирования рунических знаков и специфика написания гласных, согласных фонем в корневых основах и аффиксах. На основе фонетических, структурных и грамматических особенностей словоформ составляется общая картина орфографии рунического письма. Автор, анализируя основные правила письма, по-новому составляет орфографическую систему орхонского письма.


23629.
XPS Study of Carbon Films on the Pt(III) Surface obtained by high temperature decomposition of methane and ethylene

E. M. Pazhetnov and A. I. Boronin
Boreskov Institute of Catalysis, Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences,
Pr. Akademika Lavrentyeva 5, Novosibirsk 630090 (Russia)
E-mail: gosha@catalysis.nsk.su; boronin@catalysis.nsk.su

Аннотация >>
The carbon films grown on Pt(III) surface by the high temperature catalytic decomposition of methane and ethylene were investigated with aid of X-ray photoelectron spectroscopy (XPS). It was observed that photoelectron spectra of carbon films depend on the hydrocarbon used as a reagent. It was shown that in case of methane used as the reagent the flat graphite films are deposited on the Pt(III) surface while ethylene or ethylene/methane mixture stimulates the carbon films distortion resulting in curved fullerites/ like structures. The formation of curved carbon films occurs through the formation of flat graphenes as the intermediate structures. It was determined that this topographic transition is reversible and has dynamic character depending on the crystal temperature and ethylene presence in the gas phase. The role of the diffusion-segregation phenomenon of carbon atoms in the formation of the curved films was established.


23630.
Подвижность неосновных носителей заряда в пленках p-КРТ, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии и легируемых мышьяком in situ

Д. Ю. Протасов1, С. А. Дворецкий1, В. Я. Костюченко2, В. С. Крылов2, Н. Н. Михайлов1, Р. Н. Смирнов1
1Институт физики полупроводников СО РАН,
г. Новосибирск E-mail: protasov@thermo.isp.nsc.ru
2Сибирская государственная геодезическая академия, г. Новосибирск
Страницы: 86-92
Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭЛЕМЕНТЫ И СИСТЕМЫ

Аннотация >>
Проведено исследование температурных зависимостей коэффициента Холла и магнитосопротивления гетероэпитаксиальных структур p-CdxHgx-1Te (КРТ) состава XCdTe = 0,22–0,23, выращенных методом молекулярно-лучевой эпитаксии на подложках (013)GaAs. С помощью методов многозонной подгонки и методом "спектра подвижности" получены основные электрофизические параметры: концентрация и подвижность электронов и дырок. Определено, что при температурах 125–165 К подвижность электронов в легированном мышьяком p-CdxHgx-1Te в 1,5–2 раза меньше, чем в p-CdxHgx-1Te, проводимость которого определяется вакансиями ртути. Однако за счет более высокого времени жизни длина диффузии электронов, рассчитанная по формуле Эйнштейна, в легированном мышьяком p-CdxHgx-1Te в 2–2.5 раза выше, чем в вакансионном. Уменьшение подвижности при легировании мышьяком, возможно, связано с появлением дополнительного рассеяния на нейтральных атомах As и ростовых дефектах.


23631.
Моделирование термогравитационной конвекции в замкнутом объеме с локальными источниками тепловыделения

Г.В. Кузнецов1, М.А. Шеремет2
1Томский политехнический университет
2Томский государственный университет
Страницы: 611-621

Аннотация >>
Представлена математическая модель нестационарного сопряженного конвективно-кондуктив-ного теплопереноса в замкнутом объеме с локальными источниками тепловыделения в условиях конвективно-радиационного теплообмена на одной из внешних граней области решения. Проведен численный анализ режима термогравитационной конвекции для умеренных значений числа Грасгофа. Получены характерные поля температуры и скорости, а также представлено сравнение полей искомых величин плоской и пространственной моделей по одному из типичных сечений области решения.


23632.
Особенности взрывного вскипания жидкостей на пленочном микронагревателе

Ю. Д. Варламов, Ю. П. Мещеряков*, М. Р. Предтеченский, С. И. Лежнин, С. Н. Ульянкин
Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск.
*Конструкторско-технологический филиал Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН,
630090 Новосибирск; varlamov@itp.nsc.ru
Страницы: 81-89

Аннотация >>
Экспериментально исследовано взрывное кипение жидкостей на пленочных нагревателях под действием импульсных тепловых потоков q=108&0247;109 Вт/м2. Использовалась методика стробоскопической визуализации стадий кипения с временным разрешением 100 нс. Показано многообразие сценариев развития процесса взрывного кипения и найдены условия теплового воздействия (величины теплового потока, длительности и частоты повторения тепловых импульсов), при которых реализуются однократное и многократное вскипание, прерывистое кипение и кипение с образованием сложных пузырьковых структур. Отмечено, что при q>108 Вт/м2 гомогенное зародышеобразование является доминирующим механизмом вскипания тестируемых жидкостей.


2007 год, номер 1

23633.
ТИПЫ ПАЛЕООCТPОВНЫX ДУГ И ЗАДУГОВЫX БАCCЕЙНОВ CЕВЕPО-ВОCТОЧНОЙ ЧАCТИ ПАЛЕОАЗИАТCКОГО ОКЕАНА (по геоxимичеcким данным)

В.А. Макpыгина, В.Г. Беличенко*, Л.З. Pезницкий*
Инcтитут геоxимии CО PАН, 664033, Иpкутcк, ул. Фавоpcкого, 1а, Pоccия
* Инcтитут земной коpы CО PАН, 664033, Иpкутcк, ул. Леpмонтова, 128, Pоccия
Ключевые слова: Геоxимия метавулканитов, метаоcадков, теppейны, оcтpовные дуги, задуговые баccейны.
Страницы: 141-155
Подраздел: ЗPЕЛАЯ CТАДИЯ ЭВОЛЮЦИИ ПАЛЕОАЗИАТCКОГО ОКЕАНА И ЕГО ЗАКPЫТИЕ (ПАЛЕОЗОЙ-PАННИЙ МЕЗОЗОЙ)

Аннотация >>
Cpавнительное изучение геоxимичеcкиx оcобенноcтей метавулканитов и метаоcадков двуx кpупныx теppейнов - Байкало-Муйcкого и Xамаpдабан-Ольxонcкого, а также Байкало-Патомcкой паccивной окpаины и Олокитcкого аккpеционного клина дает оcнование выделять вулканогенно-оcадочные толщи, cфоpмиpовавшиеcя в обcтановкаx оcтpовныx дуг pазличныx cтадий зpелоcти, и фpагменты вулканогенно-оcадочныx комплекcов задуговыx и пpеддуговыx баccейнов. Метабазальты медвежевcкой и тыйcкой cвит в оcновании толщи паccивной окpаины и олокитcкой cеpии по геоxимичеcким оcобенноcтям близки к платобазальтам и фикcиpуют начало pифтогенного pаcтяжения в кpаевой чаcти платфоpмы. Значительное количеcтво метавулканитов и туpбидитов в олокитcкой cеpии, в отличие от толщи паccивной окpаины, позволяет pаccматpивать эту cтpуктуpу как аккpеционный клин Байкало-Муйcкой оcтpовной дуги. Байкало-Муйcкий теppейн по оcобенноcтям cоcтава метавулканитов был cфоpмиpован в обcтановке океаничеcкиx энcиматичеcкиx оcтpовныx дуг и иx задуговыx и междуговыx баccейнов c минимумом оcадков и cодеpжит плаcтины океаничеcкиx офиолитов. Геоxимичеcкие оcобенноcти метавулканитов и метаоcадков ольxонcкого, таланчанcкого и cлюдянcкого комплекcов cвидетельcтвуют об иx фоpмиpовании в обcтановкаx энcиаличеcкого задугового баccейна c большим количеcтвом оcадочного матеpиала (cлюдянcкая, ольxонcкая и cвятоноccкая толщи), pазвитой оcтpовной дуги - Ангинcко-Таланчанcкая палеодуга (ангинcкая и таланчанcкая толщи) и пpеддугового баccейна (xангаpульcкая cеpия). По оcобенноcтям xимизма и cопpяженноcти иcтоpии pазвития вcе эти комплекcы cледует отноcить к единому Xамаpдабан-Ольxонcкому теppейну.


2007 год, номер 1

23634.
Структурно-функциональная характеристика микробного сообщества термального щелочного источника Сеюя (Северное Прибайкалье)

С. В. Зайцева, Л. П. Козырева, А. В. Брянская, Д. Д. Бархутова, З. Б. Намсараев*
"Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН 670047 Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 Е-mail: svet–zait@mail.ru
*Институт микробиологии им. С. Н. Виноградского РАН 117312 Москва, просп. 60-летия Октября, 7, корп. 2"
Страницы: 83-93

Аннотация >>
Исследованы микробные сообщества термального щелочного источника Сеюя (Баргузинская долина, Северное Прибайкалье). Определены физико-химические параметры среды, видовой и структурно-функциональный состав микробных матов. Показана зависимость продукционных процессов и разнообразия фототрофов от физико-химических условий, прежде всего от температуры и содержания сероводорода. Наиболее активно продукционные процессы идут при температуре 30–43 °С, достигая значений 4,55–9,27 мг С/(м2 .. сут). Определены скорости микробных процессов анаэробной деструкции органического вещества. В илах большая часть органического вещества используется для восстановления сульфатов, в сутки расход углерода на сульфатредукцию составил 3,24 мг С/м2. В микробных матах при невысоких концентрациях сульфата процессы сульфатредукции и метаногенеза сочетаются, наибольший расход углерода на эти процессы достигает 0,56 и 1,43 мг С/(м2 .. сут) соответственно.


2007 год, номер 1

23635.
Сравнение результатов измерения содержания углерода в атмосферных аэрозолях методами реакционной газовой хроматографии и сухого сожжения

"С. А. Попова1, В. И. Макаров1, Н. В. Башенхаева2, Т. В. Ходжер2"
"1Институт химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН, ул. Институтская, 3, Новосибирск 630090 (Россия) E-mail: popova@ns.kinetics.nsc.ru
2Лимнологический институт Сибирского отделения РАН,
ул. Улан-Баторская, 3, Иркутск 664033 (Россия)"
Страницы: 97-103

Аннотация >>
Проведен анализ 30 образцов атмосферных аэрозолей на стекловолокнистых фильтрах с использованием метода реакционной газовой хроматографии и сухого сожжения. Установлено, что данные о содержании общего углерода, полученные при использовании двух методов, согласуются между собой в пределах 30-50 %.


2007 год, номер 1

23636.
АПОХРОМАТИЗАЦИЯ ЖЕСТКОГО ГРАДИЕНТНОГО ЭНДОСКОПА

Е. Г. Ежов, С. А. Степанов*
Самарский государственный аэрокосмический университет, г. Самара
E-mail: drozd.k@gmail.com
*Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза
E-mail: grey@gasa.penza.com.ru
Страницы: 91-97
Подраздел: ОПТИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭЛЕМЕНТЫ И СИСТЕМЫ

Аннотация >>
Изложена методика апохроматизации визуального тракта жесткого эндоскопа, включающего объектив и градиентный транслятор, путем введения в оптическую схему корректора, состоящего из дифракционной и одной или двух однородных рефракционных линз. Показана возможность существенного снижения монохроматических аберраций системы при использовании трехлинзового корректора.


2007 год, номер 1

23637.
Термические свойства жидких сплавов системы магний-свинец

Р.А. Хайрулин, А.С. Кошелева, С.В. Станкус
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 81-86

Аннотация >>
Методом просвечивания образцов узким пучком гамма-излучения в интервале от температуры ликвидуса до 950?1000 K для составов 19,11, 33,45, 52,46 и 83,06 ат. % Pb измерены температурные изменения плотности сплавов системы магний?свинец в жидком состоянии. Показано, что в пределах оцениваемых погрешностей (0,25?0,30 %) плотность расплавов линейно зависит от температуры. Получены аппроксимационные зависимости ?(T) для каждого исследованного состава, а также обобщающие зависимости плотности от температуры и концентрации для интервала 0?100 ат. % свинца.


23638.
Факторы, определяющие эффективность гидроксидов групп IA и IIA в подавлении воспламенения хлопчатобумажной ткани

С. М. Мосташари, Й. К. Ниа, Х. Ф. Моафи
Университет Гилана, Рашт, Иран; smmostashari@yahoo.com
Ключевые слова: гидроксиды групп IA и IIA, подавление воспламенения, термический анализ.
Страницы: 79-83

Аннотация >>
Изучено влияние гидроксидов групп IA и IIA на воспламеняемость хлопчатобумажной ткани. Показано, что оптимальное содержание гидроксидов щелочных металлов, необходимое для предотвращения воспламенения ткани, уменьшается с увеличением их молекулярной массы, в то время как для гидроксидов щелочно-земельных металлов наблюдается обратная тенденция. На основе данных термического анализа и с должным учетом существующих теорий подавления воспламенения предложено объяснение полученных результатов.


23639.
Application of mechanochemistry-assisted treatment to aqueous extraction of isofraxidin from Acanthopanax senticosus

Y. Liu, Y. P. Xu and L. J. Jin
Department of Bioscience and Biotechnology, School of Environmental & Biological Science & Technology, Dalian University of Technology, Dalian 116023 (China)
E-mail: liuying6416@sina.com
Страницы: 189-195

Аннотация >>
Mechanochemistry-assisted treatment (MT) was applied for the first time to extract isofraxidin from Acanthopanax senticosus using water as solvent. Six extraction variables, i.e. solvent, Na2CO3 content, sample granularity, extraction time, liquid/solid ratio (ml/g), extraction temperature were investigated with respect to the yield of isofraxidin. The most favourable conditions were obtained by using superfine powered plant material (D95 of 47 mm) with Na2CO3 content of 0.5 mass %, extracted with water (liquid/solid ratio of 20:1, ml/g) for 3 min at 25 oC. The results obtained using the optimized conditions were compared to those with heat reflux extraction. MT extraction was found to increase the yield of isofraxidin considerably while excluding organic solvents and reducing both extraction time and temperature.


23640.
Квазиустановившиеся течения в жидкой пленке в газе: Сравнение двух методов описания волн

О. В. Воинов
Тюменский филиал Института теоретической и прикладной механики
им. С. А. Христиановича СО РАН, 625000 Тюмень; o.v.voinov@mtu-net.ru
Ключевые слова: вязкая несжимаемая жидкость, капиллярные силы, поверхностное натяжение, пленка в газе, волновая динамика
Страницы: 103-111

Аннотация >>
Рассмотрено движение в газе тонких пленок вязкой несжимаемой жидкости под действием капиллярных сил. Поверхностное натяжение зависит от концентрации поверхностно-активной примеси, жидкость нелетучая. Движение описывается известной моделью квазиустановившегося вязкого течения в пленке. Решения для линейных волн сопоставлены с решением в рамках уравнений Навье—Стокса. Изучены ситуации, когда существует решение, близкое к невязкому двумерному, и в случае большой длины волны возможно появление звуковых волн в пленке, обусловленное упругостью поверхности по Гиббсу. Изучено поведение точных решений вблизи области применимости асимптотических уравнений, получены немонотонные зависимости характеристик волны от волнового числа.


23641.
Низкотемпературное горение энергетических материалов в наполненных полимерных системах

Ю. М. Михайлов, В. В. Алешин, В. Н. Леонова
Институт проблем химической физики РАН, 142432 Черноголовка, vva@icp.ac.ru
Ключевые слова: нитрат целлюлозы, балластированные энергетические системы, низкотемпературное беспламенное горение, критический диаметр.
Страницы: 98-102

Аннотация >>
В системах, наполненных инертными добавками, горение нитрата целлюлозы (НЦ) протекает в беспламенном низкотемпературном режиме с малой линейной скоростью. При нормальной температуре показатель степени в законе горения НЦ в балластированных смесях в интервале давлений 0.1÷10 МПа в несколько раз ниже, чем в случае чистого НЦ, и составляет 0.23. Установлен качественный и количественный состав газообразных продуктов беспламенного превращения НЦ. Отмечено, что он примерно соответствует литературным данным для продуктов термического разложения НЦ при относительно низких температурах. Исходя из этого, а также из факта слабой зависимости скорости горения НЦ от давления в балластированных системах высказано предположение, что процесс в данных условиях контролируется превращением энергетического компонента преимущественно в конденсированной фазе. Показано, что в случае композита на основе НЦ, карбида кремния и полимерного связующего для образцов диаметром 10÷25 мм наличие бронировки практически не сказывается на параметрах горения. Горение этой же смеси при меньших диаметрах небронированных образцов происходит в неустойчивом режиме. Наличие бронировки приводит к четкому проявлению критического диаметра горения в исследованных системах.


23642.
Трансформация видового разнообразия растительности Приамурья под влиянием пожаров

С. Д. ШЛОТГАУЭР
Институт водных и экологических проблем 680000 Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65
Страницы: 251–255

Аннотация >>
В работе рассматриваются воздействия катастрофических пожаров 1998–2001 гг. на видовой состав редких лесных и лугово-болотных растительных сообществ Приамурья.


23643.
Моделирование влияния диффузии окружающей среды на длительную прочность полого цилиндра при одноосном растяжении

А. М. Локощенко, В. В. Назаров
Институт механики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова,
119192 Москва; loko@imec.msu.ru, inmec130@mail.ru
Страницы: 88-93

Аннотация >>
Решена задача о длительной прочности растягиваемой толстостенной трубы, во внутренней полости которой содержится агрессивная среда. Выполнен анализ процесса диффузии такой среды в материал трубы. Предложено приближенное решение уравнения диффузии, основанное на введении диффузионного фронта, и проведена оценка погрешности. Получена зависимость времени разрушения трубы от переменного растягивающего напряжения и концентрации среды, заполняющей ее полость.


23644.
Измерение деформаций нагреваемой пленки жидкости флуоресцентным методом

Е.А. Чиннов, С.М. Харламов, А.В. Сапрыкина, О.В. Жуковская
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск
Страницы: 249-255

Аннотация >>
Для измерения мгновенного поля толщин стекающей неизотермической пленки воды использован флуоресцентный метод. Зарегистрирован процесс формирования струй в нагреваемой пленке. Осреднение измерений позволило определить степень поперечной деформации пленки. В нижней половине нагревателя в межструйной области неизотермической пленки амплитуда волн убывает с ростом плотности теплового потока и уменьшением средней толщины. Выделены две области влияния плотности теплового потока на деформацию пленки жидкости. При малых тепловых потоках течение пленки практически не деформировано. При высоких тепловых потоках термокапиллярные силы приводят к формированию струй и тонкой пленки между ними.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Joo S. W., Davis S.H. Instabilities of three-dimensional viscous falling films // J. Fluid Mech. - 1992. - Vol. 242. - P. 529- 547.

2. Liu J., Schneider J. B., Golub J.P. Three-dimensional Instabilities of Film Flows // Phys. Fluids. - 1995. - Vol. 7, No. 1. - P. 55- 67.

3. Drosos E.I.P., Paras S.V., Karabelas A.J. Characteristics of developing free falling films at intermediate Reynolds and high Kapitza numbers // Inter. J. Multiphase. - 2004. - No. 30. - P. 853- 876.

4. Norman W.S., Mcintyre V. Heat transfer to liquid film on a vertical surface // Trans. Instn. Chem. Engin. - 1960. - Vol.38, No. 6. - P. 301- 307.

5. Кабов О.А. Теплоотдача от нагревателя с малым линейным размером к свободно стекающей пленке жидкости // Тр. Первой Росс. нац. конф. по теплообмену. - М.: Изд-во МЭИ. - 1994, Т. 6. - С. 90- 95.

6. Kabov O.A., Diatlov A.V., Marchuk I.V. Heat transfer from a vertical heat source to falling liquid film // Proc. of the First Int. Symp. on Two-Phase Flow Modeling and Experimentation / Eds. G.P. Celata and R.K. Shah, 9-11 October, 1995. - Rome, Italy. - Vol. 1. - P. 203- 210.

7. Joo S. W., Davis S.H., Bankoff S.G. A mechanism for rivulet formation in heated falling films // J. Fluid Mech. - 1996. - Vol. 321. - P. 279- 298.

8. Чиннов Е.А., Кабов О.А. Формирование струйных течений при гравитационном стекании волновой нагреваемой пленки жидкости // ПМТФ. - 2003. - Т. 44, № 5. - С. 128- 137.

9. Чиннов Е.А. Гидродинамика и теплообмен в капиллярных течениях с естественной циркуляцией. Дис. докт. физ.-мат. наук. - Новосибирск, 2004. - 347 с.

10. Зайцев Д.В., Чиннов Е. А., Кабов О.А., Марчук И.В. Экспериментальное исследование волнового течения пленки жидкости по нагреваемой поверхности // Письма в ЖТФ. - 2004. - Т. 30, Вып. 6. - С. 31- 37.

11. Чиннов Е.А., Назаров А.Д., Кабов О.А., Серов А.Ф. Измерение волновых характеристик неизотермической пленки жидкости емкостным методом // Теплофизика и аэромеханика. - 2004. - Т. 11, № 3. -С. 441- 447.

12. Chinnov E.A., Kabov O.A., Marchuk I.V., Zaitsev D.V. Heat transfer and breakdown of subcooled falling liquid film on a vertical middle size heater // Inter. J. Heat Technol. - 2002. - Vol. 20, No. 1. - P. 69- 78.

13. Johnson M.F. G., Schluter R.A., Bankoff S.G. Fluorescent imaging system for global measurement of liquid film thickness and dynamic contact angle in free surface flows // Rev. Sci. Instrum. - 1997. - Vol. 68, No. 11. - P. 4097- 4102.

14. Алексеенко С.В., Антипин В.А., Гузанов В.В., Маркович Д.М., Харламов С.М. Стационарные уединенные трехмерные волны на вертикально стекающей пленке жидкости // Докл. Акад. наук. - 2005. - Т. 405, № 2. - С. 193- 195.



23645.
ГАРМОНИЧЕСКАЯ ПАССИВНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ ЛАЗЕРНЫХ МОД С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ ПОТЕРЬ И ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ

А. К. Комаров
Институт автоматики и электрометрии СО РАН, г. Новосибирск
E-mail: komarov@iae.nsk.su"
Страницы: 100-104

Аннотация >>
Анализируется пассивная синхронизация мод с эквидистантным выстраиванием ультракоротких импульсов в лазерном резонаторе за счет дополнительной слабой модуляции потерь либо показателя преломления. На основе аналитических расчетов оценивается скорость движения импульсов относительно друг друга и время установления режима гармонической пассивной синхронизации мод.


23646.
ИТЕРАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НАВЬЕ–СТОКСА МЕТОДОМ ПОЛУСОПРЯЖЕННЫХ НЕВЯЗОК

Я. Л. Гурьева
Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН,
г. Новосибирск, E-mail: yana@lapasrv.sscc.ru
Страницы: 105-111

Аннотация >>
Метод полусопряженных невязок применяется для решения трехмерной задачи Навье – Стокса на вложенных сетках. Описан трехуровневый итерационный алгоритм решения задачи. Приведены результаты численных экспериментов на последовательности сеток для различных чисел Рейнольдса на примере одной тестовой задачи, показывающие эффективность предлагаемого подхода.


2007 год, номер

23647.
Трансформация этики: от Канта к Фрейду и Лакану.

Доманов О.А.
Ключевые слова: этика, психоанализ, Кант, Фрейд, Лакан.
Страницы: 62-67

Аннотация >>
Целью работы является рассмотрение направлений возможной трансформации этики Канта под влиянием психоаналитической критики.

Этика строится Кантом как критика способности желания. В то же время желание является одной из основных категорий психоанализа, на которой основана критика последним кантовской этики. При этом о полном отказе от этой этики также не приходится говорить. В работе анализируются этические взгляды З. Фрейда и Ж. Лакана в сопоставлении с моральной философией Канта.

Показано отличие в понимании отказа от принципа удовольствия у Канта и Фрейда. Выделен смысл универсальности кантовского морального закона, не учитываемый психоанализом.



23648.
Военный и морской министр вице-адмирал А.В. Колчак.

Шишкин В.И.
Ключевые слова: Временное Всероссийское правительство, государственный переворот, Верховный правитель.
Страницы: 45-48

Аннотация >>
Статья ликвидирует существующий в отечественной историографии пробел о деятельности вице-адмирала А.В. Колчака на посту военного и морского министра Временного Всероссийского правительства. На основе вводимых в научный оборот новых источников делается принципиальный вывод о том, что А.В. Колчак не только знал о подготовке государственного переворота, в результате которого 18 ноября 1918 г. он был провозглашен Верховным правителем России, но и самым активным образом участвовал в его осуществлении.


23649.
Новое точное решение задачи о вращательно-симметричном течении Куэтта—Пуазейля

С. Н. Аристов, Д. В. Князев
Институт механики сплошных сред УрО РАН, 614013 Пермь;
asn@icmm.ru, dvk5@yandex.ru
Страницы: 71-77

Аннотация >>
Получено точное решение задачи о стационарном течении вязкой несжимаемой жидкости под действием перепада давления в зазоре между коаксиальными цилиндрами в случае, когда внутренний цилиндр вращается с постоянной угловой скоростью. Найденное решение отличается от классического результата Куэтта—Пуазейля наличием радиального переноса массы, обеспечивающего взаимодействие полоидальной и азимутальной циркуляций. Установлена линейная зависимость расхода от угловой скорости вращения внутреннего цилиндра.


23650.
ГЕОЭЛЕКТPИЧЕCКАЯ МОДЕЛЬ БАPГУЗИНCКОЙ ВПАДИНЫ БАЙКАЛЬCКОЙ PИФТОВОЙ ЗОНЫ

М.И. Эпов, Н.Н. Неведpова, А.М. Cанчаа
Инcтитут нефтегазовой геологии и геофизики CО PАН, 630090, Новоcибиpcк, пpоcп. Коптюга, 3, Pоccия
Ключевые слова: Баpгузинcкая впадина, электpичеcкие зондиpования, компьютеpная интеpпpетация, двумеpное моделиpование и инвеpcия.
Страницы: 811-829
Подраздел: ГЕОЭЛЕКТPИКА И CТPОЕНИЕ ЛИТОCФЕPЫ

Аннотация >>
Поcвящена возможноcтям cовpеменной интеpпpетации фондовыx матеpиалов, полученныx в 50-x годаx пpошлого века на теppитоpии межгоpныx впадин Байкальcкой pифтовой зоны. Большой объем геофизичеcкиx pабот, в том чиcле и электpоpазведочныx, методом веpтикального электpичеcкого зондиpования был пpоведен в Баpгузинcкой депpеccии. Интеpпpетация полевыx данныx в те годы была выполнена лишь чаcтично. На cовpеменном этапе иcпользовалиcь пpогpаммы математичеcкого моделиpования и инвеpcии, а также геогpафичеcкие инфоpмационные cиcтемы. Получены количеcтвенные оценки геоэлектpичеcкиx xаpактеpиcтик и поcтpоены модели, отpажающие cложное блоковое cтpоение оcадочного чеxла и веpxней чаcти фундамента депpеccии.



Статьи 23601 - 23650 из 45616
Начало | Пред. | 471 472 473 474 475 | След. | Конец Все