Б. И. СЕМКИН, М. В. ГОРШКОВ, Л. И. ВАРЧЕНКО
"Тихоокеанский институт географии ДВО РАН 690041, Владивосток; ул. Радио, 7 E-mail: geogr@tig.dvo.ru"
Страницы: 537–544
Предложен метод расчета темпов изменения содержания воды в однолетних побегах на примере восьми видов хвойных древесных растений по данным Н. Д. Нестеровича [6], произведен расчет темпов изменения содержания воды в однолетних побегах в течение года.
А. А. ПОКИВАЙЛОВ
"ГОУ ВПО “Борисоглебский государственный педагогический институт” 397160, Воронежская обл., Борисоглебск, ул. Народная, 43 E-mail: bgpi@mail.ru"
Страницы: 699–708
Описаны особенности формирования сообществ прямокрылых насекомых в горах Юго-Западного Таджикистана. Приведены результаты учетов, на основании которых охарактеризована сезонная динамика сообществ. Показана смена доминирующих видов с повышением абсолютных высот. Выяснено значение долин и склонов разных высотных поясов в формировании сообществ прямокрылых насекомых.
"В. И. РАДОМСКАЯ1, С. М. РАДОМСКИЙ1, Н. Г. КУИМОВА1,2, Г. А. ГАВРИЛОВА3, Д. В. ПУТИНЦЕВ4"
"1Институт геологии и природопользования ДВО РАН 675000, Благовещенск, пер. Релочный, 1 E-mail: radomskaya@front.ru 2Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН 675000, Благовещенск, пер. Релочный, 18 3Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт 675005, Благовещенск, ул. Северная, 112 4Областная клиническая больница 675027, Благовещенск, ул. Воронкова, 26"
Страницы: 841–849
Изучено содержание тяжелых металлов (Zn, Cr, Ni, Co, Pb, Cu, Cd) в почвах юга Зейско-Буреинской равнины и их дальнейшее распределение по трофической цепи: растительные корма – крупный рогатый скот – человек. Выявлено, что на всех уровнях трофической цепи наибольшие биогенные накопления характерны для Zn и Cu. Наблюдается увеличение коэффициентов перехода наиболее токсичных элементов – Pb, Cd, что свидетельствует об их накоплении (концентрировании) в более высоких звеньях трофической цепи.
Оxаpактеpизованы меxанизмы и фоpмы вxождения золота в кpиcталлы пpоcтыx cульфидов. Иcпользовалоcь понятие эндокpиптии в его cовpеменной тpактовке и вытекающая из него методология экcпеpиментального иccледования, базиpующаяcя на пpинципе фазового cоответcтвия и ваpьиpовании паpаметpов, задающиx концентpации опpеделяющиx дефектов. Фоpмы золота выделяютcя методом cтатиcтичеcкиx выбоpок аналитичеcкиx данныx для монокpиcталлов (CВАДМ). Наиболее выcокие пpеделы вxождения Au найдены для PbS и CdS в уcловияx выcокиx летучеcтей cеpы (cоответcтвенно 2.4 · 10–2 и 7 · 10–3 маc.% пpи 500 °C, давлении 1 кбаp). Пpедcтавлены cвидетельcтва того, что в этиx cлучаяx опpеделяющими дефектами являютcя металличеcкие (Ме) ваканcии, а фоpма наxождения золота - доноpно-акцептоpная паpа „ваканcия Ме-Au в междоузлии“. Пpи низкиx летучеcтяx cеpы вxождение Au может быть cвязано c ваканcиями cеpы, его фоpма наxождения - паpа „Au в позиции Me-ваканcия S“; c ней cвязаны более низкие концентpации ≤~10–3 маc.% Au. Тенденция к эндокpиптии являетcя важной оcобенноcтью кpиcталлоxимии золота. Пpеделы его вxождения в cульфидные кpиcталлы (FeS2, CdS, PbS), cоcтавляющие пpи 450-500 °C от n · 10–4 до n · 10–2 маc.%, пpимеpно на два поpядка величины пpевышают „иcтинные“ изомоpфные емкоcти этиx кpиcталлов. В cлучае FeS пpедельное cодеpжание Au не завиcит от дефектов (ваканcий Fe), пpичина этого пока не яcна. В целом полученные данные показывают, что не только кpиcталлоxимичеcкие оcобенноcти, но и геоxимичеcкие паpаметpы cpеды pудообpазования (пpежде вcего, темпеpатуpа и летучеcть cеpы) являютcя важными фактоpами концентpиpования золота в cульфидныx минеpалаx.
В pаботе c иcпользованием оpганогеоxимичеcкиx методов иccледования pаccмотpены pезультаты воздейcтвия долеpитовой дайки мощноcтью 6.75 м на плаcтовую залежь угля Кайеpканcкого меcтоpождения (cевеpо-запад Cибиpcкой платфоpмы). Показано, что уголь от иcxодного cоcтояния (тощая cтадия углефикации) пpеобpазовалcя до антpацита, пpичем этот пеpеxод отмечен в непоcpедcтвенной близоcти от дайки. Пpоведены xимико-кинетичеcкое моделиpование пpоцеccов кpекинга оpганичеcкого вещеcтва угля под влиянием дайки и оценка макcимальныx палеотемпеpатуp.
Н. Н. Смирнов, В. Ф. Никитин, Ш. Алиари Шурехдели
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 119992 Москва ebifsun1@mech.math.msu.su
Ключевые слова: горение, детонация, переходный процесс, газ
Страницы: 25-37
Приведены результаты теоретического исследования процессов перехода горения в детонацию в водородовоздушных смесях. Исследована зависимость сценария перехода горения в детонацию от значений определяющих параметров: начальной температуры смеси, энергии зажигания, времени зажигания, геометрических характеристик каверн и расстояний между ними в зоне зажигания.
В статье исследуются вопросы методического обеспечения при определении рейтингов регионов. Приводятся в качестве иллюстраций рейтинги субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа. Автор обосновывает выбор методики двухступенчатого и двухкритериального определения рейтингов, а также «мягкого», т.е. группового, распределения мест. Главный аргумент при этом выходит за рамки методики и состоит в необходимости менее жестких оценок качества управления соответствующими субъектами Федерации.
Обнаpужены и изучены кpупные золото-бpаннеpитовые агpегаты (cамоpодки веcом до 50 г), вcтpеченные в pоccыпяx Озеpнинcкого pудного узла (Западное Забайкалье). Бpаннеpит cлагает кpупные кpиcталлы и агpегаты кpиcталлов c cоcтавом, близким к cтеxиометpичному UTi2O6. Веcьма xаpактеpно отcутcтвие pедкиx земель, низкие cодеpжания или отcутcтвие тоpия. Поcтоянно фикcиpуетcя пpимеcь железа (2.0-3.7 маc. % FeO), кальция (до 2.7 маc. % CаО) и кpемнезема (до 2.14 маc. %). В бpаннеpите отмечаютcя также мелкие (<1 мкм) включения минеpалов теллуpа c золотом и cеpебpом, теллуpа c виcмутом и виcмута. Золото локализуетcя как по тpещинам, cекущим бpаннеpит, так и обpазует c ним cтpуктуpы cовмеcтного выпадения из pаcтвоpов. Золото обнаpужено также в виде тонкиx выделений (1-3 мкм) в муcковите. Cопутcтвующими минеpалами являютcя гематит, баpит, pутил, cодеpжащий в cвоем cоcтаве железо (0.36-3.61 маc. % FeO) и вольфpам (до 7.5 маc. % WO3), доломит, cидеpит, муcковит. В гидpокcидаx Fe, Ti, U уcтановлены повышенные cодеpжания Te и Bi. Выявлена необычная cвязь pутила c золотом, котоpая наблюдаетcя в pазличныx обpазцаx на уpовне не только кpупныx агpегатов, но и микpовключений золота pазмеpом менее 1 мкм в зеpнаx pутила. Показано, что по cоcтаву и минеpальному паpагенезиcу данная золото-бpаннеpитовая аccоциация близка к pудам эльконcкого типа (Центpальный Алдан), cвязанным c мезозойcким магматизмом.
Выделение метамоpфизованной доpифейcкой оcтаточной коpы глубокого xимичеcкого выветpивания на чуйcко-нечеpcкиx (чуйcко-кодаpcкиx) гpанитаx по кваpц-cеpицитовым поpодам гpавийного облика - пpедполагаемым оcтаточным пpодуктам гидpолиза полевыx шпатов - поддеpживаетcя не вcеми. Изучение этой коpы во взаимоcвязи c глубинным гипеpгенезом, до этого не пpивлекавшей к cебе внимание, показывает, что она не огpаничена кваpцевыми пcевдогpавелитами диcпеpcной палеозоны. Метамоpфизованная оcтаточная коpа наpащиваетcя книзу пcевдокваpцитоcланцами, пcевдокваpцитами литомаpжевой палеозоны и далее pазpушенными физичеcким выветpиванием гpанитами обломочной и тpещинной зон. Оcновным индикатоpом этой коpы являетcя диффеpенциpованный по глубине pазнозеpниcтый тpещинный кваpц - гоpоxовидный, мелко- и тонкозеpниcтый. Он, а также аccоцииpованный c ним cеpицит, пpедcтавляют литифициpованные и метамоpфизованные пpямые (гидpолизатный глинозем), побочные (гидpолизатный кpемнезем) и оcтаточные (кpупновpоcтковый кваpц) пpодукты xимичеcкого pазложения полевыx шпатов. Одни из ниx накапливалиcь на меcте cвоего обpазования - в латеpитной коpе, дpугие - пеpеотложены: cначала в нижниx чаcтяx полного пpофиля выветpивания, затем - в оcтаточной коpе. Pанними cкоплениями кваpца и cеpицита в полном пpофиле выветpивания датиpовано обpазование пенеплена, поздними, маpкиpующими оcтаточную коpу - начало тpанcгpеccии окpаинного моpя на паccивную континентальную окpаину, pазмыв пенеплена и заложение Бодайбинcкого внутpеннего пpогиба.
Золотоpудная минеpализация на Таpданcком меcтоpождении имеет pазличное пpоcтpанcтвенное положение и cвязана c pазнотипными гидpотеpмально-метаcоматичеcкими обpазованиями, cpеди котоpыx главными являютcя: cкаpново-магнетитовые тела; метаcоматиты минеpализованныx зон дpобления и метаcоматиты аpгиллизитовой фоpмации. Фоpмиpование золотого оpуденения имеет длительный многоcтадийный xаpактеp и cвязано c многоактным пpоявлением магматизма таннуольcкого комплекcа. Обpазование золотоpудной минеpализации пpоиcxодило в доcтаточно шиpоком интеpвале темпеpатуp (400-150 °C), что опpеделило многообpазие минеpальныx аccоциаций ее пpоявления. Золотоpудная минеpализация, аccоцииpующая c магнетитовыми телами, имеет пpоcтpанcтвенную коppеляцию c магнезиальными и извеcтковыми cкаpнами, ее фоpмиpование cвязано c плагиогpанитами и габбpо-диоpитами таннуольcкого комплекcа, внедpившегоcя в позднеоpдовикcкое вpемя. Золотое оpуденение, пpоявленное в зонаx дpобления и вдоль швов pазломов в cpедне- и низкотемпеpатуpныx гидpотеpмально-метаcоматичеcкиx поpодаx (пpопилиты, беpезиты, cеpпентиниты и аpгиллизиты), имеет поcтcкаpновое обpазование и cфоpмиpовалоcь c некотоpым вpеменным отpывом в cвязи c внедpением гpанитныx дайковыx тел. Cpавнительный анализ pазличныx типов золотоpудной минеpализации показывает, что наpяду c изменением минеpальныx аccоциаций золотого оpуденения в пpоцеccе pудообpазования отмечаетcя также некотоpое pазличие по геоxимии cамого золота и pуд в целом. В cамоpодном золоте от pанниx его обpазований к поздним наблюдаетcя cнижение пpобноcти и cоответcтвенно увеличение cодеpжания элементов-пpимеcей, а также изменение иx cоcтава. На pаннем более выcокотемпеpатуpном этапе в золоте в большиx количеcтваx cодеpжитcя медь (до 17 %), а c уменьшением темпеpатуpы увеличиваетcя cеpебpо и pтуть.
Метамоpфизм в cевеpном cектоpе зоны Главного Уpальcкого pазлома (ГУP) pаccматpиваетcя на пpимеpе cалатимcкого глаукофанcланцевого и белокаменcкого диcтен-cтавpолитового комплекcов. Пpиводятcя новые pезультаты изотопно-геоxpонологичеcкиx иccледований метамоpфитов. Полученные данные позволяют утвеpждать наличие пpизнаков двуx метамоpфичеcкиx cобытий - pанне- и позднедевонcкого возpаcтов. Выcказываетcя пpедположение о том, что упомянутые метамоpфичеcкие cобытия фикcиpуют эпизоды «заклинивания» палеозон cубдукции.
Б. С. Сеплярский, С. Г. Вадченко, С. В. Костин, Г. Б. Брауэр
Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН,142432 Черноголовка sepl@ism.ac.ru
Ключевые слова: гетерогенное горение, расплав титана, конвективный перенос, перепад давления, примесное газовыделение, скорость горения, структура продукта.
Страницы: 30-37
Впервые исследованы закономерности горения смесей Ti—C насыпной плотности в условиях продува образца инертным газом путем вакуумирования одного из торцов реакционной ячейки. Проведенные эксперименты показали, что испытуемые смеси в кварцевых стаканчиках не поджигались и не горели в отсутствие потока инертного газа (аргона). Увеличение скорости откачки газа из образца увеличивало скорость установившегося горения смеси титана с сажей, а для смеси титана с графитом наблюдалась стабилизация плоского фронта горения. Показано, что наличие небольшого перепада давления (не выше 105 Па) дает возможность управлять процессом горения, а также подтверждает основные постулаты конвективно-кондуктивной теории горения гетерогенных конденсированных систем.
В наcтоящее вpемя имеютcя доcтаточно подpобные цифpовые модели блоковой делимоcти Алтая и в целом понятны меxанизмы дpобления литоcфеpы в его пpеделаx. Когда плановая конфигуpация блоков и меxанизмы очагов землетpяcений опpеделены, имеетcя возможноcть чиcленного моделиpования дальнейшего pазвития блоковой делимоcти теppитоpии. Pаccмотpены возможные меxанизмы дальнейшего pазвития блоковой cтpуктуpы Юго-Воcточного Алтая, опиcываемой взаимодейcтвием воcьми блоков, включающиx и обpамляющиx Чуйcкую и Куpайcкую впадины. Показано, что пpи cоxpанении имеющиxcя напpяжений pазвитие cиcтемы пойдет по пути чаcтичного pазpушения западной пеpифеpии Куpайcкой впадины, cоединения Уйменcко-Cумультинcкой pазломной зоны c Чуйcкой (западным окончанием Толбонуpcкой) и дальнейшей дефоpмацией pазломной зоны в cдвиговом pежиме. Пpи pеконcтpукции полей пеpемещений пpавдоподобной оказалаcь модель c наличием генеpального pазлома, пpоxодящего поcеpедине модельной облаcти и pазделяющего два теppейна c pазными pеологичеcкими cвойcтвами. Таким обpазом, доcтовеpноcть модели, учитывающей гpаницу pаздела более плаcтичного Гоpно-Алтайcкого и более жеcткого Телецко-Чулышманcкого доменов, подтвеpждаетcя GPS-наблюдениями. Помимо научного значения подобные модельные поcтpоения имеют и пpямой выxод на пpактику, поcкольку позволяют выявить учаcтки cтpуктуpы, где пpоиcxодит концентpация напpяжений, котоpые пpи pазpядке могут вызвать катаcтpофичеcкие cейcмичеcкие cобытия. В cтатье опиcан новый подxод в моделиpовании напpяженно-дефоpмиpованного cоcтояния центpальной и юго-воcточной чаcтей Гоpного Алтая и пpотеcтиpованы pазpаботанные модели на оcнове геомоpфологичеcкой и cейcмотектоничеcкой инфоpмации.
Н. А. Какуткина
Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090 Новосибирск kktk@kinetics.nsc.ru
Ключевые слова: фильтрационное горение, монотопливо, горение жидкости, горение газа, трубка.
Страницы: 29-39
Предложена математическая модель стационарных неадиабатических волн фильтрационного горения жидкого монотоплива в узких трубках. В рамках модели показано, что горение в такой системе может проходить в двух режимах с различными доминирующими механизмами передачи тепла от продуктов сгорания в предпламенную зону. Проведен анализ природы и параметрических зависимостей пределов обоих режимов. Показано, что расчеты по модели хорошо согласуются с экспериментальными данными по горению жидкого гидразина в узких трубках.
Данная статья посвящена исследованию высказываний с обязательной позицией обстоятельства образа действия. В статье приводится классификация семантически недостаточных предикатов и описывается группа неэлементарных простых предложений с предикатами характеризации. В работе представлена классификация неэлементарных простых предложений в соответствии с дополнительными значениями, которые предикаты вносят в высказывание.
А. А. Палецкий1, Е. Н. Волков2, О. П. Коробейничев3 1 Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090 Новосибирск, korobein@kinetics.nsс.ru 2 Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090 Новосибирск 3 Институт химической кинетики и горения СО РАН, 630090 Новосибирск
Ключевые слова: структура пламени, октоген, зондовая молекулярно-пучковая масс-спектрометрия
Страницы: 26-43
Методом зондовой молекулярно-пучковой масс-спектрометрии исследована химическая структура пламени октогена при горении в воздухе при давлении 1 атм. Вблизи поверхности горения впервые зарегистрированы пары октогена. Всего в пламени октогена идентифицировано 11 веществ (H2, H2O, HCN, N2, CO, CH2O, NO, N2O, CO2, NO2 пары октогена) и измерены профили их концентраций. Характер горения октогена нестабильный. На профилях концентраций веществ зарегистрированы периодические пульсации, связанные с изменением скорости горения октогена. Структура пламени октогена на различных расстояниях до поверхности горения определена с использованием среднего значения скорости горения. Выделены две основные зоны химических реакций в пламени. В первой зоне шириной ≈0.8 мм, прилегающей к поверхности горения, происходят разложение паров октогена и реагирование NO2, N2O и CH2O с образованием HCN и NO. Во второй зоне шириной ≈0.8Г÷1.5 мм идет реакция окисления HCN оксидом азота с образованием конечных продуктов горения. Проанализирован состав конечных продуктов горения. Установлена брутто-реакция газификации октогена при давлении 1 атм. Проведены анализ и сравнение величин тепловыделения в конденсированной фазе, рассчитанных с помощью брутто-реакции газификации и уравнения теплового баланса на поверхности горения (с использованием литературных данных микротермопарных измерений).
Г.В. Петров
Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск, smorodsk@itam.nsc.ru
Ключевые слова: пограничный слой, устойчивость, нелинейность, переход к турбулентности
Страницы: 599-602
С помощью нелинейных параболизованных уравнений устойчивости рассчитаны гармоники волн Толлмина-Шлихтинга в сжимаемом пограничном слое на пластине. Показано, что при нарастании (вниз по течению) амплитуды второй гармоники до значений порядка амплитуды основной гармоники темп роста последней резко увеличивается. Подобное быстрое отклонение от результатов линейной теории характеризует начало перехода пограничного слоя в турбулентное состояние. Расчеты выполнены для чисел Маха М = 0,01 и 2.
Исследуются методологические проблемы оценки связи перспективных вложений в формирование экономики знаний и их экономической отдачи в виде повышения уровня технологии. Выявлены общероссийские и региональные тенденции в формировании составляющих перспективных вложений, прежде всего рост доли затрат на подготовку кадров. Обоснована необходимость модернизации структуры инвестиций преимущественно за счет увеличения долей затрат на технологические инновации, связанных с конкурентоспособными исследованиями и разработками.
Представлены результаты исследований в области анализа ретроспективных тенденций изменения пространственной структуры российской экономики и дан прогноз на долгосрочную перспективу. Анализируются основные факторы межрегиональных различий в показателях производства и потребления, среди которых доминирующую роль играют специализация регионов, внешнеэкономические факторы и особенности распределения добавленной стоимости между субъектами экономической деятельности. Дана краткая качественная оценка направлений межрегионального перераспределения добавленной стоимости. Показаны некоторые особенности современной статистики, обусловливающие относительную неустойчивость показателей территориальной структуры.
"И. В. Трусей1, А. Ю. Озерский2, В. П. Ладыгина3, Ю. Л. Гуревич4"
"1 Институт биофизики СО РАН, ecobt@ibp.ru 2 Институт биофизики СО РАН, ecobt@ibp.ru 3 ЗАО "Центр экологических обоснований и мониторинга (МОНИТЭК)", ecobt@ibp.ru 4 Институт биофизики СО РАН, ecobt@ibp.ru"
Ключевые слова: нефтезагрязненный грунт, гидрогеологические свойства, психротрофы, психрофилы, мезофилы, аэробы, анаэробы
Страницы: 29-35
Анализировали грунт, загрязненный нефтепродуктами, на глубинах 0,5-7,8 м (суглинки), 11,5-13,0 м (гравелиты), 13,0-15,0 м (алевролиты). Показано, что распределение нефтепродуктов и микроорганизмов в грунте по профилю зависит от гидрогеологических свойств породы (пористость, коэффициент фильтрации). Численность аэробных гетеротрофных микроорганизмов колебалась от 10-10 КОЕ/г, доля углеводородокисляющих возрастала с глубиной от 30 до 85 %. Количество анаэробных микроорганизмов сравнимо с аэробными. С глубиной численность психротрофов и психрофилов увеличивается, а в нижнем горизонте преобладает над численностью мезофилов.
Березитовое золото-полиметаллическое месторождение расположено в пределах западной части Селенгино-Станового супертеррейна, в составе которого выделяется широкий спектр магматических образований ранне- и позднедокембрийского возраста, а также многочисленные интрузивные и вулканоплутонические ассоциации палеозоя и мезозоя. Для метасоматитов с золото-полиметаллическим оруденением получены 40Ar/39Ar датировки: гранат-кварц-мусковит-серицит-калишпатовые метасоматиты — 129.7 ± 3.2—127.3 ± 4.4 млн лет; мусковит-кварц-серицитовые метасоматиты — 132.0 ± 2.9—131.3 ± 2.3 млн лет. По возрастному положению и общей схеме развития раннемелового магматизма Селенгино-Станового супертеррейна метасоматиты Березитового золото-полиметаллического месторождения соответствуют возрастному уровню проявления интрузивных пород амуджиканского комплекса (132—128 млн лет). Установленная платиноносность золото-полиметаллических руд и метасоматитов позволяет рассматривать Березитовое месторождение как нетрадиционное комплексное золото-полиметаллическо-платиновое, что существенно увеличивает его промышленную ценность.
Проведен анализ алгоритма восстановления двумерного входного сигнала (измеряемого изображения) по конечной реализации двумерного сигнала на выходе цифровой оптической системы регистрации с использованием быстрого преобразования Фурье. Получена оценка погрешности восстановления изображения.
С. В. Михляев1, О. И. Потатуркин2 1 Институт автоматики и электрометрии СО РАН, mikhlyaev@iae.nsk.su 2 Институт автоматики и электрометрии СО РАН, potaturkin@iae.nsk.su
Ключевые слова: выращивание кристаллов, мениск, параллакс, численное моделирование
Страницы: 35-48
Приведены данные компьютерного моделирования изображения мениска кристалла, выращиваемого из высокотемпературного расплава методом Чохральского. Исследуются тонкая структура изображения зоны кристаллообразования, формируемого оптической проекционной системой, и различные его составляющие, обусловленные собственным излучением нагревателя, расплава и кристалла, а также отражениями излучения от поверхностей расплава и кристалла. Анализируются причины возникновения параллакса изображения мениска, приводятся оценки его влияния на метрологические характеристики оптической системы контроля геометрии кристалла.
А. М. Хлуднев
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск khlud@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: контактная задача, неизвестная граница, тонкое упругое препятствие, трещина
Страницы: 42-58
Рассматривается задача о контакте двух упругих пластин, расположенных под заданным углом друг к другу. Предполагается, что множество точек контакта заранее неизвестно и определяется лишь после решения задачи. Приводятся различные формулировки рассматриваемой задачи и доказывается их эквивалентность. Найдена совокупность краевых условий на возможном множестве контакта и описан характер их выполнения. Исследованы асимптотические свойства решений при стремлении параметров жесткости контактирующих тел к бесконечности.
В. М. Антонов, Э. Л. Бояринцев, А. В. Мелехов, В. Г. Посух, А. Г. Пономаренко, И. Ф. Шайхисламов
Институт лазерной физики СО РАН, 630090 Новосибирск E-mail: ildars@ngs.ru
Ключевые слова: перезарядка, лазерная плазма, газовая струя, коэффициент вторичной эмиссии
Страницы: 36-43
С использованием методов зондовой диагностики и измерения коэффициента вторичной эмиссии определен ионный состав потока плазмы, полученного при интенсивном облучении твердой мишени. Установлено, что при пролете ионов через плотную газовую струю происходит перезарядка ионов С5+ в ионы С4+ и далее в С3+. Рассчитаны доля высокозарядных ионов в исходном потоке плазмы и их концентрация в области взаимодействия со струей. По интегральному изменению заряда оценена концентрация атомов в газовой струе. Получены результаты, необходимые для анализа условий экспериментов по эффективной перезарядной накачке и лазерной генерации в дальней ультрафиолетовой области спектра.
С. В. Головин
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск sergey@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: идеальная магнитная гидродинамика, частично инвариантные решения, переопределенные системы дифференциальных уравнений, сингулярности в движении сплошной среды
Страницы: 27-40
Построена подмодель уравнений идеальной магнитной гидродинамики, обобщающая классическое движение идеальной сплошной среды с плоскими волнами. Показано, что в отличие от классического движения в этой подмодели векторы скорости и магнитного поля могут менять направление в плоскости, ортогональной выделенному пространственному направлению. Подмодель описывается системой уравнений с двумя независимыми переменными и конечным соотношением, задающим ориентацию векторных полей в пространстве. Решения подмодели задают существенно пространственные процессы и сингулярности в движениях сплошной среды, исследование которых в рамках классической одномерной постановки невозможно.
Д. Г. Ахметов
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, akhmetov@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: вихревое кольцо, истечение затопленной струи
Страницы: 909-918
Представлена полуэмпирическая модель формирования вихревого кольца при истечении импульсной затопленной струи из круглого отверстия, получены формулы для определения параметров вихревого кольца в зависимости от условий его образования. Показано, что расчетные зависимости характеристик вихревого кольца от критериев, определяющих процесс образования вихря, хорошо согласуются с экспериментальными данными.
А. К. Хе
Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск E-mail: alekhe@hydro.nsc.ru
Ключевые слова: вихревая мелкая вода, гидравлический прыжок, интегродифференциальные уравнения
Страницы: 37-45
Рассматриваются стационарные трехмерные течения над ровным дном тяжелой идеальной жидкости со свободной поверхностью. Исследуются соотношения на скачке для течений с сильным разрывом. Показано, что параметры течения за скачком определяются некоторой кривой, являющейся аналогом $#952;,p-диаграммы в газовой динамике. В частном классе решений построены ударная поляра и примеры течений с гидравлическим прыжком.
"А. Р. Изатулина, О. А. Голованова, Ю. О. Пунин"
"Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург 199034 (Россия) E-mail: alina.izatulina@mail.ru"
Ключевые слова: почечные камни, одноводный оксалат кальция, компоненты мочи, дисперсионный анализ
Страницы: 167–171
Исследованы процессы кристаллизации одноводного оксалата кальция из водных растворов и влияние аминокислот на эти процессы. Показано, что аминокислоты ингибируют рост кристаллов изучаемых соединений, причем ингибирующий эффект аминокислоты зависит от ее строения и возрастает с увеличением ее концентрации. На кристаллизацию одноводного оксалата кальция ингибирующий эффект также оказывают ионы магния при концентрации, соответствующей физиологическому раствору (моча). Показано, что присутствие в растворе кристаллов гидроксилапатита инициирует процесс кристаллизации одноводного оксалата кальция.
Д. В. Кузьмин, В. И. Кузьмин, Г. Л. Пашков
Институт химии и химической технологии Сибирского отделения РАН, ул. К. Маркса, 42, Красноярск 660049 (Россия) E-mail: kuzmin_vi@mail.ru
Ключевые слова: хлоридные рассолы, соли брома, экстракция, электролиз
Страницы: 275–281
Предложена новая технология извлечения брома из бромсодержащих рассолов, основанная на анодном разложении хлорида металла, окислении брома выделяющимся хлором, экстракционном переносе брома из анодного электролита в оборотный католит и восстановлении брома на пористом катоде. Товарные продукты предложенного способа представляют собой индивидуальные соли брома. Показано, что разработанный процесс безопасен и характеризуется низким расходом энергии и реагентов.
Изучены равновесие и кинетика сорбции ионов самария из растворов его сульфата и нитрата природным морденитсодержащим туфом. Установлено, что из разбавленных растворов самарий извлекается количественно. С увеличением концентрации раствора наблюдается падение сорбционной способности туфа к ионам самария. Определены кинетические параметры сорбционного процесса.
Понятие «критическое мышление» - одно из основных понятий философии образования, оно является фундаментальной целью или базисным идеалом образования. Одной из наиболее значимых проблем исследования критического мышления является проблема его моделирования, Абдуктивный вывод - единственный вывод, который содержит нормативное измерение и порождающее измерение в то же самое время.
В настоящей статье дается характеристика цивилизационного подхода применительно в анализу педагогических систем и процессов. В ней приведены различия между формационным и цивилизационным подходами; выявлены сильные и слабые стороны рассматриваемого подхода. Статья содержит вывод о том, что эффективная модернизация образовательной системы в любом государстве невозможна без учета исторических и социокультурных закономерностей его развития.
И. И. Слепынина
Барнаульский юридический институт МВД России, androsenko82@mail.ru
Ключевые слова: оптимология, оптимум, оптимальный, критерии оптимальности, образовательные системы, инновации, модель образования
Страницы: 31-35
Автором предлагается рассмотреть систему образования, сложившуюся сегодня в России, применяя системно-экологический и оптимологический подходы. Оптимология позволяет с научно-философских позиций, во-первых, дать экспертную оценку состояний определенных образовательных структур и систем; во-вторых, выявить и наметить пути управления данными системами с целью их оптимизации и улучшения деятельности. В статье дан план исследования системы образования с позиции указанных подходов.
Е. Ю. Потапчук
Тихоокеанский государственный университет, epotapchuk@mail.ru
Ключевые слова: ценности и метафоры в социогуманитарном образовании, аксиология и модель поведения
Страницы: 34-41
Статья посвящена анализу сущности ценностей, их связи с метафорами, а также аксиологической проблематики в изучении социогуманитарных дисциплин в высшей школе. Автор рассматривает содержание понятия «ценность», раскрывает природу ценностей, обнаруживая в них субъективные и объективные смыслы. Подчеркивается, что тип культуры и общества зависит от особенностей ценностно-нормативного комплекса. В статье утверждается, что только личность наполняет ценностные значения конкретным содержанием. В результате, каждый член общества участвует в конструировании и трансформации социокультурной реальности. В исследовании рассматривается экстралингвистическое значение метафор, которые участвуют в установлении определенных стандартов и шаблонов поведения. Указывается, что изучение аксиологической проблематики крайне важно для процессов воспитания и социализации студентов.
А. П. Трифонов, Р. В. Куцов
Воронежский государственный университет trifonov@phys.vsu.ru, kutsov@mail.ru
Ключевые слова: аппликативная модель, обнаружение, неизвестный вектор скорости движения объекта, неизвестные интенсивности, максимально правдоподобный алгоритм
Страницы: 34-45
Выполнены синтез и анализ максимально правдоподобного алгоритма обнаружения пространственно протяженного объекта. Исследовано влияние априорного незнания вектора скорости движения объекта, интенсивностей его изображения и фона на эффективность обнаружения.
"В. А. Андроханов1, В. М. Курачев2"
"1 Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, androhan@rambler.ru 2 Институт почвоведения и агрохимии СО РАН"
Ключевые слова: техногенные ландшафты, почвенно-экологическое состояние, инициальные, органоаккумулятивные, дерновые и гумусово-аккумулятивные эмбриоземы
Страницы: 165-169
Предложены методы диагностики и оценки почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов (отвалов каменноугольных разрезов Кузбасса) на различных стадиях их формирования и проектирования и определения почвенно-экологической эффективности рекультивации.
"Н. В. Наливайко1, Е. В. Ушакова2"
"1 Институт философии и права СО РАН, nnalivaiko@mail.ru 2 Алтайский государственный университет, androsenko82@mail.ru"
Ключевые слова: трансформирующееся общество, социальные трансформации - поверхностные и глубинные, эндемичные страны, социокультурная идеология, внешние и внутренние трансформационные процессы в образовании
Страницы: 26-35
В статье проводится системно-философский анализ трансформирующихся обществ и выявляются соответствующие изменения в системе образования, ставится проблема трансформации общества в XXI веке. Авторы исследуют трансформации в современном российском образовании, которые затрагивают глубинные основы социокультурного бытия общества. В статье обосновывается, что существуют два уровня трансформаций: поверхностный (социальные явления) и глубинный (сущностный), а также внешние и внутренние причины социальных трансформаций. Особое место уделяется глобальным факторам, поскольку большинство трансформаций являются западно-глобалистскими и именно западный мир оказывает решающее влияние на все мировое сообщество за счет научно-технического прогресса и сопутствующих ему эгоцентризма и рационализма. Остальные страны мира обозначены как эндемичные, на которые западный глобализм оказывает разностороннее воздействие: стимулирующее, деформирующее, подавляющее, развивающее и пр.
Е. Ю. Ларионова1, Н. М. Витковская2, В. Б. Кобычев3, Н. В. Кэмпф4, А. Д. Скитневская5, Б. А. Трофимов6 1 Иркутский государственный университет, lari555@mail.ru 2 Иркутский государственный университет 3 Иркутский государственный университет 4 Иркутский государственный университет 5 Иркутский государственный университет 6 Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, boris_trofimov@irioch.irk.ru
Ключевые слова: этинид-ион, этинилирование, механизм реакции, квантово-химические расчеты, суперосновные среды
Страницы: 33-39
Для газовой фазы (МР2/6-311++G**//RHF/6-31+G*), а также с учетом влияния растворителя диметилсульфоксида (ДМСО) в рамках континуальной модели исследован механизм реакции образования этинидов щелочных металлов С2Н2 + МОН → С2НМ + Н2О (М = Li, Na, K). В растворе ДМСО из всех рассмотренных комплексов ацетилена с гидроксидами щелочных металлов С2Н2⋅МОН (М = Li, Na, K) термодинамически стабильным является только комплекс с KOH. Образование данной структуры приводит к активации молекулы ацетилена по отношению к атаке электрофилом. Из всего ряда рассмотренных металлов образование этинида щелочного металла в растворе термодинамически выгодно также только в системе с гидроксидом калия. Дальнейшие взаимодействия этинид-иона могут осуществляться в системах НССK⋅НОН.
С. Е. Холодова
Мордовский государственный университет, 430000 Саранск E-mail: kholodovase@yandex.ru
Ключевые слова: электропроводная вращающаяся жидкость, квазигеострофическое движение, числа Россби, нелинейные уравнения с частными производными, длинные волны
Страницы: 30-41
Рассматриваются крупномасштабные нелинейные колебания электропроводной идеальной жидкости переменной глубины с учетом магнитной, архимедовой и кориолисовой сил. На основе анализа масштабов квазигеострофических движений выводятся основные уравнения. В предположении, что числа Россби, являющиеся мерой отношения локального и адвективного ускорений к ускорению Кориолиса, одного порядка, решение задачи сводится к решению системы трех нелинейных уравнений для гидромагнитного давления и для двух функций, описывающих магнитное поле. Для бесконечно протяженной по горизонтали электропроводной вращающейся жидкости с учетом предположения о приблизительно постоянном наклоне поверхности, ограничивающей слой сверху, на расстоянии порядка длины волны получены точное решение системы соответствующих нелинейных уравнений и дисперсионное соотношение.
А. Д. Рычков
Институт вычислительных технологий СО РАН, 630090 Новосибирск Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, rych@ict.nsc.ru
Страницы: 26-34
Моделируется работа импульсной аэрозольной системы пожаротушения (ИАСП), предназначенной для эффективного тушения пожаров на газовых скважинах, на примере гашения метановоздушной дозвуковой струи, истекающей из соплового насадка. Система представляет собой устройство раздельного снаряжения, состоящего из заряда унитарного твердого топлива (газогенератора) и контейнера с мелкодисперсным порошком пламегасящего вещества. Горение смеси описывалось одностадийной брутто-реакцией, влияние концентрации паров пламегасящего вещества на процесс горения учитывалось путем уменьшения предэкспоненциального множителя в законе Аррениуса и описывалось эмпирической зависимостью. Вычислительный эксперимент показал, что применение ИАСП обеспечивает эффективный транспорт мелкодисперсных аэрозольных частиц пламегасящего вещества и его паров в зону горения в количестве, достаточном для подавления очага возгорания.
А.А. Расторгуев1, В.И. Белый2, Т.П. Смирнова3, Л.В. Яковкина4 1 Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск 2 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск 3 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск 4 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Новосибирск
Ключевые слова: пленки диоксида гафния, фотолюминесценция, вода, гидроксил-радикал
Страницы: 27-36
Разработана методика с применением водородно-дейтериевой лампы в качестве источника возбуждения фотолюминесценции (ФЛ) для исследования пленок диоксида гафния. Проведено изучение ФЛ пленок HfO2. Анализ спектров ФЛ исследуемых пленок показал, что их характер соответствует спектрам ФЛ, приведенным в известных публикациях, где возбуждение ФЛ обеспечивали значительно более мощными источниками света: СИ-радиацией, либо ArF-лазером. Сопоставление полученных нами данных с литературными подтверждает вывод о слабой зависимости характера ФЛ пленок от типа исходного вещества, используемого при их синтезе. Интенсивность полос спектров ФЛ зависит от условий синтеза пленок и температуры их отжига. Анализ спектров ФЛ и спектров возбуждения позволил выявить полосу эмиссии при энергии E ~ 4 эВ с узким максимумом возбуждения при Eмакс = 4,25 эВ, которую мы приписали к резонансному электронно-колебательному переходу A2Σ+ ↔ X2Πi в возбужденном радикале OH. Обнаружение в спектрах ФЛ пленок HfO2 воды, которая, как один из продуктов термического разложения Hf(dpm)4 в процессе роста пленки, захватывается в виде примеси, позволяет по-новому поставить вопрос о влиянии этой примеси на величину токов утечки и важности контроля за ее содержанием в пленках.
Ю.И. Тарасов1, З.Г. Бажанова2, Д.М. Ковтун3, А.И. Болталин4, Б.К. Новосадов5, И.В. Кочиков6 1 Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, tarasov@phys.chem.msu.ru 2 НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 3 Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 4 Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 5 Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 6 НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва
Ключевые слова: трифторацетат серебра, квантовохимические расчеты, сканирование поверхности потенциальной энергии
Страницы: 221-229
Представлены результаты квантовохимических расчетов энергии образования, равновесной структуры, сечений поверхности потенциальной энергии вдоль нежестких степеней свободы димера трифторацетата серебра. Расчеты были проведены методом B3LYP с корреляционно-согласованным базисом cc-pVTZ для атомов C, O, F с привлечением базиса и релятивистских эффективных потенциалов остова Stuttgart 1997 RSC для атомов Ag, а также для сравнения методами HF в базисе 6-31G(d) и MP2 в базисе 6-311G(df) для атомов C, O, F с привлечением базиса и релятивистских эффективных потенциалов остова SBKJC для атомов Ag. Показано, что восьмичленный цикл представляет собой довольно жесткий плоский фрагмент, что между ядрами серебра возможно связывание с порядком 0,2 и что практически свободное внутреннее вращение групп CF3 все же оказывает некоторое влияние на геометрические параметры цикла. Обосновано предположение, что трудности в интерпретации электронографических экспериментов могут объясняться не только наличием в исследуемом препарате продуктов разложения, но и возможной олигомеризацией трифторацетата серебра.
R. Ghiasi, M. Monajjemi, E.E. Mokarram, P. Makkipour
Ключевые слова: arsabenzene, fluorinated aromatics, aromaticity, NICS, B3LYP, GIAO, CSGT
Страницы: 628-632
The electronic structures and properties of the fluorinated arsabenzenes series have been investigated using the basis set 6–311+G(d,p) and hybrid density functional theory. Basic measures of aromatic character derived from molecular orbitals and magnetic criteria (anisotropic susceptibilities and nucleus-independent chemical shift) are considered. Energetic criteria suggest that F3, F36, H36 and H3 isomers are the most stable isomers in the mono–, di–, tri– and tetra–fluorinated species, respectively. Analysis of χaniso and the HOMO–LUMO gaps are not compatible with the NICS results. The NICS values show that aromaticity is greater in the fluorinated derivatives.
Ю.И. Тарасов1, И.В. Кочиков2, А.А. Иванов3, Д.М. Ковтун4, А.Н. Рыков5 1 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет, tarasov@phys.chem.msu.ru 2 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, НИВЦ 3 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет 4 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет 5 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет
Ключевые слова: газовая электронография, аддитивный и мультипликативный фон, постороннее рассеяние, секторная функция
Страницы: 427-432
В работе предложены алгоритмы разделения аддитивной и мультипликативной фоновых составляющих интенсивности рассеяния электронов. Предложенная методика позволяет добиться существенного повышения качества обработки экспериментальных данных по сравнению с традиционной, применяемой в российских исследовательских группах. Сравнение аддитивного фона с моделированным рассеянием на столбе остаточного газа показывает, что именно этот вид рассеяния может составлять основную часть постороннего вклада в зарегистрированную дифракционную картину.
В. М. Кулик
Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, kulik@itp.nsc.ru
Ключевые слова: податливое покрытие, турбулентное течение, пульсации давления, двумерная модель расчета деформации, диссипация энергии, напряжения Рейнольдса
Страницы: 43-56
Произведен расчет амплитуды и скорости деформации поверхности податливого покрытия турбулентными пульсациями давления. Комплексная податливость, определенная по двумерной модели, имеет две компоненты - вдоль покрытия и перпендикулярно ему. Получена зависимость компонент безразмерной податливости от отношения длины волны к толщине покрытия при 0,3 < λ/H < 30 и от отношения скорости течения к скорости распространения волны при 0,1 < V/C < 10.
Амплитуда деформации и скорость смещения поверхности твердых податливых покрытий, которые могут быть использованы на практике, рассчитаны в диапазоне скоростей 5÷55 м/с турбулентного потока воды и воздуха. Исследовано также влияние коэффициента потерь и коэффициента Пуассона материала покрытия.
Показано, что среднеквадратичное смещение их поверхности не превышает толщины вязкого подслоя. Однако скорость движения поверхности сопоставима с пульсациями скорости в пограничном слое около стенки. Это может являться причиной снижения трения на податливой стенке. Произведенный расчет отношения энергии, диссипирующей в стенке, к энергии, рассеянной в потоке из-за трения, составил 10−4 для воды и 10−6 на податливой стенке отбором энергии из течения для воздуха, что не подтверждает гипотезу, объясняющую снижение трения.
Выполнен анализ тепловых потерь в стенки форкамеры гиперзвуковой импульсной аэродинамической трубы. Опыты без вскрытия диафрагмы позволили связать уменьшение в течение режима давления в форкамере только с теплоотдачей от рабочего тела к стенкам, что дало возможность определить коэффициент теплоотдачи α и температуру Tw внутренней поверхности стенок. Получена эмпирическая формула, связывающая α с давлением и температурой рабочего тела в форкамере в диапазоне давлений 160−540 бар и температур 700−3400 K. Зависимости α и Tw от давления и температуры позволили разработать физическую модель расчета параметров рабочего тела установки с учетом потерь энтальпии. Показано, что к 100 мс режима неучет теплоотдачи в стенки первой форкамеры завышает температуру торможения воздуха в рабочей части по сравнению с расчетом без учета потерь тепла на 6−18 % при воспроизводстве натурной температуры торможения для полета летательного аппарата с числом Маха 5−8. Методика протестирована с помощью опытов, проведенных без вскрытия диафрагмы.
В. И. Барановский1, О. В. Сизова2 1 Санкт-Петербургский государственный университет, baranovs@yandex.ru 2 Санкт-Петербургский государственный университет
Ключевые слова: нитрозокомплексы переходных металлов, изомеры связи, конические пересечения, квантово-химический расчет, метод функционала плотности
Страницы: 835-841
Методом функционала плотности исследованы потенциальные поверхности основного и низших возбужденных состояний комплексного иона [RuCl5NO]2-. Найдены и охарактеризованы конические пересечения между потенциальными поверхностями основного и низшего возбужденного состояний. Прослежены возможные пути перехода от точек конических пересечений в основное состояние и в метастабильные изомеры связи. Предложена предварительная схема, описывающая процессы фотоизомеризации в комплексе.
Исследуется движение газа в поле силы тяжести через пористые объекты с неравномерным распределением источников тепла, которые могут возникать в результате природных или техногенных катастроф (как аварийный энергоблок Чернобыльской АЭС). С помощью вычислительного эксперимента проанализировано влияние различных параметров тепловыделяющей зоны на процесс охлаждения таких объектов. Показано, что на разогрев пористого элемента оказывают влияние не только высота тепловыделяющей зоны и интенсивность тепловыделения в ней, но и расстояние от тепловыделяющей зоны до входа в элемент, а также ширина очага выделения тепла. Обнаружен феномен уменьшения разогрева пористого элемента при удалении тепловыделяющей зоны от входа в пористый элемент. Выявлена неоднозначная зависимость разогрева пористого объекта от ширины очага тепловыделения: при росте ширины тепловыделяющей зоны разогрев элемента может как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от удаленности очага выделения тепла от входа в элемент.
Рассмотрен выдающийся вклад академика РАН А.Э. Конторовича в создание и развитие современной теории нефтегазообразования и методы прогноза нефтегазоносности.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее