С.И. Черных
Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск 2560380@ngs.ru
Ключевые слова: кризис образования, образовательное пространство, парадигма традиционного образования, субъект образования, электронное образовательное пространство, государственная политика в области образования
Страницы: 32-40 Подраздел: РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ ВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В статье предпринят анализ кризисного состояния образования в условиях информатизации общества. По мнению автора, действительным основанием кризиса является изменение парадигмальных установок традиционного образования. Основными детерминантами изменения автор считает не только формирование новых парадигмальных установок, но и несоответствие в темпах развития основных элементов образовательного пространства: источника информации, приемника информации и передающей среды как совокупности коммуникационно-информационных взаимодействий. Изменение парадигмальных установок напрямую связано с изменением субъектов образования, основными из которых автор считает государство, гражданское общество и личность. Важным фактором, определяющим развитие кризиса, является также изменение архитектуры образовательного пространства, которое связывается автором с возникновением нового его типа – электронного образовательного пространства.
Проведено расчетно-экспериментальное изучение конденсации в свободной струе углекислого газа за звуковым соплом. Показано, что минимум экспериментальных кривых интенсивности в зависимости от давления в форкамере р0 определяется процессом гомогенной конденсации в потоке и обобщается комплексами р0T0–4,45|d* = const и р0d*0,6|T0 = const в диапазоне температур в форкамере T0 = 234–300 К и диаметров сопла d* от 1,9 до 5 мм. Сравнение расчетных и экспериментальных данных показало качественное согласие между опытными и рассчитанными зависимостями интенсивности от р0. В частности, находит объяснение тот факт, что за минимумом интенсивности практически все молекулы пучка объединены в кластеры. Показано, что обобщение экспериментальных результатов исследования гомогенной конденсации в свободных струях комплексом р0dβ*|T0(β < 1) можно объяснить в рамках классической теории конденсации, не рассматривающей трехчастичные соударения в качестве лимитирующей стадии процесса.
Рассмотрены некоторые особенности разработки лазер-допплеровского измерителя скорости (ЛДИС) и метода импульсной лазерной визуализации для исследования высокоскоростных двухфазных потоков. На основе одночастотного гелий-неоиового лазера ЛГ-159 и сканирующего конфокального спектрометра (область свободной дисперсии Δv0 = 750 МГц, аппаратурная ширина δv ≃ 10 МГц) создана схема ЛДИС, обладающая высоким спектральным и временным разрешением (минимальное время регистрации спектра τк ≃ 10)-4 с) и позволяющая проводить измерение скорости в широком диапазоне при v ≥ 10 м/с и различной концентрации примесных частиц. Для определения размеров и распределения концентрации частиц в потоке газа предложена схема импульсной визуализации с применением рубинового лазера (Q = 1 – 3 Дж, τи ≃ 30 · 10-9 с) в качестве источника излучения.
В двумерном магнитогидродинамическом приближении приведена система уравнений, позволяющая путем изменения количества RLC-звеньев емкостного накопителя энергии моделировать как импульсные, так и квазистационарные режимы течений плазмы в коаксиальных каналах. Исследовано влияние распределения элементов емкостного накопителя энергии на характер течения плазмы в коаксиальном канале с постоянными радиусами ускоряющих электродов.
Исследовалось влияние вязкости на устойчивость электрической дуги, горящей в бесконечном цилиндрическом канале, по отношению к симметричным возмущениям, выявлено ее стабилизирующее влияние (особенно в области очень малых и очень больших волновых чисел), установлено, что критерием устойчивости является произведение параметра вязкости на число Стюарта, критическое волновое число с изменением радиуса дуги меняется незначительно, критическая фазовая скорость равна нулю.
Представлены результаты анализа структурных функций температуры воздуха в приземном слое атмосферы над неоднородной подстилающей поверхностью. На основе обработки экспериментальных данных выделены три основных типа структурных функций и предложены модели их параметризации в диапазоне сдвигов, относящихся к инерционному интервалу турбулентности. Оценена повторяемость выделенных типов структурных функций в различное время года в пункте наблюдения над урбанизированной территорией.
С помощью оптических методов исследована динамика и структура плазменной токовой оболочки, генерируемой импульсным плазменным ускорителем. На основе модифицированного метода частиц в ячейках произведен численный расчет разлета такой оболочки. Результаты расчета хорошо согласуются с экспериментальными данными.
Рассмотрена возможность возникновения разрыва в решении диссипативной системы уравнений, описывающих плоскую ударную волну. Найдено, что условия, при которых разрыв имеет место, определяются фазовыми скоростями идеальных систем, связанными с исходной диссипативной системой.
Е.В. ДЕНИСОВА, А.И. КОНУРИН
Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия
Ключевые слова: пневмоударная машина, грунтовый массив, геомеханическая модель, метод конечных элементов, физико-механические свойства, волновые свойства, эксперимент, разрешающая способность
Страницы: 61-69 Подраздел: Геомеханика
Построена геомеханическая модель взаимодействия рабочего органа пневмоударной машины с грунтовым массивом. Методом конечных элементов решена задача о напряженном состоянии массива при движении в нем пневмоударной машины с учетом вариации физико-механических свойств среды. Выполнена сравнительная оценка экспериментально измеренных и теоретически полученных относительных значений ускорений акустического поля в зависимости от ориентации машины в грунте.
Исследованы критические условия воспламенения плотной совокупности частиц циркония. Получено, что опытные значения предельной температуры воспламенения уменьшаются с ростом поверхности реагирования образцов и немонотонно изменяются с ростом содержания кислорода в газовой среде. Установлено, что в предпламенном режиме цирконий окисляется по параболическому закону.
В бомбе постоянного объема с мешалками исследовалась зависимость турбулентной скорости выгорания пропано-воздушных смесей от среднеквадратичной пульсационной скорости горючей смеси при нормальных начальных условиях. Определена связь скорости выгорания с пульсационной скоростью и нормальной скоростью горения. Установлен критерий воспламенения турбулизованных горючих смесей и определены эффективные энергии активации химических реакций в турбулентной зоне сгорания.
ПОЛЕЩУК ЛАРИСА ГЕННАДЬЕВНА
Юргинский технологический институт (филиала) Томского политехнического университета, Юрга, ytitpu@rambler.ru
Ключевые слова: философия образования, прагматизация научного знания, познавательный поиск, научное образование
Страницы: 37-43
Статья посвящена обсуждению вопроса о том, каким должно быть образовательное пространство в политехническом вузе. При этом раскрывается роль философии образования в преодолении системного кризиса современной цивилизации; рассматриваются практические меры, которые готова предложить философия образования. Подчеркивается необходимость оптимизации адаптационных способностей инженера в процессе решения им практических задач, а также реализации его творческого потенциала.
На автоматизированной установке термического анализа исследован процесс теплового самовоспламенения баллиститного пороха Н. Получены температурные кривые вспышки и исследован их характер при изменении скорости нагрева и величины навески. Установлено, что в газообразных продуктах разложения пороха над поверхностью вспененного вещества происходит экзотермическая реакция, приводящая к самовоспламенению паров и возникновению фронта горения. Определены характеристики горения пороха в условиях вспышки.
Обсуждается методика получения высокотемпературных составов, адекватных составам продуктов сгорания топлив (твердых, жидких и др.), которые могут быть предложены в качестве генераторов рабочей среды для газодинамического CO2-лазера. Проводится анализ газовых топливных смесей C2H2–Н2–CO–O2–N2–CO2, сжиганием которых в изохорных условиях моделируются равновесные составы на основе C-, Н-, О-, N-атомов. Результаты экспериментов указывают на возможность реализации этой методики при работе с импульсным или квазинепрерывным газогенератором на горении.
ЧИЖОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ, ЧЕГОДАЕВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ, МЕРШ МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
Ключевые слова: профессионализм, сопровождение, кадровые службы, менеджер по персоналу, повышение квалификации, агропромышленный комплекс, эффективность, непрерывное образование
Страницы: 28-33
В статье изложено обоснование потребности в реализации системы непрерывного сопровождения специалистов кадровых служб на предприятиях агропромышленного комплекса России. Приведены результаты анкетирования инспекторов по кадрам, присутствующих на курсах повышения квалификации в ФГБОУ ДПОС «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК».
А.В. Прокопьев1, В.Б. Ершова2, Э. Л. Миллер3, А.К. Худолей2 1Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, 677980, Якутск, просп. Ленина, 39, Россия 2Санкт-Петербургский государственный университет, геологический факультет, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, Россия 3Stanford University, Department of Geological and Environmental Sciences, Braun GeoCorner Bld. 320, 450 Serra Mall, Stanford, CA 94305, USA
Ключевые слова: Верхоянская пассивная окраина, каменноугольный период, обломочные цирконы, палеогеография, Сибирский континент
Страницы: 1530-1542 Подраздел: ЭТАПЫ ОСАДОЧНЫХ И АККРЕЦИОННО-КОЛЛИЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
По данным U-Pb датирования обломочных цирконов из нижнекаменноугольных песчаников фронтальной части севера Верхоянского складчато-надвигового пояса впервые было установлено, что возрастные спектры в отложениях нижнего визе (крестяхская свита) и верхнего визе—серпуховского ярусов (тиксинская свита) резко различны. Ранневизейские песчаники содержат до 95 % обломочных цирконов докембрийского возраста, а поздневизейско-серпуховского только 55 %. Возрасты и характер распределения докембрийских цирконов близки, свидетельствуя, что при накоплении отложений поздневизейско-серпуховского времени значительный вклад вносили продукты перемыва терригенных осадков крестяхской свиты или те же источники, которые доминировали в ранневизейское время: кристаллический фундамент кратона, эродированные мезо- и неопротерозойские осадочные комплексы, магматические породы Центрального Таймыра. В отложениях тиксинской свиты 45 % обломочных цирконов имеют палеозойский возраст, а 24 % — раннепалеозойский с превалирующими кембрий-ордовикскими возрастами. Потенциальными питающими провинциями, в которых широко распространены магматические породы такого возраста, могли быть складчатые пояса, протягивающиеся вдоль северной, западной или юго-западной периферии Сибирской платформы, — Таймыро-Североземельский и Центрально-Азиатский. Присутствие цирконов средне- и позднедевонского возраста связывается с размывом гранитоидов Енисейского кряжа и Алтае-Саянской области. Источником раннекаменноугольных детритовых цирконов могли служить магматические породы Таймыро-Североземельского складчатого пояса, подтверждая, что к этому времени произошла коллизия Карского террейна с северной окраиной Сибирского континента. В ранневизейское время осадконакопление происходило в небольших конусах выноса, возможно, у подножия крутого эскарпа, возникшего на поздней стадии среднепалеозойского рифтогенеза. Основным поставщиком кластики были небольшие речные потоки, которые размывали относительно близлежащие толщи. В поздневизейско-серпуховское время резко увеличилось количество обломочного материала и появились детритовые цирконы из новых источников сноса — складчатых поясов северной и юго-западной периферии Сибирского континента. В это время уже существовала крупная речная система, которая могла переносить обломочный материал на большое расстояние и отлагать его в подводных конусах выноса на севере Верхоянской пассивной континентальной окраины.
В статье рассматривается роль знаний в системе образования, которые связаны с интеллектуальными способностями человека и с экономическими и социальными достижениями общества. Показана важность в обучении менеджеров по управлению инновационными процессами.
Исследовались температуры горения алюминиевых частиц диаметром 500 3000 мкм в воздушном потоке. Показано, что процесс горения делится на две стадии: 1) парофазного горения на поверхности частицы с постепенным образованием сплошной пленки окисла и 2) выгорания остатков алюминия через зону кратера.
В работе предлагается критерий для оценки эффекта синергизма при ингибировании пламени сложными ингибиторами, основанный на использовании известного правила Лe-Шателье. Рассматриваются богатые смеси: водород – воздух, ингибиторы: этилбромид и диэтиловый эфир. Показано, что при смешении этилбромида и эфира в соотношении 1 : 2 составной ингибитор наиболее эффективен.
Проведены систематические измерения коэффициента поглощения резонансного излучения (10,6 мкм) в СO2 и в смеси СO2 + N2 в широком диапазоне изменений температуры и давления газа (0,2 ≤ р ≤ 12 атм; 500 ≤ Т ≤ 2100. К). Зависимости α(T, р) при давлениях р ≤ 6 атм достаточно точно описываются простейшей теорией при учете вклада переходов «связанных» состояний, а также в предположении о зависимости сечения уширения от температуры в виде σс ∼ T–1/2.
Предложены A(α)-устойчивые численные методы (AЧМ) при числе шагов k ≤ 7 для решения жестких начальных задач (НЗ) в обыкновенных дифференциальных уравнениях (ОДУ). Предлагаемые дискретные схемы получены из их эквивалентных непрерывных схем. Масштабная временная переменная t в непрерывном методе, которая определяет дискретные коэффициенты дискретного метода, выбирается таким образом, чтобы гарантировать, что дискретная схема имеет высокий порядок и A(α)-устойчивость. Мы выбираем значение α, для которого предлагаемые схемы абсолютно устойчивы. Установлено, что точность новых алгоритмов сравнима с точностью формулы дифференцирования назад (ФДН), которая обсуждается в [12] и реализует Ode15s в программах Matlab.
В.П. Жуков1, М.П. Федорук1,2, А.Ф. Зиновьева3, А.В. Ненашев2,3, А.В. Двуреченский2,3 1Институт вычислительных технологий СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 6 2Новосибирский государственный университет, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2 nenashev@isp.nsc.ru 3Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 13 aigul@isp.nsc.ru
Ключевые слова: энергетический спектр, квантовые точки, гетеропереход, кремний, германий, волновая функция
Страницы: 37-49 Подраздел: ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РОСТА, ПОЛЕЙ ДЕФОРМАЦИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА НАНОГЕТЕРОСТРУКТУР
На примере задачи вычисления энергетического спектра дырок в системе Ge/Si с квантовыми точками исследована проблема корректности шестизонной kp-модели в применении к гетероструктурам с резкими границами. Граничные условия, удовлетворяющие требованию сохранения потока частиц, а также непрерывности волновой функции на гетерогранице, сформулированы на уровне дифференциальных уравнений и характеризуются единственным параметром μ, который зависит от свойств гетероперехода. Показано, что при определённом выборе μ возникают нефизические интерфейсные состояния, заполняющие всю запрещённую зону. Путём рассмотрения простейших случаев – одиночного гетероперехода и квантовой ямы – найдены условия (диапазон μ) отсутствия таких нефизических состояний.
ШМАТКОВ РУСЛАН НИКОЛАЕВИЧ
Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск, srn-travel@mail.ru
Ключевые слова: качество высшего образования, глобализация, системный подход, социальная философия, общество знания
Страницы: 37-41
Автор анализирует системные основания качества отечественного высшего образования в глобализирующемся мире. В статье показано, что существуют внешние и внутренние критерии качества высшего образования, сформулированы исходные постулаты качества высшего образования, обоснован системный подход в формировании качества отечественного высшего образования, раскрыты негативные последствия влияния глобализации на качество отечественного высшего образования. Таким образом, обосновано следующее утверждение: рассматривать качество высшего образования в обществе знания без учета политических и идеологических ориентиров бессмысленно.
Е.Б. Кибалов1, А.А. Кин1, С.А. Быкадоров2, И.С. Катунин2 1ИЭОПП СО РАН lf@online.nsk.su 2Сибирский государственный университет путей сообщения byser@ngs.ru
Ключевые слова: железнодорожный транспорт России, реформа, естественный монополизм, распределение Ципфа, многомерная структура Акоффа, вектор Шепли
Страницы: 113-133 Подраздел: Экономические проблемы развития регионов
Выявлены стратегические ошибки, совершенные на стадии разработки концепции реформы российского железнодорожного транспорта. Доказывается, что региональная декомпозиция железнодорожной сети России является фактором, стратегическая значимость которого будет возрастать во времени. Для подтверждения правильности вывода проведен кластерный анализ грузопотоков по сети железных дорог России. Приведены аргументы в пользу классификации Транссибирской железнодорожной магистрали как естественного монополиста. Теоретически демонстрируемые способы горизонтального дробления ОАО «РЖД» указывают на реальные резервы повышения уровня выгодной для государства конкуренции между естественными монополистами на внутреннем рынке железнодорожных перевозок. Системный анализ этих выгод в сопоставлении с выгодами от единства железных дорог под иерархически устроенным управлением ОАО «РЖД» позволяет принять обоснованное институциональное решение и вывести структурную реформу железных дорог из институциональной ловушки, в которой она сегодня находится.
Ю.В. Денисенко, Т.А. Рубанцова
Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск denisenko1986@yandex.ru
Ключевые слова: социальное партнерство, социальная система, структурно-функциональный анализ, социально-трудовые отношения
Страницы: 37-41 Подраздел: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ
Статья посвящена анализу российской системы социального партнерства, анализу его структуры и функций. Социальное партнерство рассматривается как способ разрешения социальных конфликтов на основе социологических исследований и структурно-функционального подхода. Социальное партнерство показывает взаимозависимость социальных групп друг от друга, при этом главная задача социального партнерства – учитывать различия между этими группами при проведении согласованных решений. Гармонично общество может развиваться только в условиях согласованности интересов государства и различных групп населения.
П. А. КОНЯЕВ1, А. В. БОРОВИК2 1Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, 634021, г. Томск, пл. Академика Зуева, 1 peter@iao.ru 2Институт солнечно-земной физики СО РАН, 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126а aborovik@iszf.irk.ru
Ключевые слова: астроклимат, оптические измерения, компьютерный анализ изображений, атмосферная турбулентность
Страницы: 1041-1044 Подраздел: РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛН
Предложена методика измерения астроклиматических характеристик Байкальской астрофизической обсерватории (БАО) по анализу качества изображений, получаемых на телескопе полного диска Солнца. Для оценки качества изображений используется модифицированный информационно-статистический алгоритм «оптимального окна». Обработка материала большого объема (тысячи кадров) осуществляется в автоматическом режиме на аппаратно-программном комплексе, разработанном в Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН на основе технологий параллельного программирования NVIDIA® CUDA и библиотек Intel® IPP и MKL. Приведены результаты статистического анализа фильтрограмм солнечной хромосферы в линии Н-альфа, полученные на БАО в течение 2001–2002 гг. на цифровой камере Princeton Instruments 2048B.
Проведено математическое моделирование электротеплового взрыва в цилиндрических образцах, окруженных кольцевым слоем электропроводного материала. Вся система находится в цилиндрическом металлическом корпусе, электроизолированном от электропроводной среды. Теплообмен с окружающей средой протекает по закону Ньютона. Получено аналитическое решение задачи определения стационарных температурных полей при инертном нагреве в отсутствие химических источников тепла. Определены критические условия электротеплового взрыва (мощность электрического тепловыделения). В надкритическом режиме в некотором диапазоне мощности электрического тепловыделения происходит воспламенение на оси образца. При больших значениях мощности электрического тепловыделения осуществляется зажигание с поверхности образца.
Исследован процесс термолиза бурого угля Баганурского месторождения (Монголия). Установлено, что данные угли отличаются высоким содержанием газовой составляющей (до 40 %) и низким содержанием жидкой фракции (до 7 %). Разложение материала начинается при температурах примерно 200 °С. Во всем диапазоне температур нагрева (до 650 °С) материал не спекается, а конечный продукт термолиза представляет собой сыпучий графитоподобный материал.
В.В. Лукашов1,2, В.В. Терехов1, К. Ханъялич3,4 1Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск luka@itp.nsc.ru 2Новосибирский государственный университет 3Новосибирский государственный университет, Новосибирск 4Делфтский технический университет, Нидерланды
Ключевые слова: пограничный слой, вдув, горение, максимум теплового потока
Страницы: 705-712
Рассмотрены особенности тепломассообмена в ламинарном пограничном слое с горением при вдуве через проницаемую поверхность топливной смеси H2/N2. Показано, что при некотором значении параметра вдува среднее по длине значение теплового потока в стенку имеет максимум. Предложена аналитическая оценка для определения максимального теплового потока при горении в зависимости от интенсивности вдува. Полученные соотношения согласуются с результатами экспериментальных исследований и численного моделирования.
На основе новых петрологических и изотопно-хронологических данных рассматривается вопрос о природе гранат-клинопироксеновых и лавсонитсодержащих пород, в минеральных парагенезисах которых присутствуют очень редкие Fe-Ca гранаты. Эти породы, ассоциированные с антигоритовыми серпентинитами, не имеют аналогов среди других единиц максютовского эклогит-глаукофансланцевого комплекса и относятся к самостоятельной «мафит-ультрамафитовой» единице. Особенности химического и минерального составов гранат-клинопироксеновых и лавсонитсодержащих пород позволяют рассматривать их как высокобарические образования глубинной зоны континентального рифта, испытавшие при декомпрессионном подъеме метасоматические преобразования, а при коллизии типа дуга—континент включенные в состав аккреционного Максютовского блока. U-Pb цирконовые данные указывают на позднерифейско-нижнепалеозойский возраст (824 и 440—470 млн лет) кристаллизации гранат-клинопироксеновых пород, а Ar-Ar датирование белых слюд (341 ± 2 млн лет) отражает время объединения всех структурно-вещественных единиц максютовского комплекса.
Н.А. Князев
Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М. Ф. Решетнева, Красноярск knyazev@sibsau.ru
Ключевые слова: философия образования, глобализация, социальные пределы инновационных изменений, онтология
Страницы: 32-38 Подраздел: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
В статье анализируются социально-философские проблемы глобализации и образования. На инновационной ступени развития общества к сфере актуальных исследований относится понятие социальных пределов инновационных изменений в обществе и в образовательной деятельности в частности. Мировоззренческое осмысление процессов динамики и нестабильности в сфере образования должно основываться на понимании, что предельные состояния в образовательной жизни общества являются знаковым элементом в функционировании социальных систем и наряду с новыми возможностями содержат значительные риски и угрозы принятия ошибочных решений.
С. Л. Девис1, Т. Б. Диттман1, Дж. Б. Якобс1, В. С. Дон2 1Университет г. Сан-Диего, Сан-Диего, США gjacobs@mail.sdsu.edu 2Гонконгский баптиcтский университет, Гонконг, Китай wsdon@math.hkbu.edu.hk
Ключевые слова: дисперсия частиц, ударная волна, конечно-разностная монотонная схема высокого порядка
Страницы: 45-59
Исследованы распространение облака частиц в ускоряющемся потоке за фронтом нормальной ударной волны и влияние на дисперсию облаков прямоугольной и эллиптической форм отношения продольного размера облака к его поперечному размеру, а также угла атаки несущего потока. Для численного решения используется конечно-разностная монотонная схема высокого порядка, основанная на смешанной элеровой и лагранжевой формулировке задачи. Уравнения законов сохранения решаются на эйлеровой сетке, для описания движения частиц применяется лагранжева сетка. Установлено, что облака эллиптической формы имеют меньшую дисперсию, чем облака прямоугольной формы. Среднее и среднеквадратичное значения координат частиц облака свидетельствуют о том, что с уменьшением отношения его продольного и поперечного размеров увеличивается скорость конвекции облака в направлении потока. С увеличением угла поворота облака его дисперсия увеличивается, если отношение продольного и поперечного размеров облака больше единицы. Показано, что при умеренных углах поворота динамика потока, содержащего частицы, в случае облака прямоугольной формы качественно и количественно сравнима с динамикой потока в случае облака треугольной формы.
О.Н. Кузьмина1,2, Б.А. Дьячков1,3, А.Г. Владимиров2,4,5, М.В. Кириллов2, Ю.О. Редин2 1Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, 070004, Усть-Каменогорск, ул. Серикбаева, 19, Казахстан 2Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 3, Россия 3ТОО «Алтайский геолого-экологический институт», 070000, Усть-Каменогорск, ул. К. Либкнехта, 21, Казахстан 4Новосибирский государственный университет, 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, Россия 5Томский государственный университет, 634005, Томск, ул. Ленина, 36, Россия
Ключевые слова: Джаспероиды, карбонатно-терригенные формации, плагиограниты, золото, Восточный Казахстан
Страницы: 1889-1904 Подраздел: ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ
Золотоносные рудопроявления и месторождения в джаспероидах являются новым нетрадиционным типом, широко развитым в Западно-Калбинском золотоносном поясе Восточного Казахстана. Приводятся оригинальные материалы по структурно-геологической позиции и минералогии золотоносных джаспероидов рудного поля Байбура, являющегося эталоном этого типа в Восточном Казахстане. Золотоносные джаспероиды локализованы здесь в сланцево-карбонатных толщах островодужного типа (С
1), испытавших метасоматическое изменение в надынтрузивных зонах плагиогранитов кунушского комплекса (С
3). Свободное тонкодисперсное золото несет характерные черты экзогенного изменения. Содержание золота варьирует от 0.1 до 33.5 г/т, серебра от 0.05 до 2.5 г/т. На основе полученных данных предложена геолого-генетическая модель формирования золотоносных джаспероидов Восточного Казахстана. Процесс рудоотложения связан с воздействием ювенильных флюидов плагиогранитной магмы. Ведущими факторами, определяющими развитие золотоносных метасоматитов, являются приуроченность их к зонам высокой тектонической активности и резкое изменение режима кислотности—щелочности растворов в карбонатной среде. Самородное золото относится к крайне мелкому и тонкому, в нем обнаруживается постоянная примесь ртути в количестве 0.2—0.7 мас. %. По минералого-геохимическим характеристикам золотое оруденение рудного поля Байбура максимально приближено к таковому Суздальского месторождения и может быть отнесено к карлинскому типу.
Рассматривается нестационарное движение сильной ионизирующей ударной волны в поперечном магнитном поле, которое усиливается токами в газе за фронтом волны. Предполагается, что в канале существует вихревое электрическое ноле, а проводимость газа произвольно зависит от других параметров. Строятся численные алгоритмы решения задачи на основе выделения среди исходных уравнений гиперболической подсистемы, которая решается методом характеристик с одновременным численным решением остальных уравнений. В качестве граничных условий на фронте используются соотношения для сильной газодинамической ударной волны. Приводятся результаты расчетов, характеризующие распределение газодинамических и электромагнитных параметров за фронтом волны. Показывается, что магнитное поле усиливается ударной волной в меньшей степени, чем для случая стационарного течения. За фронтом волны образуется отраженная волна сжатия и зона с максимумом температуры, перемещающаяся вслед за фронтом.
Предложен новый механизм твердотельных реакций, основанный на массопереносе за счет пластической деформации. На примере зародышеобразования при механосинтезе сложных оксидов показана роль процессов двойникования в образовании зародышей шпинели (MgAl2O4), титаната свинца (PbTiO3) и иттрий-алюминиевого граната (Y3Al5O12) при измельчении порошков MgO + Al2O3, TiO2 + PbO и Al2O3 + Y2O3 соответственно. Сделано предположение, что механическое двойникование является основным механизмом механохимических твердотельных реакций.
С.В. КЛИШИН, О.А. МИКЕНИНА
Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия sv.klishin@google.com
Ключевые слова: напряженное состояние, боковой распор, континуальная модель, горная порода, сплошная среда, гранулированный материал, численный анализ, метод дискретных элементов
Страницы: 45-52 Подраздел: Геомеханика
Выполнено численное исследование напряженно-деформированного состояния дискретного материала в случае двухосного нагружения в трехмерной постановке. Показано выполнение соотношения континуальной модели Друкера – Прагера для двумерного случая на начальной стадии течения.
К.А. Павлов
Институт философии РАН, г. Москва pavlov-koal@ya.ru
Ключевые слова: modus ponens, коммуникация, контрпримеры, границы формализации
Страницы: 79-88 Подраздел: Проблемы логики и методологии науки
В статье рассматриваются некоторые вопросы, связанные с границей применимости формализмов в логике. Если принять во внимание прагматический и коммуникативный аспекты логики, то неопределенность в вопросе установления этой границы лишь усиливается, что и показано на примере проблем, возникающих при использовании modus ponens.
К.Ю. Котов, А.С. Мальцев, А.А. Нестеров, М.А. Соболев, М.Н. Филиппов, А.П. Ян
Институт автоматики и электрометрии СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Коптюга, 1 kotov@idisys.iae.nsc.su
Ключевые слова: сервопривод, частотные характеристики, идентификация, испытательный стенд
Страницы: 42-50 Подраздел: СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Разработана модель сервопривода и проведена идентификация её параметров на основе данных, полученных на созданном испытательном стенде. Высокая точность предложенной модели подтверждена экспериментально.
И.Д. Котляров
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, ул. Седова, д.55, корп.2, г. Санкт-Петербург, 193171 ivan.kotliarov@mail.ru
Ключевые слова: Работники, клиенты, широкая общественность, экстернализация, интернализация
Страницы: 54-68 Подраздел: ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
В статье выполнен анализ современных моделей взаимодействия фирмы с работниками, клиентами и широкой публикой. Показано, что механизм квазиинтернализации и квазиэкстернализации охватывает также сотрудничество компании с физическими лицами, часть которых находится в переходной между внутренней и внешней средой фирмы зоне. Эту категорию физических лиц предлагается назвать экосистемой.
А.В. Ващенко, А.В. Афонин
Иркутский институт химии СО РАН им. А.Е. Фаворского, 664033 Иркутск, ул. Фаворского, 1 sasha@irioch.irk.ru
Ключевые слова: внутримолекулярные водородные связи С—H···N, расчет ab initio, QTAIM, RDG анализ
Страницы: 997-1002 Подраздел: ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ И ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ
С помощью неэмпирического квантово-химического расчета изучено пространственное строение 1,1'-дивинил-2,2'-биимидазолила и установлено образование в нем внутримолекулярных водородных связей типа С—H···N. Об этом свидетельствует энергетическая предпочтительность конформации, в которой осуществляется короткий контакт между α-протоном винильной группы и эндоциклическим атомом азота (2,28 Å), создающий благоприятные условия для формирования шестичленного хелатного цикла. Анализ топологических характеристик электронной плотности и усеченного градиента электронной плотности также свидетельствует в пользу образования слабой внутримолекулярной водородной связи C—H···N. Оценка значения энергии водородной связи по методу Эспиноза приводит к значению менее 3 ккал/моль.
С.А. Есиков
"Тамбовский государственный технический университет milana.61@mail.ru"
Ключевые слова: крестьянское хозяйство, нэп, кризис хлебозаготовок, сельская кооперация, альтернативы социально-экономического развития, коллективизация, модернизация, peasant economy, NEP, crisis of grain procurement, agricultural cooperation, alternatives to the socioeconomic development, collectivization, modernization
Страницы: 21-27 Подраздел: ПРОБЛЕМЫ АГРАРНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
В статье рассматриваются социальные и экономические предпосылки массовой коллективизации. Автор считает, что нэп не создал механизм устойчивого поступательного развития сельского хозяйства. К концу 1920-х гг. посевные площади не достигли довоенного уровня. Анализируются основные альтернативы аграрного развития страны. Сделан вывод, что в конкретно-исторических условиях рубежа 1920–1930-х гг. ни бухаринская, ни чаяновско-кондратьевская альтернативы сталинской форсированной коллективизации реальных шансов на претворение в жизнь не имели.
Н.В. Наливайко1,2, Е.В. Ушакова3 1Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск n-nalivaiko@mail.ru 2Институт философии и права СО РАН 3Алтайский государственный медицинский университет, Барнаул foaushakova@gmail.com
Ключевые слова: информационное общество, общество знаний, инновационное общество, современное образование, специфика образования в обществе ХXI в
Страницы: 42-52 Подраздел: НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. КУЛЬТУРА
Цель статьи – раскрыть содержание и смыслы современного этапа социального развития в его взаимосвязи с образованием и наукой, а также сущность, роль и символы образования в современном обществе. Исследована специфика социального развития в конце ХХ – начале ХXI вв. Показаны взаимосвязь и различия разных ступеней постиндустриального общества – в виде информационного общества, общества знаний и инновационного общества. Обоснована специфика образовательных систем на этих ступенях социальной организации. Авторами обоснована различная роль и содержание образования в разных формах организации современного общества – знаниевом и инновационном.
А.С. ЗАПЕВАЛОВ, Н.Е. ЛЕБЕДЕВ
Морской гидрофизический институт НАН Украины, 99011, г. Севастополь, ул. Капитанская, 2 sevzepter@mail.ru
Ключевые слова: уклоны морской поверхности, распределение уклонов, распределение углов уклонов, оптическое изображение, распределение Грама–Шарлье
Страницы: 28-33 Подраздел: ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ АТМОСФЕРЫ, ГИДРОСФЕРЫ И ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
В настоящее время наиболее широко применяемым распределением уклонов морской поверхности является распределение Грама–Шарлье. Проанализированы ограничения его использования при моделировании отражения света от морской поверхности. Показано, что распределение Грама–Шарлье не позволяет строить оптические изображения во всем диапазоне углов зондирования, в котором работают оптические сканеры, установленные на низкоорбитальных космических аппаратах. Получены эмпирические соотношения, связывающие статистические моменты уклонов морской поверхности и их углов.
М.П. Бондарь1,2, Е.В. Карпов1,2 1Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск bond@hydro.nsc.ru 2Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск evkarpov@mail.ru
Ключевые слова: нанокомпозит, мезокомпозит, квазидинамическое прессование, механизм формирования, микроструктура, механические свойства
Страницы: 40-56
Исследован механизм получения высокопрочных мезокомпозиционных материалов, имеющих ячеистую микроструктуру. Показано, что формирование микроструктуры мезокомпозитов определяется методом прессования, характеризуемым большими величинами деформации и ее скорости, а также составом мезокомпозита; высокопластичная матрица и недеформируемые частицы упрочняющей фазы, не имеющие связи с матрицей мезокомпозита, способствуют процессу самоорганизации ‑ образованию ячеистой микроструктуры. Проведены исследования комплекса свойств мезокомпозитов, позволяющие понять общие закономерности их формирования и оптимизировать их состав. Получен композит оптимального состава, сохраняющий высокую электропроводность меди и значительную пластичность, необходимую для его эффективного использования, обладающий прочностью, на порядок превышающей прочность основы, и значительно превосходящий по прочности и износостойкости дисперсно-упрочненные сплавы, получаемые путем внутреннего окисления. Получены результаты, которые могут быть использованы при создании новых композитных материалов.
В осадочно-вулканогенных комплексах раннекембрийского возраста, вмещающих колчеданное месторождение Кызыл-Таштыг (Восточная Тува), выявлены цианобактерии и водоросли, существовавшие в зонах действия гидротермальных рудообразующих систем, близких по своим характеристикам к современным «черным курильщикам» на дне океанов. Наряду с археоциатами и синезелеными водорослями из вмещающих осадочных пород, микрофоссилиями из миндалин базальтов в железисто-кремнистых отложениях и метаосадочных породах установлены также представители цианобактерий, моноциат и спикулы губок. С помощью сканирующего электронного микроскопа и в результате использования минералогических и термобарогеохимических методов реконструированы условия гидротермальной среды обитания.
Н.П. Семена
Институт космических исследований РАН, Москва semena@iki.rssi.ru
Ключевые слова: масштабное тепловое моделирование, теплообмен в космосе, термодинамические критерии подобия, узловая математическая модель
Страницы: 47-58
Предлагается метод экспериментального исследования температурных режимов космических устройств с помощью их уменьшенных тепловых моделей, основанный на критериях подобия, сформированных исходя из математической узловой модели исследуемого объекта. Обычно из-за значительной стоимости тепловакуумные эксперименты с полноразмерным объектом имеют жесткие ограничения по времени. Однако на основании результатов такого ограниченного эксперимента могут быть уточнены параметры масштабной модели, основанной на узловой математической модели. Данная корректировка обеспечивает соответствие результатов полноразмерного и масштабного экспериментов. После этого масштабный тепловой эксперимент может дополнить полноразмерный эксперимент за счет исследования тех температурных режимов, которые не воспроизводятся экспериментально при полноразмерном эксперименте по причине ограниченных ресурсов. Предложенный метод позволит существенно расширить возможность получения достоверных экспериментальных данных о температурных режимах космических объектов без существенного увеличения затрат.
Приведены результаты численного решения нестационарной задачи о работе сильноточного электронного диода при эмиссии в диодный промежуток ионов с анода. Исследован случай, когда все ионы одного сорта, а также случай, когда эмиттируются ионы с разными массами.
Рассматриваются возможные механизмы разрушения слабопоглощающих водных капель (показатель поглощения kappav; > 10<sup>-5</sup>) в интенсивных световых полях. Анализируются и сопоставляются необходимые мощностные и энергетические затраты для реализации этих механизмов. Для капель до 60 мкм радиусом учитывается неоднородность распределения оптического поля внутри прозрачных сфер. Показано, что наиболее вероятным механизмом разрушения капель является перегрев вещества в точках максимумов напряженности электромагнитного поля, образующихся внутри капли при освещении ее интенсивным пучком монохроматического излучения.
Изучается движение электрона в магнитном поле конического электронного пучка. Исследуется влияние угловой расходимости на альфвеновское запирание пучка.
Получены вольт-амперные характеристики детонационной плазмы конденсированных взрывчатых веществ в полях до 90 кВ/см. Наблюдался разгон детонационной волны джоулевым теплом. Обсуждается механизм проводимости. Исследуются возможности нового способа размыкания сильноточных цепей.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее