Д.Г. Лин
Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, Беларусь, 246019, Гомель, ул. Советская, 104 ssedlyarova@gsu.by
Ключевые слова: урбанизация, историческая демография, сельская и городская семья, домохозяйство, Республика Беларусь
Страницы: 46-51 Подраздел: СИБИРЬ И БЕЛОРУССИЯ: ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ
На основе материалов переписей населения анализируются количественные и качественные изменения в составе белорусской сельской семьи под влиянием урбанизации. Для классификации семейных групп и подгрупп предложено использовать типологию, применяемую при классификации домохозяйств. Такой подход расширяет семейную статистику. Всего в семейной структуре выделено три группы семей (простые нуклеарные, расширенные нуклеарные и составные семьи), которые в свою очередь были разбиты на девять подгрупп. Установлено, что к 2009 г. в общей семейной статистике Беларуси произошло выравнивание сельской и городской семей (3,0 чел.). Однако это выравнивание не было равномерным во всех компонентах семейной структуры. Основные изменения в составе семей в большей мере затронули группу простых нуклеарных семей. Здесь доля семей из одной супружеской пары с детьми или без них непрерывно уменьшается во времени. Противоположной является динамика для неполных нуклеарных семей (дети с одним из родителей) - их доля непрерывно растет, но по долевому уровню численность сельских семей стабильно уступает численности городских. Таким образом, результаты исследований показывают, что кризисные явления в семейной сфере продолжаются, так как растет доля неполных семей, в которых дети воспитываются без одного из родителей. В каждой из выделенных семейных подгрупп были выполнены расчеты средних размеров семей. Показано, что в целом размеры сельских семей в подгруппах не ниже, чем в городе. Отсюда сделан вывод, что совпадение средних размеров семей в городе и селе обусловлено различием в долевых составах подгрупп, образующих общую семейную структуру. Если же стандартизировать территориальные структуры семей, то средний размер сельской семьи оказывается более высоким. Главные «потери» в фактическом размере сельской семьи объясняются высокой долей простых нуклеарных семей, не имеющих детей (в селе доля таких семей более чем на 10 % превышает соответствующую долю в городе). Итак, изменения в структуре сельской семьи Беларуси, базирующиеся на сближении сельской и городской моделей брачного поведения, убедительно свидетельствуют о том, что процессы урбанизации села еще продолжаются.
А. В. СИДОРИНА1, В. А. ТРУНОВА1, А. Н. АЛЕКСЕЕВА1,2 1Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения РАН, проспект Академика Лаврентьева, 3, Новосибирск 630090 (Россия) morion289@gmail.com 2Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск 630090 (Россия) an_nik_aleks@mail.ru
Ключевые слова: рентгенофлуоресцентный анализ, синхротронное излучение, микроэлементы, шиповник
Страницы: 181-186
Методом рентгенофлуоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА–СИ) определены концентрации K, Ca, Mn, Fe, Zn, Sr, Cu, Br, Rb, Pb в плодах шиповника собачьего (Rosa canina), собранных в зонах с различной техногенной нагрузкой: Новосибирск, г. Истаравшан (Таджикистан), Горный Алтай. Наиболее высокие концентрации эссенциальных элементов (K, Ca, Mn, Fe, Cu, Zn) установлены для образцов из г. Истаравшан. Обнаружено, что в мякоти плодов растений, произраставших возле автодороги (Новосибирск), концентрации эссенциальных элементов K, Mn, Fe в несколько раз ниже по сравнению с данными для территории, не испытывающей техногенной нагрузки (лесная зона Новосибирска), а концентрация Pb в них не превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК).
П.А. САЛЮК1, И.М. ДОРОШЕНКОВ2, О.А. БУКИН2,3, Е.Б. СОКОЛОВА2,3, Е.Н. БАУЛО4 1Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, 690041, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43 pavel.salyuk@gmail.com 2Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского, 690059, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а doroshenkov_ivan@mail.ru 3Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 5 o_bukin@mail.ru 4Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, 690087, г. Владивосток, ул. Луговая, 52Б pikines75@mail.ru
Ключевые слова: нефть, флуоресценция, морская вода
Страницы: 443-448 Подраздел: АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Рассмотрены особенности флуоресценции морской воды, появляющиеся при растворении компонентов нефти в ходе непрерывного 13-дневного перемешивания воды и сырой нефти. Выделено четыре характерных пика флуоресценции, два из них отнесены к наличию полиароматических углеводородов, другие два связаны с высокомолекулярными органическими соединениями. Показано, что спектр флуоресценции растворенных компонентов нефти не постоянен. Выделены спектральные особенности, подходящие для идентификации нефти в морской воде.
Г.В. Юхневич, Е.Г. Тараканова
Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский просп., 31 gvyukhn@igic.ras.ru
Ключевые слова: двойная жидкая система, ИК спектроскопия, водородная связь, гетероассоциаты, фтористый водород, диэтилкетон
Страницы: 290-296 Подраздел: СТРУКТУРА ЖИДКОСТЕЙ И РАСТВОРОВ
Двумя независимыми способами — экспериментальным и расчетным — получены данные о соотношении между входящими в состав разных гетероассоциатов (ГА) и остающимися «свободными» молекулами двойной жидкой системы (ДЖС) HF–Et2CO. Первый способ применим в области мольных соотношений 0:1–6:1 при условии, что в ИК спектре молекулы растворителя есть полоса, частоту и интенсивность которой при переходе этой молекулы из «свободного» состояния в состав всех присутствующих в ДЖС ГА можно измерить. Второй способ, основанный на учете материального баланса между «свободными» и образующими различные комплексы молекулами растворителя и HF, требует знания стехиометрических соотношений молекул в ГА и концентраций, при которых они появляются в растворе. Показано, что в ДЖС HF–Et2CO, начиная с мольной доли HF ~0,25, бóльшая часть молекул пребывает в составе комплексов, а при мольной доле HF ~0,50–0,92 ГА образуют уже 90–100 % молекул раствора.
В.В. Назарова, Е.В. Морозова
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Санкт-Петербург, 190008, ул. Союза Печатников, д. 16 nvarvara@list.ru
Ключевые слова: сценарный подход, анализ рисков, инвестиционный проект, рынок недвижимости, эффективность вложений
Страницы: 115-133 Подраздел: ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ И АНАЛИЗ
В условиях неопределенности, разнонаправленности тенденций на рынке недвижимости и достаточно длинного горизонта планирования инвестиций - сценарный метод анализа рисков значительно повышает эффективность оценки возможных потерь по проекту. Впоследствии это может иметь определяющее значение как для принятия эффективных управленческих решений в ходе реализации проекта, так и для его итоговой оценки. В статье раскрываются основополагающие характеристики сценарного метода: производится анализ и обобщение подходов к определению понятия «сценарии», их классификации, рассматриваются методики построения сценариев как наиболее сложный шаг в процессе оценки риска. Разработан сценарный алгоритм анализа рисков для проекта жилой недвижимости.
В.И. ГЕРМАН
ГПКК “Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья”, просп. Мира, 55, 660049, г. Красноярск, Россия germanv@rambler.ru
Ключевые слова: прогноз обрушений, сейсмический мониторинг, концентрационный критерий разрушения, параметр сближения сейсмических событий
Страницы: 99-109 Подраздел: Разрушение горных пород
Рассматривается физический смысл характеристик сейсмичности, наиболее часто используемых для оценки опасности развития обрушений на рудниках. Описывается и обосновывается на основе механики разрушения модифицированный концентрационный критерий разрушения твердых тел, который успешно применяется для прогноза обрушений на Жезказганском медном месторождении.
Рассмотрены преимущества коррекции аномалий рефракции глаза (близорукости, дальнозоркости) внутриокулярными факичными (т. е. без удаления хрусталика) линзами перед другими видами коррекции. Получено и проанализировано соотношение между оптическими силами очкового стекла, контактной и факичной линз. Выведены новые, более точные, приближённые формулы для расчёта оптической силы интраокулярных искусственных хрусталиков и факичных линз. Показано, что отклонение расчётов по предлагаемым формулам от расчётов по формулам, основанным на геометрической оптике, значительно меньше отклонения расчётов по регрессивным формулам, используемым в офтальмологической практике.
И.Л. Артемьева, М.А. Болгов
Дальневосточный федеральный университет, Владивосток iartemeva@mail.ru
Ключевые слова: онлайн-контест, многоязыковая система, многоязыковый интерфейс, многопредметные контесты
Страницы: 70-74 Подраздел: СОВРЕМЕННЫЙ ВУЗ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВА ЗНАНИЯ И ИНФОРМАЦИИ
Целью данной статьи является описание методологических аспектов создания многоязыковой многопредметной системы поддержки онлайн-соревнований. Описаны свойства существующих систем указанного класса. В качестве основных недостатков этих систем отмечается необходимость изменения программного кода при добавлении новых языков, недостаточная поддержка многопредметности, а также отсутствие конфиденциальности добавляемых в систему тестов. Основное внимание в работе уделяется многоэтапному многопользовательскому механизму добавления новых заданий. Данный процесс обеспечивает конфиденциальность хранимых в системе заданий и вариантов ответов к ним. Приводятся примеры использования системы.
А.Н. Крайко, Н.И. Тилляева
Центральный институт авиационного моторостроения им. П. И. Баранова, 111116 Москва akraiko@ciam.ru
Ключевые слова: условие локальной коничности, диффузор, кормовая часть, конус, детонационная волна, характеристики, линии тока
Страницы: 108-126
Рассмотрены осесимметричные стационарные конические и локально-конические незакрученные течения идеального (невязкого и нетеплопроводного) газа. Как и двумерные конические течения, исследуемые одномерные (осесимметричные) течения могут быть конически до– и сверхзвуковыми. Показано, что если равномерный поток коническим течением не считать, то изменение типа одномерных конических течений, за исключением стыковки двух одномерных конических течений различного типа на С+ –характеристике, возможно только на ударной волне. Построены C± –характеристики и линии тока для ряда локально-конических течений и ряда известных и новых конических течений.
Цель данной работы осветить основные теоретические и методологические подходы к разработке программы развития практического мышления. Методологическими основами послужили: системный, деятельностный и субъектный подходы. Использовались следующие методы: анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме, абстрагирование, аналогия, обобщение, сравнение, метод индукции, метод дедукции, гипотетико-дедуктивный метод. В статье рассматриваются основания разработки, структура и результаты апробации программы развития практического мышления. Данные, изложенные в статье, могут быть использованы при проведении психолого-педагогических исследований по смежным темам.
Результаты наших исследований газосодержания в годичных кольцах спилов деревьев показали, что в стволе сохраняется значительная часть СО2, образуемая при дыхании клеток. Содержание этого СО2 в большинстве случаев превышает содержание СО2 в атмосфере и образует распределение по годичным кольцам в спиле. Для проведения исследований впервые применен метод лазерного оптико-акустического газоанализа. Рассмотрены некоторые особенности полученных нами хронологий (погодичных распределений) газовых проб.
Н.М. Ковалева
Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 660036, Красноярск, Академгородок, 50/28 nk-75@mail.ru
Ключевые слова: живой напочвенный покров, сукцессия, видовое разнообразие, фитомасса, микрогруппировка, лесной пожар
Страницы: 439-447
Прослежена динамика живого напочвенного покрова на начальной стадии пирогенной сукцессии (1–9 лет) после низовых пожаров разной степени интенсивности в сосняках Нижнего Приангарья. Пожары привели к снижению проективного покрытия и фитомассы напочвенного покрова. Наибольшие изменения происходят при пожарах средней и высокой интенсивности, которые изменяют горизонтальную структуру растительных микрогруппировок, а также приводят к гибели мохово-лишайникового яруса.
К.И. Грасмик
Сколковский институт науки и технологий, Сколково, Московская область grasmik@skolkovotech.ru
Ключевые слова: инновация, инновационная система, инновационная сеть, социальные связи, инновационные территории
Страницы: 170-184 Подраздел: Региональные и межрегиональные аспекты структурной и инвестиционной политики
Показано, что важнейшим компонентом инновационной системы, ее базисом является инновационная сеть, т.е. совокупность социальных связей между участниками инновационного процесса. Выполнен анализ информации об инновационной деятельности, о взаимодействии участников инновационного процесса, о мерах поддержки инновационных проектов на территории Томской области и Краснодарского края. Выявлено, что в более инновационно активной Томской области меры поддержки инноваций разнообразнее и масштабнее. В регионе сложился круг венчурных инвесторов. В Краснодарском крае система поддержки более централизована и, как результат, в гораздо меньшей степени содействует формированию инновационной сети.
Т.Н. Кетова
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова, 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8 tatiana.ketova@gmail.com
Ключевые слова: экологическое образование, антропологическая трансформация, идентичность, трансгуманизм, постчеловек, биоэтика
Страницы: 149-158
В статье исследуется проблема трансформаций человека в связи с появлением реальных возможностей изменения его биологической природы. В ХХ-ХХI вв. человек становится объектом технического, биохимического и генетического дизайна и подвергается опасности утраты идентичности. Цель экологического образования и воспитания заключается в формировании ценностного отношения к человеку как биосоциальной целостности. Потребности человека имеют тенденцию к динамическому развитию, и поэтому проблема пределов существования человека становится особенно актуальной. В ХХ-ХХI вв. идея преобразования человека переходит в сферу практического осуществления, что приводит к выработке разнообразных антропотехнических стратегий. Во второй половине ХХ в. стало очевидным развитие тенденции медикализации западного общества, что породило и другую тенденцию - ослабление природного здоровья человека. Человек становится объектом медицинской политики. Этические ценности подвергаются пересмотру и появляется необходимость их различного позиционирования в процессе развития биомедицины. Возникновение биоэтики можно рассматривать как ответ на вызовы техногенной цивилизации. Важными причинами динамичного развития биоэтики является необходимость осмысления достижений научно-технического прогресса в сфере биомедицины, а также расширения движения за права человека. Основные принципы биоэтики раскрывают ее экологическое содержание. В эпоху антропологических трансформаций можно выявить различные отношения к телесности. Во-первых, это отказ от субстанциальной парадигмы и замена ее функциональной, что наиболее ярко отражено в позиции трансгуманизма. Состояние постчеловека характеризуется наличием искусственного интеллекта, постоянным стремлением к модификациям и бессмертию. Другая тенденция выражается в понимании жизни как дара, который следует беречь и развивать, избегая деструкций, в результате которых человек может утратить контроль над потоком радикальных преобразований. Стремление к духовной и телесной целостности человека в экологической перспективе не исключает потребности в сохранении физического и психического здоровья, используя достижения науки и техники. Цель биоэтики состоит не только в рациональном анализе нравственных проблем биомедицины, но и в стимулировании широкого обсуждения всех ценностных аспектов существования живой природы. Биоэтика приобретает статус социального института современного общества, что определяет важность ее преподавания не только в медицинских вузах, но и включение ее элементов в систему высшего гуманитарного образования.
Экспериментально измерены значения критической плотности энергии лазерного инициирования тэна, содержащего наноразмерные включения алюминия, на длинах волн излучения 1064 и 532 нм. Критическая плотность энергии инициирования, соответствующая 50%-й вероятности взрыва, для первой гармоники неодимового лазера составила 1.15 Дж/см<sup>2</sup>, для второй — 0.7 Дж/см<sup>2</sup>. Рассчитана зависимость коэффициента эффективности поглощения излучения алюминием от размера наночастиц металла для первой и второй гармоник неодимового лазера. Показано, что диаметр частицы, соответствующий максимуму эффективности поглощения, и амплитуда максимума зависят от длины волны излучения. Для первой гармоники максимум эффективности поглощения наблюдается у включения диаметром 204 нм, для второй — 96 нм. Амплитуда максимума возрастает от 0.351 на длине волны 1064 нм до 0.490 на длине волны 532 нм. Рассчитаны зависимости критической плотности энергии инициирования энергетических материалов от радиуса металлических наночастиц. Показано качественное согласие теоретических и экспериментальных результатов.
Д.В. Георгиевский
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 119991 Москва georgiev@mech.math.msu.su
Ключевые слова: кинематика, соотношения Коши, тензоры конечных деформаций, формулы Чезаро, инвариант, плоская деформация
Страницы: 140-145
Исследована задача нахождения вектора перемещений из системы нелинейных дифференциальных уравнений, в которую входят компоненты градиента перемещений. Выражения в правой части этой системы при определенных значениях параметров имеют кинематический смысл тензоров конечных деформаций Лагранжа и Эйлера. Задача заключается в построении обобщенных формул Чезаро при конечных деформациях. Процесс построения решения включает два этапа: алгебраический и дифференциальный, причем второй имеет место для пространства с размерностью, большей либо равной двум. Предложен алгоритм обращения исходной системы и проведены аналитические построения для случая двумерного пространства. Получено решение задачи на первом (алгебраическом) этапе, т. е. выведено точное аналитическое выражение компонент вектора перемещений через известный тензор конечных деформаций и неизвестную скалярную функцию, имеющую кинематический смысл поворота. Сформулированы необходимые условия существования такой зависимости.
В настоящей работе на примере Медвежьего месторождения рассмотрена история образования высокоамплитудных антиклинальных структур — ловушек для уникальных залежей сеноманского газа. Проведенный анализ показал, что доминирующее влияние на формирование крупнейшей в мире газоносной провинции на севере Западной Сибири оказал турон-кайнозойский этап развития. На этом этапе произошло формирование крупных антиклинальных структур — нефтегазоперспективных объектов, наиболее интенсивно протекали процессы газообразования, предопределившие заполнение этих ловушек, и был сформирован кузнецовский флюидоупор, экранирующий гигантские сеноманские газовые залежи.
К. Мигер1, Р. Димитракопулос1, Д. Эйвис2 1COSMO - Университет Макгилла, Квебек, Канада cmeagh1@cs.mcgill.ca 2Университет Макгилла, Квебек, Канада avis@cs.mcgill.ca
Ключевые слова: проектирование блочной выемки, оптимизация добычи открытым способом, замыкание кардинально ограниченного графа
Страницы: 96-117 Подраздел: Технология добычи полезных ископаемых
Приведен обзор методов проектирования выемки породных блоков в контексте проблемы “межблочного интервала” - термин, характеризующий непостоянство интервала между последовательно вынимаемыми блоками. В результате ухудшается эффективность планирования отработки породного массива открытым способом в смысле максимизации NPV. Рассмотрены алгоритм Лерча - Гроссмана, методы потокораспределения в сетях, базовый алгоритм дерева графа и алгоритм параметризированного карьера Сеймура с точки зрения их использования при проектировании выемки блоками с учетом проблемы межблочного интервала. Представлены области текущих и будущих исследований по определению размера вынимаемых блоков, что позволит исключить проблему межблочного интервала. Предложена концепция учета дисконтирования при проектировании открытой выемки блоками с увеличением NPV.
Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Подробнее