Е. С. Кравчук
Институт биофизики СО РАН, Kravchuk@ibp.krasn.ru
Ключевые слова: сибирское водохранилище, донные отложения, акинеты, сезонная динамика
Страницы: 739-745
Изучена сезонная динамика акинет Anаbaenа flos-aquae (Lyngb.) Breb. в донных отложениях и в толще воды центральной глубоководной и литоральной станций малого сибирского водохранилища. Сделано предположение, что даже в неглубоком перемешиваемом водохранилище "цветение" воды цианобактериями начинается в литоральной зоне и лишь затем распространяется на весь водоем. Обнаружено два типа акинет, одни из которых служат для вегетативного размножения, а вторые способствуют выживаемости в неблагоприятных условиях. В литорали и в центральной части водоема в толще воды сезонная динамика численности акинет и вегетативных клеток была очень сходной. Однако сезонная динамика численности акинет в донных отложениях этих двух станций отличалась: в центральной части водоема она возрастала в течение вегетационного сезона, а в литорали снижалась сразу после их оседания. В течение зимы происходит снижение численности акинет в донных отложениях как центральной, так и прибрежной части водоема. Причины этого снижения в настоящее время не выяснены.
Исследована с использованием световой микроскопии живая планктонная диатомовая водоросль Asterionella formosa из оз. Байкал и Иркутского водохранилища. Получены новые факты, свидетельствующие о наличии у Asterionella formosa множественного бесполого размножения. Ключевые слова: Asterionella formosa, бесполое множественное размножение, оз. Байкал, новые факты.
Л. Н. Зибарева
Томский государственный университет, zibareval@inbox.ru
Ключевые слова: фитоэкдистероиды, Caryophyllaceae, Silenefrivaldszkyanа
Страницы: 753-764
Проанализировано распространение фитоэкдистероидов в семействе Caryophyllaceae, в котором обнаружено наибольшее число экдистероидсодержащих видов. Виды этого семейства синтезируют большое разнообразие стероидных соединений - гормонов линьки и метаморфоза насекомых, многие из которых не встречаются в других растениях. Большая часть видов Гвоздичных характеризуется высокими уровнями фитоэкдистероидов. В цветках многолетнего вида Silene frivaldszkyanа аккумулируется до 7 %20-гидроксиэкдизона.
В течение 16 лет изучали накопление фитоэкдистероидов в агропопуляциях R. carthamoides (Willd.) Iljin и S. coronata L., а также их резистентность к фитофагам по возрастным периодам онтогенеза. В результате исследований определены видовые особенности накопления экдистероидов в вегетативных и репродуктивных органах растений, выявлены связи между распределением фитоэкдистероидов в структуре растений и экологическими взаимоотношениями с насекомыми; изучены факторы, способствующие поражению; оценен ущерб, наносимый вредителями.
Понятие видового разнообразия включает две составляющие: видовое богатство и выравненность. Видовое богатство - число видов на единицу площади (геоботаническое описание). Выравненность - распределение видов по их обилию в сообществе. Между этими показателями существует положительная корреляция, но высокое видовое богатство не обязательно сопровождается высокой выравненностью. Невозможно сравнивать видовое разнообразие сообществ, которые образованы растениями разных размеров (дождевые тропические леса и луговые степи). Высокое видовое разнообразие свойственно растительным сообществам со средним уровнем продуктивности, средней степени нарушенности и не связано с их стабильностью.
К. С. Байков
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Kbaikov@mail.ru
Ключевые слова: филогения, редкий вид, эндемичный вид, биологическое разнообразие, Euphorbia, метод SYNAP
Страницы: 519-528
На примере молочаев (род Euphorbia) Северной Азии рассмотрены некоторые аспекты изучения филогенетических связей редких и эндемичных видов как научной основы сохранения биологического разнообразия. Представлены результаты исследования конкретных процессов эволюционно-морфологических преобразований, экологической и географической дифференциации в разных группах видов, включающих редкие и эндемичные таксоны.
В. П. Селедец
Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, probatova@ibss.dvo.ru
Ключевые слова: экоареал, голоэкоареал, ценоэкоареал, злаки, Poaceae, Внутренняя Азия, Тихоокеанское побережье России
Страницы: 529-538
На примере характерных для флоры Азиатской России представителей семейства злаков (Poaceae) проведен сравнительный анализ экологических ареалов видов растений, приуроченных к приокеаническим регионам, и видов, основная часть географического ареала которых находится в континентальных регионах (Внутренняя Азия). Анализ проведен по эколого-фитоценотическим группам: хвойные и смешанные леса, широколиственные леса, луга, сообщества супралиторали, скал и каменисто-щебнистых обнажений и осыпей. Выявлены тенденции изменения всего комплекса признаков экологических ареалов видов при переходе от условий континентального климата Внутренней Азии на Тихоокеанское побережье России с муссонным климатом.
Изучены модели биоразнообразия лесостепных экотонов на юго-востоке Внутренней Монголии. Под влиянием климатических факторов видовое разнообразие растений лесостепного экотона по сравнению с примыкающими лесными и степными зонами характеризуется средними показателями. При переходе из лесной зоны через лесолуговую и лесостепную в степную происходит замещение около 2/3 видов на границе каждой из зон, только 7 видов растений распространены во всех четырех зонах. Классификация ландшафта, основанная на особенностях рельефа, климата и растительности, показывает, что рельеф оказывает наибольшее воздействие на разнообразие ландшафтов в изучаемом районе. Сильная фрагментация ландшафтов в лесной зоне не вызывает снижения видового разнообразия. Однако сходство видового состава подлеска различных типов леса приводит к континуальности лесной растительности и благодаря этому к высокой видовой насыщенности. Высокая фрагментированность лесостепной зоны и прерывистое распределение лесов могут быть ведущими факторами низкой видовой насыщенности в этих сообществах. Реконструкция климатических изменений и развития растительности в голоцене показывает, что наивысшее видовое разнообразие растений наблюдалось в экотоне в период от 4500 до 2500 14С в различных местообитаниях, в то время как лесная зона была продвинута гораздо северо-восточнее. С возрастанием сухости климата леса начинают отступать из экотона, и происходящая при этом их фрагментация в экотоне приводит к снижению видового разнообразия.
Н. В. Седельникова
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, root@botgard.nsk.ru
Ключевые слова: лихенобиота, Западно-Сибирская равнина, горы юга Западной Сибири, семейство
Страницы: 549-558
Исследовалось разнообразие лихенобиоты Западной Сибири и его распределение в пределах двух ее составных частей: Западно-Сибирской равнины и горного обрамления юга Западной Сибири. К настоящему времени видовое разнообразие лихенобиоты всей Западной Сибири составило 1845 видов из 325 родов и 95 семейств, Западно-Сибирской равнины - 1421 вид из 271 рода и 86 семейств, гор юга Западной Сибири - 1682 вида из 312 родов и 94 семейств.
Т. М. Харпухаева
Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН Джергинский государственный природный заповедник, kharpukh@biol.bsc.buryatia.ru
Ключевые слова: неморальные лишайники, неморальный элемент, природный заповедник " Джергинский", темнохвойные леса, термальные источники
Страницы: 559-562
Приводятся сведения о неморальных лишайниках Джергинского государственного природного заповедника (Северное Прибайкалье). Проанализировано распространение лишайников неморального элемента, сделан вывод о наиболее предпочитаемых ими местообитаниях.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее