Приведены результаты измерений суммарной интенсивности излучения возбужденного радикала ОН в турбулентных пламенах гомогенных водородно-воздушных смесей в диапазоне коэффициентов избытка воздуха 0,15–3,0 и диффузионных затопленных пламен водорода при различных скоростях истечения. Получена информация о влиянии на точность измерений излучения нагретых кварцевых стекол и собственного поглощения пламени. Показана возможность использования данных по излучению ламинарных пламен для количественной диагностики турбулентных пламен при одновременном определении формы и величины излучающего объема, а в сложных случаях и распределения давлений.
Анализируются основные закономерности формирования ионного состава пламен предельных и ароматических углеводородов, спиртов и кетонов при различных условиях горения и их связь с температурным полем. Установлено согласование теплофизических и ионизационных явлений в областях, предшествующих фронту. Показано, что при описании распределения температуры в этих зонах помимо теплопроводности следует учитывать и физико-химические процессы.
С. А. Воробьева, А. И. Лесникович, Г. Б. Манелис*, В. В. Свиридов, В. А. Струнин*
"НИИ физико-химических проблем БГУ, 220050 Минск *Институт химической физики в Черноголовке РАН, 142432 п. Черноголовка"
Страницы: 82-88
Исследовано влияние на горение и термическое разложение смесевых ракетных топлив на основе перхлората аммония и бутилкаучука оксидных катализаторов, нанесенных на поверхность кристаллов перхлората аммония и введенных в топливо в виде коллоидного раствора. Показано, что возможность изменения скорости горения путем нанесения катализатора на поверхность кристаллов окислителя определяется химической природой, содержанием наносимых на поверхность окислителя соединений и структурой покрытия, формирующегося на поверхности перхлората аммония. При исключении агломерации каталитических добавок разработанными методами изменение их дисперсности и характера локализации в топливе является показателем эффективности действия в области малых концентраций (до 0,5%) добавки в топливе.
Г. 3. Гершуни, Е. М. Жуховицкий, А. К. Колесников*, Б. И. Мызникова**
"Пермский государственный университет им. А. М. Горького, 614600 Пермь *Пермский государственный педагогический университет, 614600 Пермь **Институт механики сплошных сред УрО РАН, 614061 Пермь"
Страницы: 89-98
Рассмотрена конечно-амплитудная конвекция в плоском горизонтальном слое экзотермической жидкости при наличии статического поля тяжести и продольной высокочастотной вибрации. Изучены нелинейные режимы, возникающие после потери устойчивости. Применен численный метод конечных разностей. Определены формы течений, нелинейные характеристики гидродинамики и теплообмена. Построены карты режимов для суперпозиции термовибрационного и термогравитационного механизмов возбуждения. Показано, что интенсификация теплообмена за счет развитой конвекции приводит к понижению температуры жидкости и повышению порога теплового взрыва.
Приведены результаты экспериментальных исследований воздействия газовых потоков, получаемых с помощью трубчатых зарядов взрывчатых веществ, на внутренние поверхности цилиндрических деталей, изготовленных из различных металлов. Показано, что изменением геометрических размеров зарядов ВВ и газодинамических параметров плазмы можно существенно изменять степень упрочнения поверхности деталей из различных сталей (в том числе инструментальной) и титана, а также варьировать толщину упрочненного слоя. Получены зависимости микротвердости поверхностных слоев от параметров газового потока. Измерено содержание азота и углерода в модифицированных слоях. Исследовано влияние начальной шероховатости поверхности деталей и зафиксирован перенос материала деталей вдоль потока. Двумя независимыми методами зарегистрировано увеличение в несколько раз содержания азота и углерода в модифицированных слоях.
Предложена теория перехода медленного горения в детонацию, где турбулентное пламя представляется в виде множества с нецелой размерностью — фрактала. Получено выражение для пути переходного участка при распространении пламени с закрытого конца трубы.
Проведен анализ движения поверхностных окисных, гидроокисных и других слоев, препятствующих схватыванию в условиях приложения высоких давлений. Показано, что при переходе твердых тел в текучее состояние действие сил поверхностного натяжения в зоне контакта приводит к деформации тонких пленок с уменьшением их поверхности. В результате происходит рост пятен схватывания и, соответственно, увеличение прочности соединения тел.
Рассмотрен процесс разрушения прочного небесного тела, вторгшегося в атмосферу планеты. С помощью интегрального подхода в механике раз рушения показано, что процесс дробления метеорита протекает в несколько этапов и заканчивается при достижении максимальной величины аэродинамического сопротивления. Характерный размер образовавшихся осколков зависит от свойств материала метеорита. По окончании дробления наступает стадия интенсивного торможения осколков — «перекачки» энергии метеорита в ударную волну. Предложенная методика проиллюстрирована на примерах взаимодействия Тунгусского метеорита с атмосферой Земли и кометы Шумейкеров — Леви с атмосферой Юпитера.
Предлагается простой способ определения упругих и демпфирующих характеристик конструкционных материалов (в том числе и композиционных) по свободным затухающим колебаниям кольцевого образца. Возбуждение процесса колебаний производится взрывом шнурового заряда взрывчатого вещества, расположенного на продольной оси кольца.
Представлены результаты экспериментального исследования откольной прочности титанового сплава ПТ-ЗВ и стали 12Х18Н10Т при изменении масштаба системы в 5 раз. Для титанового сплава исследовано влияние предварительной динамической пластической деформации 0,5–5% и направления действия нагрузки относительно направления технологической прокатки на характеристики откольного разрушения. Установлено, что для исследованных металлов наблюдаются заметные масштабные эффекты при разрушении в условиях высокоскоростной одномерной деформации, которые имеют энергетическую природу. Для титанового сплава влияние технологического фактора и предварительной деформации менее выражено, чем для стали.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее